Вы здесь

русские породы кур. Страница 39 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Очень жаль, что она все-таки недоступна. Актуальной информации практически нет. Обменяться мнениями с заводчиками тоже затруднительно, ведь их почти нет. Затыка прямо какая-то.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Есть библиотеки, там можно много полезной информации найти.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Ищу и все равно есть ощущение будто в темноте наощупь

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Антон33 пишет:

Очень жаль, что она все-таки недоступна. Актуальной информации практически нет. Обменяться мнениями с заводчиками тоже затруднительно, ведь их почти нет. Затыка прямо какая-то.

Купите книгу "Генофонды с.-х. животных" 2006 года, там довольно хорошо все описано.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я добавлю вот еще что.
Обсуждения стандартов - это очень важный момент, но предложения все же должны быть обоснованы. Просто так, как мне кажется, писать "гребень должен быть только листовидным" - не имеет смысла...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, добрый день!
Вчера мне удалось пообщаться с Ольгой Поляковой, которая давно и серьезно занимается Ушанками. Ольга прислала мне свои комментарии относительно собранного мной проекта стандарта. Прошу, знающих людей взглянуть на комментарии Ольги, они выделены жирным шрифтом, и если Вы согласны с ее корректировкой, дайте мне знать, тогда я внесу правки в проект. ( в Вордовском файле во вложении) Заранее благодарен.

Вложение
proektotolgipolyakovoy.docx
Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Александр Александров пишет:
Антон33 пишет:

Очень жаль, что она все-таки недоступна. Актуальной информации практически нет. Обменяться мнениями с заводчиками тоже затруднительно, ведь их почти нет. Затыка прямо какая-то.

Купите книгу "Генофонды с.-х. животных" 2006 года, там довольно хорошо все описано.

Она у меня есть. Великолепная книга. Спасибо.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Саша, среди фотографий, прикрепленных к проекту стандарта есть ошибки:
1) на фото №4 изображены РЧБ.
2) на последнем фото - помесный питерский петух.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

ОК, Убираем! Спасибо!
Так же только что добавил комментарии, которые оставили на форуме УШАНКА Дмитриев Ю.И. и Валентин. https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/134343?page=15#comment-10761... пост #463, #464.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

И вновь медленно пытаюсь перейти на непростое обсуждение нашего видения Сибирской Мохноножки. На этот раз привожу пример из иностранного описания 1909 года, где на гравюре изображен серебристый окрас и птицу называют Сибирская Курица (заметьте - не Павловская)!

Вложение
1sibmohnnozhkatitlist1909g.jpg
2sibirskayamohnonozhka1909g.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

А это уже отечественное, привычное нам описание Сибирской Мохноножки от 1905 года.
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.

Вложение
1001707.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

И, напомню, самое старое, на сегодняшний день описание Сибирской птицы Siberian or Russian Fowl (1853). И тут про Павловскую - не говорится.

Вложение
snimokekrana11.png
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Что же получается?
Родство Павловской и Сибирской – неоспоримо. Сибирская произошла от Павловской – сомнительно. Скорее всего в Росси несколько веков разводили Сибирскую Мохноножку и существовало несколько ее вариаций, в том числе и с розовидным гребнем и зачесаным назад хохлом. Когда птица попала в Павлово, местные любители сконцентрировались на разведении «более редких разновидностей» Сибирской Мохноножки – золотистой и серебристой. Они привнесли свою лепту в породу. Так появилась Павловская.
Это всего лишь моя теория и будет интересно услышать комментарии других заводчиков, прежде чем мы перейдем к работе над проектом стандарта. Работа будет, действительно, не простой, так как много противоречивых источников.

Вложение
karta.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Что же получается?
Родство Павловской и Сибирской – неоспоримо. Сибирская произошла от Павловской – сомнительно. Скорее всего в Росси несколько веков разводили Сибирскую Мохноножку и существовало несколько ее вариаций, в том числе и с розовидным гребнем и зачесаным назад хохлом. Когда птица попала в Павлово, местные любители сконцентрировались на разведении «более редких разновидностей» Сибирской Мохноножки – золотистой и серебристой. Они привнесли свою лепту в породу. Так появилась Павловская.
Это всего лишь моя теория и будет интересно услышать комментарии других заводчиков, прежде чем мы перейдем к работе над проектом стандарта. Работа будет, действительно, не простой, так как много противоречивых источников.

good

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Вновь про Ушанку.
Варианты окраски плюсен, описанные у Абозина и в книге "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России" такие: ивовый цвет, черный, или же черно-синий, травяно-зеленый или темно-зеленый.
Желтый цвет плюсен, насколько я понимаю, для Ушанок нехарактерен. Может его место недопустимых признаках?

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Как раз в тему сравнительное фото от Ольги Поляковой.
На фото петушок ВНИТИП (справа) и помесный из Питерского Генофонда (слева).
Фото очень хорошо иллюстрирует разницу в размерах птицы. оба петушка одного возраста, им 6 месяцев и 3 недели.

Вложение
0209577001450719849.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ну, давайте по честному, кому они направились???
Мне честно не один, будь они самыми породистыми....

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Направились или понравились?
Мне понравился. Не петух только, а порода вообще. Курочки так просто красавицы. Честно говорю, как на духу.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Антон33 пишет:

Вновь про Ушанку.
Варианты окраски плюсен, описанные у Абозина и в книге "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России" такие: ивовый цвет, черный, или же черно-синий, травяно-зеленый или темно-зеленый.
Желтый цвет плюсен, насколько я понимаю, для Ушанок нехарактерен. Может его место недопустимых признаках?

ОК. Добавляю. Но желтые плюсна, считаю, следует оставить - это общеевропейский тренд и на фото Пети с Сергиева посада, они как раз желтые.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Мы ж сейчас не про общеевропейский тренд говорим, а про отечественную породу кур. У посадского пети они никак не желтые.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Перепутал лево и право :)sorry!

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Крупный план плюсен этих петушков

Вложение
0406567001450721539.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Если "цвет плюсны зависит от окраски оперения", то, видимо, следует дать описание каждой окраски и цвета плюсны при ней. Или сократить количество окрасок и конкретизировать под них цвет плюсен. Несолидно в одной породе иметь 5-6 вариаций по одному признаку - цвету плюсны.
Абозин говорит о 3 окрасках оперения - черной, светло-серой, красно-коричневой. Увеличение палитры отмечено ужЕ в 20 веке и, вероятно, вследствие помесности с др. породами и непородами.
Эффектнее всех (на мой взгляд) все-таки черная.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Надежда Зд пишет:

Если "цвет плюсны зависит от окраски оперения", то, видимо, следует дать описание каждой окраски и цвета плюсны при ней. Или сократить количество окрасок и конкретизировать под них цвет плюсен. Несолидно в одной породе иметь 5-6 вариаций по одному признаку - цвету плюсны.
Абозин говорит о 3 окрасках оперения - черной, светло-серой, красно-коричневой. Увеличение палитры отмечено ужЕ в 20 веке и, вероятно, вследствие помесности с др. породами и непородами.
Эффектнее всех (на мой взгляд) все-таки черная.

Красно -чёрные петухи при чёрных курицах, думаю самое что ни наесть. Хотя, в других трудах ВНИИТиП есть фото и белых ушанок с розовидным гребнем. А вот другие окраски как-то стирают грань восприятия ушанки, особенно ситец во всех вариациях ( понятно, хочется яркости в пере и пестроты, но....).

Антон33 пишет:

Как раз в тему сравнительное фото от Ольги Поляковой.
На фото петушок ВНИТИП (справа) и помесный из Питерского Генофонда (слева).
Фото очень хорошо иллюстрирует разницу в размерах птицы. оба петушка одного возраста, им 6 месяцев и 3 недели.

По - моему красно-чёрный из Генофонда, весьма и весьма не плох ( увидеть бы их с другого ракурса) и даже так он даёт представление о породе ушанок. А вот насколько характерен ушанкам розовидный гребень? Если он есть в генофонде, то думаю место ему быть.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Он же и у чучела ушанок в Дарвинском.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

ОК, Убираем! Спасибо!
Так же только что добавил комментарии, которые оставили на форуме УШАНКА Дмитриев Ю.И. и Валентин. https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/134343?page=15#comment-10761... пост #463, #464.

Ну про желтые ноги - это несерьезно вовсе.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
Антон33 пишет:

Вновь про Ушанку.
Варианты окраски плюсен, описанные у Абозина и в книге "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России" такие: ивовый цвет, черный, или же черно-синий, травяно-зеленый или темно-зеленый.
Желтый цвет плюсен, насколько я понимаю, для Ушанок нехарактерен. Может его место недопустимых признаках?

ОК. Добавляю. Но желтые плюсна, считаю, следует оставить - это общеевропейский тренд и на фото Пети с Сергиева посада, они как раз желтые.

Какой??? Александр, это что-то вы не туда...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Понял. Спасибо!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
cagefree пишет:

Он же и у чучела ушанок в Дарвинском.

У чучел он оригинальный, не типичный розовидный.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах