Вы здесь

породы гусей. Страница 14 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1012 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Стас. Сегодня и я попробую посмотреть.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сегодня просмотрел яйца на свет, из 25яиц 16оплод.из оставшихся девяти, есть и светлые, и штук 3 вроде темноватые(может ето те что гуски позже снесли) Ну в общем оплодом, я доволен. Гуси у меня достаточно крупные, и молодые, так что оплод 16-19 яиц из 25 считаю для меня новичка результат хороший.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Denis Byz" пишет:

оплод 16-19 яиц из 25 считаю для меня новичка результат хороший.

А если бы гусаки гусынь топтали , то оплод еще лучше мог бы быть . face face face

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

face Ето вообще было бы круто

27.11.2009 - 00:16
: 2694

ZSNRAK яйца взрываются под lol гусыней! Вы о чем уважаемый? Никогда такого не было! Любая наседка выкатит из гнезда тумака (тухлое). Особенно гусыня.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Мастеров ДМ, я с вами ПОЛНОСТЬЮ НЕ СОГЛАСЕН! protest Стас прав, яйца взрываються. У меня такое было. Сколько лет я держу гусей у меня гусыни не разу не выкатывали яйца.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Я держу гусей мало времни, но случаи с выкатыванием яиц гусыней были. Я не мог понять почему яйцо оказывается на полу. Пытался ложить опять под гуску. Но через 1-2 часа яйцо опять оказывалось выкинутым из гнезда. После оказалось, что это неоплод. Та же самая история была и со второй гусыней.
А в позапрошлом году у меня были тоже две гуски(сидящие на яйцах). Там история была противоположная - у одной яйцо взорвалось, а у второй тумаки долежали до вывода.
Всяко в этой жизни бывает.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Мастеров ДМ, прежде чем смеяться над другими, расскажи сколько лет занимаешься КФХ, а потом мы будем смеяться face
Я рассказываю как есть. Были случаи когда гусыни свежаки выпивали, я сначала в шоке был, что гусыня свои яйца склевывает, а оказалось это пустышки.
А были случаи когда взрывались уделывали и гусыню, и потом гусята пахли. Смешного я в этом не нахожу.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Согласен Стас нечего смешного здесь нет. А то что гусыни свои яйца склёвывали и это у меня тоже было.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Стас +5.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Очень уж Вы все категорично рассуждаете . Так нельзя . Гибче нужно быть , гибче.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

выкатывают больше те гусыни у которых инстинкт насиживания развит максимально хорошо, кряквы одомашненные - подсадные тоже всегда выкатывают неоплод и тумаки, среди кур такого не наблюдал, у меня как раз под курами были случаи взрыва яиц, я сначала и не понял что случилось..цыплята ужасно пахли! но оказалось что яйцо взорвалось, а один раз и у меня в руках яйцо взорвалось, я же дотошный...вот решил проверить яйца которые под курицей остались лежать после вывода (она с них не вставала) а овоскопа или кинескопа (я сейчас на кинескопе просматриваю яйца) у меня тогда не было, ну я решил раскалывать их и смотреть (это помоему даже мой первый опыт по выводу курят был smile3 ) ну несколько удачно разбил (тумаки) отдал собаке, а одно ударившись о кирпич взорвалось у меня в руках и меня обрызгало...запах...Боже мой...это просто ужаснейший запах из всех тех запахов которые мне приходилось испытывать!! но мой собачка это яйцо съела с таким удовольствием...будто и не пахнет оно вовсе! а вполне наоборот! даже очень приглядно на запах и на вкус! laugh

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Поясню. Не для специалистов! Иначе снова подгузниками забросают.
Берем яйцо в руку. Можно в любую руку.Обычно их две правая и другая. Подносим яйцо к носу,это на голове. И нюхаем ., Если запах не нравится. Отдаем яйцо собаке Павла Степанова (кстати, у этого парня есть опыт) ,она его съест.

Первых же птиц с которыми мне пришлось иметь терпение общаться,я имел еще лет так в 10 наверное. И за все эти годы не единого яйца не взорвалось под наседкой. Бывало в инкубах но не под птицей.
Какой хозяин такой и бомба. Хм.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Denis Byz" пишет:

Теперь я буду читать только читать, Ваши советы, и хихикать,

Это правильное решение, Денис. Люди бывают разные, общаться нужно с теми, кто относится к тебе с уважением. smile3
Птицы, кстати, тоже разные бывают, кто-то умеет распознать "тухляк", а кто-то нет. Все как у людей. laugh

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

СТОП! Что ВЫ ВСЕ ребята тут делаете? Остановитесь это уже не тема "Породы гусей", а какое-то выяснение отношений. Хватит МЫ здесь обсуждаем гусей, а не ссоримся! Надеюсь моё сообщение будет последним по этому поводу.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот-вот

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
"Мастеров ДМ" пишет:

ZSNRAK яйца взрываются под гусыней! Вы о чем уважаемый? Никогда такого не было! Любая наседка выкатит из гнезда тумака (тухлое). Особенно гусыня.

Здравствуйте, уважаемый.
И с чего вы взяли, что "Любая наседка выкатит из гнезда тумака"? Я например специально делаю гнездо так, чтобы яйца были в углублении в центре и никаким образом не могли выкатиться, т.к. были случаи, когда молодка умудрялась закатить хорошее яйцо в угол перед самым выводом и гусенок погибал (замерзал). Тем более не все гусыни идеальные умные наседки, особенно молодые, да и самому тумак сразу не легко определить. Иногда яйцо вроде с зародышем, темное, а потом оказывается, что зародыш был слабым и погиб на ранней стадии развития. Обычно их определяют по запаху, но ведь бывают случаи когда непонятно, тумак или нет, а вдруг там гусенок, просто запаздывает с развитием? Поэтому и оставляешь его в гнезде, иногда может и "взорваться". Это конечно крайний случай, но и у меня так было пару раз.
Так что не надо быть столь категоричным в своих замечаниях, в жизни еще столько всего, чего Вы не знаете и не видели. И, судя по Вашему возрасту, высказывания наподобие "Никогда такого не было!" может позволить себе например Николай Иванович Золотухин с его Огромным опытом, но никак не Вы. Удачи.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Вот мои гуськи. Сейчас хоть есть где гусям походить. yes3
Файлы:
03_04_2011_03.jpg
03_04_2011_01.jpg
03_04_2011_02.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сергей Владимирович, зачем вы так грубо. Всё на много проще, зачем устраивать ети розборки?! Вы так пытаетесь заставить человека покинуть форум, а зря, Анатолий Анатолиевич-знает по более нас с вами. Не подумайте что я Вас учить собрался, нет, не дорос я. Но слишком грубо Вы, с Анатолием Анатолиевичем, нужно уважение иметь, хотя бы по тому, что он старше Вас. Я не хотел не кого обидеть, просто ДАВАЙТЕ ЖИТЬ дружно!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Николай Илюшкин" пишет:

Николай, красота твоим гусям, а мои еще снежные вершины покоряют, снег в саду еще лежит такой, что через забор 1,5 метровый к соседям перешагивают, а они в Сургуте на зиму, сейчас там никого, у дома их оттаяла полянка с лужей, так мои архаровцы там все корневища у пионов оголили, не вылазят оттуда, молодки так и не занесутся никак, хотя у одной задница, как арбуз, думаю вот-вот начнет, переярки на троих 20 яиц снесли только, твои как несутся?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Denis Byz" пишет:

Денис, миротворчество - не самое благодарное занятие, мой тебе совет - не вмешивайся, мужики сами разберутся, практика показывает, что такие склоки временное дело, надо кровь разогнать, освежить ветку новыми впечатлениями и эмоциями, не зря все мы тут гусей любим, а у них нрав ой какой, и похоже не только живность приобретает характер хозяина, как говорят, но и наоборот. Причем боевитые гусаки всегда выигрышнее выглядят перед собратьями laugh Не парься по этому поводу victory

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Денис привет. У меня у гусей плохой оплод, из 22 яиц только 7 оплод. Скажи, причина может быть в том что они молодые? Или вина толька моя. Стоит ли их оставлять? кормил так:овес, буряк,сено, и с средины яйцекладки ходят на траву. Вчера третья гуска села, а две уже сидят с 26.03. А 28.04 гусят привезут, как подскажете лучше сделать?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Denis Byz" пишет:

Получается 10 дней инкубации, как я понимаю, я обычно через 2 недели проверяю яйца на просвет, подожди делать выводы, может не рассмотрел, покажется зародыш, ты точно уверен, что неоплод, чем просвечивал? Кормил хорошо, что еще надо, не знаю, пророщенной пшеницы если только я бы добавил. То, что молодые не показатель, моя практика показывает, что неоплод чаще бывает наоборот у старых гусынь, которые обычно жирнее, может дело в гусаке, трудно сказать, а может дело в режиме хранения яиц, они жару не любят, 8-10 градусов не больше должно быть, кстати старики некоторые пересыпают яйца пшеницей, температурный баланс она вроде как держит на нужном уровне, но не знаю, я не пробовал.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265
"Николай Илюшкин" пишет:

А у меня в этом году с гусями полный пипец.Белая гусыня с начала марта гуляет и досих пор ни одного яйца нет, а про кубанскую гусыню, и нечего говорить она ещё не разу даже не погуляла.Вобщем даже не знаю что и делать с ними

Денис-Пенза, белая гусыня ксожелению до сих пор ненесёться, а серая даже и не думает гулять.

"Denis Byz" пишет:

Скажи, причина может быть в том что они молодые?

Денис, причина не втом что они молодые. Когда они молодые у них наоборот должен лучше оплод. Тут либо сам гусак плохой либо они зажерели. А то как поступить не знаю.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Да Денис я полностью согласен с Денис - Пенза, как правило у молодых гусынь оплод лучше, сколько у тебя на гесака гусынек? Скорее всего дело в гусаке или же в размерах гусака, просто может сваливаться с гусынь. У меня в том году была гусынька домашняя очень красивая и как наседка наиумнейшая, сидела лучше индюшки, а по размерам в 2 раза меньше гусака была в итоге 1 яйцо хорошее из 12, а у остальных почти все были хорошими. Да, забыл добавить так она была еще любимицей гусака, а получилось вон оно как. Посмотришь как у последней будет оплод, а там делай вывод, может многовато на гусака оставил гусынек, с кормом все нормально. А еще в этом году услышал такую фразу и не от одного дедешки из Курской области, что молодых гусынь наоборот надо кормить в волю, тем быстрее они начнут яйцекладку.
Вот такие дела.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265
"ZSNRAK" пишет:

а по размерам в 2 раза меньше гусака была

Стас, у меня тоже такое было что молодая гусыня была молюсенькая по сравнению с гусаком. Но из 5 яиц хоть это и мало но всёже вывелись все 5 гусят.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

У меня в том году была гусынька домашняя очень красивая и как наседка наиумнейшая, сидела лучше индюшки, а по размерам в 2 раза меньше гусака была в итоге 1 яйцо хорошее из 12, а у остальных почти все были хорошими. Да, забыл добавить так она была еще любимицей гусака, а получилось вон оно как.

Стас,привет.По поводу твоей ситуации скажу так: Чем больше (длиннее) корпус у гусака,тем гусак предпочтительнее,так как именно у таких гусаков всегда оплод лучше!А то что у твоей гусыньки был плохой оплод,на этот вопрос ты сам и ответил(она была еще любимицей гусака)!Очень часто бывает,гусак обхаживает любимку,а "ростит" других,а свю очень,очень редко.Но тебе еще повезло,что других вниманием не обделял. Бывает такое что бегает за любимкой как дурачек(будто приклеили)и ее не ростит и на других ноль внимания. Вот тут беда!У меня такое бывало,пришлось гуску эту что любимка со двора убирать.Сейчас этот гусак,склько гусынь не дам всех обрабатывает good Так что если гусак на "любимку" повис- это не есть хорошо,придеться со двора убирать,какая бы она "ладная" не была.

Денис,а у тебя я думаю такой плохой оплод из за неопытности гусака!другой причины быть не должно,кормил гусей правильно,зажиреть не должны были. Если гусак молодой такое бывает(то попал, то не попал,то не так сел,или залез не с той стороны.Ты бы понаблюдал за этим процессом,и я думаю ты сам все поймешь.
УДАЧИ ВСЕМ!!!

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Если проблема с неоплодом - еженедельные инекции тетравита всем и гусакам и гусыням. Витаминсодержащие корма - пророщенное зерно, глютен, морковь. Разница в весе влияет мало - мои 12 кг гусаки прилично "работают" на маленьких 5кг гусынях. И не кормите гусей гольным зерном, там элементарно нет витаминов. Как только у меня гусыни сносят первое яйцо - перевожу на ПК-1 в смеси с глютеном отрубями и ячменем. Оплод в пределах 95-75% по погоде (морозы конечно сильно подвели).

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Привет, Игорь!
Да есть за этим гусаком грешок, сейчас ему 4-й год идет, а на втором году повис с молодым гусаком на одну гуску вдвоем не знал что делать, вот была беда...Все обтрепались, я готов был убить обоих. Да жалко, но молодого прищлось убирать...
Как дела в этом году? У меня еще горьковские не все занеслись? А в том году уже 15 апреля гусята были...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо всем за консультацыю. У гусака 3 гуски, его вес около девяти кг. Гусыни у меня 6.5-7.5кг. Яйца смотрел просто на свет, но оплод виден хорошо, яйцо темное, а остальные-светлые, я разбил 3шт. постые. Тоже думаю что причина в гусаке, водит гусынь он отлично, и характер хороший. Убирать пока не буду, ещо год дам ему. Посмотрю что там у третьей будет. Сейчас сам ходит, но прыгает на серых гусок. Замечал что он немножко не уклюжий на гуске, но может набереться опыта.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах