Вы здесь



СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 17 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Макс немец пишет:

Профессионалы не злые есть подсказать что к чему, шпоры там когда отрастут или другие признаки? Или только любители повырисовываться и показать в этом вопросе свое эго ( типа мы то крутые все знаем , а над тобой с детскими вопросами лишь посмеемся)?

Что бы знать, что у петухов и кур имеются "гендерные" отличия - профессионалом быть не обязательно - достаточно просто любознательности и внимательности при чтении литературы.....чё тут ждать кукареку то ?
У кур нет пера-"косиц" ни в гриве ни в хвосте..а у петек - с полутора-двух месяцев - есть уже..... а шпоры, они вырастают несколько позже....у некоторых и к году одна всего....шпорочка недомерок бывает

Россия
: Ярославль
01.06.2019 - 16:43
: 11

Во, спасибо за конкретный ответ! Значит недолго ждать осталось, 2-й месяц пошел. Думал, что 2 покрупней петушки, а 2 помельче курочки, а счас сомневаюсь. Те, что помельче постоянно налетают грудью друг на друга. А еще над клювом у одного, а затем и второго помельче залысинки образовались. Сначала думал выщипнул кто-то, а теперь стал присматриваться, не гребешок ли растет? Одного петушка, что ближе к стандарту, решил оставить, 2-го постараюсь подарить, при условии, что не в суп. Но если задарить никому в малом возрасте не удастся, придется подросшим в суп cry .

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
Макс немец пишет:

Может вам фото выложить?

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Доброго времени суток всем любителям СМ. Мне тоже посчастливилось быть владельцем этой замечательной птицы. К сожалению мы потеряли свое поголовье этой зимой. (Муж завел русского волка и потерял бдительность, пока я была в больнице). Поэтому, если Александр не против на следующий год снова приедем за яйцом или может за семьёй, если будет.
Хочу написать отзыв об этой замечательной птице. Во первых, это очень спокойная птица, не смотря на свою подвижность. Я часто зимой заходила в курятник, слушать как они воркуют и снуют под ногами. У сына была любимая курочка, которая смиренно терпела пока он ее комшил.
Во вторых, очень стрессоустойчивая. До этого были разные куры и если лиса похозяйничала даже у соседей и куры слышали крик, они у меня не неслись 3 недели. Мохноножки как ни в чем не бывало продолжили нестись.
В третьих, неслись всю зиму в неотапливаемой сарайке. Сарайка простая, не утепленая. Да, яйцами не заваливали как летом доминанты например. Но через дня два неслись.
В четвертых, три решили сесть на яйца. Посадила одну на 10 яиц. Двух других окунала в хол. воду- помогло. Вывела 10 цыплят.
В пятых, у меня есть покупатели - особые ценители яиц. Надо заметить, что яички от СМ мы ели сами, а для продажи у меня было 5 доминантов. Как то покупатель приехал, и я спросила, можно доложу третий десяток яичками, меньшего размера? Они согласились. Через три дня звонят и спрашивают, что это у меня за яйца? Я давай рассказывать про старую породу кур... Покупатели попросили продавать им яйца СМ, так как они: Вот это яйца! Вкуснотища! У них вкус есть. - дословно было сказано.
В шестых, на 20 курочек я оставила 3х петухов. Гуляли все вместе. Не разу не видела, чтобы петухи дрались.

Поэтому для своей семьи мы сделали вывод: сибирская мохноножка подходит нам больше всех остальных пород. Очень растроилась, когда потеряла поголовье. Теперь сделаю большой выгул, куплю яичко и буду самым счастливым обладателем кур

Россия
: Ярославль
01.06.2019 - 16:43
: 11

О, Костромичи, соседи! От мохноножек я в восторге. Куриц держу 2 год. в прошлом году взял 2 курочек - карликовых гамбургскую и кохина. Осенью отдал, очень жалко было забивать, умницы, особенно гамбургская смышленая была. В этом году взял ломан брауна и ломан вайт - несутся отлично, но тупыеееееее, сравнивая с прошлогодними. В интернете начитался про мохноножек, завел птенцов. Счас им полтора мес. - умненькие, очень нравятся. Выросли в коробке, ставлю коробку вечером, сами в нее залазят и ждут, чтоб домой забрали)). Специально для них купил участок рядом, (жене каканы не нравятся)), очень понравились СМ. Тот, что с белым хохолком - наш любимец, самый доверчивый. Хоть будет курицей, хоть петушком, ему повезло - остается (лапа на фото его). Чем понравились - умные и красивые.

Вложение
img20190704180531.jpg
img20190704180614.jpg
img20190704180718.jpg
img20190704180623.jpg
Россия
: Ярославль
01.06.2019 - 16:43
: 11

С белым хохолком ериком назвали. Раз уж имя есть - в суп путь заказан)

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
Макс немец пишет:

С белым хохолком ериком назвали. Раз уж имя есть - в суп путь заказан)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, если в хохле или в пере на плюсне есть искры с белыми перьями, старайтесь таких оставлять в разведение.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Что есть ИСКРЫ и почему их обладателей надо оставлять на развод???

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

окрашено обычно не все перо, а его часть на конце.
Такое решение принял клуб, так как данный признак встречается очень давно в нашей популяции и мы хотим его закрепить.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А посмотреть fotku закрепляемое thank_you

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Это рендом фото. Нужно, как-нибудь специально на эту тему сессию провести.

Вложение
20190710201042.jpg
fbimg1562778982905.jpg
fbimg1562778928593.jpg
fbimg1562778896697.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Немного фото молодняка этого года. Петухи имеют, преимущественно, розовидный гребень. Продолжаем закреплять.






























Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Димаш- super

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Что есть ИСКРЫ и почему их обладателей надо оставлять на развод???

Сергей Дмитриевич, Макс Немец, вообще некоторые признаки указывают на родственные связи пород, своего рода отголоски, которые проявляются спустя десятки и сотни поколений. Так вот в европе есть такая вот птичка и Вы посмотрите на белохохлость... этот признак закрепили и усилили. Мы же пока просто решили его сохранить внутри популяции. Есть в этом некоторый шарм.

Вложение
screenshot20190712-135327facebook.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Эту птичку, я лет 30 держу...
ВАШЕ ПОКА, потом никаким ТОПОРОМ не вывести...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Если про медь в гриве, то вывести можно. Последние два года мне роза в гребне нужна была, всё остальное было второстепенно. 2020й будем уже шлифовать. " топор" выводит все, умельцы топором избы без гвоздя возводят :)
А если, Вы про белые искры, то это выводить мы точно не будем. Тут вопрос генетики. Эти искры держат нам всё поголовье. Но сильно углубляться не буду.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Можно и медь вывести ... и хохлы сделать белыми, НО ноги пока брамные....В стандарте 1905 г. «Стандарты русских пород домашних птиц» павловские черные выделены в самостоятельную породу, которая называется «сибирские мохноножки». Свое название куры получили от областей, где больше всего их содержалось в хозяйствах. Мохноножками их назвали за своеобразную оперенность ног, встречающуюся также у павловских.
Кура на предпоследнем фото super

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Я понял. Мы долго размышляли над этой проблемой. И что, самое обидное, очень часто рождались именно с круговым оперением, я тут усилий вообще не прилагал. И что б не вести себя, как собака на сене, раздавал этих особей заводчикам Павловской. Николай Перяк, может подтвердить, были оболденные экземпляры.
Но, из уважения, к Евгению Адиевичу Фирерру, мы выбрали "еловидное оперение плюсны". Ему этот тип по душе, а мы обязаны именно ему вторичному обретению этой породы. Тем более, что данный тип отведет нас от Павловки.
Я согласен с Вами, круговое оперение плюсны требует ювелирной селекционной работы, и я преклоняюсь, перед Вашими результатами. Мне тоже интересны сложные задачи. Но мнение Евгения Адиевича для меня важнее любого другого, и Он выбрал для породы именно этот тип оперения плюсны.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Дмитриевич, что б не быть голословным. Вот, в этом году курочка... каждый пальчик... и я "пальцем не пошевелил" :)

Вложение
20190504220650.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
cagefree пишет:

Он выбрал для породы именно этот тип оперения плюсны.

А я выберу КОРОНУ, huh вместо розовидного гребня..., по весне приобрету у Комова (не на себя) 100 яиц от павловских ЧЕРНЫХ заявлю на весь инет, что нашел этих кур в урочище Сегелепт dread
На мой взгляд вся суть данной породы, заключена в ЭТИХ СЛОВАХ: "Мохноножками их назвали за своеобразную оперенность ног, встречающуюся также у павловских".
И основное отличие только в том, что у СМ сочетаются два вида оперенности ног "павловская" и "Брамная", а у павловских кур мы добиваемся только "павловской" круговой, без боковых торчащих перьев...А вес, ноздри, гребень... всё это как бы вторично..

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Все бы хорошо, только есть мнение, что еловидное оперение плюсны и круговое оперение, два взаимоисключающих генотипа. Т.е. или "чулок" или "крыло на ноге", а "чулка с крылом быть не может". С ними в связке сидит и жесткий ястребиный клок при еловидном оперение (брамовском) или маленький, еле заметный при круговом.
Т.е. просто нужно сделать выбор, какое оперение будет у породы и в этом направлении работать, а совместить несовмещаемое, это на мой взгляд, пустая трата временеи.
"Мохноногость" каждый представляет по разному. По мне плюсна, заросшая мелкими перышками по кругу, включая пальцы, больше похожа на "чулок", а вот плюсна закрытая крупным пером, с жестким ястребиным клоком и веером из перьев у пальцев - мохноногость. Хотя, соглашусь, что первое, более тяжело достигается, чем второе.
Пока клуб приня решение идти не самым сложным путем. Тем более у нас не достаточно поголовья, что бы уничтожать и так не богатый генофонд и оставлять на племя птицу, только с круговым оперением. Да и зачем? Есть павловская. Кому такой тип нравится, пусть купит павловскую, хоть золотую, хоть черную у Комова.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

МНЕНИЕ (чьё?????)- не очень веский аргумент..., на последнем фото посмотрите.... Пермяку их двойственнных... и да здравствует НОВОсибирскя НОВОмохноножка dri

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Задайте вопрос Анатолию Борисовичу Вахрамееву. Насколько я помню, он очень подробно описал этот вопрос/закономерность с точки зрения генетики.
Доказательство тому факт, что Вы никогда не встретите павловку с жестким ястребиным клоком и круговым оперением плюсны и всех пальцев и т.д. и наоборот.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Не буду... задавать, дайте ссылку. Павловская порода кур, часть 1, стр 120, пост 3580.... Павловский *** Павловский

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

https://fermer.ru/comment/1073891091#comment-1073891091
Так а в чем вопрос? Породы родственные, хотя сегодня, я думаю, несмотря на внешнюю схожесть, генетически они далеко друг от друга стоят.
Поэтому, каждый идет своим направлением.
У нас, к сожалению, в отличии от павловской породы, очень ограничено кол-во поголовья, заводчиков, очень мало. Поэтому, если "косить косой", то останемся с кривоклювиками и кривопальцами.
Первая задача - розовидный гребень, о котором говорится в описании 1905 года, практически достигнута.
Следующие два года будем работать над черным окрасом. А дальше, кто знает, возможно, займемся и ногами.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вопрос, который Вы поставили, впринципе проэлюстрирован на этом фото. Слева, чулок, справа еловидное оперение. Вот стоят они и смотрят друг на друга...
Зато оба с розовидным гребнем!

Вложение
20190711225916.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
cagefree пишет:

https://fermer.ru/comment/1073891091#comment-1073891091

Так а в чем вопрос? Породы родственные, хотя сегодня, я думаю, несмотря на внешнюю схожесть, генетически они далеко друг от друга стоят.

Поэтому, каждый идет своим направлением.

У нас, к сожалению, в отличии от павловской породы, очень ограничено кол-во поголовья, заводчиков, очень мало. Поэтому, если "косить косой", то останемся с кривоклювиками и кривопальцами.

Первая задача - розовидный гребень, о котором говорится в описании 1905 года, практически достигнута.

Следующие два года будем работать над черным окрасом. А дальше, кто знает, возможно, займемся и ногами.

" protest Не согласен...СМ на 1/2 павловская или должна быть таковой...Да я не против- ИДИТЕ... agree Но вот как при розовидном гребне Вы достигните хохлка из торчащих вверх перьев???
"...гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода" Может стоило не приделывать РОЗОВИДНЫЙ гребень, а нужно было отбирать кур с роговидным, НО не двумя отростками, а 4-6 итд scratch_one-s_head Кто-то не очень русский писал ЭТОТ стандарт:"..позади гребня","...под нижней челюстью"...."во внутрь ноги" laugh

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Хохол будет с зачесом у петухов, у кур нет. Мне кажется всё очень понятно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах