Вы здесь

русские породы кур. Страница 106 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
08.11.2014 - 14:53
: 3059

Думаю , что столь замечательная ветка будет не полной, не хватает вновь созданной , забытой породы( исконно русской).Вопрос , для тех кто понимает , для каких целей создавалось , но не закреплялось чудо Русской зооинженерии? Что полезного из неё можно выжать? Мясо-яйцо или декор? Наверное можно выставить как бойцов!

Вложение
e301.jpg
Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250
Александр Александров пишет:

Сложный для восприятия вопрос.
Есть понятие - внутрипородное разнообразие, т.е. когда изменчивость признаков находится в определенных рамках. А есть генетическое разнообразие - понятие гораздо более широкое: часто ( не всегда) один и тот же ( или очень схожий) фенотип может быть получен за счет работы совершенно разных сочетаний ответственного гена и модификаторов.
Второе понятие, это нормативы экспрессии известных и описанных генов. Под генетическим разнообразием внутри породы подразумевается не гетерогенность по известным описанным генам, а гомогенность при различном уровне экспрессии этих генов и модификаторов.
Например, куры, которых вы разводите, варьируют очень сильно, они гетерогенны по генетическим маркерам, которые пока определяются однозначно ( например: белые ноги - желтые ноги - синие ноги - черные ноги; розовидный, ореховидный, гороховидный гребни).
А те же юрловские гораздо более однородны : окраска ног - практически одна ( желтая или черная у черных особей, но с желтой подошвой), гребень - два варианта, которые считаются нормой в породе, окраска глаз - оранжево-красная или красно-оранжевая ). Но при этом листовидный гребень может иметь различный размер и количество зубцов, сросшиеся зубцы и т.п. Это и есть различный уровень понятий : в вашем случае гетерогенность даже альтернативных признаков, а в случае с ЮГ - генетическое разнообразие уже не такое явное, как бы скрытое от глаз.
Генетическое разнообразие - крайне важный показатель при разведении чистопородной птицы, так как она практически всегда разводится в относительно небольших количествах и однообразие без специальной схемы скрещивания очень быстро приводит стадо в совершенную негодность из-за инбридинга.
Когда пишут - я пустил в свое стадо неродственного петуха для освежения крови - это как раз означает, что происходит повышение уровня генетического разнообразия, часто непредсказуемый.
Пример: в большинстве промышленных стад куры внешне похожи одна на другую как две капли воды, хотя они вовсе не близнецы... А продуктивность у них совершенно разная. И есть еще много много невидимых сочетаний, которые оценить крайне сложно или практически невозможно.
У меня нет возможности лично держать птицу в количестве n тысяч голов и я не хочу повышать непредсказуемую вариацию за счет использования чужих петухов, поэтому мы с Евгением и используем такие хитрости в разведении.

А что за специальная схема скрещивания, если это не секрет конечно?

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Приветствую всех,друзья мои,я на ютуб добавил видео из архива нашего клуба,желающие посмотреть,МУХАММАДСАИД БАЙБУЛАТОВ мой канал,есть некоторые описание и взвешивание птицы,добро пожаловать,особенно желательно для просмотра Александрову Александру и интернетным героям,которые так "доброжелательны" к нашей птице!!!
Обьязательно оставляйте комментарии и лучше бы в теме Гилянская порода кур!!!

Вложение
img-20160110-wa0046.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Сергей_Рябихин пишет:
Александр Александров пишет:

Сложный для восприятия вопрос.
Есть понятие - внутрипородное разнообразие, т.е. когда изменчивость признаков находится в определенных рамках. А есть генетическое разнообразие - понятие гораздо более широкое: часто ( не всегда) один и тот же ( или очень схожий) фенотип может быть получен за счет работы совершенно разных сочетаний ответственного гена и модификаторов.
Второе понятие, это нормативы экспрессии известных и описанных генов. Под генетическим разнообразием внутри породы подразумевается не гетерогенность по известным описанным генам, а гомогенность при различном уровне экспрессии этих генов и модификаторов.
Например, куры, которых вы разводите, варьируют очень сильно, они гетерогенны по генетическим маркерам, которые пока определяются однозначно ( например: белые ноги - желтые ноги - синие ноги - черные ноги; розовидный, ореховидный, гороховидный гребни).
А те же юрловские гораздо более однородны : окраска ног - практически одна ( желтая или черная у черных особей, но с желтой подошвой), гребень - два варианта, которые считаются нормой в породе, окраска глаз - оранжево-красная или красно-оранжевая ). Но при этом листовидный гребень может иметь различный размер и количество зубцов, сросшиеся зубцы и т.п. Это и есть различный уровень понятий : в вашем случае гетерогенность даже альтернативных признаков, а в случае с ЮГ - генетическое разнообразие уже не такое явное, как бы скрытое от глаз.
Генетическое разнообразие - крайне важный показатель при разведении чистопородной птицы, так как она практически всегда разводится в относительно небольших количествах и однообразие без специальной схемы скрещивания очень быстро приводит стадо в совершенную негодность из-за инбридинга.
Когда пишут - я пустил в свое стадо неродственного петуха для освежения крови - это как раз означает, что происходит повышение уровня генетического разнообразия, часто непредсказуемый.
Пример: в большинстве промышленных стад куры внешне похожи одна на другую как две капли воды, хотя они вовсе не близнецы... А продуктивность у них совершенно разная. И есть еще много много невидимых сочетаний, которые оценить крайне сложно или практически невозможно.
У меня нет возможности лично держать птицу в количестве n тысяч голов и я не хочу повышать непредсказуемую вариацию за счет использования чужих петухов, поэтому мы с Евгением и используем такие хитрости в разведении.

А что за специальная схема скрещивания, если это не секрет конечно?

долго рассказывать, она включает в себя ротацию петухов.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Саид СПАСИБО за видио !! Белые действительно представляют птицу которую исследовал Серебровский. Все ее характеристики соответствуют их описанию сделанную им во время экспедиции по Дагестану. Просто не мог поверить что она сохранилась до наших дней а не исчезла как другие породы !!! Теперь тебе и членам клуба предстоит ИНТЕРЕСНАЯ работа по их сохранению и размножению. Главное не ДОБАВЛЯТЬ ничего нового а работать с имеющейся птицей. Постепенно переходите на другие цветовые их варианты.
Главное выбран правильный путь. Дальнейших УСПЕХОВ !!!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Красивая птица!...
Респект сохранившим и продолжающим сохранять наследие наших предков!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, на форуме Сибирская Мохноножка очень правильно был поднят вопрос: в чем разница Сибирской Мохноножки и Султанки. Считаю, что мне следует разместить развернутый ответ по этому вопросу и в данной ветке:
Во-первых следует сказать, что у Вас на первом фото петушок Султанки (среднего качества), а на втором курочка Павловская. Давайте, не будем смешивать сравнения вместе и разберем для начала Султанку и Сибирскую Мохноножку.:
Султанки известны очень давно. Выведены они на основе павловских кур (Россия), но впоследствии для закрепления декоративных признаков экстерьера, таких как: пышный хохол и борода, обильное оперение ног и пятипалость – было применено прилитие крови гуданов и шелковых кур.
Предположение о происхождении основывается главным образом на двух ключевых факторах – описании даров нашей императрице турецкому султану, среди которых были и наши куры. И отсутствие климатических предпосылов в Турции для возникновения таких признаков, как оперенная плюсны, хохол и борода (при температуре +40, такая птица может выжить только в тени садов императорского дворца)
Эти породы очень близки между собой и, скорее всего, имеют общие корни, но на сегодняшний день отличия Султанки от Сибирской Мохноножки следующие
http://www.volp.msk.ru/index.html?breed=281&menuitem=241

Вложение
snimokekrana78.png
siberianfowlviasultanka1.jpg
siberianfowlviasultanka2.jpg
siberianfowlviasultanka3.jpg
siberianfowlviasultanka4.jpg
siberianfowlviasultanka5.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Тот Факт, что Сибирская Мохнонжка является одной из самых старых Русских пород кур, которая могла стать основоположником многих других пород – является описание, которое некоторое время назад обнаружил в архивах иностранных библиотек Носов Никита. Перевод данной статьи ранее публиковался на этом форуме.

Вложение
snimokekrana8.png
snimokekrana9.png
Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Саид хорошее видео.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
cagefree пишет:

Тот Факт, что Сибирская Мохнонжка является одной из самых старых Русских пород кур, которая могла стать основоположником многих других пород – является описание, которое некоторое время назад обнаружил в архивах иностранных библиотек Носов Никита. Перевод данной статьи ранее публиковался на этом форуме.

Только недавно , Никиту глубоко возмутил Ваше описание стандарта. Если раньше были мамонты это не значит , что они есть или нужны сейчас , их пытались клонировать ,но ничего не получилось .

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Андрей, Вы не внимательно читаете форум. "стандарт Выше" - это стандарт 1905 года. Он действительно отличается от стандарта 1852 года. А наш проект стандарта отличается и от 1905 и от 1852го. Причины я уже объяснял - мы работаем над птицей отталкиваясь от популяции, которую имеем на руках и наш Клуб выбрал для себя именно тот проект, который я публиковал ранее.
С ним ознакомились и внесли корректировки судья Александр и Елена Никишины. В нем были недочеты, которые нам поправили.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
cagefree пишет:

Андрей, Вы не внимательно читаете форум. "стандарт Выше" - это стандарт 1905 года. Он действительно отличается от стандарта 1852 года. А наш проект стандарта отличается и от 1905 и от 1852го. Причины я уже объяснял - мы работаем над птицей отталкиваясь от популяции, которую имеем на руках и наш Клуб выбрал для себя именно тот проект, который я публиковал ранее.
С ним ознакомились и внесли корректировки судья Александр и Елена Никишины. В нем были недочеты, которые нам поправили.

Конечно птицей и тем , что Вы это написали!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Знайка пишет:

Саид СПАСИБО за видио !! Белые действительно представляют птицу которую исследовал Серебровский. Все ее характеристики соответствуют их описанию сделанную им во время экспедиции по Дагестану. Просто не мог поверить что она сохранилась до наших дней а не исчезла как другие породы !!! Теперь тебе и членам клуба предстоит ИНТЕРЕСНАЯ работа по их сохранению и размножению. Главное не ДОБАВЛЯТЬ ничего нового а работать с имеющейся птицей. Постепенно переходите на другие цветовые их варианты.
Главное выбран правильный путь. Дальнейших УСПЕХОВ !!!

Спасибо большое Юрий Ильич!!!
...у меня есть некоторые вопросы,по работе Серебровского,несколько раз перечитываю,нахожу немного недочетов и не совпадений,напишу в личку!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, мы опубликовали новость о проведенной выставке на сайте нашей ассоциации. Пока я подгрузил фото Никиты. Если будут еще интересные фотографии, присылайте, обязательно вывесим.
http://alpp.fermer.ru/node/147

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Немного пособирала видео, с огромным удовольствием побывала у Вас в гостях!

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Приветствую всех,друзья мои,я на ютуб добавил видео из архива нашего клуба,желающие посмотреть,МУХАММАДСАИД БАЙБУЛАТОВ мой канал,есть некоторые описание и взвешивание птицы,добро пожаловать,особенно желательно для просмотра Александрову Александру и интернетным героям,которые так "доброжелательны" к нашей птице!!!
Обьязательно оставляйте комментарии и лучше бы в теме Гилянская порода кур!!!

Гостеприимный аул Кикуни. ДАГЕСТАН
https://www.youtube.com/watch?v=apndshE6bIA

Остальные ссылки здесь:

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/241332?pag...

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Задумчивая пишет:

Немного пособирала видео, с огромным удовольствием побывала у Вас в гостях!

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Приветствую всех,друзья мои,я на ютуб добавил видео из архива нашего клуба,желающие посмотреть,МУХАММАДСАИД БАЙБУЛАТОВ мой канал,есть некоторые описание и взвешивание птицы,добро пожаловать,особенно желательно для просмотра Александрову Александру и интернетным героям,которые так "доброжелательны" к нашей птице!!!
Обьязательно оставляйте комментарии и лучше бы в теме Гилянская порода кур!!!

Гостиприимный аул Кикуни. ДАГЕСТАН
https://www.youtube.com/watch?v=apndshE6bIA

Остальные ссылки здесь:

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/241332?pag...

Спасибо большое Анна Львовна!!!

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Задумчивая пишет:

Гостеприимный аул Кикуни. ДАГЕСТАН
https://www.youtube.com/watch?v=apndshE6bIA

Гостеприимный!

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...издание 1889 год...указывается, что "в конце прошлого века" - то бишь в конце XVIII века знали и ценили Гилянских и Павловских кур...

Вложение
1899-1.jpg
1899-2.jpg
1899-3.jpg
1899-4.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...более 100 лет назад были Гилянские уже и в Украине...

Вложение
kiev-1.jpg
kiev-2.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...1898 год...

Вложение
image11.jpg
image12.jpg
image13.jpg
image14.jpg
image15.jpg
image16.jpg
image17.jpg
image18.jpg
image19.jpg
image20.jpg
image21.jpg
image22.jpg
image23.jpg
image24.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
image25.jpg
image26.jpg
image27.jpg
image28.jpg
image29.jpg
image30.jpg
image31.jpg
image32.jpg
image33.jpg
image34.jpg
image35.jpg
image36.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Спасибо!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

mail good

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Mikh@lych пишет:

...1992 год...
https://fermer.ru/comment/1077403986#comment-1077403986
https://fermer.ru/comment/1077403997#comment-1077403997

очень полезный материал. Спасибо!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Всех С Новым Годом и Рождеством Христовым!

Вложение
20161231131907.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Орловские

Вложение
fbimg1483297634235.jpg
fbimg1483297624430.jpg
fbimg1483297603735.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

wink

Вложение
20170101225902.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Балерина

Вложение
20170101233039.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах