Вы здесь

русские породы кур. Страница 12 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Дмитриевич, по данной таблице получается, что гилянская курица, является не предком, а племянником орловской породы? или речь идет о гилянской бойцовой? Или это таблица признаков и к происхождению и родству отношений не имеет. Я чего-то растерялся :)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Простите дуру грешную, дилетанта, я тоже не совсем въехала. Морфология- внешнее сходство вроде. Основанное на близком родстве, но не всегда это бывает. По кластерам понятно больмень. Кто от кого отошел когда-то и как. А вот ряд справа как понимать? blush2 близость по морфологии? или внутри кластера только смотреть? И почему их две, к примеру, РХ? "Культурная" и аборигенная форма? А ЮГ - аж 4 ветки smile3 "по родные группы"?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Так у нас ВСЕ породы произошли от орловской и павловских кур ya Вопросы...автору, я только перерисовал.... tomato

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Так у нас ВСЕ породы произошли от орловской и павловских кур ya Вопросы...автору, я только перерисовал.... tomato

Жив и здрав?)) А пригласить сюды можно для пояснения?)))а то как-то РХ между сяошань и ЮГ по морфолгии shok

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Кстати, по ЮГ инфу нашла. Действительно, 4 линии . Две с листовидным(оперенная и не оперенная нога) и две с розовидным . тоже с оперенными и неоперенными ногами.
И никогда бы не поверила, что, морфология РХ близка с юрловцами, а старого экстерьера -похожи)))
и, так, к размышлизмам всяким), чучелко хохлатой курицы в Дарвиновском помечено как "петухоголосая" victory там еще один самец с такой пометкой. И четыре самки. Про них и не знаю, как выглядят даже.

Россия
: Казань
15.09.2015 - 15:52
: 20

Не сочтите за наглость, но у Абозина в главе VII описывается порода "Гилянские или орловские куры" как одна порода!!!! И как кому то не покажется странным, но я склонен верить именно ему ! Гилянские и Орловские - ОДНА И ТА ЖЕ ПОРОДА!!!!

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, вот именно в такие моменты, понимаешь, что ЗДОРОВО, что есть интернет, где могут встретиться люди со схожими интересами и поделиться нужной информацией! Юрий, спасибо, большое за СКАН.
Я читал про статью Абозина,на нее многие ссылаются, но в глаза ее не видел. Вы знаете, конечно, мы не имеем права спорить с Абозиным. Но давайте, немного заглянем в историю происхождения слово Гилянская курица. Как я писал на форуме «орловские куры», название Гилянская курица ведет свои корни от провинции Гилян (район северной Персии) сегодняшний Иран. Но это совсем не является поводом считать, что птица к нам попала напрямую из Персии. Те, кто немного знаком с историей формирования Российской империи знает, что с 1804 по 1813 год шла русско-иранская война, по итогам которой Дагестан вошел в состав России по Гюлистанскому договору (1813). Мы так же знаем, что знаменитый граф Орлоф, годы жизни, которого включают приблизительно тот же период 1737-1808 активно участвовал в военных действиях на южных окраинах России, кстати, приставку к своему титулу Чесменский он заслужил в 1973 году, когда одержал победу в одном из русско-турецких сражений под Чесмою, когда разбил там тамошний флот (тасманская империя, совр Турция). Так вот не сложно предположить, что популярная в Персии порода была широко распространена по всем южным границам России, в том числе и Тасманской империи, вплотную граничившей с северным Ираном (Персией) и в Дагестане. В 1775 году граф уходит в отставку, и позже начинает заниматься своим любимым делом – разведением орловских рысаков и породной птицей. Понятно, что привезя птицу в Россию граф Орлов не мог ее в тот же день назвать Орловской, очень долго ходило ее историческое название Гилянская, мы знаем, что Орлов много экспериментировал, примешивал разные крови, в том числе и крови местных кур, обладавших большой устойчивостью к суровому климату. Таким образом со временем он получил новую породу, которая, конечно же была очень похожа внешне на Гилянскую курицу – Орловская. Я не верю, что для этого человека было принципиально дать ей свое имя Орлов – его целью было не прославление себя, а удовольствие от занятия этим делом. Таким образом, в период его жизни, можно допустить, что птицу называли «гилянской», но после ухода графа, люди, почитавшие данную породу и получившие яйцо из хозяйства графа Орлова стали называть ее Орловской.
Мы все до недавнего времени считали гилянскую курицу исчезнувшей, но думаю, теперь, увидев фотографии популяции, которая сохранилась в Дагестане, можем предположить, что предки нашей орловской еще сохранились, пусть и не в Персии (Иране). Что бы доказать или опровергнуть данное умозаключение, конечно, необходимо провести генетический тест. Это удовольствие не из дешевых (я узнавал) и самое обидное, что простые организации не делают подобных тестов ДНК. Возможно, участники, работающие в ГЕНОФОНДАХ имеют выход на специализирующиеся лаборатории и согласятся помочь. Со своей стороны я готов помочь сбором образцов и если будет необходимость помочь в финансовом плане.
Поэтому, Абозин, пишет, все правильно, он цитирует названия, которые тогда еще ходили в среде птицеводов, породу называли, то Гилянской, то Орловской. Но чисто логически мы должны понимать, что та, Гилянская курица, которая водилась в Персии, после примесей в нее наших пород, а, возможно, еще и бойцовых птиц (этого мы не знаем), уже не может быть чисто породной гилянской (кстати, про скрещивание пишет и Абозин, все в той же статье), она по праву должна называться ОРЛОВСКОЙ и должна быть выделена отдельно.
На карте я обвел красными кружками места, где разводили породу в Персии, где бывал граф Орлов и где мы нашли сегодняшний ареал, схожей по описанию, птицы. Карта 1762-1800 гг.

Вложение
rosimper.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Занятненько однако... scratch_one-s_head

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, это всего лишь предположение, пальцем в небо... какие у Вас мысли по этому поводу?

11.03.2013 - 21:34
: 709

yes3

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Никто не говорит что это не так! Майю Лассил "За спичками"

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

cagefreeАлександр ! все, что вы сейчас написали эти мысли меня посещали лет 10 назад. По поводу гилянских и орловских и лари , кое что я даже писал на форумах , я не придавал этому большого значения так как понятно, что птица видоизменяется да и сам граф Орлов любил селекцию и не только кур и лошади , вспомните от кого пошли орловские рысаки от арабских скакунов которых он завез в Россию . Еще была голубятня . Моя версия все же следущая, гилянские (иранские ) куры сыграли важную роль в появлении орловской породы . Вот только почему исчезли сами гилянские куры . Почему о них ничего не известно на родине сейчас ? Думаю просто на родине они носили другое название . Сегодняшних птиц похожих на гилянских называют иранскими и афганскими Лари это бойцовая птица с стручковидным или печаткой гребнем их предками считают малайских( это индийский азиль .) Пару слов о дагестанской птицы да они очень схожи с орловцами но почему то о них раньше нигде не было информации , а появилась она не давно буквально лет 5-6 назад называли их гергебильская ,ниже я прилагаю фото иранских лари голова куры и фото петуха для сравнения .

Вложение
1114977211030795997192365054510498771600189o.jpg
10945630101530259219158424711762975932774757n.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Не понял мы хотим сохранить Орловских как национальную породу или возрадить Гилянских ???
Кстати Гилянского петуха я держал в руках в 2002 году /в подмосковье/ когда ездил в Павлово. Борода у него была не белая а серая.
С интересом слежу за публикацией разных версий .

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Мне интересны гилянские куры с точки зрения их родства с орловскими. Я не считаю, что гилянские имеют какое-либо отношение к бойцовской породе. Вряд ли Абозин тогда смешал бы эти два названия "гилянская или орловская"
Очень интересное замечание по поводу цвета бороды.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:

Мне интересны гилянские куры с точки зрения их родства с орловскими. Я не считаю, что гилянские имеют какое-либо отношение к бойцовской породе. Вряд ли Абозин тогда смешал бы эти два названия "гилянская или орловская"
Очень интересное замечание по поводу цвета бороды.

Вообще то имеют ,даже в стандарте написано, куры представляют собой птиц бойцового морфологического типа, но не бойцового использования ! В литературе довольно часто встречалось ,что орловцы учавствовали в петушиных боях в плоть до запрета таковых .По поводу белой головы с бородой и баками в ситцевой окраске я уже отмечал ,что это пожалуй единственное сочетание цветов не встречающаяся больше не в одной породе ! Кстати так называемая в Дагестане гергебильская - эта птица имеет экстерьер бойцовского типа если когда то будет создан стандарт ( В общем убеждаюсь какой раз, новое это хорошо забытое старое good сколько еще впереди открытий предстоит сделать ! ) А лучше покопаться и почитать литературу по орловской птицы, там написано и не мало интересного например гилянскими курами - орловских , называли только в Москве почему -то ! И куда делись эти самые гилянские ,почему их больше не осталось не в одной стране или кроме России из Персии никто кур не вывозил ? bang

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, спасибо. Вы правы, наверно я глупость сказал, по поводу бойцовости... но только сейчас у многих орловских корпус настолько опустился (особенно немецкая линия), что язык не поворачивается назвать бойцовыми, даже их предков:)
Почему не осталось? То что птица из Гергебиля и есть гилянская очень большой шанс, но нужен тест.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
cagefree пишет:

...это всего лишь предположение, пальцем в небо... какие у Вас мысли по этому поводу?

По большому счету экскурс в историю - дело ооочень увлекательное.На досуге.Но что это дает нам для сегодняшней работы непосредственно с сегодняшней птицей? Искать в бывшей персидской глубинке птицу с признаками современной орловки для улучшения оной?
Весь мир безумствует от ПИЦЦЫ, не догадываясь, что это старинный славянский фаст-фуд - СМАЖЕНКА (Смажанка), до сих пор сохранившийся, кстати, на территории Беларуси, Польши, северной Украины, Прибалтики, местами у казаков.
Возможно, где-то пылятся в архивах дневники гр. Орловых.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Лично я бы хотел найти гилянских, чтобы получить потом, скрестив с орловскими на выходе алых орл, черных, белых и тд. Я считаю неправильным, мешать орловцев с бойцовыми или другими породами для получения нужного цвета. А вот гилянские стоят очень рядом с орловскими.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

У меня нет орловских, но русские породы интересуют, поэтому тоже есть мысли на эту тему. Никто не доказал, что орловская не есть та же самая гильянская, только более консолидирована по нескольким признакам. В таком случае никакую гильянскую искать не надо- она существует везде, где есть орловские. Очень может быть, что гр. Орлов просто занималсья отбором гильянских, как бы вел отдельную линию. И также скрещивал их с староанглийской бойцовой, в результате чего получил будущую московскую бойцовую. По словам Ю.Дмитриева такую же красную как первые орловские (по моему предположению гильянские, отобранные по окрасу и еще нескольким признакам) и отличающуюся от орловской только отсуствием бороды. А то, что у гильянских, которых видел Юрий Ильич, борода серая, а у орловских- белая, никак не противоречит предположению, что орловские и гильянские- то же самое. Дело в том, что консолидация, как мы ее видим и понимаем, началась наряду с выставками, то есть только тогда, когда птицеводы стали преследовать комерческие цели. На выставке нужны ясные критерии для оценки птицы, поэтому и бороды у всех дожны быть одинаковые. А в старину может это совсем не имело значения и бороды у гильянских были разного цвета. Это мы привыкли все стандартизоравать, часто в ущерб самой породе. Я немножко имею дело с скандинавскими породами и вижу, что там (что касается местных пород) критерии совсем другие: пощрается разные окрасы в одном стаде, также у одной птицы ноги могут быть оперенные, у другой голые, хохолок может быть, может и не быть- даже до такого. Пощряется потому, что генетическое разнообразие обеспечивает большую жизнеспособность птицы. Это- жизненные, не комерческие критерии отбора и ведения породы. Я абсолютно уверен, что и в Росии, и в Персии до "выставочного периода" было то же самое.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Возьмем ту же павловскую: сколько споров было, какой должен быть хохол, оперение ног и т.д. Но я лично уверен, что она никогда небыла консолидированой породой с одинаковыми хохлами, оперением ног, полоской на хвосте, цветом клюва и ног и т.п. Ведь известно, что жесткая стандартизация и соответствующий отбор без приливания "чужой" крови ведет прямо к вырождению породы. Это сейчас у некоторых птицеводов живую птицу трудно назвать живой, так как она сидит в клетке в чуть не стерильных условиях, напичканая "сбалансированым" комбикормом и антибиотиками с первого дня жизни. А когда то была очень важна и жизнеспособность птицы. В таком случае и павловская должна была быть разная, с разными признаками и только основные (хохлатая, с оперенными ногами, своеобразного окраса) признаки обозначали принадлежность к породе.

Россия
: Казань
15.09.2015 - 15:52
: 20

Позволю себе предположение: А что если в начале восстановления породы Орловцев Русского типа допустили ошибку и взяли за основу немецкий тип, хотя нужно было брать за основу птицу сохранившуюся в Дагестане? Не кажется ли Вам что Дагестанская птица более близка к Русскому типу Орловцев!? Если это так то естественно все будут против этого возражать, поскольку работа многих лет сводится на нет!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Нет, Юрий, восстановлением занимались знающие люди. Плюс у нас был старый стандарт. То что сейчас ни у всех есть хорошая птица, говорит о том, что многие намешали туда немцев без разбора. Про дагест птицу говорить рано:) слетаем - посмотрим.

Россия
: Казань
15.09.2015 - 15:52
: 20
cagefree пишет:

Нет, Юрий, восстановлением занимались знающие люди. Плюс у нас был старый стандарт. То что сейчас ни у всех есть хорошая птица, говорит о том, что многие намешали туда немцев без разбора. Про дагест птицу говорить рано:) слетаем - посмотрим.

Тогда встает вопрос - Почему дагестанская птица на столько подходит под русский тип Орловцев и откуда она взялась? Под описание Абозина, не подходит ни одна птица данной породы, в частности по весу, росту, клюву, хвосту... не значит ли это что ныне действующий стандарт подогнали по то что имелось в наличии и что смогли получить из немецкого типа? (понимаю что вношу вступаю в противоречие с асами ныне разводящими данную птицу, но по моему только так и может родиться ИСТИНА)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ну пока нельзя говорить по фото, что они такие же или нет... они похожи
Относительно современных орловских: есть птица отвечающая дореволюцион стандарту, я такую видел. Ее мало но у некоторых людей есть.
Посмотрите фото и иллюстрации старой птицы, если интересно, то в личку напишу контакты людей, у которых есть уже почти такая же.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Ну пока нельзя говорить по фото, что они такие же или нет... они похожи
Относительно современных орловских: есть птица отвечающая дореволюцион стандарту, я такую видел.

smile3

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
julik1970 пишет:

Позволю себе предположение: А что если в начале восстановления породы Орловцев Русского типа допустили ошибку и взяли за основу немецкий тип, хотя нужно было брать за основу птицу сохранившуюся в Дагестане? Не кажется ли Вам что Дагестанская птица более близка к Русскому типу Орловцев!? Если это так то естественно все будут против этого возражать, поскольку работа многих лет сводится на нет!

А Вы просматривали когда-нибудь фото орловцев с немецких выставок? У них есть чему поучиться, птица отобрана и в очень хорошем состоянии. Сомневаюсь, что в Дагестане отбирали птицу, руководствуясь каким-либо стандартом и вообще отбирают, что она не мешалась ни с какими другими. И к истории надо относится, как к истории, ее просто надо знать, а не оценивать с точки зрения плохо или хорошо.

Россия
: Казань
15.09.2015 - 15:52
: 20
Знайка пишет:

Кстати Гилянского петуха я держал в руках в 2002 году /в подмосковье/ когда ездил в Павлово. Борода у него была не белая а серая.

Я дико извиняюсь, но в описании Абозина не описан цвет бороды, следовательно по старому стандарту она не обязательно должна быть белой! (кстати в этом старом описании нет и ситцевой окраски следовательно такие куры появились позже)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Юрий, сейчас сброшу Вам стандарт 1905 г и современный. Там все нормально, лучшая птица в России уже в стандарте даже 1905 г. Я видел эти образцы. Конечно, еще работать и работать. Но за стандарт 1905 г можно быть уверенным и птицу в наши дни "подгоняли под него", но не его под птицу:)
Муххамад, я тоже искренне надеюсь, что так и есть. Просто боюсь загадывать, что бы потом не было большого разочарования.
Про цвет не заморачивайтесь, настоящий птицевод обращает в первую очередь внимание на форму и характеристики соответствия породы - цвет легко исправляется.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мухаммад АА пишет:

Я видел и держу этих птиц, и могу согласиться что под описание Абозина подходит именно дагестанские, и я знаю тех кто ее разводят, они точно ее не смешивают с бойцовыми, а отбор ведется по бороде, гриве, росту, и лоб тоже имеет значение, а клюв у них у всех мощный и короткий, как у орла, единственное что есть как минус, то это там цвет пера такое решающее значение при отборе не имеет... я сам скрестил петуха с бойцовыми курами, цыплята получились высокими, но борода, лоб и грива плохо передается, и характер боевой стал..

Что ж в считаете - что это за птица? Гилянская?
Но у гилянской по стандарту 1905 года должно быть все наоборот - голова маленькая и узкая, клюв длинный и не загнутый...

Вложение
dscn9780.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Лапы у птицы должны быть белыми...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах