Вы здесь

русские породы кур. Страница 44 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Хотя они очень похоже dntknw

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Александр Александров , лично против вас , я не чего не имею dri Но мне не понятно, почему вы не имеющий отношения к генофонду ,так яростно защищаете их птицу ? (причем смешивание разных пород кур ,кому как не вам понимать ,что несут в себе эти гибриды ) !!! Может пора расставить точки над i . Предлагаю эту тему не засорять ,а продолжить нашу дискуссию по бойцам и орловцам в личке .Там увидите фото птицы из яиц как Пушкинского генофонда так и Сергиево посадского .Так же обсудим на сколько подходят под стандарт узбекские и малайцы с генофонда . Я вижу вы тоже не уяснили ,что спорю я только тогда,когда железобетонно уверен в своей правоте у меня есть аргументы у вас только факты (слова) ! yes3 Извиняюсь перед всеми читателями , что продолжаю писать не по теме .Надеюсь меня поймут мои оппоненты и продолжим выяснения в личной почте ! mail

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Брахмапутра куры, Все слышали о предке Брамы...Брахмапутре, но как же она выглядит???

Классные!! roma А Петя спокойный как брама или бешенный как шелковый? Или это другие породы скрещены?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Нина Р пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Брахмапутра куры, Все слышали о предке Брамы...Брахмапутре, но как же она выглядит???

Классные!! roma А Петя спокойный как брама или бешенный как шелковый? Или это другие породы скрещены?

Птица спокойная как брамы, думаю что это не гибриды, по размеру как брамы, но не столь высокие, это возможные предки современных брам...

Хотя американцы давно paботают с породой, родина-то ее в другом месте. Оно точно не установлено, достоверно только, что начало разведения породы идет с прибытия в 1846 г. в Нью-Йорк (США) трех пар необычайно крупных кур светло-серой, темно-коричневой и куропатчатой окрасок оперения. Доставил их один прибывший из Индии корабль (ни название его, ни имя капитана не зафиксированы). На его борт птица была погружена в порту под названием Лакипур или Лакимпур, расположенном на индийской реке Брахмапутра. На этом первом и старейшем достоверном известии о прибывших в США курах след их происхождения теряется. Согласно предположениям специалистов, большой вес, плотное оперение и особенно хорошо развитое пуховое оперение и подкожный жир косвенно доказывают то, что куры легко приспосабливаются к существованию в экстремальном климате высокогорных областей Гималаев, как их истинной родины. Это предположение подкрепляется тем, что порт Лакимпур,находился как раз там, где тибетская река Тсангро становится большой рекой Индии под названием Брахмапутра. К тому же, как отмечали европейские естествоиспытатели, содержание больших животных (особенно у кочевников тибетского высокогорья) считается необходимым условием обеспеченной жизни. Кур из этого региона издавна могли по хорошо налаженным торговым путям поставлять в индийские порты и в Китай, и там способствовать увеличению популяции местных огромных кур, например, лангшанов, читтагонгов, лохмоногих кур.
1885 год
Лангшанов - местных (с простым листовидным гребнем) кур Северного Китая, впервые ввезли с их родины в Англию. Лохмоногие и крупные читтагонги (петух весом 3,5-5 кг, курица - 2,5-4 кг) - быстро растущие, отличные столовые куры с листовидным гребнем -были доставлены в США, но теперь там совсем исчезли. Однако в регионах Восточной Индии и особенно в Бангладеш, население - разводит этих кур, которые получили свое название по имени большого порта Читтагонг в устье peки Брахмапутра. Надо сказать, что и в дореволюционной литературе браму первое время называли
брахмапутрой.
Первое потомство от вывезенных в Нью-Йорк кур имело листовидный и стручковидный гребни.
Впервые брама была показана на выставке в Бостоне в 1850 г. под названием брахмапутра и серый читтагонг.
Последнее название породы не утвердилось, так как брама и читтагонги все же разные самостоятельные породы. За курами закрепилось название в честь индийской реки Брахмапутра. Сейчас порода более известна под названием брама.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Интересная информация..но на фотографиях и листовидный и розовидный гребни, шапочка и бородка..может я очень темная..но не вижу единых породных признаков. .Очень напоминает гибрид брамы с китайской шелковой.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Нина Р пишет:

Интересная информация..но на фотографиях и листовидный и розовидный гребни, шапочка и бородка..может я очень темная..но не вижу единых породных признаков. .Очень напоминает гибрид брамы с китайской шелковой.

Уважаемая, Вы не тёмная, я ясно написал, это возможные предки, я не писал что это современная брама. Для жителей Гималаев, это нормально и Баки и Борода и Хохол. Прародители не всегда похожи на потомков....
Вот для примера Дикий Тур, и Породистая корова. Сходство должно быть таким...

Вложение
tur.jpg
korova.jpg
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Да ничего особенного, таких курёх с "наворотами" я лет 10 делал. Только всякие разные получались, из пары сотен выросших цыплят только с десяток кур, более менее одинаковых по экстерьеру и цвету получались. ...Ничего серьёзного, так, баловство.
...Для торговли суточными цыплятами хороши, любит народ цып с "наворотами"....

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Нина Р пишет:

Интересная информация..но на фотографиях и листовидный и розовидный гребни, шапочка и бородка..может я очень темная..но не вижу единых породных признаков. .Очень напоминает гибрид брамы с китайской шелковой.

Уважаемая, Вы не тёмная, я ясно написал, это возможные предки, я не писал что это современная брама. Для жителей Гималаев, это нормально и Баки и Борода и Хохол. Прародители не всегда похожи на потомков....
Вот для примера Дикий Тур, и Породистая корова. Сходство должно быть таким...

Все понятно, но я имела ввиду, что на ваших фотографиях я не вижу целостности породных признаков. Вся птица разная. Поэтому спросила. Кстати, откуда у вас эта птица? Где приобрели?
А на вашей фото крс ярославской породы? Ее бычок очень тура напоминает..с верхней фотографии.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
LAV пишет:

Да ничего особенного, таких курёх с "наворотами" я лет 10 делал. Только всякие разные получались, из пары сотен выросших цыплят только с десяток более менее одинаковых по экстерьеру и цвету получались. ...Ничего серьёзного, так, баловство.
...Для торговли суточными цыплятами хороши, любит народ цып с "наворотами"....

Возможно, но там на фото петухи Дед и Внук, а похоже не отличить, это не помеси 100 %

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Нина Р пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Нина Р пишет:

Интересная информация..но на фотографиях и листовидный и розовидный гребни, шапочка и бородка..может я очень темная..но не вижу единых породных признаков. .Очень напоминает гибрид брамы с китайской шелковой.

Уважаемая, Вы не тёмная, я ясно написал, это возможные предки, я не писал что это современная брама. Для жителей Гималаев, это нормально и Баки и Борода и Хохол. Прародители не всегда похожи на потомков....
Вот для примера Дикий Тур, и Породистая корова. Сходство должно быть таким...

Все понятно, но я имела ввиду, что на ваших фотографиях я не вижу целостности породных признаков. Вся птица разная. Поэтому спросила. Кстати, откуда у вас эта птица? Где приобрели?
А на вашей фото крс ярославской породы? Ее бычок очень тура напоминает..с верхней фотографии.

Птица не моя
Просто заинтересовала, как возможные предки современных, это местная порода кур, одного из районов Азии.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
LAV пишет:

Да ничего особенного, таких курёх с "наворотами" я лет 10 делал. Только всякие разные получались, из пары сотен выросших цыплят только с десяток более менее одинаковых по экстерьеру и цвету получались. ...Ничего серьёзного, так, баловство.
...Для торговли суточными цыплятами хороши, любит народ цып с "наворотами"....

Вот вот, и я о том же...
У меня такие тоже бывают ради науки ...народной селекции lol

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Нина Р пишет:
LAV пишет:

Вот вот, и я о том же...
У меня такие тоже бывают ради науки ...народной селекции lol

Вы не когда не получите такой птицы доже за 20 лет, не закрепите и лохмы и хохлы и такие богатые бороды в одной птице, как и писал LAV? 1-2 из сотни

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Нина Р пишет:
LAV пишет:

Вот вот, и я о том же...
У меня такие тоже бывают ради науки ...народной селекции lol

Вы не когда не получите такой птицы доже за 20 лет, не закрепите и лохмы и хохлы и такие богатые бороды в одной птице, как и писал LAV? 1-2 из сотни

Я вас умоляю..достаточно знать какие доминантные, а какие рецессивные признаки..и все будет тик так! Но эта тема про других птичек и я пришла решать другие стратегические задачи. Хочу русскую хохлатую завести, что скажете? Всегда, кстати, интереснее работать с чистой породой. Вдарим русскими породами кур по выставкам и ярмаркам!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

это местная порода кур, одного из районов Азии.

Торгуют у нас в Алмате подобными, под названием, - "Будан". Когда я увлёкся смешиванием брам и кохов с разными хохлато- бородатыми петухами. У меня часто те люди брали сильно лохмоногих цыплят для обновления своих кур. У них много было мелких хохлато-бородатых кур со слабооперёнными ногами, которых я пренебрежительно называл "лещами". Это было в начале 90-х.
Это много позже, почитав легенду В. Комова о происхождении его павловских кур, посмотрел на них по- другому. Я раньше и не думал, что эти "лещи" могли быть потомками знаменитой павловки, так были внешне похожи с ними...
... Но это уже в прошлом......

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Нина Р пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Нина Р пишет:
LAV пишет:

Вот вот, и я о том же...
У меня такие тоже бывают ради науки ...народной селекции lol

Вы не когда не получите такой птицы доже за 20 лет, не закрепите и лохмы и хохлы и такие богатые бороды в одной птице, как и писал LAV? 1-2 из сотни

Я вас умоляю..достаточно знать какие доминантные, а какие рецессивные признаки..и все будет тик так! Но эта тема про других птичек и я пришла решать другие стратегические задачи. Хочу русскую хохлатую завести, что скажете? Всегда, кстати, интереснее работать с чистой породой. Вдарим русскими породами кур по выставкам и ярмаркам!

Здесь много других таких фото, есть и Китайская Маслянистая, и Болгарские, и Словацкие куры, я не удивлюсь что ВЫ можете вывести ВСЁ, вплоть до СТРАУСА и АРХЕОПТЕРИКСА, если ВАМ больше не чем заняться то ВЫНОСИТЕ МОЗГ И ДРУГИМ....
Я же просто выставил фото Азиатских кур

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

, я не удивлюсь что ВЫ можете вывести ВСЁ, вплоть до СТРАУСА и АРХЕОПТЕРИКСА, если ВАМ больше не чем заняться то ВЫНОСИТЕ МОЗГ И ДРУГИМ....
Я же просто выставил фото Азиатских кур[/quote]

Блин..я подумала, что вы заводчик, а вы просто с головой не дружите. blush2

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
LAV пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

это местная порода кур, одного из районов Азии.

Торгуют у нас в Алмате подобными, под названием, - "Будан". Когда я увлёкся смешиванием брам и кохов с разными хохлато- бородатыми петухами. У меня часто те люди брали сильно лохмоногих цыплят для обновления своих кур. У них много было мелких хохлато-бородатых кур со слабооперёнными ногами, которых я пренебрежительно называл "лещами". Это было в начале 90-х.
Это много позже, почитав легенду В. Комова о происхождении его павловских кур, посмотрел на них по- другому. Я раньше и не думал, что эти "лещи" могли быть потомками знаменитой павловки, так были внешне похожи с ними.... Но это уже в прошлом......

Безусловно у всяких пород есть 3 периода,
становление (появление, с определёнными признаками)
расцвет(период максимального распространения)
и закат (это не полное исчезновение, а частичная осеменения (гибридизация с другими курами))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

.....и закат (это не полное исчезновение, а частичная осеменения (гибридизация с другими курами))

Закат, это под топор....

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Нина Р пишет:

Хочу русскую хохлатую завести, что скажете?

smile3 Скажу, что очень хорошая "хотелка") Даже замечательная.
Стандарт есть, поголовье птицы хорошей уже не маленькое. Есть возможность её узнать, понять и присмотреться. Рекомендовать кому-либо конкретную породу считаю делом неблагодарным. Потому как все люди разные, кому что подходит. Кто к какой птице прикипает. Это как и с людьми. С одними находишь общий язык и симпатии, с другими - не особо. Но это совсем не значит, что одни хорошие, другие плохие. Просто разные.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Поздравляю всех форумчан с Новым годом!
Спасибо всем увлеченным и неравнодушным к отечественным породам кур людям!
Очень хочется верить,что "лед тронулся"!
Терпения и продвижения вперед желаю! roma pie

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Перевод Александр Королев
Оригинальное произведение из Корнелльского университета 1924 г (английская версия во вложении)
238
Популярные породы домашних птиц
РУССКАЯ ОРЛОВСКАЯ ПОРОДА
Это единственная Русская порода домашних птиц, которая хорошо известна в Америке. Птицы, которых сейчас можно время от времени увидеть на наших выставках, были ввезены недавно, но ввезены непосредственно из России или через Западную Европу, автору не известно. Это название, очевидно, связано с той породой Орловских рысаков, которые получили своё имя от прославленного коннозаводчика и птицевода. Как принято думать в России, данная порода птиц была привезена из Персии графом Орловым. Браун говорит, что в Англии и Западной Европе порода не была известна до 1899 года; но некоторое их количество, должно быть, попало в Америку намного раньше, поскольку автору в детстве было известно о птицах данного описания, которое характерно для птиц Русского вида.
Это крупные птицы, вес петухов составляет от девяти до одиннадцати фунтов, а кур на два фунта меньше. Существует три разновидности окраски оперения: алая, белая и пёстрая. Алая – это единственная разновидность, которая попала в эту страну. Расцветка данной разновидности очень тёмная, насыщенная махагоновая, цвета красного дерева. Птицы красивые, оперение жёсткое, гладкое, с сильным блеском. Пёстрая разновидность описывается Брауном как разновидность, имеющая чёрно-красный тип оперения со значительной примесью белого цвета. Помимо их внешнего вида, главное отличие птиц Орловской породы состоит в их чрезвычайной выносливости. У них неважная продуктивность, жёсткое мясо.
/иллюстрации/
Рис. 200. ПЕТУХ И КУРИЦА РУССКОЙ ОРЛОВСКОЙ АЛОЙ РАЗНОВИДНОСТИ.
Вес петуха от 9 до 11 фунтов, курицы от 7 до 9 фунтов. Окрас оперения тёмный, махагоновый, цвет красного дерева, крылья и хвост чёрного цвета; глаза янтарного или красного цвета; клюв и ноги жёлтые.
Оригинальное произведение из Корнелльского университета

Вложение
bezymyannyy.jpg
1924russianorloffpopularbreedsofdomesticpoultry.pdf
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, с наступающим Всех РОЖДЕСТВОМ!
Очень прошу, не пишите в данном форуме никаких сообщений, которые не касаются русских пород кур, не переходите на личности, а если кто провоцирует, не отвечайте на провокации. Читать тошно. Решайте личные вопросы через личку и не выносите грязное белье на всеобщее обозрение.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Доброго утра всем!
Где-то прочитал о том, что Ирина Григорьевна Моисеева на сайте лаборатории сравнительной генетики животных, что при институте им. Вавилова, создала фотоальбом отечественных пород кур.
Сайт недоступен, если это он, конечно. Кто-нибудь располагает какой-то информацией?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

ух, ты! очень интересно. Хотелось бы посмотреть на этот Альбом. Спасибо, Антон.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Перевод статьи - Александр Королев. Оригинал во вложении.
Американское птицеводство. Том рекомендаций 30 (1921 г.). Страница 373
Орловская порода
Орловские куры – национальная русская порода. Много лет крестьяне там пытаются создать домашнюю птицу, которая совмещала бы в себе выносливость, устойчивость к болезням, большого размера костяк, хорошие вкусовые качества и высокую яйценоскость. Они в этом очень преуспели.
Около тридцати лет назад некоторые экземпляры этих птиц были ввезены в Англию, где данную породу назвали Казак. В Англии их разведением занимались с большой заботой, и сумели существенно увеличить их размер, улучшить форму, окраску и их необычные декоративные особенности, в том числе голову с гребнем, значительно приплюснутым сверху, серёжки, которые присутствуют только у петухов, очень хорошо развитые и объёмные бороду и баки на шее и по бокам головы по уровню глаз.
По цвету оперения одна из их разновидностей тёмная махагоновая с насыщенным по цвету тёмно-оранжевым обрамлением. В их описании расцветка характеризуется как смесь чёрного, махагонового и серого цветов в бороде и баках, а на спине интенсивного, насыщенного махагонового цвета с тёмным, оранжевым налётом. Также существует ситцевая, чисто чёрная и чисто белая разновидности. До настоящего времени они не были внесены в Стандарт превосходства.

Вложение
americanpoultryadvocatevolume301921.pdf
08.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

перевод А.Королев
небольшая заметка из журнала (оригинал во вложении)
Журнал птицеводства – том 27 – страница 65 (1921 г.)

БЭРМОР БУДЕТ РАЗВОДИТЬ ОРЛОВСКУЮ ПОРОДУ КУР.
Он присоединяется к д-ру Хансену в Осейдже, Айова.
В.С. Бэрмор, известный много лет сообществу птицеводов как заводчик Палевых Орпингтонов из Маквона, Иллинойс, продал своё поголовье Орпингтонов и переехал в Осейдж, Айова, чтобы взять на себя руководство хозяйством Русских Орловских кур д-ра М.А. Хансена.
За последние пять лет д-р Хансен получил в Чикаго и Нью-Йорке за этих аристократических и прекрасных птиц все синие ленты, а привлечение г-на Бэрмора с его многолетним опытом в птицеводстве свидетельствует об успешной работе, которую ведёт д-р Хансен по представлению американской общественности этой яркой породы.

Вложение
poultrytribunerussianorloff1.pdf
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, вот мы приступаем к проекту стандарта по Сибирской Мохноножке. Для работы в качестве рыбы я взял стандарт Павловской породы, однако в главную часть добавил описание Сибирской Мохноножки 1905го года, где есть упоминание о розовидном гребне, которого у Павловской породы быть не должно. Так как СМ сейчас находится на этапе восстановления и розовидный гребень встречается крайне редко, специалисты посоветовали временно оставить в стандарте и роговидный гребешок, с особой пометкой. Что я и сделал.
Вы уже ознакомлены с историей Сибирской Мохноножки, которую я неоднократно публиковал на данном форуме и должны понимать, что скорее всего Павловская порода является прямым потомком СМ, а не наоборот. И если мы посмотрим на описание СМ 1853 года, сделанное американцами, то увидим там и роговидный гребень. Но для дальнейшего разграничения этих двух родственных пород, нам следовало бы поделить их:
А. по форме гребны
Б. по цветам, оставив у СМ черный, белый и голубой.
В. Так же из моих наблюдений, у Сибирской Мохноножки (петухов) более раскидистый, красиво распущенный хвост, несколько большего размера, чем у Павловских.
Друзья, особенно хотел обратиться к Дмитриеву Юрию Ильичу и Фиреру Евгению Адеивичу, посмотрите данный проект и внесите нужные правки. Сейчас наша задача – установить верный вектор развития породы, по которому и будем двигаться в ближайшие годы.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сибирская Мохноножка
ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Старинная отечественная порода кур, ранее была широко распространена по всей территории России..
ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ.
Сохранение и распространение одной из красивейших пород кур с уникальными декоративными качествами, приспособленной к суровым климатическим условиям России.
ОПИСАНИЕ.
Голова средних размеров; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный (на данном этапе востановление, возможен и роговидный тип гребня), умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея средней длины, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и голубое.
Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.
Оригинальное оперение ноги, где мелкие перья полностью закрывают плюсны и пальцы. Широкий и короткий корпус, с частично сохраненным инстинктом насиживания. Молодняк выращивается сравнительно легко, быстро оперяется.

ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЕТУХА.
ГОЛОВА: средних размеров, круглая, снабжена хохлом, бородой, баками.
ХОХОЛ: позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев.
КЛЮВ: почти прямой, короткий, толстый, рогового или голубоватого цвета с темным налетом у основания.
ГРЕБЕНЬ: розовидный, маленький. Расположен над основание клюва перед хохлом. У кур очень слабо выражен.
ГЛАЗА: большие, круглые, от коричново-красного до почти черного цвета.
ЛИЦО: красное, большая часть его закрыта бородой и баками.
УШНЫЕ МОЧКИ: маленькие, закрыты перьями бак.
СЕРЕЖКИ: оч. маленькие, аккуратные, у петуха почти закрыты бородой, у кур полностью закрыты бородой.
БОРОДА и БАКИ: большие, очень густые, закрывают собой ушные мочки, сережки и большую часть лица и горло. Борода пышная.
ШЕЯ: средней длины. слегка изогнутая, покрыта полной густой гривой, ниспадающей на плечи.
КОРПУС: широкий, довольно короткий. поставлен под углом 45 град.
СПИНА: широкая, плоская, довольно короткая. Поясничные косицы длинные.
ГРУДЬ: полная, широкая, круглая выдающаяся вперед.
ЖИВОТ: достаточно развит, подтянут.
КРЫЛЬЯ: ср. размера, широкие, слегка спущены.
ХВОСТ: большого размера, полный, поставлен под углом 90 град. к линии спины, красиво распущен. Косицы длинные, широкие, красиво изогнуты.
ГОЛЕНИ: средней длины, пышно оперенные, с "ястребиным клоком". Перья "ястребиного клока" тонкие, довольно короткие, загнуты назад и внутрь.
ПЛЮСНЫ: средней длины, от голубовато-серого до грифельно-серого цвета, предпочтительно серые, густо покрыты короткими перьями, прижатыми к плюсне по всей окружности. Свободной от оперенности остаются лишь только ниже шпоры.
ПАЛЬЦЫ: числом 4, все оперены до когтей.
ОПЕРЕНИЕ: обильное, достаточно плотное.
ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ КУРИЦЫ: аналогичны признакам петуха за исключением половых различий. Сережки практически отсутствуют. Борода и баки более развиты, чем у петуха. Хохол шире и полнее, менее наклонен вперед. На шее хорошо заметен зачес (жабры). Корпус поставлен более горизонтально, чем у петуха (ок. 15-30 град.).
ЦВЕТ ОПЕРЕНИЯ:.
Черный.
Чисто черный с зеленым блеском. Недостатки - вкрапления др. цвета и наличие подпуха др. цвета; фиолетовый блеск.
Белый.
Чисто белый цвет всего оперения. Недостатки - вкрапления или наличие подпуха др.цвета; желтизна покровных перьев.
Голубой.
Равномерный голубовато-серый цвет всего оперения.. Недопустимые недостатки - наличие золотистых, красных, перьев в любой части оперения.
ЖИВАЯ МАССА: Петух - 1,7-1,9 кг. Курица - 1,2-1,5 кг.
РАЗМЕР КОЛЬЦА: петух - 18, курица - 16.
ЯЙЦЕНОСКОСТЬ: 150-170 я/год, масса 46 - 55 г, цвет скорлупы от белого до сливочного.
Инстинкт насиживания частично сохранен.
ДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:
Допускается иной тип гребня, иная форма хохла, не нависающего на глаза и не препятствующая зрению
Отсутствие гребня у кур.

НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:
Хохол -рыхлый,; свешивающийся на сторону; не сжатый с боков; распадающийся; препятствующий зрению. Отсутствие хохла.
Ноги - явно выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев подобных маховым перьям крыла; отсутствие признаков кругового опер. плюсны; неоперенные ноги и все пальцы; др. цвет кожи и ног.
Отсутствие бороды и бак. Иная форма гребня.

Вложение
snimokekrana9.png
1001700.jpg
15.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

ХОХОЛ: "шлемовидный, сильно заужен у основания, хорошо посаженный, сдавленный с боков"- на мой взгляд это лишнее..., даже у павловской...
Написать НАДО у петухов как у кур... и всё...." позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев".
Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу dntknw http://kuraaltai.ru/pavlovcka-1/standart_2014/
Допустимые недостатки: роговидный тип гребня....

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Согласен с предложениями Сергея. Вот мои уточнения .
КЛЮВ : "с высокими ..." нет у них простые ноздри это их ВТОРОЕ отличие от Павловских.
ГРЕБЕНЬ: Только розовидный это ПЕРВОЕ отличие от Павловских. Думаю слово "поставлен" лучше заменить на "расположен". А "роговидный" записать как предложил Сергей.
УШНЫЕ МОЧКИ: убрать "цвет значения не имеет".
БОРОДА И БАКИ: убрать "цвет черный" иначе будут требовать и у белых ,кукушечных ...
ПАЛЬЦЫ: добавить" все оперенные ДО НОГТЕЙ" это третье отличие от Павловских.
ДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ: заменить" Бабочковидный" на "рожковидный"
НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ: "неоперенные ВСЕ пальцы".

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах