Вы здесь

Эволюция культиватора. Страница 42 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1295 сообщений
Россия
: Ст. Кировская
08.07.2022 - 12:52
: 3

Не знаю, у нас 65ю стойку S-образную отдельно от агрегатов ВООБЩЕ не покупают, может пару раз было всего.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

так и есть. Ввел в обиход в Россию эти стойки в 2010 году (типа Беллота, круто) - теперь хрен уберешь.

От скромности не умрешь…
Не сходится.
Раньше ты говорил, что Сербы нам такое ещё в 1986г поставляли.
Потом, это уже я помню, Белагромаш начал делать копии сербских. Потом в 2008г БДМ-Агро.

Смирнов Сергей Сергеевич пишет:

Не знаю, у нас 65ю стойку S-образную отдельно от агрегатов ВООБЩЕ не покупают, может пару раз было всего.

Вот-вот. Ломается от перегрузки. Стойку нужно подбирать по лапе и по глубине обработки, то есть, по нагрузке. И будет вам счастье.
А то берут что подешевле, а потом виноватых ищут. То подшипниковый узел у них не с той стороны диска стоит, то гранаты не того калибра, то буква S виновата.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

так и есть. Ввел в обиход в Россию эти стойки в 2010 году (типа Беллота, круто) - теперь хрен уберешь.

От скромности не умрешь…

Не сходится.

Раньше ты говорил, что Сербы нам такое ещё в 1986г поставляли.
.

не канает сравнение. Сербы в 1986 г поставляли культы ИМТ-616 "Инфоком" на стойках 35х10 (вроде так). И за известный мне период эксплуатации эти стойки практически не летели.
А насчет стоек 65х12 начинал заниматься еще на Рисмаше... Помню глаза на всю физиономию у управляющего, когда у него на совещании к телефону меня пригласили... в почтительном реверансе секретарша полушепотом - это звонок из Германии... Вас, С.М.

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Dizainer пишет:

культы ИМТ-616 "Инфоком" на стойках 35х10 (вроде так)

На этом культиваторе наконечник штампованный хитрой формы, который сам по себе стремиться ровно идти по почве. Когда он почву подрезал, его низ ее не касается и нагрузка минимальная.

На других культиваторах часто лапка сварная, да еще с большими крыльями, вот и ломает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Сербы в 1986 г поставляли культы ИМТ-616 "Инфоком" на стойках 35х10 (вроде так). И за известный мне период эксплуатации эти стойки практически не летели.

Так от ож. Про это и говорю. Не сходится.

Dizainer пишет:

А насчет стоек 65х12 начинал заниматься еще на Рисмаше...

На Рисоуборочном комбайновом заводе комбайнами нужно было заниматься.
Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. Это про тогдашнего директора.
Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду. Это про Н.И., Ярмышева и С.М.
Видимо Управляющего это устраивало. Завод успешно развалили.

Dizainer пишет:

Помню глаза на всю физиономию у управляющего, когда у него на совещании к телефону меня пригласили... в почтительном реверансе секретарша полушепотом - это звонок из Германии... Вас, С.М.

В 1984г у нас за такое конструктора в КГБ вызывали.
- Ну-ка расскажите нам, откуда у вас зарубежные связи?

По мне, так обе эти крайности противны.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

На Рисоуборочном комбайновом заводе комбайнами нужно было заниматься.

Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. Это про тогдашнего директора.

Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду. Это про Н.И., Ярмышева и С.М.

Видимо Управляющего это устраивало. Завод успешно развалили.

дозанимались, дб, бл... (С) (Лавров).
и фигней, что мне дал управляющий - ну понятно сразу было, что не то пальто. Чтобы вытянуть заводик, надо было тогда переходить на дискаторы и культиваторы. Чем и занимался в свободное от работы время. Сколько раз тыкал управляющему - как раз под окнами провозили дискаторы от БДМ-Агро. Каждый раз тыкал, иногда по 2 раза на день.
да только зря все это... сказал доктор (губер) в морг - значит в морг. Там уже год, как расписано было, кто что получит... Да, еще пытался один знатный торгаш заводик возродить - его тоже в морг, чтобы под ногами у активных людей не путался...
сцуко, и само обидно, как наша продажная пресса воспевала - ах, какая молодая бизнес-леди в крае, владелица гл. корпуса Рисмаша...(девочка училась на 2 курсе универа).
И ни одна гадость из пишущей братии не задала вопрос - а откуда...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Там уже год, как расписано было, кто что получит...

это Главное!
Можно было бы попытаться вывезти оборудование и документацию. Не было уже там настоящих буйных. Но, плетью обуха не перешибешь.
Лично для себя, вспоминая. Может и к лучшему, что так пошло. Комбайн дело затратное. И неблагодарное. С этими затяжными командировками, на одном энтузиазме долго не протянешь.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Привет всем. Хочу узнать отзывы о культиваторе под т 150 хочу взять. Производство Агромеханника г. Пенза. кпу8. Может есть у кого. Сосед сегодня приобрел,вроде неплохо сделан.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
дон1500 пишет:

Привет всем. Хочу узнать отзывы о культиваторе под т 150 хочу взять. Производство Агромеханника г. Пенза. кпу8. Может есть у кого. Сосед сегодня приобрел,вроде неплохо сделан.

Делают они неплохо, конструктив это еще 2013 г и на новый они переходить не стали. Что надежно - мощные подш узлы на катках, и они на компенсаторах. Только эти компенсаторы они поставили свои, не унифицированные, и в случае износа (где-то на 3...5 год) их можно купить только на заводе (хотя несложная форма - и отлить в Таганроге, например, из полиуретана).
И еще, там несколько выше нагрузка на катки - в случае, если очень легкая почва - то лучше заказать барабаны прутковые (из Круга 30).
И лучше все-таки катки (если полосовые) - без этих дурацких вырезов по наружи полос.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Брюховецкий Аграрный Колледж

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Андрей КАПМ пишет:

Брюховецкий Аграрный Колледж

Что то колес многовато .

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71
дон1500 пишет:

Андрей КАПМ пишет:

Брюховецкий Аграрный Колледж

Что то колес многовато .

Культиватор не легкий, глубину держать нужно соответственно нужна опора поэтому колес много плюс можно работать без катка и боронок.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Pesso пишет:

Культиватор не легкий, глубину держать нужно соответственно нужна опора поэтому колес много плюс можно работать без катка и боронок.

особенно мне работа штригелей понравилась...

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71
Dizainer пишет:

Pesso пишет:

Культиватор не легкий, глубину держать нужно соответственно нужна опора поэтому колес много плюс можно работать без катка и боронок.

особенно мне работа штригелей понравилась...

Там просто штригеля нужно ниже опустить. Это был первый запуск. Да еще и вечер, владелец сказал что сам оппустит ниже.

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71
Плуги ПС пишет:

Кстати это их неправильно собрали или отрегулировали?

Все правильно. Только собрали первые проходы были. Момент в том что собирали с прицелом работы по пахоте, а владелец попросил вымелить на 4 см чтоб проверить получится ли сделать предпосевную обработку почвы, получилось все ок глубину держит стабильно двойной каток делает свое дело, а штригеля ниже просто нужно опустить, регулировочные отверстия для это есть.

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71
Плуги ПС пишет:

Мог бы и промолчать..

Алексей Григорьевич все хорошо я не злопамятный )))))

05.11.2018 - 16:11
: 6272
дон1500 пишет:

Что то колес многовато .

Так в одном месте поле сухое, в другом сырое - эти колеса колей наделают да и нагребут перед собой.

Интересно, как с габаритной шириной 3 метра по дорогам общего пользования ездить?

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71
saab95 пишет:

дон1500 пишет:

Что то колес многовато .

Так в одном месте поле сухое, в другом сырое - эти колеса колей наделают да и нагребут перед собой.

Интересно, как с габаритной шириной 3 метра по дорогам общего пользования ездить?

О герой гугла и клавиатуры подключился. А как все ездят в 3 метра складываются так и ездить. Ты прям болото описал, а не поле. Сказочный ты (человек).
Да заметь еще момент культиватор ни 3-х или 4-х , а 5-ти рядный соответственно стойки разнесены, лапы от колес далеко забивание не возможно.
Покажи мне на фото где он тут забьется.

13.10.2022 - 08:06
: 32

Крауз забивается в этих местах. А еще между катками так как крутятся по разному.

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71
Gammp пишет:

Крауз забивается в этих местах. А еще между катками так как крутятся по разному.

Это где же нужно работать чтоб забилось в этих места?

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Pesso пишет:

Это где же нужно работать чтоб забилось в этих места?

Посмотрите видео в интернете по тегам "застряли на бороновании" и "застряли на культивации". Ясно дело основное время техника работает в адекватных условиях, но раз в год любое орудие вытаскивают.

Россия
: Бурятия
30.03.2023 - 19:13
: 14

Доброго времени суток форумчане!)
Можно считать меня дилетантом)
В общем есть культиватор прицепной. К КПЭ 3,8 приварены ещё по половине от такого же культиватора. Ширина получается около 5,5 м.
Есть задумка восстановить его и закустарить на него прикатывающий каток.
Таскать его будет К 700.
Планирую работать по парам и хочу попробовать по стерне.
Озимые не сеем, снега мало, зимой под минус 50, почвы глины и суглинки, очень тяжелые.
Сейчас пашем осенью, а весной сеем Агромастером 5600 культиваторного типа (механический).
Но одним трактором сложновато.
Вот и думаю часть земли на пары, а потом культиватором поддерживать. Весной ЛГД 15, а следом 2 МТЗ с СЗ-3,6.
Больше агрегатов не имею. Есть еще середина от БДТ 7
Кто что посоветует?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Не смог найти где говорилось о культиваторах КСУ и КПС. Это где междурядное маловато и в ряду попадается лапы близко стоят. Критики утверждали что забиваться бурьяном-с будет.
Так вот. И междурядье большое. И в ряду достаточно широко. А бурьяна так совсем нет.
Однако, забили в умелых руках. Как сумели?

Главное. Даже не знаю что посоветовать. Может, кто из бывалых подскажет?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Николай Аринин пишет:

Как сумели?

Главное. Даже не знаю что посоветовать. Может, кто из бывалых подскажет?

Изначально мягкое поле. Большая глубина обработки - глубже, чем пойдет сеялка. Ну и вишенка - это скорость 16-17, зарплата же наверняка от гектар.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Изначально мягкое поле. Большая глубина обработки - глубже, чем пойдет сеялка. Ну и вишенка - это скорость 16-17, зарплата же наверняка от гектар.

Спасибо. thank_you
Поле – да. Но тут ничего не поделать. А вот скорость снизить, это первое, что надо сделать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Передал ваши рекомендации. Ну и свои добавил по настройке орудия.
Снизили скорость до 8 км/ч. Всё равно загребает. «Не работает»!
Я им опять давай объяснять. Что разговора за цифру 8 не было. Был уговор снизить скорость, пока не перестанет нагребать. Понимают плохо.
Начали выяснять, зачем им это вообще нужно? Поле всё рыхлое на глубину пахоты. Ровное. Травы нет. Сеять туда нельзя, потому как нет твердого посевного ложа. Зачем культиватор? Туда не культиватор нужно загонять, а катки. Иначе зерно в сухом будет до поздней осени лежать.
Оказалось. Это институт. То есть, Умники. Им не надо предпосевной обработки. Им не надо прополоть сорняк. Видимо, Им нужно показать студентам работу культиватора.
Перегнали культиватор на нормальное поле, и всё получилось.
Работает!
Бегает и не забивается.
https://youtube.com/shorts/z0b1QnkBmA0?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Подумав.
А ведь с классическими культиваторами такого никогда не было. Несмотря на то, что там лапы стоят неравномерно и в ряду, и в междурядье. И впереди лап выравнивающего катка нет.
А в этом и лапы равномерно, и каток впереди… И вот, нежданчик.
Ещё одно подтверждение, что панацеи не бывает. Зато лафетные культиваторы тяжелее.
Фермерам на заметку. Если у вас легкие, рыхлые почвы, то предпочтение нужно отдавать классическим культиваторам.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Учитывая опыт продаж. Практически никому каток впереди лап не нужен. А тогда зачем такая универсальность?
Раз пошла такая песня… Решили сделать лафетным коренную модернизацию. Без катков впереди и уже однозначно на наших стойках. Убрать все эти кронштейны. Полевую доску впереди оставим и опорные колеса.
Рама будет легче, и междурядье увеличится до 580 см. Меньше будет проваливаться.
Полагаю, это будет хорошим плюсом.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Николай Аринин пишет:

Учитывая опыт продаж. Практически никому каток впереди лап не нужен.

Это у вашего изобретения. Учитывая количество продаж Свифтеров, Компактоматов и т.д., без катка сейчас уже трудно представить качественную предпосевную обработку.
Так может в ваших орудиях дело не в катке? )

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Ну свекловодам ещё как- то , а под куку и семку - козе баян . Хороший шлейф - самое то . Трехрядный культиватор с хорошим шлейфом good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах