Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 29 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

на фото этого молодого петушка виден очень сильно развитый ястрибиный клок за ногой, многие могут подумать, что это 3ье крыло:) при этом оперение плюсны у него великолепное. Иногда петушки с таким ястребиным клоком выглядили, будь-то у них не 2, крыла, а 4. Настолько длинными были у них перья в клоке... Четырехкрылые куры :)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Александр, мне прежде всего понравилось, что несмотря на непогоду, талый снег и грязь - птица выглядит опрятно. Чувствуется, что ей комфортно, и холод - не помеха.
Как ловко передвигается СМ, преодолевая снежные и другие препятствия, семеня НЕ короткими лапками... Интересно, а если бы лапы были короче ("довольно короткие") как написано в проекте Стандарта - наверное бы и Ястребиный клок пачкался?.. Зато, наверное, теплее... dntknw - Вероятно, вопрос длины лап, тоже, пока решается и это легко можно скорректировать позже)... - Просто размышляю.

Про гребень и хохол, наверное, будет всем понятнее, когда вы вместе определитесь, какой клюв должен быть у птицы -- если действительно форма клюва (ноздрей) связана генетически с формой гребня, как описывала Лейла...
Сейчас пытаюсь вспомнить породы кур, где сочетается розовидный гребень с такими высокими ноздрями (и не узким клювом), как у большинства СМ на фотографиях в теме. Существуют ли такие, сразу не могу вспомнить. Понимаю, что идёт ещё поиск ответов, но, что увидела, то и написала... Надо искать любую нить...

Понравилась хозяйка: чувствуется, что удачно к ней попала Ваша Сибирская. По тому, как оживлённо, и тоже с гордостью рассказывает о своей СМ и быстро ориентируется о какой курице конкретно речь, т.е. как профессионал - знает всех своих кур в лицо. good

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Некоторые экземпляры в теме "СМ" действительно с узким клювом, у некоторых нарост на клюве уже сглаженный... Вероятно, в результате правильного дальнейшего отбора всё встанет на свои места...

Опять сижу, изучаю фотографии с образцами пород и форм гребней. Смотрю на формы их клювов... Примерно на таких сборных таблицах.
Зарубежная статья с вариантами гребней -- немного некорректно с названиями старается переводчик, но, в целом, по краткому описанию понятно...
Название формы гребня и перевод (пусть учёные поправят, если есть названия точнее)
Single - Листовидный;
Rose - Розовидный;
Pea - Гороховидный, стручковидный;
Walnut - Ореховидный;
V Comb - Роговидный, рожковидный;
Buttercup - Бабочковидный, (лютик);
Carnation - Гвоздика;
Strawberry - Клубника;
Cushion - Подушка.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

...
- розовидный гребень (этот признак был придуман не нами, а имеет свое обоснование в дореволюционном описании Сибирской Мохноножки, которое цитируется Дмитриевым Юрием Ильичем в Его книге «Куры России»: «Гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев».)
...

Да, Александр, нам предоставил Юрий Ильич фотографии своих Сибирских петухов.
На нижнем его фото - гребень похож на розовидный, на верхнем его фото мне, например, гребень показался ближе к ореховидному... (Это отдельные фото Ю.И .Дмитриева по этой ссылке).

И, вот, отдельные 4 фото (подписаны: "А. Простой гребень. Б. Гороховидный. В. Роговидный. Г. Ореховидный"...
-- здесь есть петух, немного похожий, "пучком хохла" и ореховидным гребнем в учебном пособии по генетике... Поправьте, меня, если я заблуждаюсь... dntknw

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

*******




*******

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

laugh Для коллекции... huh

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Дмитриевич, приветсвую!
у курочек проблем вообще нет. все аккуратненько. Согласен.
А вот, у петушков.... :)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

laugh Для коллекции... huh

У нас примерочная. laugh
-- Очень даже красиво-аккуратно смотрятся гребешки!

Я так поняла: мысленно откидываем все гребни, которые могут обмерзать (но некоторые из них тоже нужны для последующей работы - трансформации. Анализируем самые выносливые, зимостойкие породы кур с такими морозоустойчивыми гребнями...
(картинками привлекаю ещё и интерес к породе случайно заглянувших граждан.) pie

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
cagefree пишет:

Сергей Дмитриевич, приветсвую!

у курочек проблем вообще нет. все аккуратненько. Согласен.

А вот, у петушков.... :)

hi Шлемовидный хохол , если он таковой, хоть у кур, хоть у петухов шлемовидный...., ну не все сразу.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
KASATKA пишет:

...

Я так поняла: мысленно откидываем все гребни, которые могут обмерзать (но некоторые из них тоже нужны для последующей работы - трансформации. Анализируем самые выносливые, зимостойкие породы кур с такими морозоустойчивыми гребнями...

...

Обмерзать может гребень любой формы.
Действительно, чем крупнее гребешок, тем вероятность обморожения возрастает. Форма гребня - это один из элементов величины расстояния конечной точки гребешка от тела (головы), поскольку чем дальше от источника тепла (тела) тем выше риск обморожения.
Именно поэтому розовидная форма гребня считается более морозоустойчивой по сравнению с листовидной.
Однако в моей практике было такое, что многие Пушкинские петухи с розовидной формой гребня свои гребни в сильную морозную ночь обморозили, а петух с листовидной формой - нет.
Я сделал из этого вывод, что важна не только форма гребня, но и общее физическое и физиологическое состояние птицы.
Изнеженная птица отморозит даже в не очень сильный мороз гребень любой формы, а крепкая, сильная птица сможет сохранить даже листовидный гребешок и в очень сильный мороз.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
korsai пишет:

Уважаемый Анатолий Борисович. Очень интересно ваше мнение. Какие должны быть- нога, хохол,гребень, хвост? У Сиб. мохноножки. Интересует ваше мнение как опытного любителя птицевода, генетика практика. Олег.

К сожалению, у меня нет видения Сибирской мохноножки.
Вернее я серьёзно ею не занимался.
Моё видение, что "разброс" описаний этой породы меньший, чем исторические описания Павловской.
Поэтому, задача менее сложная.
Однако, по сравнению с Павловской есть трудность.
С Павловской породой работало два (по крайней мере это моё мнение и моя информация) крупных центра: это ВНИИГРЖ и Алтайский ГАУ. В обоих центрах ежегодно получали очень большое количество молодняка. И в обоих центрах направление селекции было единым. Поэтому и достигнут результат.
А с Сибирской мохноножкой сложность не только в отсутствии таких крупных и целенаправленных центров,
но и отсутствие поставленной цели.
Казалось бы, все цели поставлены ещё в самом начале в 2014-м году:
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/234174
В этом сообщении есть Стандарт, подробный и хороший. Осталось только следовать ему.
А мы через восемь лет снова пытаемся создать Стандарт...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Анатолий Борисович, добрый день!
Как раз сейчас птица значительно ближе к этому стандарту, чем была 8 лет назад. Однако, как всегда и как с любой породой, появляются мнения, что кому-то что-то не нравится, кто-то что-то хотел бы видеть по-другому. Поэтому и рассуждаем.
Про ВНИИГРЖ и Алтайский ГАУ - полностью с Вами согласен. Тут даже ключевой вопрос в отборе. Нужно выводить массово молодняк, а оставлять крохи, тогда дело будет идти быстрее. Но нужны энтузиасты.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Хорошо, что птица приближается к своему Стандарту.
А обсуждения-размышления на тему изменения этого Стандарта натолкнули меня на разговор ещё в юности с одним отставным военным (он работал у нас в учхозе института).
Он сказал, что гражданские потому отстают от военных, что нет единоначалия.
Так, если командир даёт подчинённому сделать что-то, например сарай, то подчинённый делает его, как он это понял. Лучше или хуже, но делает, причём к сроку.
И в назначенное время сарай начинает работать.
А у вас, гражданских, говорил мой собеседник не так.
Есть задача - построить сарай. Приходит специалист и начинает его строить. Но через некоторое время приходит более умный (на самом деле более умный - это без смеха) и говорит - вы всё не так делаете, надо по другому.
В результате, что-то ломают, что-то достраивают.
Но приходит третий и говорит, что всё конечно хорошо, но когда сарай будет построен, ситуация изменится, поэтому он будет уже устаревшим, надо на перспективу изменить это, это то....
И так словца без конца, а сарай, построенный может и середнячком военным исполнителем всё это время работает.
Не хотелось бы, чтобы такая прекрасная птица, как Сибирская мохноножка вместо того, чтобы быть в Стандарте, постоянно бы переделывалась.
Ведь, обратите внимание на Стандарты Европы, Британии, Америки. Там нет коренных изменений аж веками. Изменения касаются скорее вводом новых окрасок оперения, крайне редко не изменением, а скорее усилением отдельных элементов, как это было, например с усилением требований к гребню Шёлковой породы.
Именно поэтому меня мучают рассуждения о том, какой должна быть Сибирская мохноножка при имеющемся, очень подробном Стандарте на эту птицу.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

dri по СМ согласеН..., а вот по павловской, однако, ВНИИГРЖ ни РА laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Анатолий 47 пишет:

Хорошо, что птица приближается к своему Стандарту.

А обсуждения-размышления на тему изменения этого Стандарта натолкнули меня на разговор ещё в юности с одним отставным военным (он работал у нас в учхозе института).

Он сказал, что гражданские потому отстают от военных, что нет единоначалия.

Так, если командир даёт подчинённому сделать что-то, например сарай, то подчинённый делает его, как он это понял. Лучше или хуже, но делает, причём к сроку.

И в назначенное время сарай начинает работать.

А у вас, гражданских, говорил мой собеседник не так.

Есть задача - построить сарай. Приходит специалист и начинает его строить. Но через некоторое время приходит более умный (на самом деле более умный - это без смеха) и говорит - вы всё не так делаете, надо по другому.

В результате, что-то ломают, что-то достраивают.

Но приходит третий и говорит, что всё конечно хорошо, но когда сарай будет построен, ситуация изменится, поэтому он будет уже устаревшим, надо на перспективу изменить это, это то....

И так словца без конца, а сарай, построенный может и середнячком военным исполнителем всё это время работает.

Не хотелось бы, чтобы такая прекрасная птица, как Сибирская мохноножка вместо того, чтобы быть в Стандарте, постоянно бы переделывалась.

Ведь, обратите внимание на Стандарты Европы, Британии, Америки. Там нет коренных изменений аж веками. Изменения касаются скорее вводом новых окрасок оперения, крайне редко не изменением, а скорее усилением отдельных элементов, как это было, например с усилением требований к гребню Шёлковой породы.

Именно поэтому меня мучают рассуждения о том, какой должна быть Сибирская мохноножка при имеющемся, очень подробном Стандарте на эту птицу.

Я дико извиняюсь, но просто указанный АБВ стандарт на эту птицу довольно неоднозначен.
Не мой вопрос, разбираться в нем долго, но даже поверхностного взгляда мне хватило. Просто когда люди обращаются ко мне с просьбой прокомментировать является ли та или иная курица сибирской мохноножкой приходится им отвечать, что происхождение птицы не совсем понятно, а о породности "сибирских мохноножек" говорить очень рано.
Рекомендую пересмотреть этот проект стандарта, дать ему отлежаться и внести изменения, возможно, кардинальные.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Я дико извиняюсь, но просто указанный АБВ стандарт на эту птицу довольно неоднозначен.
Не мой вопрос, разбираться в нем долго, но даже поверхностного взгляда мне хватило. Просто когда люди обращаются ко мне с просьбой прокомментировать является ли та или иная курица сибирской мохноножкой приходится им отвечать, что происхождение птицы не совсем понятно, а о породности "сибирских мохноножек" говорить очень рано.
Рекомендую пересмотреть этот проект стандарта, дать ему отлежаться и внести изменения, возможно, кардинальные.

Извиняюсь, Александр Викторович, а на данный момент Вы пока не готовы озвучить несоответствия, которые с первого взгляда заметны?..
Просто читаю, например, тот же Стандарт(ы) Русского королька -- "Петух... Хвост: Сильно распущенный, украшенный длинными красиво прогнутыми серповидными косицами, держится вверх над спиной под прямым углом"...
Курица - "хвост сомкнутый назад"...
Тоже не доработан Стандарт? -- У петуха распущен хвост, а у курицы - сужается?.. Так и должно быть?..
Не имею претензий, просто, думаю, что по логике, будут распущены хвосты, независимо от пола. К тому же, хвост-веером -- это всегда красиво. И во всех русских-народных сказках всегда иллюстрации курочки с пышным хвостом... Декоративные куры - это же декорация, в первую очередь (простите за тавтологию)... Или я заблуждаюсь?
Может не в тему задала вопрос... dntknw
Но всё же давно интересует Ваше мнение и про Королька, и про Сибирскую - какой Вы видите Мохноножку?

Россия
: республика Хакасия, Бейский район, с.Бея
17.10.2019 - 14:43
: 18

Добрый день, не по теме. Как называется такое оперение ног у данных цыплят?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это просто лохмоногость. Никакого специфического названия здесь не применить.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Александр Александров пишет:

Я дико извиняюсь, но просто указанный АБВ стандарт на эту птицу довольно неоднозначен.

Не мой вопрос, разбираться в нем долго, но даже поверхностного взгляда мне хватило. Просто когда люди обращаются ко мне с просьбой прокомментировать является ли та или иная курица сибирской мохноножкой приходится им отвечать, что происхождение птицы не совсем понятно, а о породности "сибирских мохноножек" говорить очень рано.

Рекомендую пересмотреть этот проект стандарта, дать ему отлежаться и внести изменения, возможно, кардинальные.

Извиняюсь, Александр Викторович, а на данный момент Вы пока не готовы озвучить несоответствия, которые с первого взгляда заметны?..

Просто читаю, например, тот же Стандарт(ы) Русского королька -- "Петух... Хвост: Сильно распущенный, украшенный длинными красиво прогнутыми серповидными косицами, держится вверх над спиной под прямым углом"...

Курица - "хвост сомкнутый назад"...

Тоже не доработан Стандарт? -- У петуха распущен хвост, а у курицы - сужается?.. Так и должно быть?..

Не имею претензий, просто, думаю, что по логике, будут распущены хвосты, независимо от пола. К тому же, хвост-веером -- это всегда красиво. И во всех русских-народных сказках всегда иллюстрации курочки с пышным хвостом... Декоративные куры - это же декорация, в первую очередь (простите за тавтологию)... Или я заблуждаюсь?

Может не в тему задала вопрос... [изображение]

Но всё же давно интересует Ваше мнение и про Королька, и про Сибирскую - какой Вы видите Мохноножку?

Пока не готов озвучить, для этого потребуется время.
И вопрос по самой птице... Стандарт-то написали, а птица под него есть? У нее действительно такие признаки? Такая форма тела ( даже желаемая). Широкая грудь?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Не сомневаюсь, что у Вас всегда есть своё мнение, своё представление о птице - просто статус не позволяет делать поспешные выводы. Никто не хочет ошибаться. Всё же, Александр Викторович, как-нибудь поделитесь тоже, пожалуйста, своими предположениями об экстерьере СМ. Тем более, у Вас железная логика, а не только знания и опыт.
Нам известно, что Сибирскую часто путали с Павловской. А что могло быть у них очень похожее - в чём мы можем, пусть не на 100%, но по максимуму быть уверены?..

Александр Александров пишет:

...Такая форма тела ( даже желаемая). Широкая грудь?

Широкая грудь - как у Павловской, но шире?.. Или корпус можем сравнить с формой тела какой-то конкретной породы?.. В теме, разве нельзя подобрать подходящий корпус?..

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

Достаточно посмотреть на изображение этих кур: небольшой, подтянутый корпус, маленький гребешок, хохол, борода, густо оперенные, короткие ноги. Все эти признаки могли сформироваться только в условиях сурового климата. Вообще, стоит отметить, что многим старым русским породам свойственна невысокая плюсна (Ушанка, Воронежские куры, Сибирская Мохноножка и т.д) – это связано с тем, что коротконогой птице ночью, сидя на насестах, проще укрыть пальцы ног пером своего тела, и, соответственно избежать обморожения. Тоже самое можно сказать и о густой бороде, баках и маленьком гребне. Поэтому, только, рассматривая внешность Сибирских Мохноножек, невольно приходишь к выводу, что данная порода могла возникнуть в стране с холодной зимой...

Вот, например, логически обосновали практически каждую из статей тела птицы.) Разве нет?

Александр Александров пишет:

... Стандарт-то написали, а птица под него есть?..

Александр Викторович, Вы ведь были на Выставке 2018 и оценивали птицу. Там была, в том числе и Сибирская. Очень достойная пара. Разве нет?
(правда я, например, так вижу, что у петуха, скорее, высокие ноздри, и не совсем понятна по фото оперённость лап и их длина)... Но это пока... а курочка даже похожа на Еву.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Самая "широкая" - скорее всего, курочка Ева от Ю.И. Дмитриева (Павлово 2009г) - так её и брали как эталон. И, как минимум, двух похожих мы здесь видели в теме, в т.ч. и на Выставке 2018...
Самый широкий и коренастый Павловский петушок от С.Д. Дмитриева (какой тут красивый хохол и гребень, а глаз орлиный... и клюв у его петушка правильный - узкий!)
А какая идеальная форма у курочки "Балерины" (2017г) от А.С. Королёва (может лапки чуть длинноваты, но она ещё молоденькая была; потом, по логике, вес добрала и стала коренастей.)) Ранее А.С. Королёв достал отличную курочку (2016г), похожую на Еву...

Нашла самого широкого петуха, правда из другой старой породы (Бреда, Kraaikop или Воронья голова), о которой мы тоже мало знаем.
Здесь жёсткий ястребиный клок и, в целом, густое жёсткое оперение с зелёным отливом (а гребня нет - нЕчему обмерзать). Если мысленно добавить бороду и баки, правильной формы хохол и гребень... Уменьшить мочки и серёжки, сделать У́же клюв...
Конечно, она не такая изящная, как Павловская, но, ведь, Сибирскую упоминали, как более крупную...
У нас, по-моему, тут только Бреды и не было... wink
Фото Dr. Waltz, Waltz’s Ark Ranch, 23 мая 2020г:
И ещё на просторах интернета нашла интересное фото курочки; на обоих сайтах, почему-то она под названием "Бреда". Очень хочется узнать - кто автор фото, и что это на самом деле за порода, уж больно кого-то напоминает (я про курицу с хохлом, бородой и баками.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

У меня у одной дежавю? Могут ли они быть родственными? В таком направлении надо идти?..
Если курочку "Еву" Ю.И. Дмитриева (слева) развернуть в анфас, то получится похожая, как курочка справа (автор пока неизвестен)... (это в моём понимании).
Широкий корпус; грудь полная, широкая, круглая выдающаяся вперед, хохолки похожи.
Я на этих фото вижу, что именно, так, необычно у обоих торчат баки! -- Перпендикулярно голове.)
Оперение на шее у Евы более "раздутое", пышное, хотя, и борода более сглаженная, но длинная!..
Оперение лап, конечно, разное, но ведь и голоса разделились -- по типу Павловской, или по типу еловой ветви...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Всё-таки, это пока мой самый любимый Сибирский петух у А.С.Королёва (справа)
(и любимый петух Бреда от Доктора Вальца - слева).
Здесь нашему-Сибирскому хохол бы ирокезом или хотя бы конусом (эдакий "колпачок" на голове). Гребень, клюв, серёжки, мочки, оперённость лап -- какие приживутся в результате повторов и отборов (наверное.)
Вот так вижу Сибирскую... Но я простой птицевод, а решать, выбирать и обосновывать - ВАМ вместе.) roma

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560














4-5 мая у меня прошел вывод Сибирской Мохноножки. Примечательно, что впервые за последнии 5 лет вывелся "светло серый" цыпленок. 5 лет назад из такого же цыпленка вырос потом белый петушек. Помню, когда держал Павловских, если рождались белые - то они сразу были белые. У СМ они серые... Посмотрим, что вырастит. Оперения ножек так же на фото.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

все цыплята на этом видео не обычные. Благодаря Ирине, нам в прошлом году удалось провести "возвратное скрещивание". Как я писал ранее у нового члена нашего клуба появились 2 курицы со старого хозяйства Евгения Адиевича. Куры очень «пожилые». В прошлом году мы получили цыплят от этих кур и моего петушка. В этом году все цыплята были получены от цыплят «возвратного скрещивания» и моей секционированной птице. Посмотрим, как будет развиваться наша «молодежь».
Однозначные плюсы, которые я уже увидел – это из 60 яиц неоплод – 2 яйца
Из 58 яиц вышло 90% цыплят. Посмотрим, как они будут расти и как «возвратное скрещивание» скажется на экстерьере.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Анатолий 47 пишет:

korsai пишет:

Уважаемый Анатолий Борисович. Очень интересно ваше мнение. Какие должны быть- нога, хохол,гребень, хвост? У Сиб. мохноножки. Интересует ваше мнение как опытного любителя птицевода, генетика практика. Олег.

К сожалению, у меня нет видения Сибирской мохноножки.

Вернее я серьёзно ею не занимался.

Моё видение, что "разброс" описаний этой породы меньший, чем исторические описания Павловской.

Поэтому, задача менее сложная.

Однако, по сравнению с Павловской есть трудность.

С Павловской породой работало два (по крайней мере это моё мнение и моя информация) крупных центра: это ВНИИГРЖ и Алтайский ГАУ. В обоих центрах ежегодно получали очень большое количество молодняка. И в обоих центрах направление селекции было единым. Поэтому и достигнут результат.

А с Сибирской мохноножкой сложность не только в отсутствии таких крупных и целенаправленных центров,

но и отсутствие поставленной цели.

Казалось бы, все цели поставлены ещё в самом начале в 2014-м году:

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/234174

В этом сообщении есть Стандарт, подробный и хороший. Осталось только следовать ему.

А мы через восемь лет снова пытаемся создать Стандарт...

Уважаемый Анатолий Борисович. Всё это время обдумывал сказанное вами. Вы наверное знаете, но скажу -знаю вас как человека высокопорядочного, грамотного и компетентного и т.д. Извините меня но в ваших высказываниях есть некоторые серьёзные несостыковки. Вы пишите-"Ведь, обратите внимание на Стандарты Европы, Британии, Америки. Там нет коренных изменений аж веками." Но забываете о стандарте 1905г. на эту породу . Дошедший до нас благодаря Юрию Ильичу. Стандарт о котором говорите вы "иной" чем стандарт от Ю.И.Дмитриева. Но скажу так скрипя серцем любители его приняли так как он не перечёркивал породу в корне. Но! Интересно знаете ли вы что 2016 год родил нам целых два стандарта (страница 6 в теме) . Которые на мой взгляд перечёркивают не только стандарт 1905 г. Но и выше названый вами. Да и саму породу Сибирская мохноножка тоже. Вот поэтому и зашёл разговор о стандарте! Обратите внимание что происходит в ленте по породе С.М.!!! И возникает вопрос. Кому это надо? И кому это выгодно? Ответы лежат на поверхности ! Интересно что бы сказал ваш знакомый военный по сути происходящего в ленте? Мне кажется, не смотря не на что, мы (любители) породы должны прийди к общему мнению. И я верил что ваша Святая обязанность помочь нам в этом уважаемый Анатолий Борисович. С уважением Олег.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Олег, так Вам тоже не всё понравилось и в других проектах Стандарта СМ... Вы, насколько я помню, не представляете Сибирскую с маленьким хохолком (гребень-роза, например, в ущерб полноценному хохлу)... И так у каждого - свои сомнения...
Когда работали над проектом Павловской - тоже всем казались какие-то заговоры, что кто-то специально тормозит, чтоб утвердили Стандарт...
Выложили бы каждый фото своего идеала СМ (пусть даже чужое фото, или фото похожей породы) - и уже общая картинка вырисовывалась бы...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

Однозначные плюсы, которые я уже увидел – это из 60 яиц неоплод – 2 яйца.
Из 58 яиц вышло 90% цыплят. Посмотрим, как они будут расти и как «возвратное скрещивание» скажется на экстерьере.

Всё нормально в ленте - обычные сомнения. Главное - большое пополнение!
Поздравляем, Александр, с отличным выводком! Классный результат! И ножки прекрасно оперённые, и вообще цыплята СМ на ласточек похожи! pie
А "Балерину" Вы не сохранили?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
cagefree пишет:

все цыплята на этом видео не обычные. Благодаря Ирине, нам в прошлом году удалось провести "возвратное скрещивание". Как я писал ранее у нового члена нашего клуба появились 2 курицы со старого хозяйства Евгения Адиевича. Куры очень «пожилые». В прошлом году мы получили цыплят от этих кур и моего петушка. В этом году все цыплята были получены от цыплят «возвратного скрещивания» и моей секционированной птице. Посмотрим, как будет развиваться наша «молодежь».

Однозначные плюсы, которые я уже увидел – это из 60 яиц неоплод – 2 яйца

Из 58 яиц вышло 90% цыплят. Посмотрим, как они будут расти и как «возвратное скрещивание» скажется на экстерьере.

Уважаемый Александр. Называемое вами- «возвратное скрещивание» , есть возвращение породы к исходной точки. И совершается как правило если птицевод заходит в тупик или совершает какую то ошибку в работе с породой. У вас судя по всему это грандиозный прорыв! Две названые вами куры в 10 летнем возрасте дали " достаточное количество яиц". Не могли бы вы уточнить. Сколько это яиц в неделю от одной курицы в таком возрасте? Хочу сообщить вам что белые куры могут получатся от белых,серых и желтых цыплят. Всё зависит от генов. Сибирская мохноножка не исключение. По виду показанных вами цыплят могу усомнится что предыдущие поколения были чёрные. Явно видно разноцветье. А такое происходит при вливании птицы иного цвета. Интересно какой цвет вливался и какой породы? И можно ли этих цыплят считать породными в связи с этим? У некоторых цыплят заметил жёлтую ногу. Линия Евгения Фиреро не когда не страдала этим недостатком. Откуда взялся он теперь у вас?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах