Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 19 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Юрий Ильич не будет спорить, что в стандарте 1905го года указан «розовидный гребень». Он цитирует этот стандарт в своей книге. А теперь вопрос: «каким может быть физиологически по форме хохол, если у нас есть розовидный гребень?» вспомните другие породы (см ниже).
При этом, подчеркну, у курицы хохол остается собраный, вертикальным. Без зачеса, как у петуха.

Вложение
2018-08-0616-37-38.jpg
kitajskie-shelkovye-aborigeny.jpg
25dsc6057kitayskiyshyolkovyypetuh.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

И я не буду..."гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев".
А у Ваших шелковых-Голова: Небольшая, круглая, перья хохла направлены назад.
А чтобы ответить на Ваш вопрос..., НАДО хотя бы поскрещивать шелковых с павловскими, лет несколько- ВДРУГ это возможно и перышки ЗАТОРЧАТ вверх huh

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

"гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев".
ключевое тут слово - небольшой хохолок и это очень бъется с гравюрой(под рукой нет оригинала). Так, что осталось разобраться, что писавший данный текст человек имел ввиду, под словами "торчащих вверх перьев". Ведь при розовидном гребне, тем более не "маленьком розовидном гребне", а "умеренно развитом", есть "небольшой хохол". Некоторые перья, определенно торчат вверх (см фото), но в целом направление задается "с зачесом".
Сергей Дмитриевич, есть ли примеры птицы у которой при розовидном гребне - есть ирокез? Даже при широкой вариации хохлов РХ, я такого не наблюдал? Никогда. Потому что это невозможно.
Более того, Анатолий Борисович, при рассмотрении выставляемых мной птицы Сибирской Мохноножки, обратил внимание, что у данных представителей при наличии хохла, полностью отсутсвует черепная грыжа, которая есть у РХ. Это тоже говорит о многом. На гравюре, так же видно, что у петуха нет грыжи.
В общем аргументов к "зачесу" - больше, чем к его ирокезу.
Пусть с ирокезом щеголяют павловские

Вложение
05426b96e205d6l.jpg
20191027203249.jpg
20191027203336.jpg
20191027203952.jpg
20191027204250.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А чтобы ответить на Ваш вопрос..., НАДО хотя бы поскрещивать шелковых с павловскими, лет несколько- ВДРУГ это возможно и перышки ЗАТОРЧАТ вверх

нет это не возможно и не нужно, так как при скрещивании с Шелковыми, у нас пропадет ярко красная мочка, появится белезна, почернеют гребни и кожа птицы. Вымывать потом такое наследие можно очень и очень долго. Не говорю уже про 5й палец... Так, что спасибо за предложение, но время дороже...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

вот еще пример головы РХ, тут совсем небольшой розовидный гребень (не "умеренно развитый", а явно "маленький") в таком случае, хохол можно увеличить в размере, больше перьев встает вверх, но ЗАЧЕС, все равно остается.
Вывод: при любом раскладе, имея розовидный гребень - у нас будет хохол с зачесом. Мы можем только скорректировать размер гребня, тем самым увеличив или уменьшив хохол.
На размер черепа повлиять нельзя, на шее хохол расти не будет, он растет только на черепной коробке, поэтому, взвесив два определяющих понятия "умеренно развитый гребень" + "небольшой хохол" = получаем именно противоречие с последним постулатом, о "торчащих вверх перьях". Скорее всего мы имеем дело просто с игрой слов. Повторюсь, и при хохле с зачесом, у нас все равно есть небольшой пучок торчащих вверх перьев.

Вложение
img201510061823501.jpg
img201510061823591.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
cagefree пишет:

Да. Крайне интересная птица получается. И реально вписывается в старый стандарт.

СТР № 4....
Не нравится шелковая, можно взять сиамца huh

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

я думаю, мы бежим впереди паравоза. Давайте, сначала закрепим розовидный гребень и зафиксируем его.
Я полагаю, что в результате все равно выйдет зачес, Вы считаете, что реально сделать вертикально торчащий хохолок... спорить не буду. Последнее, действительно, выглядит интереснее. Если это физиологически возможно, то давайте попробуем, но у меня есть сомнения в достижимости.
При любом раскладе вначале нужно зафиксировать розовидный гребень

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Вот изначально не нравилась мне эта затея с розовидным гребнем, но я молчал. А теперь, после С.Д. не могу. Или его гасить, но вопрос: будет ли при даже такой загашеной розе красивый хохол? Либо все таки розовидный это не вариант? Извините, если кого обидел...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Роза конечно это вариант для суровых зим, но при розе, мне думается, красивого хохла не получить, как не старайся... А почему рожки, или бабочка были отвергнуты... если только для отличия от павловской, так ведь для этого еще куча признаков имеется в арсенле?

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Выскажу своё мнение если оно конечно кому то интересно.
Я согласен с Сергеем Дмитриевым и с Александром Мусиным с розой на РЧБ лохмоногих они смахивают, нет шарма.
Если же решение однозначное роза и точка, то Саша (Королёв), стоит ли продолжать распростронять по всей России с роговидным гребнем.
Зачем тогда получается бракованную птицу продавать, как то это не правильно.
Хочу услышать твои комментарии.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, во-первых, большое спасибо за участие. Это здорово, что есть неравнодушные. Понимаете, Павловская порода кур вернулась в Россию уже навсегда, она от нас никуда не уйдет. Причем птица от выставки к выставке становится все качественнее и качественнее. Уже есть Павловские золотистые, серебристые, белые, у Комова есть палевые, есть черные. Стандарт по павловской согласован и мы его все знаем. До революции в нашей стране была еще одна, родственная порода, которая, как мы знаем из документальных источников ценилась больше. И эта порода, казалось бы тоже была безвозвратно потеряна. Благодаря Евгению Адиевичу Фирреру, мы ее снова обрели. Зачем нам сейчас в ней что-то менять? Мы должны взять описание 1905 года и довести по нему птицу до общего знаменателя, тогда мы приобретем еще одну породу. Мы, безусловно сейчас можем всё переиграть, закрепить в ней роговидный гребень и изменить оперение ноги, тогда у нас будет вторая, альтернативная Славе линия черных павловок. Но я хочу заметить, что генетически СМ, которую мы имеем - другая, она, как и описывалась ранее имеет более крупное телосложение, лицо петухов и мочки - красные, более развита борода и тд. Зачем нам сейчас убивать эту породу и подгонять ее к павловскому стандарту?
И, наконец, последний аргумент: по рассказам старожил, с которыми я общался из Павлово на Оке, Сибирская Мохноножка была частым гостем на подворьях монастырей. Если помните я писал, что даже имели два типа черных окрасов - матовый черный называли "монашками", черный с отливом "игуменками". Неужели Вы думаете, что в монастырях стали бы держать птицу с рожками? Я сомневаюсь.
Вопрос формы хохла, можно обсуждать, но вот форма гребня петухов, как мне кажется, обсуждать не имеет смысла, так как в старых источниках черным по белому написано - розовидный.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Алексей и Ирина пишет:

Если же решение однозначное роза и точка, то Саша (Королёв), стоит ли продолжать распростронять по всей России с роговидным гребнем.
Зачем тогда получается бракованную птицу продавать, как то это не правильно.
Хочу услышать твои комментарии.

Должен признаться, мне одному становится всё сложнее и сложнее работать, выводя каждый год по 100 с лишним цыплят и потом выбирать лучших. Я искренне надеялся и надеюсь, что найдутся единомышленники, которые будут помогать, сохраняя у себя во дворе крохи того генофонда, что мы имеем и так же выводить и отбраковывать молодняк. Именно заболевшим породой СМ я и продаю яйцо, многи дарю просто так. Алексей и Ирина, вот представьте, что ко мне забралась собака или хворь напала и все поголовье полегло, как быть? Я сейчас, спустя несколько лет, могу позвонить Вам же или др заводчикам и взять свой же материал.
Если Вы в породе разочаровались, могу вернуть вам деньги за яйцо. Если полны энтузиазма, давайте вместе работать дальше и не здаваться.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
cagefree пишет:

Должен признаться, мне одному становится всё сложнее и сложнее работать

Взялси за ГУЖ... dont Почему...сразу одному? У меня в Бийске есть товарищ-2 года просит, чтобы я у Королева яиц выпросил купить...Может я доросту..., НО хочу в этом году посмотреть кур, где лет 30 назад, что-то подобное бегало...-раз...Второе- надо еще раз хорошо разобраться с формой хохла и оперенностью ног, закрепив то, чего добиваетесь сейчас Вы , очень сложно будет вернуться к старому стандарту. И третье- я не люблю черных кур...
И самое... предпоследнее, вот, что сказал по ЭТОМУ поводу Ю.И. : "По твоему вопросу. Только имея ЧИСТЫХ сибирских можно закрепить этот признак"...А с Юрием Ильичом я не спорю dri

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
cagefree пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Если же решение однозначное роза и точка, то Саша (Королёв), стоит ли продолжать распростронять по всей России с роговидным гребнем.

Зачем тогда получается бракованную птицу продавать, как то это не правильно.

Хочу услышать твои комментарии.

Должен признаться, мне одному становится всё сложнее и сложнее работать, выводя каждый год по 100 с лишним цыплят и потом выбирать лучших. Я искренне надеялся и надеюсь, что найдутся единомышленники, которые будут помогать, сохраняя у себя во дворе крохи того генофонда, что мы имеем и так же выводить и отбраковывать молодняк. Именно заболевшим породой СМ я и продаю яйцо, многи дарю просто так. Алексей и Ирина, вот представьте, что ко мне забралась собака или хворь напала и все поголовье полегло, как быть? Я сейчас, спустя несколько лет, могу позвонить Вам же или др заводчикам и взять свой же материал.

Если Вы в породе разочаровались, могу вернуть вам деньги за яйцо. Если полны энтузиазма, давайте вместе работать дальше и не здаваться.

Александр по моему ты меня не понял. Породу я готов и буду держать, приумножать и распростронять, но хотелось бы правильную (согласись), а не первичную стадию селекции (хотя она мне нравится и больше, но это мое мнение и его оставлю при себе). И заказы если не могу выполнить пересылаю на тебя (не в деньгах счастье хотя затраты на зерно хочется отбить). А прописные истины (от сумы и от тюрьмы не зарекайся) или по нашему (от собак, лис, хорьков, ласк и хворей не зарекайся) lol . Не вопрос всегда обращайся. Надумаешь просто посмотреть приезжай у меня тайн нет.
И ещё Александр если идти едино к какой то цели, то выкладывай инфу на что обращать внимание при отборе.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
cagefree пишет:

Сергей Дмитриевич, есть ли примеры птицы у которой при розовидном гребне - есть ирокез? Даже при широкой вариации хохлов РХ, я такого не наблюдал? Никогда. Потому что это невозможно.

Как мы категоричны tomato И причем тут русская хохлатая??? dntknw И кто у нас прародительница ВСЕХ хохлатых пород ? scratch_one-s_head Вот вам гибрид 3-го поколения ПАВЛОВСКАЯ х ГАМБУРГСКАЯ, всего одна с таким сочетанием шлемлвидный хохол-розовидный греьень, одна на 15-20 выведенных...Конечно надо было скрещивать с какой -нибудь РЧБ..., но такой у меня в хозяйстве нет, да и цель была другой...

*******


*******

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Так это курица. У кур моих у многих такой хохол. А Вы петуха с розовидным гребнем и таким хохлом получите.

Вложение
20191217195426.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Александр tomato

cagefree пишет:

Сергей Дмитриевич, есть ли примеры птицы у которой при розовидном гребне - есть ирокез?

Я Вам привел пример...., а дальше дело Ваше...
А куда мне деваться- получу...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Сдается мне, что "ирокез" не получить при "розе"... Получить конечно можно, но это будет "пшик"... А настоящий ирокез только при раздвоенном гребне возможен. Ему не только расти, ему и же еще и старт с разбегом надо от куда то совершать... Это мое оценочное суждение... Когда я у Евгения Адиевича увидел на видео стайку, я прямо завизжал: Какая красота! Там были ирокезы, дай Бог каждому такой ирокез! Я бы даже сам такой носил...

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Нашел старые фото петухов это остатки Сибирских с Павловскими .Их я считал "не правильными" Павловскими и отправлял в суп. У них был розовидный гребень и стоячий хохол. Куры имели стоячий хохол большего размера. Отдельную работу по ним не проводил !!!

Вложение
foto15032.jpg
moifoto041.jpg
foto17006.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Юрий Ильич, с Новым Годом и Рождеством Христовым! добрый вечер. Обратите внимание на ноздри, они вздернуты, у первого и последнего. гребень, роговидный имеет генетическую привязку к такому типу ноздрей. Т.е. на фото не розовидный гребень, а переходный роговидный.
Особенно это заметно на последнем фото: как мы знаем, роговидный был получен из листовидного, где концы пошли на раздвоение. И на последнем фото виден лист и в зачатке два рожка.
Первое и второе фото не информативное: на первом различимы рожки, на фтором не видно, что это роза.
Кстати, петушек с последнего фото уже имеет небольшой зачес.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Конечно эта птица только для информации так как селекционная работа не проводилась .При направленной работе можно закрепить необходимые признаки Сибирских.

Россия
: Иваново
14.01.2020 - 09:13
: 4

Всем привет от новичка . Подскажите кто знает. Купил недавно семью сибирских мохноножка петух и три курицы . Купил дешевого ,так как это были последние и они вывелись в отличии от своих собратьев с не схожи по стандарту цвету . У них есть в окрасе коричневый цвет . Есть ли вероятность что цыплята у них могут получатся черными?

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Цезарь 37 пишет:

Всем привет от новичка . Подскажите кто знает. Купил недавно семью сибирских мохноножка петух и три курицы . Купил дешевого ,так как это были последние и они вывелись в отличии от своих собратьев с не схожи по стандарту цвету . У них есть в окрасе коричневый цвет . Есть ли вероятность что цыплята у них могут получатся черными?

Могут быть чёрные, а внуки опять с коричневым. Выложите фото.

Россия
: Иваново
14.01.2020 - 09:13
: 4

Вот такие могу фото скриншоты.

Вложение
screenshot20200114-115855.png
screenshot20200114-115957.png
screenshot20200114-120133.png
Россия
: Иваново
14.01.2020 - 09:13
: 4

И самец очень уж клювачий. Кормить и забирать яйца приходится с щеткой )

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Добрый день!
У Вас помесь. Возможно, отец был СМ. Но тут минимум 50% вливания.

Россия
: Иваново
14.01.2020 - 09:13
: 4

А помесь с кем может быть? С Павловской? Читая обсуждения я если честно так и не понял изначально стандарты этой породы . Если не ошибаюсь .то нынешние стандарты навязали интуазисты нашего времени .заранее извиняюсь если кого огорчил.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Если птица приобретена в Павлове то это потомки Сибирской курицы и "дворового" соседского петушка с листовидным гребнем. Ну а если участвовал Павловский то гребень у них "раздвоился бы". Таких встречал когда был в Павлове. Работайте с тем что имеете

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Знайка пишет:

Если птица приобретена в Павлове то это потомки Сибирской курицы и "дворового" соседского петушка с листовидным гребнем. Ну а если участвовал Павловский то гребень у них "раздвоился бы". Таких встречал когда был в Павлове. Работайте с тем что имеете

Или лучше закажите у Саши Королёва. 100 % будете уверены в породе.

: Ленинск-Кузнецкий
26.02.2018 - 09:32
: 4

Здравствуйте Александр Сергеевич! Здравствуйте Все форумчане!!! Вот почти два года как слежу за СМ(с тех пор как узнал о том что была такая порода и теперь её востонавливают). Узнал я о СМ случайно-когда решил обновить крови своим курочкам и стал искать в инете похожих на моих-которых выводил сам. Лет 15 назад я задался целью вывести кур приспособленных к нашей суровой и длинной зиме(живу я в Кемеровской области). Поставил себе задачу-невысокий гребень,пышные хохол и баки с бородой т.к. гребни и серёжки бывало сильно подмерзали,особенно у петухов.А так-же полностью опушёные ноги. У меня получилась такая птица на подобии Павловской(с кем я и сравнивал своих) Но мне Павловская не семпотизировала из-за размеров и мелкого яйца .Хотя однажды я прилил крови(помесной) Павловки и улучшил опушённость ноги но сразу потерял в весе.А мне хотелось получить птицу мясо-яичного направления. И вот три года назад я получил четыре курочки очень близкие к той птице- которую я задумал. Курочки в10 месяцев весили более 2,5 кг и несли яйцо от60 до 70гр. И в феврале 18го года я решил поискать в инете что-то близкое к моим и узнал что у нас в сибири существовала уже такая порода и что её пытаются востановить. Почитав все перепетии и споры о стандарте СМ я решил не вмешиваться и продолжить улучшать своих.Но в декабре 19го года у меня случиось несчастье-пожар. И хоть птичник пострадал несильно-птички мои погибли(задохнулись) После пожара я решил в этом году заводить птицу-не буду!Но прошло две недели и душа заболела(столько лет занимался).Решил поищу по " клиентуре",но ничего путного не нашёл( отчасти из-за того что людям отдавал так называемую отбраковку). И что-бы получить из этого хотя-бы то что было у меня-понадобится лет10. Поэтому Александр Сергеевич и уважаемые форумчане решил обратиться к ВАМ!! Может кто знает адреса любителей СМ поближе к Ленинску-Кузнецкому что-бы попросить у них инкубационное яйцо(без боязни заморозить его при пересылке) С уваженим Александр Александрович.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах