Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 30 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ну я могу говорить только о своих.
Так вот, они однородны. Выросли все 100 вылупившихся процентов.
Был один, который загибал голову между ног и его скручивало. У других этого не наблюдаю.
Яйцо как калиброванное.Сейчас стало крупнее.
Сами вписываются в параметры с китайского сайта.
Неслись всю зиму в холодном курятнике и даже на пшенице.
Немного пугливы.
Ещё конечно пачкаются. У меня пол бетон..... А подстилку менять еженедельно не получается. Вот и временами их чудные хохлы не айс....
Кстати форма хохлов более менее одинакова. Была одна курочка с излишне пушистым хохлом, отставала в росте. Я её выбраковывала.
Пока я ими очень довольна. Впереди сезон.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Домашняя пишет:

Ну я могу говорить только о своих.
Так вот, они однородны. .

Светлана так не бывает. :)) Или в данном случае нужно относиться к этому как условно.

henboom

Попробовали всей семьёй петушка (по чуть-чуть конечно:)), ранее зарубленного (см.выше)
Отварили в подсоленной воде без специй. Вкууусно ... Очень нежное мясо, ароматное. Кстати жирка не было совсем, при этом бульон очень насыщенный. Никто (взрослые разного пола и возраста, дети 2 и 12 лет) не побрезговал цветом и видом. Совсем не страшно! :))))) И еще хочется!

Теперь у меня возник вопрос. Читая всякие заметки в сети по поводу чернокожих кур в кулинарии, ожидала увидеть черные кости. Кости с первого взгляда действительно черные, но черный цвет оказался пленочкой, а сама кость чуть серее чем у обычной курицы. Это у всех чернокожих кур так?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Конечно у всех :)

henboom
Юрий_Юрий пишет:

Конечно у всех :)

Не смейтесь :)
Я подумала, что может быть у каких-то пород пигмент в самих костях содержится.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Юрий_Юрий пишет:
Домашняя пишет:

Ну я могу говорить только о своих.
Так вот, они однородны. .

Светлана так не бывает. :)) Или в данном случае нужно относиться к этому как условно.

Что Вы имели ввиду?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
henboom пишет:

Юрий_Юрий пишет:

Конечно у всех :)

Не смейтесь :)
.

Даже и не думал смеяться. И кстати тоже об этом писал, что стоит ногтем потереть и кость обычная.
Светлана я подумаю как мне выразить то что я имею ввиду. Чуть попозже.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Очень много работы, по этому не хватает времени на прочие дела.
Из-за этого взял паузу Светлана, что бы разгребсти кучу дел.
Так вот, попробую объяснить что я имел ввиду.
В принцыпе тут не должно быть ничего сложного. Ведь однородности у животных не бывает. По этому однородность всегда может быть приблизительной.
Когда мы берем породу (или не породу) и содержим у себя с разведением, то у нас линия этой породы.
Если взвешиваешь особей то они по весу разные. Разница в весе впринцыпе может быть большой или маленькой. Главное что бы укладывалась в стандарт."от и до". Но в стандарте нередко диапазон от и до имеет достаточно польшой разрыв. Если смотреть на птицу по допустимому малому стандартному весу и по допустимому большему весу. То сразу видна будет неоднородность, Если же вес не сильно отличается то в глаза неособо сильно это будет бросаться. Но разница все-равно есть.
И она есть даже в линиях которыми занимаются люди (мы в том числе) Причем видно ее на глаз. Это впринцыпи и есть неоднородность. Или правильнее говорить - невыравненость.
В прицеводстве вообще помоему отсутствует такое понятие как выравненость линии.
По этому данным вопросом никто не занимается, никто не выравнивает линии ни по форме, ни по цвету, ни по весу. Все это в совокупности опять же является выравненостью.
Во время конкурсов например ведь не выставляется несколько особей, выставляется только 1 петух и 1 курочка. Эксперты не видят насколько выравнена линия по перечисленным параметрам выше. И как следствие не оценивают этот пункт. И опять же как следствие не предьявляют ни они, ни кто бы то другой требования к выровнености.
Что в свою очередь ведет к тому, что линии не выравниваются никем. Главный критерий здесь у птицеводов является попасть в диапазон стандарта.
Ну а раз выравниванием линии или породы не занимаются то однородность это условна. И эта условная однородность видна и глазу и весам.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Я тут вот каким вопросом озадачился....
В строительстве например отклонение от вертикали или горизонтали если больше 1 см., то уже видна глазу.
А у птицы интересно с какой разницы в весе можно "улавливать" глазом? Ведь масса = размер.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Юрий, Вы это где то прочитали или это имхА? scratch_one-s_head

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Светлана я это вижу. И ни разу не слышал среди птицеводов и уважаемых академиков
таких вещей как выравненность. В селекционной работе, если я в этом хоть что-то понимаю на это обращают внимание и это как бы последний штрих в шлифовке.
Светлана у ваших кур, которые не селекционировались и не шлифовались разве дела обстоят иначе?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я пробовала отбирать яйца по весу, чтобы получить однородное потомство, но через неделю обычно все равно идет разброс ..Кто больше ест, тот больше растет.. есть жадные на еду птенцы, есть не очень жорливые, есть активные. а есть ленивые...
Кстати, первый у меня уже вылупился и несколько наклевов. Пищат яички... Это в моих самодельных. face

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
немешка пишет:

Я пробовала отбирать яйца по весу, чтобы получить однородное потомство, но через неделю обычно все равно идет разброс ..Кто больше ест, тот больше растет.. есть жадные на еду птенцы, есть не очень жорливые, есть активные. а есть ленивые...
:

По молодежи и по малышам на это обращать внимание бесполезно. Развитие как вы правильно заметили и живности все-равно идет по разному.. Важен же вель конечный результат, так сказать итог.
И здесь следует подходить с другого конца. Не от яйца, а от производителей которые дают выровненных особей на итоге.
Возможно я опять повторюсь, т.к. недавно в теме Виандотов была затронута эта тема.
К сожалению даже среди академиков сейчас не услышишь такие вещи, что отбор производителей только по виду никак не может считаться завершенным. Да и вообще эта полная глупость гляда на фенотип говорить какой генотип у животного. Какой бы не был опыт у человека своим глазом он не способен выполнить анализ на кариотип. По этому мы всегда где-то рядом с истиной когда пытаемся по одному фенотипу выполнить правильный отбор. Или верный отбор как хотите.
Всегда после первого этапа отбора по фенотипу выполнять следует второй этап. Отбор по потомству.
В противном случае друзья будь ты хоть профи в своих животных, хоть даже академиком результата не получишь. А временный результат это не результат.
Что бы полностью раскрыть все это конечно нужно намного больше выкладывать.
Но это без результативно. Т.к. реально селекцией увы у нас традиционно никто не занимается. Поэтому забивать голову такими вещами никому не нужно. И даже если на последние предложения в этом топите кто-то может )или захочет) на меня сильно обидеться и не согласиться. Просто факты которые мы имеет об этом сами за себя говорят.
Хочется конечно попробовать изменить ситуацию с аборигенами. А вот загадывать не хочется. Т.к. для того что бы заниматься селекцией нужны условия и стабильность. Чего у нас нет на протяжении всей истории. :))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Юра,я не люблю голословные утверждения.
Возможно Вы правы.
Со своей стороны постараюсь начав сезон фиксировать получаемые результаты.
Начну со взвешивания яиц.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ну а про то что я на своих площадях точно не потяну селекционную работу, это очевидно. yes3
Считаю, что любому частнику это будет не под силу.
Хотя в этом могу заблуждаться.
Стоит только посмотреть на юрловцев в некоторых частных подворьяхх.....как они это делают?! huh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Домашняя пишет:

Начну со взвешивания яиц.

Да не парься с этим. roma В любой книге по селекции всё досконально расписано. Коли будет желание, можно и контрольные группы создать, при разном содержании и кормлении.
...Увеличивай поголовье по максимуму, ну и петухов несколько штук. Годами будут куры без изменений водиться. Неприхотливые и очень живучие, чё ещё надо в ЛПХ.... thank_you

23.06.2014 - 18:01
: 650

Здравствуйте уважаемые клубовцы. У меня нет такой курочки. потихонечку подглядываю за вашими успехами и радуюсь. И вдруг только увеличивай поголовье. Чего еще надо. у меня большой вопрос.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

О селекции конечно можно говорить часами....
Но что хочу сказать, ведь в принципе если осуществляешь отбор и ведешь без контрольное скрещивание, то разницы нет никакой занимаешься ты селекцией или нет.
А если же скрещивание и его результаты под контролем и анализируются, то сразу резко отпадает возможность на большое количество поголовья, хотя и хочется, т.к. расширяются возможности, но все охватить невозможно. Из-за чего теряется качество работы. По этому при работе с малым количеством поголовья и с контролем по скрещиванию - результат как ни странно лучше чем от содержания большого поголовья. Причем лучше и в количественном плане, в качественном и конечно во временном.Т.е закрепленный результат уже обычно гдето в 5-ом поколении, но может быть и в 3-ем.
Кстати Светлана, та программа как раз как вводный курс и расчитана именно на это., о чем я сейчас пишу. Просто о ней не следует забывать.
Ну и главное необходимо понять. А оно мне надо? Хочу я этим заниматься или нет?
НО спасибо тем кто в прошлом веке хотел этим заниматься, ведь благодаря именно им мы имеем такое разнообразие пород. И если бы такое было у наших отечественных птицеводов, то и отечественная птица у нас была б которая соответствовала определению - порода. Те же орловские, юрловские, павловские и пр..
p/s/
А когда животные уже "отшлифованы" вот тогда начинается разгон на массовось. И при этом уже с меньшей "кровью". Да и какая может быть "кровь" если на 90% все закрепленное и выровненное.

23.06.2014 - 18:01
: 650

Я десять лет держала орловских .Старалась держаться стандарта. Вывела чистых зверей. Муж сказал или я или они. Остался муж.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Юрий_Юрий пишет:

А когда животные уже "отшлифованы" вот тогда начинается разгон на массовось. И при этом уже с меньшей "кровью". Да и какая может быть "кровь" если на 90% все закрепленное и выровненное.

Они уже такие, чё их скрещивать-то? Надо же иметь ввиду, что их там многие тысячи и они все типичные.
....Вот держу сейчас питерских пушкинских, за меня люди в институте всё сделали. Яйцо крупное, его много, мясо есть. И всегда есть возможность взять племяйцо оттуда для своей птицы.
Тоже самое и с китаёзами. Они в принципе одинаковые, завоз постоянный, выбирай петухов каких тебе надобно. Только год- два проверяй на потомстве со своими курами вновь приобретённых птиц.
Нормально?! Вливаешь их в общее стадо.
Несутся, выводят сами отлично. Зарубить тоже есть что. Вот и живут годами, десятилетиями на подворье бамбуки китайские.....

23.06.2014 - 18:01
: 650

Мааалюсенький вопросик.Откуда и куда большой завоз бамбуков.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Из СУАР (Китай) в Алмату....

23.06.2014 - 18:01
: 650

Далеко. Придется дальше свою мечту высиживать.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
LAV пишет:

Они уже такие, чё их скрещивать-то? Надо же иметь ввиду, что их там многие тысячи и они все типичные.
....Вот держу сейчас питерских пушкинских, за меня люди в институте всё сделали. Яйцо крупное, его много, мясо есть. И всегда есть возможность взять племяйцо оттуда для своей птицы.
Тоже самое и с китаёзами. Они в принципе одинаковые, завоз постоянный, выбирай петухов каких тебе надобно. Только год- два проверяй на потомстве со своими курами вновь приобретённых птиц.
Нормально?! Вливаешь их в общее стадо.
Несутся, выводят сами отлично. Зарубить тоже есть что. Вот и живут годами, десятилетиями на подворье бамбуки китайские.....

Подождите. Мы ведь немножко о другом говорили. Мы говорили не о том какая есть возможность для освежения новой крови и организованной поставке яичка из-за бугра. Речь ведь о том, что по своей сути нет птицы выровненной. Что на выравненность внимания не обращают и что однородность птицы это весьма условно. И эту условность поддерживает и закрепляет стандарт и нередко в понимании стандарта однородность идет с разницей в 0,5 кг. :) И это только по весу.
Общепринятая однородность по факту - условно.
И конечно глупостью забивать себе голову не стоит.
А ведь приятно брать на племя в хозяйстве материал когда он хорошего качества и выровненный. Понимая что и потомство будет таким же.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Саша, да я не парюсь! laugh
Мне просто интересно понимать, что попало в руки.
Я думаю, что все в нашей теме уже поняли, что эта птица бывает разная!
И наверно всем интересно разобрался в чем ,, прикол,,!
К сожалению почти во всех других птичьих темах рано или поздно все переходит в птицесрач.
Нам удаётся этого избегать.
Ведь важно не то, у кого птица самая самая, а несколько иное.
Нр, в нашем случае с бамбуками, мы с вами совместными усилиями разобрались, что чернокожие, китайские, с белым шёлковым оперением птицы бывают очень разные.
И понятно , что если петух весит 1,5 кг в 5 мес, то маловероятно ,, что он вдруг вырастет до 5 кг!

Но как я поняла, в стадах, где птица в весовом диапазоне 1,5//2,кг, птицы больше похожи друг на друга.
Там, где птицы крупные, владельцы пишут есть существенный разброс по весу.
Возможно я заблуждаюсь, но я не помню чтобы кто то кроме меня выкладывал фотки 30/40 взрослых бамбуков..
Только фото отдельных особей!
Люди! Покажите птицу!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Пока мы не разберёмся с этим, говорить о каком то ,,общем,, стандарте смешно!
У нас в руках РАЗ НА Я птица с разными параметрами!

23.06.2014 - 18:01
: 650

Вот серьезное и правильное решение работы по бамбукам. Будем ждать в Москве достойной птицы. Удачи Вам Юрий Юрий.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я еще не овоскопировала Димины яйца( звучит забавно blush2 ), но надеюсь на хороший оплод и думаю, что из 36 яичек штук двадцать точно выведется+ 9 Юриных птенцов. Уверена, что из трех десятков можно будет отобрать 1. С правильными гребнями. 2. С мохнатыми ногами.3. Пятипалых. 4. Максимально крупных.
Будем стремиться к результатам.. super

henboom

Так все-таки решено листовидные гребни у петухов однозначно в суп? cry

23.06.2014 - 18:01
: 650

Не стоит плакать.Будет хорошая большая но все же Китайская шелковая.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах