Вы здесь

породы гусей. Страница 15 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1012 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да кстати, забыл написать. Помните я писал что гуска 4или 5 дней, сидела на гнезде, не видя гусака, и продолжала нестись?! Снесла она 4 яйца, из которых второе и четвертое оплод. Значет всё-таки не каждое яйцо гусак оплодотворять должен

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да кстати, забыл написать. Помните я писал что гуска 4или 5 дней, сидела на гнезде, не видя гусака, и продолжала нестись?! Снесла она 4 яйца, из которых второе и четвертое оплод. Значет всё-таки не каждое яйцо гусак оплодотворять должен

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

По всем вашем ответам скажу вот что. Не знаю как у вас там гуляют гусаки, но за весь свой и родительский опыт с гусями у нас почти все яйца всегда были оплодотворёнными не зависимо от количества яиц. У нас гусыням было по 13 лет только правда гусаков меняли и всёровно был оплод хорошим. У меня правда 2 года подряд не было вывода хотя и гусыни были молодые и гусак.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро! Меня вчера мучал вопрос:что ж с оплодом, почему так плохо?! Сегодня утром позвонил мужчине, которому продавал яйца крупных серых, сказал: оплод нормальный. Сам себе подумал: значет кормил я нормально, всех одинаково кормил.Хотел всю вину на гусака спихнуть. Но сначала решил с гусками разобраться, взял тетрадь,:(куда делал записи каждого яйца, и от какой гусыни) гуски под номерами А, В, С, гуска С занеслась позже всех, гуска А раньше всех. На яйца вместе сели А и В (просто А снесла больше яиц) сели они 26.03 яйца положил 10 от гуски А, (остальные не ложил, срок хранение был больш 20 дней) 12 от гуски В, и 4 добавил от С. оказалось что: у гуски А-оплод 6 из 10, и у С одно из 3 оплод(одно гуска роздавила) Но ее яйца были первые. У В все яйца плохие. Получаеться: у А из 10, 6 оплод, у С из 4, 2 оплод, у В все плохие, но гусак ее топтал. Такчто не всё так плохо, гусак работал. Посмотрю что будет под гуской С, под ей ещо 8 яиц её лежит. А гуску В по осени уберу. Наверное не чего не понятно, что я написал. Будут вопросы пишите.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Денис, привет! Это ты описываешь семью с белым гусаком, а пепельный с какими гусынями ходит у тебя? И какие там дела?

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Денис, а как у тебя с Легартами? Или у тебя их уже нет?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Привет Стас! Да семья с белым гусаком(горбоносый). А у пепельного, гуски сидят, буду смотреть на днях. Серых отдал другу, до осени. А вообще во второй год, есть вероятность что у етого гусака с двумя гусками, в следующем году, оплод будет лучше? Я про белого гусака.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Привет Николай! Легартов нет, но они мне понравились. На конец апреля заказал 45 штук.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265
"Denis Byz" пишет:

А вообще во второй год, есть вероятность что у етого гусака с двумя гусками, в следующем году, оплод будет лучше? Я про белого гусака

Денис, точно не кто сказать тебе не сможет ( я из своего опыта). У моего соседа было 2 гусыни и гусак, и унего то год по 20 гусят, а то и вообще по 5-8 гусят было.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

А гусак молодой? Если молодой, то оставь еще на годочек и 2 гусыни ему, сильно не нагружай.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да Стас, гусак молодой. Очень хочю от него потомство получить, хотяб немножко гусят от его получить. Мне не количество главное, на мясо куплю, сколько надо. Просто хочю получить несколько хороших птиц, для дальнейшого разведения. Хоть и не морозные, но для меня они очень дороги.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да Стас, гусак молодой. Очень хочю от него потомство получить, хотяб немножко гусят от его получить. Мне не количество главное, на мясо куплю, сколько надо. Просто хочю получить несколько хороших птиц, для дальнейшого разведения. Хоть и не морозные, но для меня они очень дороги.
Файлы:
pavlo_0.jpg
pavlo.jpg

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

Здравствуйте! Вопрос задаю Анатолий 51-скажите как лучше что бы гусыня сама вывела гусят или забирать яйца в выводной инкубатор? Спасибо.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Денис, белый гусак просто класс! super Что за порода (или помесь кого с кем)?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Виталий! Мне он тоже очень нравиться. Гусак-помесь холмогоров и комогоров. Умный такой-как собака. Я его с рук хлебом кормлю. Зовут его Пашка.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

На эту тему много было ответов. Однозначного ответа нет. Я считаю лучшим выводом когда это делает гусыня. Только яйцо надо собирать ,по простой причине .ночные морозы могут их повредить. В гнезде должен быть обязательно подкладень. После того как гусыня "Рассиделась (не встает три дня. Нужно подложить ее яйца.можно также добавить и от другой гусыни.Другое яйцо птицы ей не стоит подкладывать наверняка она его раздавит . Следить за гусыней в первые дни надо тщательно,только беспокоить ее не надо.
Инкубатор тоже хорошо в первые десять дней.Только обилие все возможных видов агрегатов от простого пенополистирола с ручной регулировкой (К стате он при хорошем обращении весьма пригоден) до суперсложных с автоматическим управлением и подстраховкой. Здесь Вы как бы становитесь Мамашей и при всем ее(автоматике) удобстве она может збиться и тогда неприятности будут . Во всяком случае страшен перегрев а в некоторых инкубаторах (у меня было в пятисотке Ставропольском) он может сварить яйцо. Чего никогда не произойдет под гусыней. Переохлаждение менее опасно а во второй половине вывода надо бы все же перевести под наседку(А это может быть не только гусыня а и индейка и курица- у меня был случай Кохин хин миник вывел гусенка. laugh ) Перевести можно и в выводной шкаф он добавит вам работы и беспокойства. два три раза опрыскивание и охлаждение и мамку вы никак не замените в дальнейшем. НО опытные гусеводы иногда отдают этому виду выведения приоритет.причина как правило "Болшое желание получить большое потомство" Для выведения Выставочной птицы это не очень подходит. Все сказанное относится к домашней птице. Промышленная птица такого ухода не имеет и она приучена к авто выводу.Возможно это и хорошо.Оборудование только дорого и уход за ним затратен. Вот такие мысли.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Сейчас для меня главная задача, вывести гусят из тех семи оплодотворенных яиц. Скажите пожалуйста, как правильно опрыскевать яйца, и нужно ли выгонять насильно гуску с сарая на прогулку? Читал что яйца должны охлаждаться 15мин, а она минуты 2 поест, оправиться, и снова на гнездо. Ответьте пожалуйста, если не сложно

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Сейчас для меня главная задача, вывести гусят из тех семи оплодотворенных яиц. Скажите пожалуйста, как правильно опрыскевать яйца, и нужно ли выгонять насильно гуску с сарая на прогулку? Читал что яйца должны охлаждаться 15мин, а она минуты 2 поест, оправиться, и снова на гнездо. Ответьте пожалуйста, если не сложно

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265
"Denis Byz" пишет:

Читал что яйца должны охлаждаться 15мин, а она минуты 2 поест, оправиться, и снова на гнездо

Привет Денис! Нечего в этом страшного нет. У меня как то год гусыня с гнезда неслезала 6 дней. Я тоже волновался ну всё в полне было хорошо.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Денис, во второй половине насиживания гусыни сами привстают с гнезда и стоят над яйцами, тем самым охлаждают яйца, с одной стороны Данила был прав, что это умная птица, но не всегда получается так как мы хотим....

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Denis Byz" пишет:

Гусак-помесь холмогоров и комогоров.

Я так и думал, что здесь без бойцовых не обошлось! yes2

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Стас, Коля, спасибо за советы. Да Виталий, не обошлось, и черты характера, тоже кровь бойцовых проявляеться. Но думаю ето будет плюс, когда будут гусят водить. Он молодой, но на речке гоняет и соседских более старших гусаков. И собаки ему не "гроза", у меня помесь ротвейлера, так он щас с ним днём в саду гуляет,(собака замечательная, весь сезон ночевала в загоне с гусями) без привязи. И пас он их. Вот и сейчас приучаю к гусаку, чтоб можно было оставлять на ночь, так надежней. А вот лайка есть, тот бы сразу всех покушал, но гусак и в нём авторитета не видет. Если интересно могу показать фото своих собачек:)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот
Файлы:
bay.jpg
dik.jpg
bay_0.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

С большим удовольствием все в этой ветке читаю и смотрю. Главное, что объясняется все хорощо. То, что раньше воспринимала как факт, теперь поняла. Например, почему нельзя подкладывать под гусыню яйца других птиц. Действительно, другие яйца она раздавит.
У цесарок, правда, скорлупа толстая, но водить их вряд ли гусыня сможет, разбегутся все. Но это отступление, а вопрос такой.
На 5 гусынь я приготовила 6 гнезд, но несутся все только в двух по очереди, другие гнезда не смотрят. Думаю, что когда одна из них сядет, остальным волей-неволей придется занимать другие гнезда, но как бы добиться, чтобы у каждой сразу было свое гнездо? Несутся все пятеро. Или это невозможно, если они вместе ходят?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро Гюзель. У меня такая проблема была, я боролся с ней так:загоняю в сарай гуску с яйцом, все гнезда накрываю, оставляю одно, в котором лежит яйцо, как правило гуска неслась туда. Но в Вашем случае, думаю лучше будет, просто посадить гусынь с яйцами в разные гнезда, (естественно перед этим проверить, с яйцом она или нет) поскольку гуски уже снесли какоето количество яиц, сделать ето будет сложней, но думаю, 2-3 раза, и всё образуеться. Научить нестись их в разные гнезда, нужно обязательно, может быть так, что одна сядет насижевать, а вторая будет, либо лесть к ней, тем самым тревожить, либо будет нести яйца возле гнезда. Научите нестись в разные гнезда, хотяб серых, линды всё равно не сядут насижевать. А если сядут то позже. А вот если серые будут садитца в одно гнездо, то можите уже и не пересадить, одна будет сидеть, (естественно Вы остальных попытаетесь пересадить в другое гнездо) а они могут прекратить насижевание, тем более молодые.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Забыл уточнить, не просто посадить гусынь в разные гнезда, а накрыть их сверху нужно. Ну и яйцо положите в то гнездо, куда будете садить. Удачи Вам!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Спасибо, Денис.
У меня линда (горьковские) первый год, я не знала, что они не насиживают, хорошо, что Тамилла написала, надо будет учесть. В этом году у меня нет цели получить много гусят, но для порядка попробую серых по гнездам распределить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Привет вам, интернет-воины.
Я тут ветку немного почистил от взаимных наездов.
Гусики у всех класс good
Вот фотки моего молодняка, недельный возраст уже. Итальянцы Вывелось порядка 230 голов. Тут их правда уже меньше, не более 100 наверно.
Файлы:
dsc_7486.jpg

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Алексей Евгеньевич, эх какие гусятки красивые yes3 . А я чувствую своих гусят в этом году и не увижу. cry

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Я тоже с первым выводом пролетел - инкубатор подвел. bang Из 20 яиц - ни одного гусенка. cry Купил другой (автомат), три дня назад заложил яйца. Режим выбрал курганский (по совету Алексея Евгеньевича thank_you ). И теперь снова в ожидании. sad

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах