Вы здесь

русские породы кур. Страница 9 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B...

Браво, Сергей Дмитриевич!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
cagefree пишет:

это все-таки не русская порода. Правильно?

Видите ли, мутации возникают вне зависимости от страны происхождения)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Друзья, только что вернулся с выставки Золотая Осень. Был немного разочарован, но не удивлен. Как всегда среди выставочного материала доминировали родительские стада будущих Бройлеров и Хайсеков. Единственные, кто выставил русские породы – это «Генофонд» Сергиев Посад. Ребята – молодцы! Выставлены были Загорские лососевые (См. фото) и Русские Хохлатые.
Эх, когда мы доживем до тех дней, заходишь на аграрную выставку, а там вместо промышленной птицы – только Русские породы кур представлены…. Выставку не открывали до часа, так как там был Медведев, когда он выходил, столкнулся с ним почти лицом к лицу, но русские породы кур обсудить не успели shok

Вложение
20151008125720.jpg
20151008125808.jpg
20151008125820.jpg
20151008130036.jpg
20151008130132.jpg
20151008125928.jpg
20151008125939.jpg
20151008125847.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Зато удалось познакомиться с В.И.Фисининым и даже получить его автограф. Обсудили с ним проблемы современного птицеводства, нужно отметить, что этот человек внес великий вклад в развитие данной отрасли.
Мы с ним обсуждали так же проблемы восстановления и воссоздания русских пород кур и, нужно сказать, что Юрловские Голосистые в Сергиевом Посаде действительно несут крови тех настоящих ЮГ, которые бегали по южным областям России в прошлом и позапрошлом веках. Владимир Иванович рассказал мне историю (знаю многие на этом форуме не верят в подобные легенды, но все же…) о том, как они нашли вдали от Москвы некоторое поголовье Юрловских Голосистых у одного военного в подсобном хозяйстве. Птица несла именно те крови… Так что, если Ваши ЮГ не поют, а коллеги по форуму с Вами не делятся, попробуйте купить яйцо в Генофонде. Вообще ООО Генофонд самый большой по кол-ву голов и территории в Европе, поправьте, если я ошибаюсь, но там более 10 000 голов птицы!

Вложение
20151008135308.jpg
20151008135319.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

"Воронежские куры" 1928 год.
кто-нибудь про них сейчас что-нибудь слышал?
Данная порода выведена в крестьянских хозяйствах Воронежской губернии в конце XIX века. Выведена путем селекции местных кур. без участия иностранных пород.
В 1923 году вышла брошюра под названием "Местные породы кур в Воронежской губернии". Автор ее В. В. Фердинандов, ветеринарный врач. Еще в 1913-1914 годах по инициативе и под руководством были обследованы крестьянские дворы в Воронежской губернии.
В брошюре указано:
"При обследовании установлено чисто местное происхождение кур выявленных типов без всякого участия иностранных пород. Установили шесть типов. Куры, принадлежащие к ним, были признаны выдающимися по величине яиц. Причем, например, белые и пеструшки давали яйца весом намного большим, чем лучшие, которые отправляла губерния для продажи за границу. В то же время и средний живой вес кур некоторых типов (палевых и белых) приближался к весу лучших мясных иностранных пород и превышал вес откормленного промысленнового местного товара на 2-3 фунта (каждая птица). Эти выдающиеся качества вместе с необыкновенной выносливостью и чрезвычайно развитой способностью к самостоятельной фуражировке делают эти местные породы драгоценным племенным материалом, сохранить и культивировать которой представляется в высшей степени желательным. Всего в число лучшей птицы было зачислено 2390 голов".
Воронежская областная опытная станция в 1930 году вела изучение трех типов воронежской птицы: белых, черно-пестрых и палевых чернохвостых.
СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Голова широкая, средних размеров; клюв толстый, длинный, конец загнутый; глаз оранжевый; гребень розовидный; ушные мочки большие, красные; сережки большие, круглые, красные; шея средней длины, толстая; спина длинная, широкая, покатая к хвосту; грудь широкая, выпуклая; корпус широкий, глубокий; крылья развитые, средних размеров; хвост большой, пышный, прямостоячий, косицы длинные; ноги средние, слабо оперенные, пальцев четыре; оперение плотное, окраска различная.
Ю. Дмитриев. "Куры России". 2009 г.

Вложение
voronezhskiekury1923.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Мы знаем что Шершетками называли курчавых кур а Капунками бесхвостых !!
Семиградскими называли голошеек. Они зафиксированы как русская порода на открытке Рос.Императорского общества птицеводства.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
cagefree пишет:

Друзья, только что вернулся с выставки Золотая Осень. Был немного разочарован, но не удивлен. Как всегда среди выставочного материала доминировали родительские стада будущих Бройлеров и Хайсеков. Единственные, кто выставил русские породы – это «Генофонд» Сергиев Посад. Ребята – молодцы! Выставлены были Загорские лососевые (См. фото) и Русские Хохлатые.
Эх, когда мы доживем до тех дней, заходишь на аграрную выставку, а там вместо промышленной птицы – только Русские породы кур представлены…. Выставку не открывали до часа, так как там был Медведев, когда он выходил, столкнулся с ним почти лицом к лицу, но русские породы кур обсудить не успели shok

Я не понял, а где адлерские? Что их нет? Мы ж их отбирали на выставку...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Не знаю, я их не видел.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Спасибо за фото старых Ливенских!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Александр Александров пишет:
cagefree пишет:

Друзья, только что вернулся с выставки Золотая Осень. Был немного разочарован, но не удивлен. Как всегда среди выставочного материала доминировали родительские стада будущих Бройлеров и Хайсеков. Единственные, кто выставил русские породы – это «Генофонд» Сергиев Посад. Ребята – молодцы! Выставлены были Загорские лососевые (См. фото) и Русские Хохлатые.
Эх, когда мы доживем до тех дней, заходишь на аграрную выставку, а там вместо промышленной птицы – только Русские породы кур представлены…. Выставку не открывали до часа, так как там был Медведев, когда он выходил, столкнулся с ним почти лицом к лицу, но русские породы кур обсудить не успели shok

Я не понял, а где адлерские? Что их нет? Мы ж их отбирали на выставку...

Нашел их в основном павильоне на стенде ФАНО.

Вложение
zolotosenkrokusekspostendfano2015okt.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Классные куры.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:
Александр Александров пишет:
cagefree пишет:

Друзья, только что вернулся с выставки Золотая Осень. Был немного разочарован, но не удивлен. Как всегда среди выставочного материала доминировали родительские стада будущих Бройлеров и Хайсеков. Единственные, кто выставил русские породы – это «Генофонд» Сергиев Посад. Ребята – молодцы! Выставлены были Загорские лососевые (См. фото) и Русские Хохлатые.
Эх, когда мы доживем до тех дней, заходишь на аграрную выставку, а там вместо промышленной птицы – только Русские породы кур представлены…. Выставку не открывали до часа, так как там был Медведев, когда он выходил, столкнулся с ним почти лицом к лицу, но русские породы кур обсудить не успели shok

Я не понял, а где адлерские? Что их нет? Мы ж их отбирали на выставку...

Нашел их в основном павильоне на стенде ФАНО.

super

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Александр Александров пишет:
Александр Александров пишет:
cagefree пишет:

Друзья, только что вернулся с выставки Золотая Осень. Был немного разочарован, но не удивлен. Как всегда среди выставочного материала доминировали родительские стада будущих Бройлеров и Хайсеков. Единственные, кто выставил русские породы – это «Генофонд» Сергиев Посад. Ребята – молодцы! Выставлены были Загорские лососевые (См. фото) и Русские Хохлатые.
Эх, когда мы доживем до тех дней, заходишь на аграрную выставку, а там вместо промышленной птицы – только Русские породы кур представлены…. Выставку не открывали до часа, так как там был Медведев, когда он выходил, столкнулся с ним почти лицом к лицу, но русские породы кур обсудить не успели shok

Я не понял, а где адлерские? Что их нет? Мы ж их отбирали на выставку...

Нашел их в основном павильоне на стенде ФАНО.

super

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
hgv пишет:

Спасибо за фото старых Ливенских!

Всегда рад помочь :)

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Наконец то одного получилось сфоткать. А на втором фото петушки развлекаются.
Был бы интересен коментарий Юрия Дмитриева.

Вложение
2.jpg
112225279113245189267427347651537152739535n.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

По расцветки это пшеничные меднокрылые. Грубый недостаток наличие больших сережек. Их быть не должно как у бойцовой птицы. Все остальное укладывается в стандарт.
В будушем отбирать птицу с не рыхлым пером снизу живота и голени.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Спасибо, Юрий. Было бы из чего отбирать :). Еще спина слишком короткая, по моему. И ноги могут быть длиннее. Но... такой уж материал генофондовский...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
cagefree пишет:

"Воронежские куры" 1928 год.
кто-нибудь про них сейчас что-нибудь слышал?
Данная порода выведена в крестьянских хозяйствах Воронежской губернии в конце XIX века. Выведена путем селекции местных кур. без участия иностранных пород.
В 1923 году вышла брошюра под названием "Местные породы кур в Воронежской губернии". Автор ее В. В. Фердинандов, ветеринарный врач. Еще в 1913-1914 годах по инициативе и под руководством были обследованы крестьянские дворы в Воронежской губернии.
В брошюре указано:
"При обследовании установлено чисто местное происхождение кур выявленных типов без всякого участия иностранных пород. Установили шесть типов. Куры, принадлежащие к ним, были признаны выдающимися по величине яиц. Причем, например, белые и пеструшки давали яйца весом намного большим, чем лучшие, которые отправляла губерния для продажи за границу. В то же время и средний живой вес кур некоторых типов (палевых и белых) приближался к весу лучших мясных иностранных пород и превышал вес откормленного промысленнового местного товара на 2-3 фунта (каждая птица). Эти выдающиеся качества вместе с необыкновенной выносливостью и чрезвычайно развитой способностью к самостоятельной фуражировке делают эти местные породы драгоценным племенным материалом, сохранить и культивировать которой представляется в высшей степени желательным. Всего в число лучшей птицы было зачислено 2390 голов".
Воронежская областная опытная станция в 1930 году вела изучение трех типов воронежской птицы: белых, черно-пестрых и палевых чернохвостых.
СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Голова широкая, средних размеров; клюв толстый, длинный, конец загнутый; глаз оранжевый; гребень розовидный; ушные мочки большие, красные; сережки большие, круглые, красные; шея средней длины, толстая; спина длинная, широкая, покатая к хвосту; грудь широкая, выпуклая; корпус широкий, глубокий; крылья развитые, средних размеров; хвост большой, пышный, прямостоячий, косицы длинные; ноги средние, слабо оперенные, пальцев четыре; оперение плотное, окраска различная.
Ю. Дмитриев. "Куры России". 2009 г.

Три назад то можно-было бы собрать чуть больше полтора десятка в основном палево- песочного окраса, сейчас не уверен что они остались, в нашей местности еще до недавнего времени эта птица еще встречалась по отдаленным приграничным к Воронежской области хуторам, а также селениям граничащими с Воронежским биосферным заповедником (Графский)...
Последнею крупную популяцию которую я наблюдал держал мой школьный товарищ но за ненадобностью распродал- после смерти матери птица у него сильно голодала и на нее было больно смотреть.
Куры по яйцу не очень продуктивные но живучие, мясцо в них есть, чем то напоминают смесь загорских и промышленных рыжих кроссов, молодая птица симпатичная но по взрослой словно немного катком покатали.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Андрей Александрович, спасибо! Очень интересно. Вот понимать бы точно, что это именно Воронежская курица, когда ее увидишь, в этом случае можно было бы и поездочку по деревням организовать. Наверно в чистоте их уже не держат, так как понятие породы "Воронежская курица" отсутствует у местных - для них она просто "дворовая". Если Вам удастся ее где-нибудь наблюдать, пожалуйста, напишите мне, обязательно приеду и попрошу у местных яичка. Было бы здорово заняться восстановлением данной породы. Центральное Черноземье - это большой регион и он обязан иметь свою "показательную" породу. На форуме об этом раньше уже неоднократно писали, что в Германии, например в каждой деревушке есть своя порода, которой они гордятся. Нам бы хотя бы на регион иметь одну :) Понятно, что даже если набрать исходный материал, то на восстановление породы или на ее формирование потребуется почти целая жизнь и тут не обойтись без содействия крупных организаций, таких как Генофонд, кто мог бы держать ее в больших кол-х и, конечно, нужны будут любители, которые займутся селекцией и отбором, отмывать породу нужно будет ох как долго. Но, как говориться, главное поставить задачу, а ее достижение - это уже вопрос времени и упорства. Спасибо, Вам еще раз!
Вот иногда сижу и думаю, как жаль, что у Бориса Степановича не было под рукой такого инструмента, как интернет и форума, ему бы, наверняка, удалось вернуть к жизни намного больше наших отечественных пород. А у нас теперь все есть, но нет знаний, а если у кого есть знания - нет желаний...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Надежда Зд пишет:

Еще до прочтения Серебровского отправила несколько павловских петухов в местные деревни и отследила 3-4 поколения. Вот что получилось с помесными деревенскими непородными курами. В 1 поколении почти все цыплята имели оперенность ног, весьма похожую на павловскую, т.е. перышки мелкие, не боковое, а склонное к круговой направленности перышек, некоторые экз. с единичными перышками на пальцах. В следующих 2-3 поколениях оперенность ног постепенно исчезала.
Примерно то же с наследованием хохла. Он выстрелил у большинства потомков 1 поколения и продолжал проявляться в следующих поколениях, но у меньшего кол-ва цыплят и в виде остаточного пучка.

Надежда Николаевна, Александр Сергеевич с Вами бы согласился...лишь при условии, что ВАШИ деревенские непородные куры были уже ПОМЕСЯМИ с павловцами... agree

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Друзья, добрый вечер!
Лично не знаком с сотрудниками ВОЛП, но хотел привести им в пример, подход в работе, с которым я столкнулся в Англии со схожей организацией. The Poultry Club of Great Britain (Общество Птицеводов Великобритании):
Оказался, я значит сегодня в командировке в Лондоне, еду в машине и думаю, ведь вот буквально неделю назад перечитал все статьи про клуб любителей Орловской птицы в Лондоне на тамошних сайтах, а что же я не договорился о встрече… сижу и сам себя ругаю. Как всегда Гугл приходит на помощь, вбиваю название организации, набираю его телефон и, не смотря на то, что воскресенье, трубку снимает секретарь. Она очень вежливым языком напоминает, мне, что сегодня выходной и спрашивает, очень вежливо, в манере британцев, чем может помочь. Я говорю, что дело «государственной важности», мы мол, пытаемся тут у себя орловскую птицу восстановить, у Вас есть все цвета, которые до этого были в России, а мы восстановили только ситцевых и тд и спрашиваю, как можно связаться непосредственно с клубом. Девушка, просит меня повисеть на трубке и через пару секунд дает телефон директора клуба орловских кур в Англии Мисс Jayne Gillam. Буквально через десяток секунд я уже разговариваю с Джейне и рассказываю, ей, что именно ей выпала честь вернуть в российское птицеводство черных и белых орловцев, которых в Англии очень много. Она обрадовалась этой новости и спросила сколько у нее есть времени, я отвечаю, что всего пара дней, так как я в среду лечу в Москву! Тут, конечно, Джейне меня огорчила, сказала, что за такой малый срок, ничего не соберет, так как заводчики разбросаны по всей Англии, а вот, лично она держит только карликовых орловцев… В общем, сказала, что или мне оставаться здесь на неделю, чего я точно не смогу сделать или прилетать в ноябре, где-то 21го (дату не помню), в этот период в Лондоне будет проходить их местная выставка птицы и будет много заводчиков Орловской. В ноябре я тоже прилететь не смогу, так, что ребята, дерзайте, если вдруг, кто решит смотаться в Англию отдохнуть, могу дать телефон, привезете яйцо. Дам Вам контакт, для общего дела - не жалко :)
Еще Джейне сказала, что у них запрещено вывозить яйцо из страны, но если очень нужно, то, почти, как в России, можно договориться 
К чему я все это пишу? Вот мне интересно, если я сейчас наберу телефон ВОЛП как быстро смогут на подобный запрос они отреагировать, почему ребята не принимают участие в самом большом форуме по птицеводству РФ, а если и принимают, то какие у них ники, есть ли они в разделе русских пород кур, как сильно они болеют за отечественные породы????? Вопросов очень много. Ребята, отзовитесь!

Вложение
pcgb-logo.gif
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Не смог не заехать сегодня так же в Музей Естейственной истории в Лондоне, ходил, там, как обычно среди школьников, которые искали динозавров, а я искал чучела Павловских, Орловских, Воронежских, в общем, как обычно…
К сожалению ничего не нашел, но нашел очень интересные засушенные ножки из коллекции английского музея, может Сергей Дмитриевичу и Юрию Ильичу, а так же другим любителям Павловских пригодиться в вопросе восстановления Павлоской ноги, которую, они, в принципе, уже восстановили. Но, все равно, думаю и им и нам будет интересно.
Такое оперение присуще хищным птицам, в частности орлиным совам… Вот она – КРУГОВАЯ ОПЕРЕННОСТЬ ПЛЮСНЫ

Вложение
20151011142429.jpg
20151011142436.jpg
20151011142515.jpg
20151011142521.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

А вот так, я думаю, следует представлять идеально загнутый клюв Орловских, так сказать: «резко загнутый с прощеленой».

Вложение
20151011142823.jpg
20151011142828.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да но тут ножки , слева-направо: совы (два вперед, два назад), тетерева и белой куропатки.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Ну, и кончено, не могу Вас не порадовать находкой прародительницы всех российских кур!!! Археоптерикс – недостающее звено! Можете повесить, как обои рабочего стола 

Вложение
20151011142934.jpg
20151011142939.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Куропаточная ножка просто обалденна! Вот бы павловской такую! good

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

После того, как я увидел, что Сергей Дмитриевич "наколдовал" с бородой, уже ничему удивляться не буду.... дай ему в руки ломан Брауна, он вам через пару лет выдаст ....страуса

Вложение
20151011143509.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

А это что за птиц? Моа?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Это орловский петух, тот самый, который мог со стола клевать, если нагибался :)
да, Моа :)

11.03.2013 - 21:34
: 710

yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах