Вы здесь

русские породы кур. Страница 104 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Александр Александров пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Александровым,в некоторой теме,было подмечено,что вес 6-8 кг,с области фантастики и это относилось,скорее всего к Гилянской породе кур,так как,было написано,что после взвешивания,так называемого Гилянского петушка,показал вес 4800 кг,и как я понимаю,это камушек в мой огород,кому интересно,загляните на ютуб,МУХАММАДСАИД БАЙБУЛАТОВ,на мой канал,там есть на что посмотреть,особенно Александрову!!!

я привел факт, который мы с владельцем зафиксировали: 12ти месячный петух весит 4900гр.
курица на 1 кг меньше... ни 6, ни даже 5 кг не зафиксировано.
на you tube зайду.

Вы зайдите,зайдите,посмотрите настоящих Гилянских!!!!!!!!!!!!!!
И не забудьте свой комментарий оставить!!!!!!!!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Александр Александров пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Александровым,в некоторой теме,было подмечено,что вес 6-8 кг,с области фантастики и это относилось,скорее всего к Гилянской породе кур,так как,было написано,что после взвешивания,так называемого Гилянского петушка,показал вес 4800 кг,и как я понимаю,это камушек в мой огород,кому интересно,загляните на ютуб,МУХАММАДСАИД БАЙБУЛАТОВ,на мой канал,там есть на что посмотреть,особенно Александрову!!!

я привел факт, который мы с владельцем зафиксировали: 12ти месячный петух весит 4900гр.
курица на 1 кг меньше... ни 6, ни даже 5 кг не зафиксировано.
на you tube зайду.

Вы зайдите,зайдите,посмотрите настоящих Гилянских!!!!!!!!!!!!!!
И не забудьте свой комментарий оставить!!!!!!!!!!

И за одно,загляните ко мне в одноклассниках МУХАММАДСАИД БАЙБУЛАТОВ группа Клуб Любителей Гилянской породы кур,там тоже много видео настоящих Гилянских!!!!!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
cagefree пишет:

первоисточник - это описание прошлых веков, там описание не такое подробное было.
Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
"Сережки у петухов маленькие" - как видите, тут размер не указан, но мы предполагаем, как раз в районе 2см (до 3х). Маленькие, смотря с чем сравнивать - например у Юрловского пети - они большие...

cagefree пишет:

первоисточник - это описание прошлых веков, там описание не такое подробное было.
Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
"Сережки у петухов маленькие" - как видите, тут размер не указан, но мы предполагаем, как раз в районе 2см (до 3х). Маленькие, смотря с чем сравнивать - например у Юрловского пети - они большие...

Опа!!! Вот и Дмитриев стал классиком отечественного (или не очень) птицеводства! На кого еще ссылочку дадите? Вы смеетесь, что - ли? На ютюбе у Агеича мохнонжки недавно вообще в сугробах ночевали, продолжайте, смех хреновый будет. А сравнивать надо пропорции, а не сантиметры.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
cagefree пишет:
Bur542 пишет:

Саш, они как на вкус ?....

птица настолько редкая, что мы их не едим :))))

А зачем тогда держать кур, если не на мясо или яйца??? так для " что бы было"? или для понтов " а у меня вот какая есть"?

РФ
: Савостино
25.10.2014 - 13:32
: 16
Людмила Германовна пишет:
cagefree пишет:
Bur542 пишет:

Саш, они как на вкус ?....

птица настолько редкая, что мы их не едим :))))

А зачем тогда держать кур, если не на мясо или яйца??? так для " что бы было"? или для понтов " а у меня вот какая есть"?

При царях Горохах единственного сына на войну не призывали. С Вашим подходом были ли мы-вы сегодня?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
КОМ ОТД пишет:

При царях Горохах единственного сына на войну не призывали. С Вашим подходом были ли мы-вы сегодня?

а какой мой подход??? и вообще, при чем здесь царь Горох? а может у меня с юмором стало плохо?.
Зашла почитать про курочек, а тут такое huh

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Занималась раньше выставками, бросила, потому что поняла - все эти выставки, как смотр экстерьерных внешних данных. Разве у продуктивной птицы основное "длина косицы"? Где оценка яйценоскости, количества мяса. В старых описаниях вижу упоминания о процентном соотношении мяса и костей. А теперь сережки у петухов в мм измеряем. Зачем? Дайте разумное обоснование. Будут у пети 20 мм сережки в определенном возрасте, потом увеличатся. Давайте организуем дату проведения выставки под возраст конкретного петуха, намеченного в победители. Или как эталон укажем, что 20 мм в возрасте 8 мес. 21 день.
Россия огромная страна с разными климатическими условиями. Почему Стандарт не учитывает и не дает рекомендации по территории содержания.
Пытается Мухаммадсаид Байбулатов обосновать и закрепить определенную группу птицы по ее особенностям и с учетом природных условий содержания. Нееет, ты можешь ее растить в горах, но выглядеть она должна так, как будто и днем и ночью при одинаковой температуре +20 бегает по асфальту. И для Сибири те же условия укажем в Стандарте.
Не смешно, не грустно. Бессмысленно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
kOra-Alla пишет:

Занималась раньше выставками, бросила, потому что поняла - все эти выставки, как смотр экстерьерных внешних данных. Разве у продуктивной птицы основное "длина косицы"? Где оценка яйценоскости, количества мяса. В старых описаниях вижу упоминания о процентном соотношении мяса и костей. А теперь сережки у петухов в мм измеряем. Зачем? Дайте разумное обоснование. Будут у пети 20 мм сережки в определенном возрасте, потом увеличатся. Давайте организуем дату проведения выставки под возраст конкретного петуха, намеченного в победители. Или как эталон укажем, что 20 мм в возрасте 8 мес. 21 день.
Россия огромная страна с разными климатическими условиями. Почему Стандарт не учитывает и не дает рекомендации по территории содержания.
Пытается Мухаммадсаид Байбулатов обосновать и закрепить определенную группу птицы по ее особенностям и с учетом природных условий содержания. Нееет, ты можешь ее растить в горах, но выглядеть она должна так, как будто и днем и ночью при одинаковой температуре +20 бегает по асфальту. И для Сибири те же условия укажем в Стандарте.
Не смешно, не грустно. Бессмысленно.

super

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
cagefree пишет:

ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ.
Сохранение и распространение одной из красивейших пород кур с уникальными декоративными качествами, приспособленной к суровым климатическим условиям России.

Изначально провальная идея. Вы бывали в суровых климатических условиях? Нам бы выжить да продуктовый запас на долгую зиму сделать. Не, нам декоративность не нужна, верните продуктивность.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Не было декоративности у СМ. Хохол, баки и борода прикрывали голову от порывов ветра. "еловидное оперение плюсны" (могли бы нормально написать как в названии породы - мохноногость)
позволяло легко передвигаться по снегу, не проваливаясь, как на лыжах. Эти признаки надо улучшать для уличного содержания птицы. А у вас с экспертами восторг от "красного на черном"

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
kOra-Alla пишет:

Пытается Мухаммадсаид Байбулатов обосновать и закрепить определенную группу птицы по ее особенностям и с учетом природных условий содержания. Нееет, ты можешь ее растить в горах, но выглядеть она должна так, как будто и днем и ночью при одинаковой температуре +20 бегает по асфальту. И для Сибири те же условия укажем в Стандарте.

Откуда Вы это взяли, можете показать ?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=kOra-Alla Нам бы выжить да продуктовый запас на долгую зиму сделать. Не, нам декоративность не нужна, верните продуктивность.[/quote]
у нас вот сегодня -47... так утром даже не заходим в стайку, что бы не выстужать.. Красота конечно важна, но яйцо и мясо для нас важнее

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Людмила, я Вас понимаю. Вы говорите логичные и правильные вещи. Когда-то в России было более 300 пород/популяций, в каждом регионе разводили типичную для этого региона птицу, с высоким иммунитетом и отвечающую всем климатическим особенностям региона. Породным разведением, конечно, мало кто занимался, но птица была отобранная по предпочтениям местных жителей. В 1929 году вышел указ ком партии, в котором говорилось примерно следующее: «зерно в крестьянские дворы будут предоставлять только тем, кто держит Легорна, кто держит другую птицу, зерна предоставляться не будет». Тем самым колхозы хотели повысить общий объем сдаваемых им, крестьянами яиц. Таким образом, большая часть местной, адаптированной птицы было уничтожено нашими же руками. Добавьте к этому 1917, 1941-1945… и мы по итогу имеем во дворах или ломанов браунов с бройлерами, или позже завезенных кохинхинов. Наших пород почти не осталось.
То, что мы сейчас пытаемся сделать – это вернуть разнообразие пород. Полностью воплотить эту идею в жизнь, конечно, не удастся. Но мы можем, по крайней мере, попытаться вернуть те породы, которые были ранее описаны и на которые имеются стандарты или чучела. Породы крестьянами создавались не за один год и даже не за одно десятилетие, поэтому возвращать утерянные признаки и качества птицы будет так же не одномоментно.

Россия
: Тобольск
17.01.2014 - 17:29
: 150

У нас тоже за сорок кур держим разных и для души и для яйца . Стайка не отапливается кормим два раза в день и куры радуют яйцом помоленьку

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Bur542][quote=kOra-Alla пишет:

Откуда Вы это взяли, можете показать ?

Могу показать Описания из книг прошлого века, когда увлеченные люди ездили по деревням и весям и описывали, замеряли, взвешивали то, что видели. И делали вывод, что в пределах А... и Б.... губерний существует то-то и такими-то характеристиками.
Могу показать документы КПСС о содержании определенных пород, одинаковых по всей стране.
Могу показать Стандарты по породам, созданные в стиле советского периода в иные времена.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
kOra-Alla пишет:

Могу показать Описания из книг прошлого века

kOra-Alla пишет:

Могу показать документы КПСС

kOra-Alla пишет:

Могу показать Стандарты по породам

Алла, на этом форуме, очень популярно сочетание слов «могу показать». Давайте, лучше от слов к делу: сканируйте страницы и выкладывайте. Это будет полезно всем и для работы и для расширения кругозора. Был тут пару недель назад человек, который подтверждал свою «теорию», каким-то ДНК исследованием, но, как только его попросили показать «бумажкУ», он/она исчезла.
Так, что «не надо стесняться», выкладывайте.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Не нужно стесняться и тушеваться,
Делитесь инфой , что б во всём разобраться...
КрупИцами мелкими , сложим мы пазлы,
Занятие это - даволи заразно...

Ведь Русских пород , существует не мало,
Сегодня ведь есть - направлений начало.
Что б завтра обратно , не впали в забвение ,
Готовы выслушивать каждого мнение !

smile3

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей, добро пожаловать, присоединяйтесь к нам и в этой ветке! Позитива много не бывает! good

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

cagefree. Интернет в помощь в изучении литературы и документов.
Просто высказала свое ИМХО по выставкам и другим формам работы.
Поддерживаю Мухаммадсаида Байбулатова в его желании:
- описать то, что выращено в России
- предложить людям то, что имеет.
P.S. Из текста Правил форума "А вообще здесь все белые и пушистые, ведь так?"

27.12.2015 - 15:43
: 1030
cagefree пишет:

Сергей, добро пожаловать, присоединяйтесь к нам и в этой ветке! Позитива много не бывает! good

Спасибо , Александр... Я давно уже с Вами ! dri

Почитываю , впитываю , вникаю , присматриваюсь....

27.12.2015 - 15:43
: 1030
kOra-Alla пишет:

cagefree. Интернет в помощь в изучении литературы и документов.
Просто высказала свое ИМХО по выставкам и другим формам работы.
Поддерживаю Мухаммадсаида Байбулатова в его желании:
- описать то, что выращено в России
- предложить людям то, что имеет.
P.S. Из текста Правил форума "А вообще здесь все белые и пушистые, ведь так?"

Всё так... Только и песец , тоже пушистый зверёк , который бывает приходит нежданно... smile3

Шучу , шучу я так.... smile3

А если по делу , то считаю , что интернет не столь уж и всемогущ бывает , в некоторых вопросах...

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Что и требовалось доказать. От слов к делу перехода не будет.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250
kOra-Alla пишет:

cagefree. Интернет в помощь в изучении литературы и документов.
Просто высказала свое ИМХО по выставкам и другим формам работы.
Поддерживаю Мухаммадсаида Байбулатова в его желании:
- описать то, что выращено в России
- предложить людям то, что имеет.
P.S. Из текста Правил форума "А вообще здесь все белые и пушистые, ведь так?"

Вам жалко поделиться литературой?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Сергей_Рябихин пишет:

Вам жалко поделиться литературой?

О! Это огромная работа, всё в кучку собрать. Ведь это начитываешь годами...
Я бы не взялась за такую работу. Честно сказать очень удивилась, когда Алла так лихо предложила это сделать....

kOra-Alla пишет:
Bur542 пишет:

Откуда Вы это взяли, можете показать ?

Могу показать Описания из книг прошлого века, когда увлеченные люди ездили по деревням и весям и описывали, замеряли, взвешивали то, что видели. И делали вывод, что в пределах А... и Б.... губерний существует то-то и такими-то характеристиками.
Могу показать документы КПСС о содержании определенных пород, одинаковых по всей стране.
Могу показать Стандарты по породам, созданные в стиле советского периода в иные времена.

Хотя понимаю и поддерживаю многие мысли выводы Аллы.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Анна Львовна, вот и я удивился, Как легко это предложили. Это все занимает много времени и терпения( особенно сканы снимать). Ну а уж если предложили...

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Сергей_Рябихин. Вы такого возраста как мой сын. Позволю себе "немного поучить".
Не надо тратить время на сканирование. Набираете в поисковике Яндекса: декрет совнаркома РСФСР от 19.07.18 о племенном животноводстве. Читаете его также, как скан от меня. Затем через поисковик двигаетесь по интересным словам "книга о племенном животноводстве","виды рассадников племенных животных" и т.д. Так можно пройти всю историю птицеводства до последней выставки.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

super

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250
kOra-Alla пишет:

Сергей_Рябихин. Вы такого возраста как мой сын. Позволю себе "немного поучить".
Не надо тратить время на сканирование. Набираете в поисковике Яндекса: декрет совнаркома РСФСР от 19.07.18 о племенном животноводстве. Читаете его также, как скан от меня. Затем через поисковик двигаетесь по интересным словам "книга о племенном животноводстве","виды рассадников племенных животных" и т.д. Так можно пройти всю историю птицеводства до последней выставки.

Спасибо

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

я не понимаю, что здесь обсуждают. тема о русских породах кур. кому они не нравятся - прошу здесь не спамить.
если мохноножка была зафиксирована как порода или отродье - значит, что-то такое существовало и это можно при желании восстановить. также как и с павловской породой кур - восстановили, работают и разводят их те, кому они нравятся. кому НЕ нравятся - разводят продуктивные породы.
оспаривать смысл существования 300 или 400 разновидностей карликовых кур, от которых удовольствие явно лишь эстетическое - вот уж точно не имеет смысла.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах