Вы здесь

русские породы кур. Страница 127 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

1. Нет, нет, окрашенное - от молочно-кремовой до светло-коричневой. И вся гамма оттенков.
2. Окраска оперения очень сильно отличалась - в одной деревне - одна окраска наиболее часто встречалась, в другой - другая.
3. Сейчас это представляет только исторический интерес - описание вариации местной птицы в послевоенный период. Под это описание может подойти очень много помесных вариантов, поэтому какие-то выводы делать сложно.
4. Изучая старые документы и разговаривая с проф. Пигаревым, я пришел к выводу, что эта птица была разнообразна до такой степени, что чем больше про них узнавали, тем меньше возникало желание их консолидировать и делать из них пром птицу. У ливенских было несколько особенностей, которые тогда были востребованы в народном хозяйстве: повышенная живая масса, крупное яйцо и жизнеспособность. В сравнении с леггорнами, которые заполонили все и вся, птица была интересней колхозным фермам и колхозникам - более тяжелая и пр. Любительской она никогда не была.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

"...Но в 1977 году ливенских уже считали исчезнувшими!.."
-- ведь не написали, просто, что "Ливенские исчезли"... И дали надежду. А мы все равно верим в чудо, генетически. wink
Ещё интересует, Александр, какую из пород Вы бы предложили птицеводам, как альтернативу (по продуктивности, или ситцевого окраса)? Ведь, многие уже вывели своих "ситцевых-Ливенских" и привыкли к ним...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Мне кажется, что всегда есть шанс воссоздать определенный тип птицы и утвердить его как породу. Если разумеется есть единомышленники.
В качестве альтернативы я бы предложил ... ответить себе на вопрос: " А что я хочу? Для чего, для каких целей мне нужна породная птица".

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
KASATKA пишет:

Александр Александров пишет:

Ну какого старого типа, объясните.

Александр Васильевич, Вы у Юрия Ильича спрашиваете?.. [изображение]

Александр Викторович.
wink

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Приветствую, Александр. Те же... там же.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747

Здравствуйте.
Место встречи изменить нельзя.
hi

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Александр Викторович, (а не Васильевич, извиняюсь, исправила.)
Визуально ещё понравились породы из ситцевых: Ленинградская ситцевая (пишут, что она же Загорская ситцевая) и Полтавские ситцевые... Смотрю, их люди на просторах интернета тоже "Ливенскими" прозвали.)
Орловские ситцевые и Корольки-бентамки - вне конкуренции, конечно...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Из статьи -- "У кур многие признаки стали редкими: шелковистость и курчавость; короновидная, роговидная и бабочковидная формы гребня; лохмоногость и длиннохвостость, голубая окраска скорлупы; повышенная частота снесения курами двухжелтковых яиц; крупнояичность и многое другое"...
- "Шелковистость" - имеется в виду более мягкое оперение, ближе к Шёлковым, или более блестящее, глянцевое и по структуре похожее на перо из гривы и косицы хвоста?..
И какие наши породы (линии) несли яйцо с голубым цветом скорлупы, наверное, не известно?..

Если Юрию Ильичу попадётся старое фото Ливенских, было бы интересно посмотреть.
А за ответы благодарю. thank_you

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

По моему так ШЕЛКОВИСТОЕ-это как у Орловских ситцевых после линьки, плотное, достаточно глянцевое, но главное- когда гладишь по спинке курочку ощущение такой релаксации и "Нирваны", что забываешь обо всем...у других моих кур такой структуры пера не замечала(извините, что влезла).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
KASATKA пишет:

Александр Викторович, (а не Васильевич, извиняюсь, исправила.)

Визуально ещё понравились породы из ситцевых: Ленинградская ситцевая (пишут, что она же Загорская ситцевая) и Полтавские ситцевые... Смотрю, их люди на просторах интернета тоже "Ливенскими" прозвали.)

Орловские ситцевые и Корольки-бентамки - вне конкуренции, конечно...

Загорскую ситцевую мы сами создавали с Антониной Алексеевной Севастьяновой, ни ленинградскую ситцевую ( из ВНИИГРЖ), но полтавскую ситцевую не видел в использовании ни разу. С Загорской ситцевой предстоит еще много работы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
KASATKA пишет:

Из статьи -- "У кур многие признаки стали редкими: шелковистость и курчавость; короновидная, роговидная и бабочковидная формы гребня; лохмоногость и длиннохвостость, голубая окраска скорлупы; повышенная частота снесения курами двухжелтковых яиц; крупнояичность и многое другое"...

- "Шелковистость" - имеется в виду более мягкое оперение, ближе к Шёлковым, или более блестящее, глянцевое и по структуре похожее на перо из гривы и косицы хвоста?..

И какие наши породы (линии) несли яйцо с голубым цветом скорлупы, наверное, не известно?..

Если Юрию Ильичу попадётся старое фото Ливенских, было бы интересно посмотреть.

А за ответы благодарю. [изображение]

Никакие не несли, пока мы не создали экспериментальную популяцию Э1 ( ЭГ). Это мини-куры с зеленовато -голубым яйцом.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Ольга 207 пишет:

По моему так ШЕЛКОВИСТОЕ-это как у Орловских ситцевых после линьки, плотное, достаточно глянцевое, но главное- когда гладишь по спинке курочку ощущение такой релаксации и "Нирваны", что забываешь обо всем...у других моих кур такой структуры пера не замечала(извините, что влезла).

Нет, шелковистое оперение - это как у китайских шелковых кур

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Никакие не несли, пока мы не создали экспериментальную популяцию Э1 ( ЭГ). Это мини-куры с зеленовато -голубым яйцом.

Спасибо! Значит, кур, которые когда-то давно несли такого же оттенка яйцо, о которых упоминается в статье и которые утратили этот признак, просто не смогли идентифицировать, или это тоже были "линии" и т.д... - Понятно.

Будем ждать статью или тему о Вашей разработке - Загорской ситцевой! Успехов в работе!)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Спасибо.

Россия
: Тверь
24.06.2022 - 20:18
: 30

Да, интересно тут у вас :)
А примете меня в ваше обсуждение? Я птицевод совсем начинающий и пока имею из отечественных только пару (буквально) Павловских золотистых (да и то, с белыми пятнышками, наряду с нужными, рыжими).
Но тема очень интересна

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
Матвей Парковский пишет:

Да, интересно тут у вас :)

А примете меня в ваше обсуждение? Я птицевод совсем начинающий и пока имею из отечественных только пару (буквально) Павловских золотистых (да и то, с белыми пятнышками, наряду с нужными, рыжими).

Но тема очень интересна

Обязательно.

Россия
: Тверь
24.06.2022 - 20:18
: 30
cagefree пишет:



...26го декабря по результатам общего голосования круглого стола птицеводов, были приняты следующие решения:

- Объединиться в одну организацию, под рабочим названием АССОЦИАЦИЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДНОЙ ПТИЦЫ (АЛПП).

- Руководящим блоком данной ассоциации был назначен ОРГ. КОМИТЕТ. Который в дальнейшем и будет принимать все ключевые решения методом голосования на общих собраниях.

- В ОРГ. КОМИТЕТ вошли представленные на круглом столе клубы, а именно

1. Клуб любителей Русской Хохлатой, Павловских кур и Русского королька

2. Клуб любителей Ушанки.

3. Клуб Орловских кур и Черная Борода.

4. ново образовавшийся клуб Сибирской Мохноножки

5. Клуб Юрловской Голосистой. ...

Вопрос созрел (возможно глупый). Кто-нибудь знает, данная Ассоциация ещё работает?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах