Вы здесь



русские породы кур. Страница 121 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Анатолий Борисович, что Вам не нравится к примеру на увеличенном фото в этой голове петуха Королева?..

Вложение
gilyan3.jpg
Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Mikh@lych пишет:
Анатолий 47 пишет:

Вот так рождаются кривотолки.
Я писал, если говорить точно, о степени течения линьки, которая чётко видна по характеру оперения хвоста (по крайней мере для меня).
А не о том, каков должен быть хост у "Новых Гилянских кур".

...никаких кривотолков, я честно и прямо спросил нравится ли Вам именно такой формы хвост у данного петуха...

Анатолий 47 пишет:

Мне для предварительной оценки предложено генетиками нашего института взять 5 проб крови.
Взято 11 проб от птиц разной окраски, "разных кровей".

...боюсь быть предсказателем, но пробы покажут однозначно родство данных кур с Орловскими, потому что и петух о котором выше говорилось, и белая птица замешаны на Орловских курах...как в принципе думаю и другие окрасы...

Анатолий 47 пишет:

Не я решаю вопрос о названии

...в начале темы Дмитриев Ю.И цитировал Серебровского и там описывалось, что дагестанские куры имели преимущественно стручковидный и ореховидный гребни...
...много ли таких кур в Гиляни как на фото?..

Изначально,вопрос был задан,такой ли должен быть хвост у птицы,потом отказ от своих слов,что присуще данному человеку,натура такая!!!
Петухи разные встречаются,но вот таких точно нет!!!

Вложение
screenshot2017-11-25-18-52-43.png
screenshot2017-11-25-18-52-19.png
Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Mikh@lych пишет:
Анатолий 47 пишет:

Чудесный вопрос!
Судя по этому вопросу, мы оба не имели права оценивать птицу, раз ожидается появление "описания/проекта стандарта, чтобы было понятно как оценивать птицу".
Но мы же оцениваем птицу!

...оцениваете Вы как специалист, а я всего лишь высказываю своё мнение исходя из того что вижу в данной теме и на основе своего опыта...

Опыта в 25 лет,вот с такой птицей!!!!!

Вложение
screenshot2017-11-25-10-03-34.png
screenshot2017-11-25-10-03-04.png
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Mikh@lych пишет:
Анатолий 47 пишет:

Вот так рождаются кривотолки.
Я писал, если говорить точно, о степени течения линьки, которая чётко видна по характеру оперения хвоста (по крайней мере для меня).
А не о том, каков должен быть хост у "Новых Гилянских кур".

...никаких кривотолков, я честно и прямо спросил нравится ли Вам именно такой формы хвост у данного петуха...
..

"никаких кривотолков" ?????
Я настолько ошарашен, что поначалу даже заглянул к Яндексу с вопросом "Для чего используется цитирование"
Мне в ответ пришли только способы цитирования. И я не увидел, для чего...
Я так понимаю, что цитирование, как и я, большинство понимает как способ точного обозначения вопроса, на который собираются отвечать, или подтверждение своего утверждения.

Если "прямо спросил", зачем цитировал? Повторяю!
Именно так и появляются кривотолки!

Mikh@lych пишет:

...в начале темы Дмитриев Ю.И цитировал Серебровского и там описывалось, что дагестанские куры имели преимущественно стручковидный и ореховидный гребни...
...много ли таких кур в Гиляни как на фото?..

Для человека, знающего генетику всего лишь по школьному курсу совершенно неудивительно появление стручковидных и розовидных гребней из ореховидных.

В журнале "Генетика животных" за этот год есть статья Юрченко О.П. с соавторами, где показывается преимущество гетерозигот R/r над гомозиготами R/R. Исследований Р/р и Р/Р мы не проводили, но это не отменяет их существования.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Mikh@lych пишет:

Анатолий Борисович, что Вам не нравится к примеру на увеличенном фото в этой голове петуха Королева?..

В этой голове мне прежде всего не нравится то, что она повёрнута в сторону объектива и немного наклонена вниз.
Так, например, я не могу понять - короткий клюв или нет.
Поэтому обсуждать голову мне не хочется.
Единственно, что могу отметить, это длинную, направленную вниз от клюва складку, делающую выражение лица скорбным.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

Для человека, знающего генетику всего лишь по школьному курсу совершенно неудивительно появление стручковидных и розовидных гребней из ореховидных

...я конкретно спросил много ли с таким гребнем Вы видели птицы?..

Вложение
gilyan2.png
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

Поэтому обсуждать голову мне не хочется

...понятно, спасибо за ответ...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Mikh@lych пишет:
Анатолий 47 пишет:

Для человека, знающего генетику всего лишь по школьному курсу совершенно неудивительно появление стручковидных и розовидных гребней из ореховидных

...я конкретно спросил много ли с таким гребнем Вы видели птицы?..

Могу конкретно ответить, что мой ответ в данном случае не имеет значения, поскольку в этот период поздней осени практически вся птица отобрана на зиму и много/мало такой птицы всё равно не показывает частоту встречаемости аллеля "r".

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Mikh@lych пишет:
Анатолий 47 пишет:

Для человека, знающего генетику всего лишь по школьному курсу совершенно неудивительно появление стручковидных и розовидных гребней из ореховидных

...я конкретно спросил много ли с таким гребнем Вы видели птицы?..

Конкретно тебе ответили...таких точно нет!!!

Вложение
screenshot2017-11-25-18-52-19.png
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

Могу конкретно ответить, что мой ответ в данном случае не имеет значения, поскольку в этот период поздней осени практически вся птица отобрана на зиму и много/мало такой птицы всё равно не показывает частоту встречаемости аллеля "r".

...спасибо, Анатолий Борисович, за ответ thank_you ответил Вам в личку и в дальнейшем, если будут вопросы напишу Вам личное сообщение, потому что не вижу смысла обсуждать здесь данную птицу в дальнейшем...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
image12.png
image13.png
image14.png
image15.png
image16.png
image17.png
image19.png
image21.png
image22.png
image23.png
image24.png
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

good

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
image26.png
image27.png
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Слава Богу, хоть что-то интересное. Михалыч, спасибо.
Вчера было 130 лет со дня рождения великого русского ученого Н.И. Вавилова.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

1955 год

Вложение
00.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
22.jpg
23.jpg
24.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Исконно русские породы кур
Птицеводство
09 октября 2015 год

В эпоху агрокомплексов на тысячи голов пород зарубежной селекции многие стали забывать главное: нашу историю и то, над чем веками трудились предки. Для них не всегда количество было на первом месте, а именно понятие качества стало основным принципом выведения исконно русских пород кур.
Сегодня в одном из хозяйств подмосковной Балашихи содержатся 50 голов взрослой птицы и около 200 цыплят. Однако пернатые непростые: предприятие занимается восстановлением и разведением старых отечественных пород кур. Прежде всего, это «Павловские» — золотистая и белая, «Орловская ситцевая» и «Русская черная бородатая» — последнюю также называют «Галан», «Глухарь» или «Боярские куры». До этого в хозяйстве был непродолжительный опыт с популярными «иностранками в России»: «Брамой» и «Кохинхином». Однако уже после первых проб с исконными отечественными породами предприятие без сожаления рассталось с зарубежными представителями.
ПЕВЧЕСКИЙ ДАР
Первая птица российской породы, появившаяся в хозяйстве, была получена от друга еще в 1999 году. Точнее, это были инкубационные яйца пород «Юрловская голосистая» и «Орловская ситцевая». Неправильно считать, что первая из них ценится только за продолжительность пения. У нее есть и другие достоинства — яйца имеют превосходные вкусовые качества и внушительные для домашних кур размеры — порядка 90 г, а сама птица достигает 5–6 кг. Предполагается, что эти пернатые были выведены в XIX веке в Орловской губернии при скрещивании местной породы с «Темными брамами», а затем провели отбор полученных гибридов. Он осуществлялся не по окраске, а по мясистости, яйценоскости и легендарной способности к пению. При этом последнему качеству придавали настолько большое значение, что любители петушиного пения собирались во многих трактирах, даже засекали продолжительность птичьего соло. В те времена «Юрловская голосистая» обладала более скромными размерами: масса петуха в среднем достигала 4–4,5 кг, курицы — 3,5–4,5 кг. Яйценоскость составляла всего 120–130 яиц в год, а минимально допустимая масса яйца — 60 г.
Сегодня вполовину увеличен размер яиц, яйценоскость не опускается ниже 150 штук в год, к тому же особое внимание уделяется тем птицам, у которых сохранился инстинкт наседки. Внешне порода запоминается небольшой диспропорцией между головой и туловищем — оно кажется несколько крупноватым. Впечатление обычно усиливает сероватое оперение на голове и более темное — на всем туловище. Эти курицы хорошо сложены, их отличают крепкие ноги, и в целом они неприхотливы, в том числе в еде. Порода пригодна для разведения как на небольших подворьях, так в условиях специальных предприятий.
ОРЛОВСКИЕ ТРАДИЦИИ
Еще одна порода, с которой хозяйство начинало разведение отечественной птицы, — «Орловская ситцевая». Теперь она занимает одно из первых мест у российских заводчиков породных кур по популярности, однако эта удивительно красивая птица знала и лучшие времена. Порода неоднократно находилась на грани полного исчезновения, крупнейший спад интереса к ней произошел на рубеже XIX–XX веков. Некоторые специалисты видят причину данного феномена в быстром распространении в России тех времен иностранных пород — они представлялись на выставках и поощрялись наградами. В результате было частично утеряно свое, исконное, и сегодня многие цыплята этой породы отличаются медленным развитием, склонностью к сабленогости, искривлению клюва и простудам. Сейчас селекционная работа направлена в том числе на исправление этого непростого положения. Однако пока неясно ни само происхождение «Орловской ситцевой» — ряд исследователей отмечает ее сходство с малайскими курами, ни этимология названия — то ли это город Орел, то ли Орлов бывшей Вятской губернии, а возможно, порода именуется в честь фаворита Екатерины II графа Орлова-Чесменского, прославившегося выведением орловских рысаков. Причем последняя версия наиболее вероятна: сохранились свидетельства попадания малайской породы в прикаспийскую область Гилян, а затем вывоза графом и скрещивания с русскими ушастыми курами — ныне украинской «Ушанкой».
В начале XX века интерес к практически исчезнувшей породе начал возрождаться. Произошло это после победы «Орловской ситцевой» в ряде престижных международных выставок. Были получены золотая и серебряная медали в Милане, золото в Турине, а в 1912 году в немецком Дрездене создали клуб любителей этой породы. Позднее энтузиасты-заводчики орловских кур нашлись и в Англии.
Сегодня многие орловские куры ведут происхождение от популяции из окрестностей Павлова, где несушки отличались высокорослостью, большим весом и плотным оперением. Восстановление и разведение породы началось в довоенные годы. В то время иногда использовались не чистопородные птицы, поэтому ряд мелких аутентичных признаков «Орловской ситцевой» у них отсутствовал — например, ярко-желтая пигментация клюва и плюсен. Однако скрещивание с петухом из немецкой популяции позволило вернуть породе ее отличительные признаки, и дальнейшая работа велась методом отбора.
Основными качествами, по которым оценивается орловская порода в России, остаются вес, рост, широта корпуса, толстые плюсны, сильно загнутый клюв, достаточно широкая голова. Немецкая орловская хотя и проигрывала российской несушке по внешним данным, но она зачастую давала более жизнестойкий молодняк и несколько большую продуктивность. Лишь в наше время удалось сгладить эти различия — при сохранении жизнестойкости получилось увеличить рост птицы. И сегодня некоторые особи могут доставать корм с края стола стандартной высоты. Птица развивается медленно, и нежелательно допускать к размножению годовалые экземпляры. В окраске предпочтение отдается светло-глинистому либо кирпично-красному оттенку и узкой черной полосе с крупным белым пятном.
БОЯРСКИЕ СКАЗКИ
Следующей породой в подмосковном хозяйстве стала «Русская черная бородатая». Ее происхождение можно отнести ко временам боярства на Руси начала XVII века, а выведение — в результате скрещивания «Виандотов», «Кревкеров» и местных российских пород. Уже в XIX веке на выставках стали появляться «барские куры», получившие кличку «Галан» — голландская сажа. А боярская потому, что во многих деревнях барин по обычаю одаривал крестьян-молодоженов петухом и курицей со своего двора. Также представительница именно этой породы была увековечена в сказке XIX века «Черная курица, или Подземные жители».
Сегодня эти куры отличаются плотным прямо поставленным туловищем и круглой полной грудью. Голова полностью закрывает горло, гребень двойной, ярко-красный или розоватый. Клюв короткий серый, крылья ровные средние, в хвосте нет длинных перьев, ноги крепкие, оперение глянцево-черное с зеленоватым отливом. Масса петухов в среднем составляет 3,5 кг, кур — 2,5 кг. Яйценоскость — до 200 яиц в год.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Основная характеристика отечественных пород кур — культурно-географическая. Каждую из них выводили в связи с четкими задачами и целями, согласованными с духовными потребностями русского народа. Отличительной чертой всех исконно русских пород является тот факт, что все они сейчас находятся на стадии восстановления. Прежде всего, восстановительная селекционная работа проводится с «Павловскими» золотистой и белой, «Орловской ситцевой» и «Русской черной бородатой». Птицеводы-любители по всей России занимаются улучшением породных качеств птицы, которые были утрачены во время войны и ранее. Осуществляются подбор генетического материала, закрепление породных признаков. В широком смысле эти действия направлены на сохранение наследия наших предков. В узком — отечественные породы уникальны по многим признакам. Одно из ошибочных представлений о происхождении и генетике старинных русских кур — все они считаются гибридами домашней курицы, завезенной из стран Азии, и домашнего глухаря. Однако это предположение в корне неверно.
Большинство отечественных пород не совсем подходят для промышленного разведения в масштабах агрокомплексов и крупных птицефабрик потому, что сегодня работа с потенциалом птицы проводится не на количество, а на качество по многим показателям. Бройлерных кур можно сопоставить с отечественными породами по вкусовым качествам мяса и яиц точно так же, как маргарин и масло. Среднестатистический потребитель может предпочесть маргарин для удовлетворения ежедневных потребностей в приготовлении пищи, поскольку он дешевле. Однако если рассматривать только вкусовые свойства, а не себестоимость производства, то разница станет очевидной. Мясо куриц, используемых на производстве в рамках птицефабрик, и мясо птиц отечественных пород не выдерживает никакого сравнения, поскольку исконно русские породы продуцируют курятину, приближенную к мясу крупной дичи: по вкусу, аромату и консистенции. Поэтому значение отечественных пород именно для малого птицеводческого бизнеса трудно переоценить.
ПОРОДИСТАЯ СТОЙКОСТЬ
Для установления степени близости российских кур и других аборигенных пород мира необходимо основательное сравнительное исследование, тесное сотрудничество с иностранными специалистами с выездом за рубеж для сопоставления. Однако не всегда птицеводы-любители, которые занимаются восстановлением отечественных пород кур, имеют такие возможности.
У наших птиц есть особенности, которые просматриваются и в содержании. Подмосковное хозяйство, занимающееся разведением российских кур, для откорма использует комбикорм, скошенную траву, рыбную и костную муку, пшеницу и другие зерновые, жмых. Примечательно, что наши породы переносят пребывание в вольерах с неутепленными домиками, подходящими лишь для укрытия от природных осадков — снега и дождя. Для русских кур мороз в –25 градусов — не помеха, птица в неотапливаемом помещении может нести яйца, при этом некоторые даже растрескиваются от мороза.
Существует предположение, что отечественные пернатые могут быть агрессивны по сравнению с бройлерными. Однако в данном случае все зависит от породы и наследственности, ведь среди российских встречаются птицы, у которых специально культивировались бойцовые качества. Остальные породы проявляют агрессивность в пределах нормы, отличаются спокойным и покладистым характером. Среди прирожденных «бойцов» стоит упомянуть «Московскую бойцовую» породу. Вывели ее в столичном регионе в период с XVIII по XIX век. Птица отлично сложена, имеет хорошую мускулатуру и воинственный характер. Ее размеры велики: живая масса петуха составляет 4–4,5 кг, курицы — 3,5–4 кг. Яйценоскость — всего 60–70 штук в год при массе яйца не менее 55 г, цвет скорлупы коричневый. В целом это крупная тяжелая птица на длинных толстых ногах, имеет короткое оперение, полувертикальный став и рельефную мускулатуру.
Сегодня исследованием и восстановлением исконно русских пород кур в России занимаются научные сотрудники Сергиево-Посадского института птицеводства, а также некоторые энтузиасты. В работе по воссозданию отечественных птиц в своем хозяйстве ориентируемся на стандарты отечественных пород, а также книгу «Куры России» Ю. Дмитриева, изданную в 2009 году. В Государственном дарвиновском музее в Москве и сельскохозяйственном институте в городе Пушкине Ленинградской области хранятся чучела отечественных кур. Они позволяют получить наглядное представление о морфологии пород. Отечественным сельхозпроизводителям необходимо содержать и разводить исконно русские породы. Ведь те, кто занимаются восстановлением и разведением старинных отечественных кур, помогают сохранять историю русского народа.
Текст: А. Савчук, Н. Пелих

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Клуб любителей Русской хохлатой и Павловской пород кур совместно с Ассоциацией любителей породной птицы(АЛПП) рады сообщить о ежегодной выставке отечественных пород кур в 20 января 2018г.
Приглашаются все желающие любители отечественных пород.
.
https://fermer.ru/forum/311/vystavka-otechestvennyh-porod-pticy-himki-ya...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Всех Александров Поздравляю со Святыми именинами!!!!!

День ангела сегодня у тебя.
Ты Александр, и значит, ты защитник.
Спокойна может быть твоя семья.
Прими же пожеланья, именинник!

Пускай удача не заставит ждать
И не бывает недостатка в средствах,
И сердце будет сладко замирать –
Сюрпризов ради, сладких и чудесных!

Вложение
aleksandr.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Гордость России 2017

Вложение
dscn4765.jpg
dscn4767.jpg
dscn4774.jpg
dscn4781.jpg
dscn4789.jpg
dscn4798.jpg
dscn4837.jpg
dscn4814.jpg
dscn4832.jpg
dscn4848.jpg
dscn4851.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

и еще не много

Вложение
dscn4853.jpg
dscn4857.jpg
dscn4860.jpg
dscn4863.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, в дополнение к фотографиям Павла и Глеба хочу выложить еще несколько своих снимков.
Было здорово встретиться со всеми форумчанами и любителями орловских, обсудить и сравнить птицу от разных заводчиков. В этом году орловских было много! Особенно благодарен Андрею Говорову, что уделил время и объяснил некоторые вопросы, которые меня давно волновали на примере одного петуха.
Александр Иванович Самарин завоевал большинство наград, его птица, безусловно, одна из лучших в России. Хочу пожелать ему здоровья и еще больших успехов!
Искренне рад за петуха Юлии и за такой дебют!
Отдельно, конечно, нужно сказать огромное спасибо руководителю клуба Орловской породы кур – Владимиру Жмылеву и за активную клубную работу и за такое отличное мероприятие, которое он организовал.
Еще раз сделал для себя вывод, что ни один форум не может заменить живого общения! Уже жду следующего года.

Вложение
20171209110414.jpg
20171209114500.jpg
20171209110516.jpg
20171209125256.jpg
20171209125209.jpg
20171209115652.jpg
20171209164228.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вот уже второй год Гилянская порода кур принимает участие в выставке в Москве. Радует, то, что в 2018м уже обещают несколько новых заводчиков выставить свою птицу. Если дождемся стандарта, то можно будет провести оценку и разыграть призы и дипломы.
Птица привлекала к себе внимание, ее неоднократно просили вытащить из клетки, что бы сфотографироваться или погладить. Хорошо, что у гилянских петушков миролюбивый характер и он давал себя приобнять детям :)

Вложение
20171209132154.jpg
20171209134056.jpg
20171209132214.jpg
20171209081715.jpg
20171209090840.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

На выставке «Гордость России» состоялась очередная встреча клуба Сибирской Мохноножки. В этом году было выставлено 8 голов и проведено судейство и оценка. Выставленные особи получили оценки от 90 до 94х балов. Мне удалось пообщаться Андреем Говоровым и обсудить особенности строения хохла у петухов и кур.
Хочется поблагодарить всех членов клуба, которые смогли найти время и приехать на мероприятие.

Вложение
20171209110410.jpg
20171209131154.jpg
20171209090909.jpg
20171209133750.jpg
201712091235080.jpg
20171209164332.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сегодня общался с Александром Мишуковым относительно Сибирской Мохноножки (Павлово на Оке). Он сказал, что в Павлово на Оке, откуда Евгений Адиевич в свое время и привез эту птицу, их еще называли «монашками» или «игуменками»: «у нас их называли: монашками, игуменками, за черный цвет, который был от палевого черного до жемчужного. Очень ценились и были редки. В самом Павлове было 12 церквей, скорее всего при своих подсобных хоз вах ее и держали. Я вот второй год пытаюсь найти церковные архивы у нас, но советская власть уничтожила и церкви и бумаги»

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Огромные куры, породы Гергебельские.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Гилянские куры.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Орловские.

Россия
: Московия
14.11.2017 - 15:51
: 10

good super clap good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах