Вы здесь

русские породы кур. Страница 103 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Присоединяюсь! С днем рожденья!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Впервые за последние сто лет, а то и более, на обозрение посетителям была выставлена Гилянская порода кур. Итого 2 пары: годовалый петушок и курочка и семимесячная черная пара. Мы взвесли петю, почти 5 кг, а точнее 4850гр.
Я представил эту пару судьям Никишиным. Изучив птицу, они сказали, что популяция очень интересная и нужно продолжать работать. Так что ребята, жду еще желающих поддержать это интересное дело.

Вложение
20161217074833.jpg
20161217133933.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Ну вот! Зашла про кур почитать, а у меня целый дом гостей!
Спасибо за поздравления! Очень приятно.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...никогда ранее не слышал про тамбовских кур...

Вложение
image43.jpg
image44.jpg
image45.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, на выставке было представлено 8 голов Сибирской Мохноножки. Интерес к ней был очень большим, как со стороны посетителей выставки, так и со стороны специалистов. Никишин Александр и Никишина Елена помогли мне доработать проект стандарта, так что в ближайшее время внесу дополнения и опубликую финальную версию проекта стандарта 2017го года.
А еще моя птица получила неплохую оценку и заняла два первых и одно второе место.

Вложение
20161217074924.jpg
20161217131816.jpg
20161217134019.jpg
20161217134038001.jpg
20161217233018.jpg
20161219054240.jpg
20161219054141.jpg
Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

Александр Сергеевич, поздравляю! Новых побед Вам

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Благодаря Александру и Елене Никишиной, мы провели небольшой анализ представителей сегодняшней популяции Сибирской Мохноножки и доработали проект стандарта на 2017й год.
Проект стандарта Сибирская Мохноножка
ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Старинная отечественная порода кур, ранее была широко распространена по всей территории России..
ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ.
Сохранение и распространение одной из красивейших пород кур с уникальными декоративными качествами, приспособленной к суровым климатическим условиям России.
ОПИСАНИЕ.
Голова средних размеров; клюв средней длины, слегка загнут; глаз красный, полный; гребень предпочтительно розовидный (на данном этапе восстановление, возможен и роговидный тип гребня/ слабо развитый), позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев, хохол сужен с боков. Красное лицо окаймлено баками, частично закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – борода. Сережки у петухов небольшие, но хорошо заметны, размер не более 3х см. сережки тонкие, но не «гормошкой», у кур находятся в зачаточном состоянии. У годовалой птицы верхняя часть перьев хохла, примерно на том же уровне, что и верхняя часть хвоста, если провести линию. Шея средняя, слегка согнутая, покрытая обильной гривой (загривок увеличивается ко второму году жизни птицы). Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов выделяются, при отсутствии V образности. Косицы у петуха длинные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, имеют форму «еловой лапы». Оперение на сегодняшний день по преимуществу черное, но ранее встречались и белые и голубые.
Петух весит до 3,2 кг, курица до 2 кг.
Оригинальное оперение ноги, широкий и короткий корпус, с частично сохраненным инстинктом насиживания. Молодняк выращивается сравнительно легко, быстро оперяется.
ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЕТУХА.
ГОЛОВА: средней величины, круглая, снабжена хохлом, бородой, баками.
ХОХОЛ: шлемовидный, сильно заужен у основания, хорошо посаженный, сдавленный с боков, перья вертикально поставлены, в большинстве своем развернуты вдоль стержня на 90 град. и обращены лицевой стороной наружу., придавая хохлу компактность, не сваливаются по сторонам головы и не препятствуют зрению. В передней части хохла перья несколько наклонены вперед, нависая над клювом, не касаясь его.
КЛЮВ: средней длины, слегка загнут, рогового или голубоватого цвета с темным налетом у основания, не толстый.
ГРЕБЕНЬ: розовидный, маленький, (на данном этапе восстановления породы допускается также роговидный - в виде двух направленных вверх рожков или слабо развитый). Поставлен над основание клюва перед хохлом. У кур очень слабо выражен.
ГЛАЗА: большие, круглые, от коричново-красного до почти черного цвета.
ЛИЦО: красное, большая часть его закрыта бородой и баками.
УШНЫЕ МОЧКИ: маленькие, частично закрыты перьями бак, цвет значения не имеет.
СЕРЕЖКИ: аккуратные, размер до 3 см. желательно 2см – 2,5. у петуха хорошо заметны.Тонкие, но не гормошкой
БОРОДА и БАКИ: баки большие, очень густые, частично закрывают собой ушные мочки, большую часть лица и горло. Борода хорошо развита, но аккуратная.
ШЕЯ: средней длины. слегка изогнутая, покрыта полной густой гривой, ниспадающей на плечи. Ко второму году жизни возможно формирование небольшого загривка у кур
КОРПУС: широкий, довольно короткий.
СПИНА: широкая, плоская, довольно короткая. Поясничные косицы длинные.
ГРУДЬ: полная, широкая, круглая выдающаяся вперед.
ЖИВОТ: достаточно развит, подтянут.
КРЫЛЬЯ: ср. размера, широкие, слегка спущены.
ХВОСТ: большого размера, полный, красиво распущен. Косицы длинные, широкие, красиво изогнуты.
ГОЛЕНИ: короткие, пышно оперенные, с жестким "ястребиным клоком".
ПЛЮСНЫ: довольно короткие, от голубовато-серого до грифельно-серого цвета, предпочтительно серые, выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев, образуют «еловую лапу».
ПАЛЬЦЫ: числом 4, предпочтительно все оперенные.
ОПЕРЕНИЕ: обильное, достаточно плотное.
ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ КУРИЦЫ: аналогичны признакам петуха за исключением половых различий. Сережки практически отсутствуют. Борода и баки более развиты, чем у петуха. Хохол шире и полнее, менее наклонен вперед. На шее хорошо заметен зачес (жабры). Корпус поставлен более горизонтально, чем у петуха (ок. 15-30 град.).
ЦВЕТ ОПЕРЕНИЯ:.
Черный.
Чисто черный с зеленым блеском. Недостатки - вкрапления др. цвета и наличие подпуха др. цвета; фиолетовый блеск.
Белый.
Чисто белый цвет всего оперения. Недостатки - вкрапления или наличие подпуха др.цвета; желтизна покровных перьев.
Голубой.
Равномерный голубовато-серый цвет всего оперения.. Недопустимые недостатки - наличие золотистых, красных, перьев в любой части оперения.
ЖИВАЯ МАССА: Петух – 2,8-3,2 кг. Курица - 1,5-2 кг.
РАЗМЕР КОЛЬЦА: петух - 18, курица - 16.
ЯЙЦЕНОСКОСТЬ: 150-170 я/год, масса 46 - 55 г, цвет скорлупы от белого до сливочного.
Инстинкт насиживания частично сохранен.
ДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:
Иная форма хохла, не нависающего на глаза и не препятствующая зрению
Отсутствие гребня у кур. Гребень бабочковидный..
НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:
Хохол -рыхлый,; свешивающийся на сторону; не сжатый с боков; распадающийся; препятствующий зрению. Отсутствие хохла; др. цвет кожи и ног.
Отсутствие бороды и бак. Иная форма гребня. Желтый цвет плюсен, не красное лицо у петуха

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Юрия Ильича ...на вас нет dread

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Наша задача сейчас отвести как можно больше молодняка, птица показала, что дает достаточно однотипное потомство, так что все выводы были сделаны не с неба, а отталкиваясь от современной сложившейся популяции.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

С такими -то доминантными признаками, кроме хохла, куда ей ЩЕПИТЬСЯ??? Ну, а с другой стороны, если по всей России, да у всех...другой и быть не должна...:dri:

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

еще многие заметили, что красные сережки очень эффектно смотрятся на черной гриве петуха. У Павловской породы - это брак. У Сибирской Мохноножки в стандарте прописали даже желаемый размер. Главное, что бы они были тонкие, не гормошкой.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

"СЕРЕЖКИ: аккуратные, размер до 3 см. желательно 2см – 2,5. у петуха хорошо заметны.Тонкие, но не гормошкой
БОРОДА и БАКИ: баки большие, очень густые, частично закрывают собой ушные мочки, большую часть лица и горло. Борода хорошо развита, но аккуратная."
ГЛАВНОЕ, откуда это взято???

Павловские
Наверное , такие tomato

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

вот это, как раз, одни из правок, которые внесли Елена и Александр Никишины. Я впоследствии их пожелания согласовал с Е.А.Фирером. Он согласился и поддержал эти изменения.
Мы считаем, что у Сибирской Мохноножки следует закрепить наличие красных сережек, которые гармонируют с красным лицом на фоне черной гривы и бороды. Борода при этом действительно должна быть "аккуратной", т.е. не переразвитой, как у РЧБ. Примерно, как на фото

Вложение
149003621418093531552403758380106944315166n.jpg
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Саш, они как на вкус ?.... scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
cagefree пишет:

вот это, как раз, одни из правок, которые внесли Елена и Александр Никишины

Важен первоисточник, если таковой есть, а не то что внесли...я может хвост белый хочу tomato

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

первоисточник - это описание прошлых веков, там описание не такое подробное было.
Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
"Сережки у петухов маленькие" - как видите, тут размер не указан, но мы предполагаем, как раз в районе 2см (до 3х). Маленькие, смотря с чем сравнивать - например у Юрловского пети - они большие...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Bur542 пишет:

Саш, они как на вкус ?....

птица настолько редкая, что мы их не едим :))))

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
cagefree пишет:

"Сережки у петухов маленькие" - как видите, тут размер не указан, но мы предполагаем, как раз в районе 2см (до 3х). Маленькие, смотря с чем сравнивать - например у Юрловского пети - они большие...

При создании, а затем описании породы пользуются и таким понятием как ПРОПОРЦИЯ и ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ, если, конечно, не преследуется цель вычурности, или, мягче скажем, особенности породы, привлекающей к этому признаку внимание. Как пример - испанская белолицая птица.
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/144741

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Анна Львовна, спасибо. У Сибирской Мохноножки пропорции было решено оставить примерно такие, как на фото из поста #3124, не более 3 см и не крохотные.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

вот это, как раз, одни из правок, которые внесли Елена и Александр Никишины. Я впоследствии их пожелания согласовал с Е.А.Фирером. Он согласился и поддержал эти изменения.
Мы считаем, что у Сибирской Мохноножки следует закрепить наличие красных сережек, которые гармонируют с красным лицом на фоне черной гривы и бороды. Борода при этом действительно должна быть "аккуратной", т.е. не переразвитой, как у РЧБ. Примерно, как на фото

cagefree пишет:

первоисточник - это описание прошлых веков, там описание не такое подробное было.
Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
"Сережки у петухов маленькие" - как видите, тут размер не указан, но мы предполагаем, как раз в районе 2см (до 3х). Маленькие, смотря с чем сравнивать - например у Юрловского пети - они большие...

Я либо совсем в птице не понимаю, либо на фото птица, вообще не соответствующая стандарту, который приведен постом ниже.
И уж раз начал про СМ, то выскажу мнение о птице, которая была представлена на выставке. На мой сугубо личный взгляд она фактически очень отдаленно напоминала птицу из описания, но зато очень хорошо вписывалась в стандарт Павловской породы, ну разве что плюсны оперены по другому.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Nikita Nosov пишет:
cagefree пишет:

вот это, как раз, одни из правок, которые внесли Елена и Александр Никишины. Я впоследствии их пожелания согласовал с Е.А.Фирером. Он согласился и поддержал эти изменения.
Мы считаем, что у Сибирской Мохноножки следует закрепить наличие красных сережек, которые гармонируют с красным лицом на фоне черной гривы и бороды. Борода при этом действительно должна быть "аккуратной", т.е. не переразвитой, как у РЧБ. Примерно, как на фото

cagefree пишет:

первоисточник - это описание прошлых веков, там описание не такое подробное было.
Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
"Сережки у петухов маленькие" - как видите, тут размер не указан, но мы предполагаем, как раз в районе 2см (до 3х). Маленькие, смотря с чем сравнивать - например у Юрловского пети - они большие...

Я либо совсем в птице не понимаю, либо на фото птица, вообще не соответствующая стандарту, который приведен постом ниже.
И уж раз начал про СМ, то выскажу мнение о птице, которая была представлена на выставке. На мой сугубо личный взгляд она фактически очень отдаленно напоминала птицу из описания, но зато очень хорошо вписывалась в стандарт Павловской породы, ну разве что плюсны оперены по другому.

БИС ,БРАВО, КЛАСС thank_you good face super

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Никита, СМ действительно похожи на павловскую породу. Отличия:
- еловидное оперение плюсны
- жесткий ястребиный клок
- выраженые сережки (у павловских это грубый недостаток)
- раскидистый хвост
- более высокая масса тела
- форма клюва (см стандарты)
- розовидный гребень (его пока мы не имеем), но у многих особей уже нет роговидного)
Прошу заметить, что достаточно 1го из вышеперечисленных признаков, что бы порода имела иное название.
Я не говорю об истории появления данной популяции. Думаю внимательный зритель заметил какого цвета была плюсна и кожа лица у Сибирских Мохноножек и какая у большинства представленных павловских.
Есть люди, которые понимают о чем я. Далее комментировать не буду. Тема тонкая.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

[quote=cagefree]Никита, СМ действительно похожи на павловскую породу. Отличия:
- еловидное оперение плюсны
- жесткий ястребиный клок
- выраженые сережки (у павловских это грубый недостаток)
- раскидистый хвост
- более высокая масса тела
- форма клюва (см стандарты)
- розовидный гребень (его пока мы не имеем), но у многих особей уже нет роговидного)
Прошу заметить, что достаточно 1го из вышеперечисленных признаков, что бы порода имела иное название.
Я не говорю об истории появления данной популяции. Думаю внимательный зритель заметил какого цвета была плюсна и кожа лица у Сибирских Мохноножек и какая у большинства представленных павловских.
Есть люди, которые понимают о чем я. Далее комментировать не буду. Тема тонкая.[/q huh У Вас хорошо получается. good Так нужно и людей , у кого нос картошкой в одну сторону , с горбатым носом в другую .А. если лысый или смуглый цвет кожи? laugh Одноразовое прилитие другой крови ,хватит чтобы птицы имела другой вид.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

l:Ещё год назад человек не мог отличить Фавероль от Орлов , а теперь стандарты выкладывает! Только у нас такое может быть. wub Могу ссылку скинуть!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Не важно к какой породе/ популяции Вы сделаете "одноразовое прилитие", потомство или F1 будет иметь "другой вид".

08.11.2014 - 14:53
: 3059

[quote=cagefree]Не важно к какой породе/ популяции Вы сделаете "одноразовое прилитие", потомство или F1 будет иметь "другой вид".[/quot Думайте , что пишите!Есть такое понятие в себе.У Вас птица расщепляется по окрасу , гребнем и.тд, Что приливал Адеевич?.Видео не скрывает, что павловских!.Александр , я не имею ничего против Вас, но одумайтесь.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

Никита, СМ действительно похожи на павловскую породу. Отличия:
- еловидное оперение плюсны
- жесткий ястребиный клок
- выраженые сережки (у павловских это грубый недостаток)
- раскидистый хвост
- более высокая масса тела
- форма клюва (см стандарты)
- розовидный гребень (его пока мы не имеем), но у многих особей уже нет роговидного)
Прошу заметить, что достаточно 1го из вышеперечисленных признаков, что бы порода имела иное название.
Я не говорю об истории появления данной популяции. Думаю внимательный зритель заметил какого цвета была плюсна и кожа лица у Сибирских Мохноножек и какая у большинства представленных павловских.
Есть люди, которые понимают о чем я. Далее комментировать не буду. Тема тонкая.

Саш ты мне пытаешься объяснять вещи, которые я лет 6 назад уже изучил. Что такое порода, и чем одна отличается от другой я знаю, спорить с тобой не собираюсь, так как это бесполезно, да и нервы беречь надо.
Ps : но слицом ты меня буквально убил lol lol lol

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Александровым,в некоторой теме,было подмечено,что вес 6-8 кг,с области фантастики и это относилось,скорее всего к Гилянской породе кур,так как,было написано,что после взвешивания,так называемого Гилянского петушка,показал вес 4800 кг,и как я понимаю,это камушек в мой огород,кому интересно,загляните на ютуб,МУХАММАДСАИД БАЙБУЛАТОВ,на мой канал,там есть на что посмотреть,особенно Александрову!!!

Украина
: Киев
15.12.2014 - 16:44
: 425

Здравствуй Саид!!! hi

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

загляните на ютуб,МУХАММАДСАИД БАЙБУЛАТОВ,на мой канал,там есть на что посмотреть,особенно Александру!!!

Я тоже Александр(правда не тот о ком ты написал).Посмотрел видео......,птица класс у ВАС!!! good
Вес кур я в ШОКЕ-красавицы!!!Жду фото и описания к ним про ВАШИХ кур!!! dri

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Александровым,в некоторой теме,было подмечено,что вес 6-8 кг,с области фантастики и это относилось,скорее всего к Гилянской породе кур,так как,было написано,что после взвешивания,так называемого Гилянского петушка,показал вес 4800 кг,и как я понимаю,это камушек в мой огород,кому интересно,загляните на ютуб,МУХАММАДСАИД БАЙБУЛАТОВ,на мой канал,там есть на что посмотреть,особенно Александрову!!!

я привел факт, который мы с владельцем зафиксировали: 12ти месячный петух весит 4900гр.
курица на 1 кг меньше... ни 6, ни даже 5 кг не зафиксировано.
на you tube зайду.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах