Вы здесь

породы гусей. Страница 17 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1012 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Denis Byz" пишет:

Вобщем 60%оплода, на первый год, думаю допустимо.

В больших и умных книгах пишут, что выводимость у горьковских 70-80%, у больших серых - 60%. Нигде не написано, что должны вылупиться все 100%, так что такой результат очень хороший.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"светлая" пишет:

горьковские совсем другие. и строение тела и головы.

Проблема у меня с определением пород, хотя гусей своих я и так люблю. Кто у меня эта парочка на фото? Мне кажется, что большие серые, но теперь уже и в них сомневаюсь.
Файлы:
038.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день Гюзель, спасибо за поддержку. Моё мнение что гуси у Вас крупные серые.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Или же тамбовские степные, так тоже правильно

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265
"Гюзель" пишет:

Нигде не написано, что должны вылупиться все 100%, так что такой результат очень хороший

Гюзель полностью согласен. Красивые гуськи hi

"Denis Byz" пишет:

Моё мнение что гуси у Вас крупные серые

Да это Крупные серые.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Николай Илюшкин" пишет:

Да это Крупные серые.

"Denis Byz" пишет:

гуси у Вас крупные серые.

"ZSNRAK" пишет:

Или же тамбовские степные, так тоже правильно

Спасибо всем, кто откликнулся, хотя бы здесь я смогла правильно определить. Но когда муж покупал на рынке их прабабушек и прадедушек, породу назвали совсем другую, тогда нас было легко обмануть. dread

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Гюзель" пишет:

Проблема у меня с определением пород, хотя гусей своих я и так люблю. Кто у меня эта парочка на фото? Мне кажется, что большие серые, но теперь уже и в них сомневаюсь.

Правильно сомневаетесь. Гуси на наших, тамбовских, похожи только отдаленно. Скорее всего у вас шадринские.

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Уважаемый Алексей Евгеньевич... скажите пож-ста с какой породы гусей начать разведение....сейчас хочу начать с 50-ти....в след году 500.... и т.д. планирую развиваться до 5000 голов и больше....спасибо! душа лежит к холмогорам! хотя живьём их не раз не видел только на фото... прошу откликнуться уважаемые...помогите новичку!!)) всё больше и больше увлекаюсь этой темой.....и всё больше и больше ваши красавцы мне нравяться!!! такая красота и грациозность!!!

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

лучшие породы для пром-разведения - линдовские, итальянские, тамбовские степные, легарты....холмогор птица любительская! к ней нужен индивидуальный подход.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я в етом году брал на мясо несколько пород:линда, итальянские, крупные серые, легарт, кубанские. Всеми остался доволен, особенно серыми, и легартами.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Vitaliy77" пишет:

Скорее всего у вас шадринские.

Вот спасибо! Это третий вариант! wacko2 laugh
Но если серьезно, когда я "портреты" гусей рассматривала, тоже решила, что похожи на шадринских, но по всей вероятности гусики мои просто беспородные, паспорта-то нет. laugh
Ладно, буду называть "простые серые домашние гуси", все равно хорошие - вес приличный, самостоятельные, спокойные, неприхотливые, хорошо несутся, сами насиживают и водят. Если воспитываются родителями-гусями, к человеку относятся настороженно. Если воспитываются с детства человеком, очень дружелюбны, любопытны и общительны.

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

наверно тогда останавлюсь на линдовской...а подробную информацию о разведении в книгах я могу найти как вы думаете? просто некоторые говорят что в инете и на форумах не совсем корректная информация может быть.....

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Vizhen" пишет:

просто некоторые говорят что в инете и на форумах не совсем корректная информация может быть.....

Ну так и спросите у тех некоторых, кто это говорит, раз им доверяете wacko2

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Да так то понятно что сколько людей столько и мнений.... как говорится всё приходит с опытом!! попробую и всё встанет на свои места... только пока не могу определиться какую пароду завести! не посоветуете?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Vizhen" пишет:

только пока не могу определиться какую пароду завести!

Если вы их не собираетесь оставлять гусей на зиму, берите быстрорастущую неприхотливую и недорогую породу. Линдовские вполне подходят, хотя они не крупные, их легче продать, после ощипывания у них хороший товарный вид. А если хотите сравнить, возьмите несколько пород, но обязательно одного возраста. Почему вам обязательно одну породу брать? Вот и сделаете выводы. Но не берите сразу много: там, где скученность, там много грязи и инфекция. 25х20 м - это сколько соток?

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

нет много не будем брать.....50 голов я хотел попробовать...5 соток получается помоему! тогда возьму линдовских...мне очень нравяться холмогорские!! если я возьму пару холмогоров...они смогут ужиться с линдами? плохо только что выгула нет! там где мы хотим разводить это котеджный посёлок....и места особо нет.....дорога рядом машины ездят! мой брат больше склоняется к индюшкам.....для сравнения хочет ещё и голов 50 индюков... вот рассудите нас что легче и выгоднее... ну а в след году будут у нас и поля для пастбища и пруд....вот тогда гусята наши повеселяться!!)) а когда они яйца начинают нести?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Разные породы, несут яйца в разном возрасте. Примерно 8-11месяцем. Но и условия нужно, тепло и световой день, и корм. Думаю что на закрытой ретирории, всё:-таки лучше индюки(но утверждать не буду, индюков не держу). Гуси выгодны тем что целый день на выпасе

Тамилла

Я бы и тех и других взяла.
А про то, что пишут в книгах и на форумах, так это правильно. Лучше так сказать: "в книгах по закону, а на форуме по понятиям". Все учатся на ошибках, кто на своих, кто на чужих. Иногда сделаешь что-то - не получилось. Потом на форуме прочтёшь о такой же ошибке, думаешь: - блин, почему мне раньше этот сайт не попался. А иногда вовремя увидишь информацию и воплощаешь её в своё хозяйство с успехом.
Здесь очень много полезного, просто кладезь, а не форум.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Vizhen" пишет:

мой брат больше склоняется к индюшкам.....для сравнения хочет ещё и голов 50 индюков... вот рассудите нас что легче и выгоднее...

Если вы начинаете разводить птицу, то лучше начать с гусей, они неприхотливые по сравнению с другой птицей, а уж с индейками и подобнее. Индейки очень требовательны первые два месяца как к уходу, так и к кормлению, без опыта птицеводства с ними можно "пролететь". К тому же индейки склонны к большому пастбищу, на 3 км им уйти от дома не составит труда: сможете вы за ними следить и пасти их? Вариант загородить подходит, но имейте ввиду что, когда они вырастают, то великолепно летают, забор в 2 метра им перелететь не составит труда, к тому же надо учесть то, что на скудном загороженном участке, где естественного травяного покрова 50 головам, да к тому же с 50 гусями будет не хватать травы, а основной рацион у индеек, как и у гусей - трава, то вам надо подумать о подкормке. Сразу оговоримся, что если гусь в траве не разбирателен, т.е. метет все подряд с того же огорода, люцерну, козлятник, разнотравье, то индейка привереда в этом плане, она сама на выпасе ест то, что ей по душе, с руками она у вас оторвет лук и капусту. Еще один момент - если у соседей огороды и сады, куда индейка может попасть беспрепятственно, то скандалы обеспечены, если индейка в огороде, то перо лука, капуста, малина, смородина ими сметается под чистую, но если картофельное поле, то здесь индейкам нет равных, о колорадском жуке вы скорее всего забудите, муравьиные яйца и личинки колорадского жука для них - деликатес. Так что советую начать с гусей, а индеек 10 заведите, а там видно будет. Я держу и тех, и тех. По моему мнению, главный плюс гусей - скороспелость и неприхотливость, а индеек - ни с каким другим несравнимое мясо по вкусу и пользе, плодовитость, размеры и очень интересная птица в плане разведения, не меньше, чем гуси.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Извините!!! Vizhen Вы пока есть время ИЗУЧИТЕ сначало Нормы совместного проживания в Котеджном поселке.Надеюсь что веселый гусиный смех Ваших гусей придется по нраву Вашим соседям. Прикиньте что сто гусей это в лутшем случае 1 гектар выгула с отличным сенотравяным покровом. Пятьсот гусиков это десять гектаров.Индейка очень капризная птица (по здоровью) и по тому что любит погулять любит смородину малину у соседей. Индейка для прогулки еще больше хочет прогуляться на десяток надо пару геков. Если брать индейку она гораздо проблематичней и меннее удобна на собственном подворье.А вот промышленное выращивание в клеточном содержании У нас в Росии имеет место и Весьма удачно развивается.
Можно посоветовать ИЗУЧИТЕ вопрос и не бросайтесь в омут с головой.
Примите совет бывалого и не бедного человека.Заведите три семьи Холмогоров и достаточно..

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Анатолий 51" пишет:

Заведите три семьи Холмогоров и достаточно.

А можно поподробнее?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Анатолий 51" пишет:

сто гусей это в лутшем случае 1 гектар выгула с отличным сенотравяным покровом.

"Анатолий 51" пишет:

Индейка для прогулки еще больше хочет прогуляться на десяток надо пару геков.

Вот слова разумного человека! Полностью согласна, несколько лет держала индеек и гусей и просто не понимаю, как можно советовать брать 50 гусей+50 индеек на пять соток земли, да еще в коттеджном поселке. В половине восьмого утра прибегала ко мне разъяренная тетка с угрозами перестрелять моих гусей, потому что они ей спать мешают. А то, что целая компания там пила и гуляла до двух ночи - это нормально. А слышали вы, как "поют" индюки? Не хуже павлинов! wacko2 Только цесаркам уступают. laugh
5 соток земли - это на два с половиной гуся! И никаких индеек.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Гюзель" пишет:

А слышали вы, как "поют" индюки? Не хуже павлинов! Только цесаркам уступают.
5 соток земли - это на два с половиной гуся! И никаких индеек.

dri super

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"Гюзель" пишет:

Мне кажется, что большие серые, но теперь уже и в них сомневаюсь.

да скорее всего крупная серая....хорошие гуси.... у меня живут уже 9 лет(семья) и в этом году пока неодного яйца пустого..........хотела перевести в этом году, но теперь передумала

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"светлая" пишет:

хотела перевести в этом году, но теперь передумала

Вот такая хитрая птица - гусь. В прошлом году по здоровью решила никакую птицу не оставлять, кроме кур, за которыми ухода практически нет (сами по себе живут, даже птенцов выводят то под соседской баней, то в малиннике), а получилось, что вместо одной породы гусей две оставила - рука не поднимается от них избавиться.
А Вы своих горьковских обещали показать. Жду, интересно... smile3

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

осваиваю новый фотоаппарат....сегодня постараюсь...да у нас дождь вчера весь день ...гуси все сырые ....нет бы в сарайку зашли , ан нет стоят и мокнут....

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

вот пока фото 2009года ...гусыня горьковская
Файлы:
20090130_35.jpg

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Конечно это всё понятно что места мало!! и на этом участке ни о какой траве речи не идёт... просто не будет успевать расти при такой кучности гусей... мы планируем ездить на поле и косить траву там! комбикорм пшеница для прикорма... по поводу того что они будут мешать спать соседям там на участке 5 лаек которые "орут" и днём и ночью....) соседи вроде пока не очень волнуються! мне кажеться лучше слушать как "поют" гуси чем "орут" лайки... всё это мы хотим сделать для опыта....как бы создаём плацдарм знаний на след год для более усердного содержания с большими пастбищами и прудом! несколько семей холмогоров это мне кажется маловато для опыта распознования всех подводных камней.... завтра поеду на то место где планируем разводить гусей в более крупных объёмах....наделую фоток выложу... посоветуюсь с вами... хотел ещё спросить какие витамины лучше давать птенцам вначале их развития?

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Человеку свойственно набивать шишки ,и доставляет удовольствие!
Возить траву..конечно можно,,учтите что это дополнительные траты. Хорошо если вы подберете ,а вы это со временем зделаете точно состав травы. Только на этих сотках у Вас будет постоянное болото или утрамбованное бетонное основатие. И извините запахи будут не совсем приятные даже от соседских лаек такого не по имеешь. Гусь и Индейка птицы ВОЛЬНЫЕ и требуют хорошего выгула.В противном случае появятся болезни от которых очень не просто избавиться.
Точно могу сказать где лучше водить гусей. Это хутор или окраина деревни с прудом.и лугом. Огороженная ( здесь могу посоветовать электронного сторожа ) с расчетом сотка х гусь. Какие Вас еще ждут трудности. Это хищники. Обязательно где то рядом появится лиса ,енот,коршун, дикая собака,наконец Бомж.. Вся эта братия заставит Вас сторожить денно и ношно свое хозяйство. Только эти звери все равно вас прощекочут они долго ,все время будут искать возможности стибрить,и проявят просто сног сшибательный интелект лишив в лутшем случае нескольких штук из стада. О том что с Вами будет происходить зимой это отдельная песня. Вы пожалуйста не обижайтесь это просто советы человека который через это прошел. У меня семь гектаров земли три птичьника общей площадью почти пятьсот кв м. Пруд 10 соток. огород свекольный пятьдесят соток. И самое главное ближайший сосед за полтора км. А проблемы о которых я говорил имеются. В прошлом году на моих гусиков делали набег и были уничтожены пятнадцать лис четыри собаки и три кошки Да Да кошки которые великолепно таскали гусят. А убрать их я не могу так как крысы зделают еше больше несчастья если с ними не бороться.А самая эффетивная в борьбе с ними . здесь кошка. Теперь я точно понимаю ..Для зарабатывания денежек для проживания это не подходит. ТРУДОЕМКО ЗАТРАТНО можно прокормить себя именно тремя семьями Холмогорских гусиков. И измучить себя получив семь копеек и моральное удовлетворение при вырашивании МЯСА для людей. По моему это УТОПИЯ,

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Анатолий 51" пишет:

Точно могу сказать где лучше водить гусей. Это хутор или окраина деревни с прудом.и лугом.

Абсолютно согласна. На 5 соток 4-5 гусей максимум, порода пока значения не имеет, если на зиму не оставлять. Чтобы посмотреть, что к чему. Мне просто жалко тех 50 гусят, которые будут жить в этих жутких условиях, без выгула, без пруда, в постоянной грязи и холоде. Никакие витамины не помогут... sad

"светлая" пишет:

гусыня горьковская

Ой, совсем другая! wacko2 Спасибо, только я совсем запуталась... Кто кого обманул?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах