Вы здесь

русские породы кур. Страница 36 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Цыплята выводятся жизнеспособными, энергичными, через несколько дней хорошо фуражируют, быстро оперяются (ген K*N) и растут.

Цыплята ушанки не убиваемые, за всё время не одного не погибло,оперяются очень быстро, как петушки так и курочки. Можно добавить что порода очень активная, превосходно летает, наилучшая Зимнея яйцекладка!

Инстинкт насиживания прекрасно развит, материнский инстинкт отличный!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Происхождение: Старинная порода юга России.

Уже поддерживаю, дальше читать думаю не стоит ))))

Саша, есть вопрос по размеру кольца - я нигде такой информации не нашел и по недопустимым признакам, думаю их стоит расширить.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Михаил, меня интересует Ваше мнение по проекту стандарта на Ушанку. Часть информации я брал с других форумов, где Вы участвуете. Так, же нам важно услышать и Ваше мнение.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Происхождение: Старинная порода юга России.

Уже поддерживаю, дальше читать думаю не стоит ))))

Саша, есть вопрос по размеру кольца - я нигде такой информации не нашел и по недопустимым признакам, думаю их стоит расширить.

По недостаткам
переразвитый, или слишком загнутый клюв
гребень иной формы.
нежелательно вздутие гривы
чрезмерная коротконогость (затрудняюсь с оперением ног)
по окрасу, ситцевость

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Саша, мне кажется обязательным участие А.В.Александрова. Специалист института, который занимается Ушанкой больше и дольше всех нас вместе взятых, просто не может оставаться в стороне.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Воронянский пишет:
stanislaw пишет:
lborodach пишет:

Можно спросить? Что такое интерьер породы?

и вот ещё перл)))

good

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Антон33 пишет:

переразвитый, или слишком загнутый клюв
гребень иной формы.
нежелательно вздутие гривы
чрезмерная коротконогость (затрудняюсь с оперением ног)
по окрасу, ситцевость

Безусловно. Очень надеюсь Александр укажет на новые дополнения или поправит устаревшие данные, если такие имеются.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

Саша, мне кажется обязательным участие А.В.Александрова. Специалист института, который занимается Ушанкой больше и дольше всех нас вместе взятых, просто не может оставаться в стороне.

Я думаю Александр обязательно присоединится к нам, или покажет свой стандарт, как только появится в сети!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
cagefree пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Происхождение: Старинная порода юга России.

Уже поддерживаю, дальше читать думаю не стоит ))))

Саша, есть вопрос по размеру кольца - я нигде такой информации не нашел и по недопустимым признакам, думаю их стоит расширить.

По недостаткам
переразвитый, или слишком загнутый клюв
гребень иной формы.
нежелательно вздутие гривы
чрезмерная коротконогость (затрудняюсь с оперением ног)
по окрасу, ситцевость

Спасибо! Добавил.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

По недостаткам
переразвитый, или слишком загнутый клюв
гребень иной формы.
нежелательно вздутие гривы
чрезмерная коротконогость (затрудняюсь с оперением ног)
по окрасу, ситцевость

как по мне, так гребень непринципиален.
Что такое вздутие гривы?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

По недостаткам
переразвитый, или слишком загнутый клюв
гребень иной формы.
нежелательно вздутие гривы
чрезмерная коротконогость (затрудняюсь с оперением ног)
по окрасу, ситцевость

как по мне, так гребень непринципиален.
Что такое вздутие гривы?

Я думаю имеется ввиду грива, типа Орловских кур - не приветствуется.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Ребят, мы с вами не специалисты и не настолько хорошо знаем породу в нынешнем ее состоянии, чтобы вот так запросто вносить изменения и дополнения. Давайте оставим все неизменным пока не услышим мнения профессионалов, а сейчас лишь ограничимся обменом мнениями и обсуждением.
Иначе рискуем создать еще одну, сверхновую, Ушанку.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

По недостаткам
переразвитый, или слишком загнутый клюв
гребень иной формы.
нежелательно вздутие гривы
чрезмерная коротконогость (затрудняюсь с оперением ног)
по окрасу, ситцевость

как по мне, так гребень непринципиален.
Что такое вздутие гривы?

Вздутие гривы есть у орловских кур, это небольшое приподнятость перьев гривы, вот и них есть

Вложение
griva.jpg
griva2.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

Ребят, мы с вами не специалисты и не настолько хорошо знаем породу в нынешнем ее состоянии, чтобы вот так запросто вносить изменения и дополнения. Давайте оставим все неизменным пока не услышим мнения профессионалов, а сейчас лишь ограничимся обменом мнениями и обсуждением.
Иначе рискуем создать еще одну, сверхновую, Ушанку.

Мы же пока только обсуждаем, размышляем, но и затягивать тоже не стоит, а то у нас стандарты раз в 100 лет принимаются, это тоже не дело. Если признаём эволюцию, надо что бы и стандар шёл в ногу со временем!!!!

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Стандарт - это описание того, какой должна быть птица. Стало быть и описывать надо то, что в ней должно быть, а не то, чего мы бы не хотели видеть. Если про вздутие не написано, значит его и не должно быть.
Это я так думаю. Никогда не писал стандартов, просто рассуждаю логически.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

По недостаткам
переразвитый, или слишком загнутый клюв
гребень иной формы.
нежелательно вздутие гривы
чрезмерная коротконогость (затрудняюсь с оперением ног)
по окрасу, ситцевость

как по мне, так гребень непринципиален.
Что такое вздутие гривы?

Гребень важен, что бы не допустить разнобоя, как с Юрловскими, ореха, бабочек у Ушанки не было и не надо. Гребень тоже поможет защитить и от прилития крови, других пород.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Мы же пока только обсуждаем, размышляем, но и затягивать тоже не стоит, а то у нас стандарты раз в 100 лет принимаются, это тоже не дело. Если признаём эволюцию, надо что бы и стандар шёл в ногу со временем!!!!

Не разделяю Вашей, Александр, торопливости равно как и того, чтобы стандарт шел в ногу со временем. Стандарт, описание - это канон и пишется он не под птицу. Наоборот, птица прорабатывается под стандарт.
Это я опять рассуждаю.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Мы же пока только обсуждаем, размышляем, но и затягивать тоже не стоит, а то у нас стандарты раз в 100 лет принимаются, это тоже не дело. Если признаём эволюцию, надо что бы и стандар шёл в ногу со временем!!!!

Не разделяю Вашей, Александр, торопливости равно как и того, чтобы стандарт шел в ногу со временем. Стандарт, описание - это канон и пишется он не под птицу. Наоборот, птица прорабатывается под стандарт.
Это я опять рассуждаю.

Это по Абозину И. И.:
Точно также большая разница и в строении шеи и головы обеих пород. У гилянских шея длинная, как бы вздутая в виде шара в верхней части; ушанки же имеют шею перистую, толстую, но не представляющую такой характерной вздутости.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Мы сейчас готовим только проект стандарта, а не пишем стандарт. Эти вещи путать нельзя. Проект пишем, как раз для специалистов, что бы у них была возможность использовать его в качестве "костяка" и внести в него необходимые дополнения и корректировки, если такие найдутся. А уже впоследствии проект стандарта может быть утвержден в стандарт.
Как я говорил, ранее, нам сейчас необходимо собрать все проекты стандартов по Отечественным породам кур в один блок, разместить его на одной единой площадке и уже по нему вести работу утверждения или корректировки.
Любое мнение специалиста или практика приветствуется.

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

В приведенном описании четко обозначено: "...гребень листовидный (ген R*N), небольших размеров с правильно вырезанными зубцами или розовидный, довольно крупный..."
Для чего тут про орехи и бабочек. Все четко.
Александр Викторович, а что делать со словами "довольно крупный" относительно розовидного? Оставлять? Он ведь не так уж и велик.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Мы же пока только обсуждаем, размышляем, но и затягивать тоже не стоит, а то у нас стандарты раз в 100 лет принимаются, это тоже не дело. Если признаём эволюцию, надо что бы и стандар шёл в ногу со временем!!!!

Не разделяю Вашей, Александр, торопливости равно как и того, чтобы стандарт шел в ногу со временем. Стандарт, описание - это канон и пишется он не под птицу. Наоборот, птица прорабатывается под стандарт.
Это я опять рассуждаю.

Мы же его не сейчас принемаем, наброски должны быть, они не кому не мешают

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Я и предложил первоначальный вариант, размещенный Александром (cagefree) оставить без изменений, а все замечания оставлять в отдельных постах.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

В приведенном описании четко обозначено: "...гребень листовидный (ген R*N), небольших размеров с правильно вырезанными зубцами или розовидный, довольно крупный..."
Для чего тут про орехи и бабочек. Все четко.
Александр Викторович, а что делать со словами "довольно крупный" относительно розовидного? Оставлять? Он ведь не так уж и велик.

Уважаемый АНТОН, мы живём в России, а у нас так принято, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ТО РАЗРЕШЕНО. то есть надо канкретизировать по максимуму, делать понятия менее расвлывчатыми и более понятными.
Как люди здесь на форуме рассказываю о судействе старых заводчиков, только по стандарту, остальное не рассматривается. БРАК нужно прописывать очень чётко и подробно

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Вздутость гривы говорит о прилитии крови Орловских кур, в последние 2-3 поколения, яйценоскость у них упадёт, станут более тяжёлыми, оперение не столь плотное, зимой яйца может и не быть, как при таком наборе, она сможет остаться Ушанкой, придётся лет 5 "отмывать"

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Ну тогда опишите недопустимые недостатки по всем показателям и характеристикам, не останавливайтесь уж на десятке слов.
Это абсурдно, мне кажется.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Воронянский пишет:

порядка 180-190

Михаил, спасибо! Очень важная информация, как говорится "с полей". Как вы считаете стоит ли в проекте внести поправку в кол-ве яйца 180-190 и вес 45-48 (переярые 52-53). Или пока оставим усредненное 150-160?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:
Воронянский пишет:

порядка 180-190

Михаил, спасибо! Очень важная информация, как говорится "с полей". Как вы считаете стоит ли в проекте внести поправку в кол-ве яйца 180-190 и вес 45-48 (переярые 52-53). Или пока оставим усредненное 150-160?

Александр, а есть как бы образец стандарта или шаблон для всех пород, ну и плюс, прямые характеристики породы, так было бы легче, например всё по голове, шеи, и прочие...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Антон33 пишет:

Ну тогда опишите недопустимые недостатки по всем показателям и характеристикам, не останавливайтесь уж на десятке слов.
Это абсурдно, мне кажется.

Вы и описание И. И. Абозинам по шеи гриве отвергаете????

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Вот что писала Ольга Полякова на другом ресурсе:
"В 6 месяцев куры занеслись и за год снесли по 220 яиц каждая. Могли бы снести и больше, но у ушанок сильный инстинкт насиживания, куры периодически квохтали".

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Вы и описание И. И. Абозина по шеи гриве отвергаете????[/quote]

Описание и стандарт - это разные вещи о составляются они по-разному.
Здесь речь идет о проекте стандарта и сравнений с другой птицей в нем не должно быть. Только конкретное описание признаков, характерных для данной породы. Иными словами, прочитал стандарт и без ошибок узнал в нем ушанку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах