Вы здесь



русские породы кур. Страница 10 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

ВНИМАНИЕ!!! Друзья, сегодня, хочу отметить исторический момент в истории Орловской породы кур. Именно сегодня появился третий тип этой породы (точнее его выделили и обозначили отличия). Ранее нам были известны только «русский тип» и «немецкий тип». Историю обоих типов мы знаем.
Но, те, кто хорошо знаком с возрождением Орловских кур, понимают, что англичане, которые в период с 1912-14 года завозили огромное кол-во яиц в Англию, стали хранителями генофонда и помогли нам восстановить породу позже. Так вот до сегодняшнего дня они продолжали традиции и оценивали и восстанавливали птицу, согласно своему стандарту. Я взял и предоставил им таблицу сравнения дух типов Орловских кур(немецкой линии и русской линии). Перевел ее на английский. Мы все знакомы с данным сравнением. Так ВОТ!!! Оказывается на протяжении всего этого времени селекция Орловских кур в Англии шла своим маршрутом и они оставили за собой, очень близкий к российскому, но несколько особенную характеристику.
Изначально я был против выдвижения английским клубом новой колонки отличия, но ознакомившись с множеством литературных источников, пришел к выводу, что большое кол-во линий, лишь положительно влияет на породу, это свидетельствует о ее популярности и расширяет генофонд. Так, что сегодня обозначился новый английский тип, который я перевел на русский язык и привожу во вложении. Если вы владеете английским, можете прочитать его в родном варианте. Мое пожелание свести весь стандарт к одному знаменателю (русскому стандарту) остался неуслышанным, но это и к лучшему. Порода набирает популярность и орловские, как птица феникс возрождается. Давайте, отнесемся к новому английскому типу с уважением и примем его, как и немецкий. Тем более, что Английский стандарт ближе к старо-русскому, более, чем мы то можем предположить…..
В общем не зависимо от нашего желания, можем отметить появление 3-го типа!!!
Внимание: я призываю всех заводчиков русского стандарта Орловских, даже если Вам представиться такая возможность, не смешивать крови с английской и немецкой линией. Наши ученые А.С. Блистанов, Б.С. Антонычев, И.М. Оконечникова, М.И.Бабушкина, М.Н. Винокурова и многие другие положили жизни на восстановление породы и мы не имеем права, рушить их труды. Фотографии нашей птицы за последние несколько дней облетели английский, канадский и американские клубы любителей орловской птицы и то, чего мы достигли их поразило, так, что давайте держаться своего намеченного пути!

Вложение
britishtype.docx
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не хочу здесь ничего особо комментировать - лучше почитать мои комменты в разделе об орловских.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Из Архивов Английского клуба любителей Орловской птицы.

Вложение
1900.jpg
1915.jpg
1918.jpg
1920.jpg
1920.jpg
1923.jpg
1925.jpg
1935.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, ни у кого не возникала в голове странная цепочка:
Галан –провинция Гилянь – гилянские куры…. Просто созвучие или что???
Название породы Галан откуда пошло?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
SauliusJ. пишет:

Наконец то одного получилось сфоткать. А на втором фото петушки развлекаются.
Был бы интересен коментарий Юрия Дмитриева.

может мой комент и не интересен , но это корпус абсолютно не бойцового петуха ,горизонтальный постав (тот же нью гремпшир или род айленд кучинский кому как нравится нужное подчеркнуть ! mail )Рыхлое перо ,ужасная голова , что за хвост ? ! ни разу не видел бойцов с ЖОПОЙ шире плеч , полный бутор ! Покажите мне какими параметрами он укладывается в стандарт московской бойцовой ? huh сравните сами первое фото петух Бориса Степановича Антонычева ,как он говорил московской породы .

Вложение
4865223800861120487761828579043n.jpg
22.jpg
Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Спасибо за фото, Алекс. Это не бойцовая птица, а лишь генофондовский материал под названием "московская бойцовая". Просто исходный материал, так как другого нету - порода ведь потеряна. Поэтому и спросил Юрия Ильича сколько у него на самом деле осталось породных признаков. Еще раз: этот петух не претендует на породность или на какие-то бойцовые качества, а только на материал для дальнейшего отбора. Буду благодарен за все советы, помогающие работать именно с таким материалом.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

SauliusJ.мое мнение, что этот петя генофондовский, имеет лишь название (московский бойцовый). для работы такая птица не годится пустая трата времени .Единственное , что исправит ситуацию , влить кровь дакана . Но вы же сами понимаете новая птица все же будет другой генетики ,но под стандарт подогнать и внешнее сходство можно сделать 100% !

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Спасибо, "успокоили" :). Еще вопрос: если в генофонде все это время (от стада Антонычева, насколько я понимаю) не велся отбор, но птица и не перемешивалась с другими породами, гены ведь никуда не изчезли? Фенотип изменился, конечно. И неужели его нельзя восстановить, если генотип остался таким же?

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Кстати, плечи у этого петуха очень широкие и приподнятые, просто на фото с боку не видно. Хвост? Ведь самый разгар линьки. На гриве тоже мало перьев.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Еще несколько изображений из архива Английского клуба. Что-то уже мелькало в нашей периодике, но есть и новые фото.

Вложение
a.jpg
a1.jpg
a2.jpg
a4.jpg
a5.jpg
a6.jpg
a8.jpg
a9.jpg
a10.jpg
a12.jpg
a13.jpg
a14.jpg
a15.jpg
a16.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
SauliusJ. пишет:

Спасибо, "успокоили" :). Еще вопрос: если в генофонде все это время (от стада Антонычева, насколько я понимаю) не велся отбор, но птица и не перемешивалась с другими породами, гены ведь никуда не изчезли? Фенотип изменился, конечно. И неужели его нельзя восстановить, если генотип остался таким же?

Можно и это, кстати, доказано.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
aleks_shamo пишет:
SauliusJ. пишет:

Наконец то одного получилось сфоткать. А на втором фото петушки развлекаются.
Был бы интересен коментарий Юрия Дмитриева.

может мой комент и не интересен , но это корпус абсолютно не бойцового петуха ,горизонтальный постав (тот же нью гремпшир или род айленд кучинский кому как нравится нужное подчеркнуть ! mail )Рыхлое перо ,ужасная голова , что за хвост ? ! ни разу не видел бойцов с ЖОПОЙ шире плеч , полный бутор ! Покажите мне какими параметрами он укладывается в стандарт московской бойцовой ? huh сравните сами первое фото петух Бориса Степановича Антонычева ,как он говорил московской породы .

Простите меня, что опять прерываю вас на столь высокопарной ноте, Александр.
Но в ж. ПХ этот петух числится как малайский из хозяйства Антонова ( ну, очевидно, Антонычева). Короче, не все то золото, что не плавится...

Вложение
dscn04461.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Еще часть архивного материала из клуба любителей Орловской птицы Англия, которым они с нами любезно поделились. Надеюсь информация окажется для Вас полезной.

Вложение
104258425840629217197658327897387386863357n.jpg
01.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg
09.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
18.jpg
Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130
Александр Александров пишет:
SauliusJ. пишет:

Спасибо, "успокоили" :). Еще вопрос: если в генофонде все это время (от стада Антонычева, насколько я понимаю) не велся отбор, но птица и не перемешивалась с другими породами, гены ведь никуда не изчезли? Фенотип изменился, конечно. И неужели его нельзя восстановить, если генотип остался таким же?

Можно и это, кстати, доказано.

Спасибо! Просто отбором и подбором пар?

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

cfgefree материалы из архива Антонычева это копии или оригиналы ?? Если оригиналы как к ним попали !!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Мне переслали электронные копии. Могу поинтересоваться откуда они у них. Первая часть - сканы с их местных газет. Что-то они нашли в интернете, остальное пока загадка.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Александр Александров пишет:
aleks_shamo пишет:
SauliusJ. пишет:

Наконец то одного получилось сфоткать. А на втором фото петушки развлекаются.
Был бы интересен коментарий Юрия Дмитриева.

может мой комент и не интересен , но это корпус абсолютно не бойцового петуха ,горизонтальный постав (тот же нью гремпшир или род айленд кучинский кому как нравится нужное подчеркнуть ! mail )Рыхлое перо ,ужасная голова , что за хвост ? ! ни разу не видел бойцов с ЖОПОЙ шире плеч , полный бутор ! Покажите мне какими параметрами он укладывается в стандарт московской бойцовой ? huh сравните сами первое фото петух Бориса Степановича Антонычева ,как он говорил московской породы .

Простите меня, что опять прерываю вас на столь высокопарной ноте, Александр.
Но в ж. ПХ этот петух числится как малайский из хозяйства Антонова ( ну, очевидно, Антонычева). Короче, не все то золото, что не плавится...

Саша , не чего страшного и правильно что задаешь этот вопрос . Обьясню с Борисом Степановичем я знаком лично , общались как на боях так и по переписки вроде бы даже письма сохранились . Так вот по поводу этой фотографии Антонычев заявил ,что это МОСКОВСКИЙ петух ! То, что подписан малаец это так сказать ошибка да и фамилию Бориса Степановича перепутали .сам посмотри ! По малайцам они были у Антонычева помоему привозные с ЧССР только цветом они были светлые !Да и потом практически вся бойцовая птица в " ПХ" в 80-90 годы были подписаны как малайцами в том числе и среднеазиатские бойцовые . это ошибка редактора .журналиста не знаю чья ,но ошибка ! Вообще Саш я думал ты знал как выглядят малайцы yes3 внизу фото малайцев ! P/S бывал я в те годы и у Ю .Матвеева и у М .Бабушкина в гостях их птица тоже вся подписана в ПХ как малайская хотя у них малайцев отродясь не было ! птицу завозили из средней азии . Матвеев рассказывал ,что были у него бойцы и старых Некрасовских кровей я привозил себе цыплят от этого петуха . (который на старом фото .)

Вложение
5615354527309547771592066891278n.jpg
img4740.jpg
1208849410444736756028812224880192116488592n.jpg
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
SauliusJ. пишет:

Спасибо, "успокоили" :). Еще вопрос: если в генофонде все это время (от стада Антонычева, насколько я понимаю) не велся отбор, но птица и не перемешивалась с другими породами, гены ведь никуда не изчезли? Фенотип изменился, конечно. И неужели его нельзя восстановить, если генотип остался таким же?

я уверен ,что там подмешивалась и далеко не бойцовая птица ! Буквально сегодня ездил к знакомому, хотел по фотографировать этих самых московских ,но даже рука не поднялась фоткать этот бутор ,там от бойцов только гребень печатка остался и все ! Конечно сотрудники генофонда скажут что откуда мне знать я свечку не держал , но я далеко не дилетант в бойцах эксперементировал сам и не мало ! dri

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Знайка пишет:

cfgefree материалы из архива Антонычева это копии или оригиналы ?? Если оригиналы как к ним попали !!

конечно копии , а попали с этого же портала Алексей Евгениевич Воложанин по моей просьбе побывал на боях и выставках в гостях у многих любителях как бойцовой птицы так и орловской породы в том числе у супруги Б.С .Антонычева на форуме целая тема есть !

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
SauliusJ. пишет:

Кстати, плечи у этого петуха очень широкие и приподнятые, просто на фото с боку не видно. Хвост? Ведь самый разгар линьки. На гриве тоже мало перьев.

я конечно вас понимаю ,обидно , возлагали надежды ,но лучше горькая правда, чем сладкая лож ! Мои глаза в бойцовой птицы не обманешь ! Экстерьер этого петуха говорит сам за себя , как бы он не стоял боком ,передом , задом , сверху ! Это помесь в самом худшем варианте ! Пардон я это могу повторить и представителям генофонда и подтвердить свои слова, если потребуется лично ! согласен даже на генную экспертизу !!!!!!! Так убедительно ? не знаю для чего но птицу смешали бойцовую с не бойцовой!!!! Ошибка сотрудников или же селекционеров не знаю но это помеси так же как и куланги !Пусть представители генофонда разместят хорошие фото петухов и кур родительского стада и мы сравним ! будет время я покажу бойцовую птицу которая была в генофонде в 90 х и какая стала в 2000 х перемены поразительны и далеко не в лучшую сторону к сожалению ....

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Конечно, я тоже не видел что они там делали с птицей. Было бы интересно узнать, но от кого? Кто смог бы ответить на этот вопрос? А главное, если делали (что-то перемешивали)- зачем? Не ихняя ли задача сохранять старые породы?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вчера проовскопил яйцо из Дагестана. Результат можно оценить, как хороший. Изначально меня предупредили, что из 75 яиц 17 лежали более недели + не простая доставка до Москвы с приключениями, итого 22 пустых (не оплод) их я сварил курам, 7 скорее всего кровяные кольца или болтуны, но сосудики есть и я дал им шанс вернул в инкубатор, 46 – развитие происходит по графику. Держим пальцы крестиком.

Вложение
20151014204226.jpg
20151014204232.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

aleks ты прав когда всю их разработку Московских пустили на выполнение плана "по мясу" началось новое их "возрождение". Были собраны "бойцовые " помеси /наверное малайцы/ и пущен петух Нью гемпшир. Они хотели получить необходимые признаки без работы с расцветкой /все коричневые/.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Знайка пишет:

aleks ты прав когда всю их разработку Московских пустили на выполнение плана "по мясу" началось новое их "возрождение". Были собраны "бойцовые " помеси /наверное малайцы/ и пущен петух Нью гемпшир. Они хотели получить необходимые признаки без работы с расцветкой /все коричневые/.

Спасибо за информацию Юрий Ильич ! dri бойцы мое хобби с 80х я их как рентгеном на сквозь вижу ! особенно бутор blush2 Интересно послушать ,человека которому пришла такая идея ! Разве нельзя было на опытной партии упражняться в своих знаниях ?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

в 90 х годах был документальный фильм назывался "Павловские Охоты" там говорилось о увлеченых людях из города Павлово на Оке . фильм разбит на сюжеты как сейчас помню показывали бойчатников петушиных боев ,не помню точно гусиные были или нет . любителей пения кеноров или канареек не знаю как правильно , и еще вроде выращивание домашних лимонов . Если у кого то есть возможность отыскать этот фильм в архиве ,было бы очень здорово ! dri good

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130
aleks_shamo пишет:
Знайка пишет:

aleks ты прав когда всю их разработку Московских пустили на выполнение плана "по мясу" началось новое их "возрождение". Были собраны "бойцовые " помеси /наверное малайцы/ и пущен петух Нью гемпшир. Они хотели получить необходимые признаки без работы с расцветкой /все коричневые/.

Спасибо за информацию Юрий Ильич ! dri бойцы мое хобби с 80х я их как рентгеном на сквозь вижу ! особенно бутор blush2 Интересно послушать ,человека которому пришла такая идея ! Разве нельзя было на опытной партии упражняться в своих знаниях ?

Так это было сделано именно со стадом московских или с помесями?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Воронянский пишет:
aleks_shamo пишет:

в 90 х годах был документальный фильм назывался "Павловские Охоты"

https://www.youtube.com/watch?v=-TQWvMpipXA

Михаил , спасибо , но это не тот фильм про который я говорил .....

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
SauliusJ. пишет:
aleks_shamo пишет:
Знайка пишет:

aleks ты прав когда всю их разработку Московских пустили на выполнение плана "по мясу" началось новое их "возрождение". Были собраны "бойцовые " помеси /наверное малайцы/ и пущен петух Нью гемпшир. Они хотели получить необходимые признаки без работы с расцветкой /все коричневые/.

Спасибо за информацию Юрий Ильич ! dri бойцы мое хобби с 80х я их как рентгеном на сквозь вижу ! особенно бутор blush2 Интересно послушать ,человека которому пришла такая идея ! Разве нельзя было на опытной партии упражняться в своих знаниях ?

Так это было сделано именно со стадом московских или с помесями?

Прочитайте пост Юрия Ильича , он же сказал, тех старых московских ,что собирали по крупицам , видно не в лучшие годы порубили на" мясо ". Потом стали воссоздавать заново, привезли, что то из средней азии и мешанули с ньюгремпширом , главное, что бы цвет был коричневый , а экстерьер и боевые качества не важно и так сойдет ! laugh

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Понятно... Интересно, почему об этом никому не говорят при покупке яйца из генофонда...

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Но..., вот цитата Владимира Малыгина из другой темы, уже про другого петуха, но из того же стада:
"Общее впечатление - птица породная, сохранившая основные черты Московской бойцовой, очень декоративная. Типичная настолько, что унаследовала характерные достоинства и недостатки.
Типичны: голова (за исключением гребня), развитая грива, корпус, полувертикальный постав корпуса, хвост, оперение, включая окраску..."
Это могло бы значить, что московская в генофонде небыла уничтожена?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах