Вы здесь



Бреда.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Не нашел на форуме страницы посвященной этой породе.


Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Копирую с автопереводчиком с известного англ. сайта: mail
"Куры Бреда были известны под многими названиями: Краайкопс, Калины, реда Гельдре, Груельдрес, Груельдрелендс. (Англ.: Breda chicken, Breda fowl, Kraaikops, Guelders, Guelderlands, Guelderlanders, Breda Gueldre, Grueldres, Grueldrelands).
Голландское Kraaikop означает "воронья голова" из-за формы головы и клюва. Не следует путать с Kraienköppe, отдельной выставочной птицей, разработанной в Голландии/Германии.
Происхождение: Хотя куры Бреда были признаны в Нидерландах на протяжении нескольких столетий, корни неизвестны. Большинство согласны с тем, что она была разработана в Нидерландах, хотя некоторые считают, что имеет бельгийское или французское происхождение. Это сложная порода, скорее всего, хохлатая. Её, покрытые перьями ноги, наводят на мысль о связи с породой Малин.
Голландская ассоциация птицеводства (Nederlandse Hoenderclub) отмечает её происхождение из города Бреда и провинции Гелдерланд (также известной как Гелдерс).
Большая хохлатая птица с плоским гребнем и оперенными лапами изображена на картине Яна Стина "Птичий двор" 1660 года (Де Хоендерхоф) и напоминает петуха Бреда. Однако эта порода была описана только в середине 19-го в.
История: Курица Бреда была распространенной породой в голландских провинциях Гелдерланд и Брабант. Однако популярность новых гибридов привела к ее снижению в конце 19-го в. Тем не менее, порода была использована путем скрещивания с Кохинхинами для создания рыночных гибридов. Во Франции его скрещивали с Кревекерами, Гуданами и пятипалыми птицами. В начале 20-го в. она начала восстанавливаться как выставочная и производственная птица. Куры считались плодовитыми несушками. Характерная форма головы этой породы была выбрана в качестве логотипа Голландской Ассоциации Птицеводства в 1900г. В то время эта порода все еще была распространена в Нидерландах.
Куры карликовой формы Бреды впервые были выставлены в 1935 г. Однако по мере того, как коммерческие гибриды набирали популярность, статус кур Бреды снизился до редкой. Клуб BKU был основан в 1985 г для защиты породы и поддержания ее стандарта как наследственной породы кур.
В начале 20-го немного попытались закрепиться на американском рынке, в основном, птицы кукушечного окраса, голубого, белого и пёстрого. Это были первые птицы, известные в Америке как куры Бреда. Они так и не завоевали популярности, и их число уменьшилось. Примерно в 2010г появились новые импортные формы нескольких цветов, которые постепенно завоевывают популярность. Их необычный внешний вид может стать препятствием для широкого признания. Они не были признаны Американской Ассоциацией Птицеводства, главным образом из-за путаницы с аналогичным названием Kraienköppe. Они перечислены как “неактивные” в Американской Ассоциации Bantam.
Адаптивность: Это крепкая и морозостойкая порода кур, хорошо адаптированная к умеренному климату. Будучи отличными фуражирами.
Темперамент: Эта птица спокойная, послушная и дружелюбная, любопытна к людям и их окружению. Хорошие компаньоны для совместного содержания с другими породами.
Гребень: Уникально свободный от гребня плоский участок красной кожи находится там, где должен быть гребень.
Направление: мясо-яичное. Цвет скорлупы яйца: Белый. Размер яйца: 55 г. Продуктивность: около 180 яиц/г.
Вес: Взрослая курица - 2,25 кг и более; петух 3 кг и более.
Курица карликовой формы Бантам - 800 г; петух - 1 кг.
Фото Бреды чёрного окраса от доктора Вальца, ранчо "Ковчег Вальца" (Dr. Waltz, Waltz’s Ark Ranch), 23 мая 2020г:

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
KASATKA пишет:

...Большая хохлатая птица с плоским гребнем и оперенными лапами изображена на картине Яна Стина "Птичий двор" 1660 года (Де Хоендерхоф) и напоминает петуха Бреда. Однако эта порода была описана только в середине 19-го в...

Кто-то видит на старинной картине Бреду (Kraaikop), а мы склонны верить, что там Павловская порода, и окрас больше похож на нашу-Рябу: и у золотистого петуха, и у серебристой курочки...

(А вот фото породы, из-за названия которой возникла вся путаница -- Kraienköppe с Национальной выставки Германии, 2014г, Лейпциг... Произношение названий очень похожи "Крааикоп" (Бреда) и Крайенкопп Kraienköppe - выставочная порода, не имеющая отношения и чем-то больше похожая на Староанглийскую бойцовую (не карлика), ведь в её крови есть и Малайские бойцовые)...

Фото головы курицы Бреды и иллюстрация "череп Бреды", от Лейлы:
На иллюстрации мы видим высокие (кавернозные) ноздри, характерные для таких пород, как Павловская, Голландская белохохлая, Ла флэш, Султанская породы кур...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

И фото для наглядности.
Бреда на иллюстрациях художников:
1. Rudolf Kramers, 1899г Бреда голубого окраса,
2. Jean Bungartz, 1885г Бреда чёрного окраса,
3. Бреда кукушечного окраса, художника пока, к сожалению не определила,
4. Бреда чёрно-пёстрого или мраморного окраса на марке от "Collectclub",
5. Фотографии: Бреда окраса Splash сплэш (или всплеск) от RhodeRunner, штат Огайо, 2013г,
6. Бреда голубого окраса от Tracey Thomas,
7 и 8. Бреда петух и курица белого окраса с выставок, известный бельгийский фотограф Johan Opsomer.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сама себе пишу.) потому что птица очень редкая и мало у кого есть. Но может кто-что дополнит.
Вот здесь мне оперённость ног понравилась - получились почти "меховые".
Бельгийский фотограф Johan Opsomer (Йохан Опсомер):


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах