Вы здесь

русские породы кур. Страница 126 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Калужская обл.
18.08.2019 - 20:04
: 13

Всем привет, я новичек. В скором времени буду заводить курей, хорошо что я сюда попал ya

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Andrei6205 пишет:

Зданко,все эти породы относятся к Русским,значит по делу,Вам можно уже и что и своё то показать?Я так понимаю,что на первой фотографии петушок ушанки)))), (маленький а сережки большие),а вот наверное его папа? Гребень и т.д один в один.Надя,а на второй фотографии кто(петушок)? [изображение] СДТ на ушанку надо выложить?Хотя,белая мочка у петуха *признак чистоты *ушанки))) [изображение]

Приношу извинение но не проще было спросить у хозяина фото что на фото за птица выставлена, что бы потом не выглядить полным дураком. И не делать глупых выводов. Позор. protest
Да на будущее буду к каждой фото буду делать пояснение (предполагал, что на этом форуме люди опытные забыв про делетантов).
Поясняю в отсутствии свободного места до 5 месяцев СМ (их у меня было 4 единицы два петуха и 2 курицы) сидели с РЧБ (в которых явно видна кровь ушанки, но как говорится первый опыт всегда комом) тем более между собой вели себя дружно.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606

Клуб любителей пород кур Русская хохлатая, Павловская, Королек рад сообщить о ежегодной выставке отечественных пород кур 14 декабря 2019г.

Приглашаются к участию все желающие любители русских пород кур.

Тема выставки

08.11.2014 - 14:53
: 3063

Так как запрещено писать в теме гилянских отвечу тут .Многие новички не понимают в каком направлении вести отбор но уже спецы,дают оценку.Вот по этой птицы,какая голова у петуха,, будете узкоголовых разводить?Куры имеют разные варианты голов клювов,спины и даже голени,у одних она есть у других нет.П.С.Люба про орловцев,мелкая голова,открытый взгляд,короткая шея нет загривка.Про клюв трудно судить,видно плохо.п.с.как я писал ведут отбор по бороде, хмурому взгяду и.т.д.Может разговор про орловцев?))) Ширина головы у петуха вряд ли больше 2,5 см.

Вложение
14-18-14-okt088.jpg
13-35-02-okt195.jpg
14-13-35-okt434.jpg
14-31-52-okt091.jpg
08.11.2014 - 14:53
: 3063


Andrei6205 пишет:

Так как запрещено писать в теме гилянских отвечу тут .Многие новички не понимают в каком направлении вести отбор но уже спецы,дают оценку.Вот по этой птицы,какая голова у петуха,, будете узкоголовых разводить?Куры имеют разные варианты голов клювов,спины и даже голени,у одних она есть у других нет.П.С.Люба про орловцев,мелкая голова,открытый взгляд,короткая шея не т загривка.Про клюв трудно судить,видно плохо.п.с.как я писал ведут отбор по бороде, хмурому взгяду. и.т.д.Может разговор про орловцев?))) Ширина головы у петуха вряд ли больше 2,5 см.

Да,вы меня извините Люба,но птица уже не изменится.Чем выше коффициент наследуемость тем эффективнее отбор.Здесь же ни кто толком не знает ,почем и как вести.По надбровной дуге как вам советуют глупость,т.к.надбровная дуга бывает в большинстве случаях в большой голове,и.т.д.А закрепить признак и создать породную группу можно за 3-5 лет.А можно поступить умнее , держать птицу на все случаи жизни,к примеру как эта, она подходит под многие породные группы,но везде она будет не вписываться туда. wiggle )))Чтобы этого не произошло Андрей и показывает и рассказывает. hi

Вложение
18-16-50-galan-0507-09.jpg
08.11.2014 - 14:53
: 3063
Andrei6205 пишет:


Andrei6205 пишет:

Так как запрещено писать в теме гилянских отвечу тут .Многие новички не понимают в каком направлении вести отбор но уже спецы,дают оценку.Вот по этой птицы,какая голова у петуха,, будете узкоголовых разводить?Куры имеют разные варианты голов клювов,спины и даже голени,у одних она есть у других нет.П.С.Люба про орловцев,мелкая голова,открытый взгляд,короткая шея не т загривка.Про клюв трудно судить,видно плохо.п.с.как я писал ведут отбор по бороде, хмурому взгяду. и.т.д.Может разговор про орловцев?))) Ширина головы у петуха вряд ли больше 2,5 см.

Да,вы меня извините Люба,но птица уже не изменится.Чем выше коффициент наследуемость тем эффективнее отбор.Здесь же ни кто толком не знает ,почем и как вести.По надбровной дуге как вам советуют глупость,т.к.надбровная дуга бывает в большинстве случаях в большой голове,и.т.д.А закрепить признак и создать породную группу можно за 3-5 лет.А можно поступить умнее , держать птицу на все случаи жизни,к примеру как эта, она подходит под многие породные группы,но везде она будет не вписываться туда. [изображение] )))Чтобы этого не произошло Андрей и показывает и рассказывает. [изображение]

Забыл дописать,вся фишка в том,чтобы правильно подобрать,закрепить и удержать однородность.

Россия
: Екатеринбург
28.10.2015 - 10:15
: 488

добрый всем день . как так пропустила эту тему тут много интересного ))) присоединюсь к вам

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Andrei6205 пишет:

...Чем выше коффициент наследуемость тем эффективнее отбор....

Сначала перечитываем, потом отправляем пост. Морочите людям головы перековерканными фразами, не несущими ни знаний, ни логического смысла.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Несколько фото Русской Хохлатой моей линии:

Вложение
dscn4243.jpg
dscn4249.jpg
dscn4250.jpg
Россия
: Воронеж
30.12.2016 - 10:49
: 40

Мои курёшки

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Спасибо, интересно! Ливенскую породу кур на старом фото не узнала:

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Приветствую всех,друзья мои,достал очень интересную книгу 1968 года,я думаю и Вам будет интересно взглянуть...!!!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Кстати, зря. Нынешние "ситцевые ливенские" на старую птицу совершенно непохожи.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Кстати, зря. Нынешние "ситцевые ливенские" на старую птицу совершенно непохожи.

Так везде попадалось в описании про Ливенских "куры с радужным оперением". Вот народ и старался ситцевых создавал.
А здесь, на рисунке выше, наверное, окрас серебристо-куропатчатый называется или серебристо-дикий. Вспомнила про окрас Котляревской породы и ещё Леггорна серебристого, что Барвистый...

И ещё фото петуха похожей окраски Юрловского Голосистого Виктора Рязанца. Сюда перетащу, надеюсь, хозяин не заругается. Тем более, предполагается, что Ливенские произошли от ЮГ, а тут - два попадания в одном.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Скорее всего, здесь разновидность окраса серебристой куропатки. Мне нравится!
Интересно, как его добились - скрестили птицу серебристого куропатчатого окраса с птицей чёрно-белой колумбийской (светлой)...
или с птицей полосатой окраски?..
Ведь, обычный серебристо-куропатчатый окрас такой же, но грудь и живот у петухов чёрные и зеркала на крыльях... scratch_one-s_head
И курочку нашла такого же окраса, и снова заводчик Виктор Рязанец. Хотя, у многих птицеводов ЮГ понравились. Но здесь птица похожа и на восстанавливаемую Юрловскую голосистую и на почти исчезнувшую Ливенскую, со старой иллюстрации.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

И сюда же для наглядности уже перенесу фото чучела Ливенской курицы 1952г из Дарвинского музея. Фото сделано Александром Королёвым.
Здесь уже мы видим окрас Серебристый куропатчатый (как у Котляревской породы) только ноги у Ливенской - серого цвета, а не жёлтые, как на иллюстрации, и кончики крыльев тёмные, а не светлые (во всяком случае, маховые перья первого порядка)... И, если форма тела не сохранена и не передана, то сохранены хотя бы цвет оперения, глаз, ног, мочек ушей и т.д...
Я теперь не знаю - какие ноги должны быть у Ливенской... Но больше верю иллюстрации за 1968г.
Возможно надо было перенести в тему "Ливенские". Может народ уже вывел не только красивых-ситцевых, но и продуктивных Ливенских-ситцевых... Надеюсь, что Ливенских.)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Ливенские были разные. Статью в ДЖ и Х прочитайте, понятней будет.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

За февраль 2022? dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

За февраль 2022? [изображение]

Наверное, направили на статью про Ливенских из журнала "Дворовая жизнь и Хозяйство"... 2009 года... dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

За февраль 2022? [изображение]

Да нет, старую статью. Ничего нового в этой ушедшей от нас породе не произошло.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Да, 2009 год.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Да, 2009 год.

Александр, а во ВНИТИПе нет Ливенской или близкой к ней?.. Хоть глазочком бы глянуть...

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Очень,очень давно когда вел поиски остатков Орловский видел двух сохранившихся Ливенских старого типа.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Знайка пишет:

Очень,очень давно когда вел поиски остатков Орловский видел двух сохранившихся Ливенских старого типа.

Юрий Ильич, а где можно об этом почитать или посмотреть?.. Вы фото тогда не смогли сделать?
И похожи ли те Ливенские старого типа на птиц, приведённых на фото выше, или может быть Вам в теме Ливенская порода попадались похожие экземпляры?..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
KASATKA пишет:

Александр Александров пишет:

Да, 2009 год.

Александр, а во ВНИТИПе нет Ливенской или близкой к ней?.. Хоть глазочком бы глянуть...

Нет. Откуда ей взяться, если она как порода-то сформирована не была. Так просто - местная курица Орловской области. Хорошая, продуктивная, своя... Но утеряли так и не доделав.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
KASATKA пишет:

Знайка пишет:

Очень,очень давно когда вел поиски остатков Орловский видел двух сохранившихся Ливенских старого типа.

Юрий Ильич, а где можно об этом почитать или посмотреть?.. Вы фото тогда не смогли сделать?

И похожи ли те Ливенские старого типа на птиц, приведённых на фото выше, или может быть Вам в теме Ливенская порода попадались похожие экземпляры?..

Ну какого старого типа, объясните.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Ну какого старого типа, объясните.

Александр Викторович, Вы у Юрия Ильича спрашиваете?.. wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Ну какого старого типа, объясните.

Можно уже кое-что выделить Из Вашей статьи --
"На основании полученных данных ученый выделил 5 "рас" местных кур, в основном по окраске оперения...
По материалам первого обследования Я.Я. Шаповалов (ТСХА) описал наиболее характерную птицу тех мест как ливенскую следующим образом: средний вес кур - 2,26 кг (от 1,7 до 4,0 кг), преобладающая окраска оперения черная и желтая, гребень листовидный (у 53% петухов и 58% кур) и розовидный, ушные мочки чаще красные, ноги у 80% кур неоперенные и, в основном, желтые. Яйца крупные - длина 59,1 мм, ширина - 44 мм, 66,6% были с окрашенной скорлупой. В образовании ливенской популяции, по его мнению, приняли участие азиатские породы. Позже ученый предположил, что ливенские произошли от юрловских голосистых кур: "Помеси юрловских кур с местными - ливенские куры - были широко распространены в районах Орловской области. Вес кур достигал 4 кг, петухов - 5 кг, а вес яиц колебался от 60 до 102 г"...
Был сделан один из существенных выводов: ливенские куры скорее относятся к мясо-яичному типу, причем полного развития они достигают лишь к годовалому возрасту.
Чаще встречалась птица с черным оперением...
Розовидный и небольшой листовидный гребень в популяции были одинаково распространены.
Количество пальцев - 4...
Цвет плюсны встречали в основном желтый (51,4%) и черный (20%)...
При отборе птицы на племя было рекомендовано руководствоваться следующими минимальными требованиями:
1. Вес птицы в пятимесячном возрасте: курочек - не ниже 1,6кг, петушков - не менее 2,2 кг.
2. Вес птицы в 10-12-месячном возрасте: кур - не ниже 2,2 кг, петухов - не ниже 3,2 кг
3. Вес яиц в инкубационный период - не ниже 57 г.
4. Яйценоскость за первый год яйцекладки- не ниже 75 яиц."
При одинаковых показателях продуктивности следовало оказывать предпочтение птице с розовидным гребнем, неоперенными ногами и однородной окраской оперения...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

И не сомневаюсь, у Вас есть свои догадки по поводу происхождения и представления, как должна выглядеть Ливенская.)
Интересует, где можно посмотреть - какие окрасы? --
"5 "рас" местных кур", в основном по окраске оперения"...
1. Черная, 2. жёлтая (это палевая, куропатчатая или...), 3. серебристо-дикая (как выше у чучела из Дарвинского музея)...
4. Так ситцевая да или нет?.. И - ещё какая 5-я?.. dntknw
И интересует какой окрас скорлупы? --
"Яйца крупные - длина 59,1 мм, ширина - 44 мм, 66,6% были с окрашенной скорлупой."
- А вдруг голубые?.. Было бы неплохо.) Ведь, Вы писали в этой же статье --
"У кур многие признаки стали редкими: шелковистость и курчавость; короновидная, роговидная и бабочковидная формы гребня; лохмоногость и длиннохвостость, голубая окраска скорлупы; повышенная частота снесения курами двухжелтковых яиц; крупнояичность и многое другое"...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах