Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 26 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21382

Мочки конечно переразвиты у петуха

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

Так переярый!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21382

Всех с Новым годом. Вот и наступил он, настоящий. Старый Новый год. Удачи, благополучия, здоровья. И вашим птичкам тоже.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

А я вот так посмотрю на своих
у самых крупных и массивных гребни и мочки ого-го
И на фото когда тако видишь сразу понятно что тяжеловес. :)

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

С удовольствием прочитала всю тему. Отмечусь. С прошедшими праздниками всех!

Россия
: Москва
06.02.2013 - 21:23
: 332

Бывают ли аборигены шелковой породы кремового цвета?) Красиво было бы) с бородой, хохлом, оперенными ножками и кремового цвета, хотелось бы увидеть )

Россия
: Москва
06.02.2013 - 21:23
: 332
Н.Б. пишет:
Сархан Мамедов пишет:

Бывают ли аборигены шелковой породы кремового цвета?) Красиво было бы) с бородой, хохлом, оперенными ножками и кремового цвета, хотелось бы увидеть )

Аборигены - это тесто из которого замешиваются цвета, размеры и другие особенности птицы.

Понял)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

то что имеем надо выровнять и закрепить. О других цветах говорить то рано. Хотя Стандартная птица уже целый букет разноцветный. Просто скорее всего если идти по этому же пути то он ведь птицеводами пройден и результат мы видим опять же в стандартной птице. Аборигена лучше оставить аборигеном.

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Добрый вечер.Мои первенцы.Из трех пробных яиц вышел будущий петушок и курочка.На фото 5 дней от роду.

Вложение
img12232.jpg
img12282.jpg
Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

[quote=натуралист]Добрый вечер.Мои первенцы.Из трех пробных яиц вышел будущий петушок и курочка.На фото 5 дней от роду.[/quo
Здравствуйте! хорошие цыплятки, нет помещения теплого, тоже бы попробовал scratch_one-s_head

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

аналогично, только нет меня у теплого помещения. А то бы тоже уже запустил и во всю запустил бы.

Россия
: г.Солнечногорск Московская обл. 8-901-369-74-26
06.06.2012 - 00:31
: 2055

Добрый день.Хотелось бы с началом нового сезона обсудить - оставлять ли на племя особи с листовидным гребнем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21382

Я думаю, что оставлять. Не на выставку готовим птицу. Она никогда и не будет выставочной. А если и будет - нам не дожить до этого светлого дня. С листовым гребнем крупнее.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Михаил, оставляйте конечно.
Все же главная потребность сейчас в весе. С листом помоему у большинства петухи все же крупнее.
Мы ведь крупничек хотим :)
Остальное в личку.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

А может быть подскажите, где можно будет яйцо поискать, мне огромные масштабы не надо, штучек 20 на март месяц примерно, бы для пробы пера так сказать) в районе Дмитр. шоссе, дальше врядли смогу выехать:( но именно аборигенов.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Дмитровка недалеко от меня и Михаила
Светлана, я обещать не могу. Извините. Вы ведь знаете, что у меня всего 4-ре курочки. А зима еще не закончилась. У меня если какой -то и может быть разговор только не весной.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
натуралист пишет:

Добрый день.Хотелось бы с началом нового сезона обсудить - оставлять ли на племя особи с листовидным гребнем.

Я думаю тоже, что оставлять нужно. так как листовидный гребень передаются по рецессивному гену, то в потомстве с нормальными курочками и даже с листовидными все равно пойдет расщепление.
rr+RR=Rr +RR
rr+Rr = rr+Rr
Rr+RR= RR+Rr
Или я не права? просто вспоминаю школьный курс.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Юрий_Юрий пишет:

Дмитровка недалеко от меня и Михаила
Светлана, я обещать не могу. Извините. Вы ведь знаете, что у меня всего 4-ре курочки. А зима еще не закончилась. У меня если какой -то и может быть разговор только не весной.

Юрий, спасибо что ответили thank_you До весны время ещё есть smile3

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Если только курочка не несет rr :)

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Юрий_Юрий пишет:

Если только курочка не несет rr :)

предполагается, что если у нее не листовидный гребень, то всяко будет RR или Rr, а это значит нормальный. какой надо. и вот это потомство потом можно подставить петуху RR или Rr, все равно мы не сможем определить его генетику. зато можно будет отобрать наиболее крупных.
может быть сначала отбирать по размеру и черноте, а рецесивный гребень пускать в разведение только с "правильными" курами.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Определение доминантности или рецессивности признака
Если в задаче не указано, какой признак является доминантным, а какой рецессивным, его можно определить, исходя из следующих соображений:

Если при скрещивании двух организмов с альтернативными признаками в их потомстве проявляется только один, то он и будет доминантным.
Если у организма наблюдается расщепление в потомстве, то он гетерозиготен и, следовательно, несет доминантный признак.
Если у двух родителей, одинаковых по фенотипу, родился ребенок с отличным от них признаком, то признак, имеющийся у исходных форм, является доминантным.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Е. Н. Маслак
Решение задач по молекулярной биологии и генетике
Форма гребня у кур определяется взаимодействием двух пар неаллельных генов: ореховидный гребень определяется взаимодействием доминантных аллелей этих генов; сочетание одного гена в доминантном, а другого в рецессивном состоянии определяет развитие либо розовидного, либо гороховидного гребня; особи с простым гребнем рецессивны по обоим аллелям. Каким будет потомство при скрещивании двух дигетерозигот?

Дано:
А*В* – ореховидный
А*bb – розовидный
ааВ* – гороховидный
ааbb – простой
P: ♀ АаВb
♂ АаВb

Ответ:

9/16 – с ореховидными,
3/16 – с розовидными,
3/16 – с гороховидными,
1/16 – с простыми гребнями.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21382

Ну вот сегодня 39 дней. Опять взвесила. Самый крупный 542 грамма. Самый мелкий 321 грамм. Вот такой разброс. Не знаю, радоваться или нет. У меня с листом в этой партии нет. Вот недельные еще есть. Посмотрим, кто там будет.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Оперение ног, у кур — доминантный признак (А), неоперенные ноги — рецессивный (а)

это я обновляю свои знания генетики... mail

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Все правильно, :))
вот только у меня складывается мнение, что в случае с rr может быть сцепленность этого гена с массой (т.е. с геном отвечающим за размер. Именно это я пока и наблюдаю у себя. А как только есть или введешь R, то масса несколько уходит.
Конечно все это еще не проверенно и не проанализировано, но вполне может быть что именно R является геном супрессором. Ведь ген гигантизма будет рецессивным к гену карлику.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Очень интересные вещи вытаскиваются из сети. Кому не интересно - можете пропустить...
Однако не у всех классов животных женская половая хромосома должна иметь форму Х. Форма Х вообще присуща тем хромосомам, которые имеют наибольшую длину. Возьмем, к примеру, птиц. Женская половая хромосома у птиц Y, а не Х, в отличие от млекопитающих. А мужская половая хромосома – Х, а не Y. Но Y-хромосома птиц – это именно женская хромосома, она вовсе не аналогична мужской Y-хромосоме млекопитающих. Пусть вас не смущает схожая форма. То же самое можно сказать относительно Х-хромосомы птиц и Х-хромосомы млекопитающих. Х-хромосома птиц – мужская, а Х-хромосома млекопитающих – женская.
Мужскую Х-хромосому птиц называют еще иначе Z-хромосомой, а женскую Y-хромосому – W-хромосомой. «…W- половая хромосома самки в 10 раз меньше Z- половой хромосомы самца».
«…W хромосома схожа на Y хромосому млекопитающих; маленького размера, содержит мало активных генов и много повторяющейся ДНК».
(http;//fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/87043
Почему же получилось так, что у птиц мужская хромосома оказалась длиннее женской хромосомы? Как уже говорилось, чем длиннее хромосома, тем больше информации она содержит. Но ведь репродуктивная система у самок птиц несравнимо сложнее, чем у самцов. Какая информация насыщает мужскую хромосому птиц, из-за чего она стала такой длинной? Чтобы понять это, следует вспомнить особенности полового поведения птиц. Самцы птиц участвуют в процессе насиживания яиц и выкармливания птенцов наравне с самками. И помимо этого, самцы птиц обычно берут на себя заботы по завоеванию и охране места для гнездования. Самцы многих видов птиц самостоятельно готовят гнезда. А также у них сложные программы поведения соперничества за самку, или привлечения их внимания – взять, к примеру, пение птиц. Что касается самок птиц, то они, во-первых, как все самки не столь обеспокоены поиском самца, по сравнению с тем, как самцы нуждаются в самках. А во-вторых, в вопросе завоевания территории для гнезда и ее охране полагаются на самцов. Т.е. самки птиц в процессе эволюции утратили способность, во-первых подыскивать и охранять территорию, где будут выведены птенцы, а, во-вторых, они перестали заботиться о том, чтобы привлекать к себе самцов. Именно поэтому у птиц женская Y(W)-хромосома короче Х(Z)-хромосомы. И, кроме того, способность перекладывать заботу о завоевании территории и создании пары «на плечи» самцов появилась в эволюционном отношении позже программ поведения, направленных на захват территории и поиск партнера, которые остались у самцов птиц. Таким образом, доминантная хромосома, в которой «урезан» ряд программ полового поведения оказалась женской, а рецессивная, в которой эти программы сохранились – мужской.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Ирина, лично я это все изучал, на нужном мне уровне.
Там вообще очень многое может быть интересного. У рыб к примеру могут быть хромосомы ZZ, может быть у человека и XXY, и другие варианты.
Знаете самое поразительное то, что может быть и перерождение одной хромосомы в другую.
К примеру если помните, Дискавери или в мире животных, там показывали рыбу клоун. Так вот они рождаются все одного пола, если память не изменяет, то мужского. А потом со временем одна из особей начинает доминировать, и именно она перерождается в противоположный пол.

По поводу разных хромосом, здесь ведь обозначение берется всего лишь из за формы. Т.е. применяется буква схожая с формой хромосомы. Но из-за того, что хромосома выглядит иначе чем привычная нам для млекопитающих, ее функии от этого не меняются.
Ну не договорились создатели тогда сделать все одинаково. Вот тот кто создавал птиц к примеру перепутам. Теперь самцы несут обе половых хромасом мужские, а самки -* женскую и мужскую :)) Это как мы находимся здесь к верху головой, а Американцы по отношению к нам вниз головой.
Там в этой генетике действительно очень много интересного. Кузнечики тоже поразительные в этом плане. :))

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Итак решаем задачку..Имеем петуха с листовидным гребнем и опушенными ногами. Берем худший вариант - предполагаем, что ноги у него с рецессивной гемозиготой - Bb и до кучи куры с ним из одного гнезда. но с нормальным гребнем.
петух- rr Bb кура Rr Bb
r B R B
__________________________
r b r b
rb --Br -- Rb--Br

В результате получим
rb -25% листовидный гребень и неоперенные ноги
Br -50 % нормальный гребень и оперенные ноги, но с рецессивными генами по обоим признакам.
Rb 25%нормальный гребень . неоперенные ноги.

В лучшем варианте . когда ноги без рецессивной зиготы. мы получаем всего 25 % листовидного гребня.
Из этого я делаю вывод. что оставлять петухов с листовидным гребнем можно, если его вес больше. ИМХО.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Юрий_Юрий пишет:

Там вообще очень многое может быть интересного. У рыб к примеру могут быть хромосомы ZZ, может быть у человека и XXY, и другие варианты.

это понятно, но я рассматриваю только кур. dri

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

и про кур тоже.
Без этого не разобраться с наследственностью по передаче окраса у птицы. А они в большинстве своем привязаны к половым хромосомам.
Я так же как и вы в том году был удивлен, что у птицы все наоборот.
Ну как то не интересовался просто этим вопросом.

Что касается формулы...... на практике результатов таких не будет.
Это все примитивные формулы.
Дело в том, что они неплохо работают когда воспроизводится сразу несколько особей, ну как дрозофила, как бабочки, как рыбы. Как те же кролики.
По этому это все теоретически.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах