Вы здесь

Эволюция культиватора. Страница 36 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1295 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

"Курс" какая лучше держит?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

"Курс" какая лучше держит?

Ясен пень. Та, что придумал Дизайнер. Остальное фуфло. laugh

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

wanek пишет:

"Курс" какая лучше держит?

Ясен пень. Та, что придумал Дизайнер. Остальное фуфло. [изображение]

На прошлой неделе опять звонил в опх Анапское - работает КПМ-6 (на эластомерах, один из первых). Сначала вспомнить не могли - а это значит, беспроблемный. По их камням.
Вот чо-то задумался - запустить что-ли 7...8 м на эластомерах, по классической схеме - зато там будет "двухрежимная" настройка.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

"Курс" какая лучше держит?

65х12 жёстче, соответственно не так "клюёт носом" в работе.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Андрей, я правильно понимаю: у Червонца стойка 45 без подпружинника и лапа 150 мм; у Червонца ХЛ - тоже 45 но с подпружинником и 230й лапой ?

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
wanek пишет:

Андрей, я правильно понимаю: у Червонца стойка 45 без подпружинника и лапа 150 мм; у Червонца ХЛ - тоже 45 но с подпружинником и 230й лапой ?

В CHERVONETS в базе стойка 32х10 с подпружинником, 65 штук, лапа 150мм.
В CHERVONETS XL в базе стойка 45х12 с подпружинником, 45 штук, лапа 260мм.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

oleksii, спасибо за ответ!

oleksii пишет:

XL в базе стойка 45х12 с подпружинником

Есть возможность заменить на 65х12 без подпружинника? И каково Ваше мнение насчет этой стойки?

И по каткам вопрос: только спаренные, или есть еще варианты?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

У друзей КПМ с 45 и подпружинником. Они пашут. И результат мягко говоря не очень. А у меня вообще стерневой фон. Поэтому и так осторожничаю с выбором....

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
wanek пишет:

oleksii, спасибо за ответ!

oleksii пишет:

XL в базе стойка 45х12 с подпружинником

Есть возможность заменить на 65х12 без подпружинника? И каково Ваше мнение насчет этой стойки?

И по каткам вопрос: только спаренные, или есть еще варианты?

Если мы говорим про сейчас - то нет.
Тут ведь вопрос позиционирования культиватора.
CHERVONETS - для классной предпосевной подготовки, но только по пахоте.
CHERVONETS XL - уже может работать по дисковке, но несколько в ущерб качеству выравнивания.
Если же нужен "универсальный" культиватор, то тогда FLORIN. На базе рессоры от DUCAT (90х14), 45 стоек на 8м, 250 лапа, 5 рядов. Спереди ещё блок дисков и рубящий каток. Но и деньги другие.
Мнение по стойке - всё зависит от потребности. Работают-то они все, но в разных условиях и с разным результатом.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Андрей, я правильно понимаю: у Червонца стойка 45 без подпружинника и лапа 150 мм; у Червонца ХЛ - тоже 45 но с подпружинником и 230й лапой ?

Иван, мне добавить уже нЕчего ))

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

Иван, мне добавить уже нЕчего ))

И так исчерпывающе!

Сейчас постараюсь собрать все думки в кучу, и сформулировать что мне вообще треба...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Приступим, помолясь.

Трактор Т-150К-09-25. Не Джон Дир конечно, но свое дело знает. Технология мульчирующая. Требования к орудиям специфические. Как для всех, немного не канает.

Культиваторов надо два. Осенний, и весенний. И желательно не смешивать...

Осенний.
Интересное наблюдение. Почти у каждого завода есть слизанный Смарагд. К тому же, как правило, упрощенный донельзя. Только в полях ни одного не видно... Да и торгаши толком объяснить не могут нафига он нужен. У меня пока тоже нет. Зато много поигрался с КПШ, КПЭ и подобными, сложилось представление что надо. В целом смарагдовский рабочий орган работать должен, должен хорошо мульчировать из-за большого угла атаки. Из-за него же создается большое тяговое сопротивление, требуются большие энергозатраты. В случае необходимости можно использовать стрельчатую лапу с углами поскромнее. Рядность. Оригинал есть двухрядный, есть трех (Карат). С одной стороны, чем меньше рядов, тем лучше продольное копирование. С другой, чем больше, тем уже рабочий орган можно использовать, а это жирный плюс к крошению, проходимости. меньше нагрузки на кронштейны, меньше органов в последнем ряду. По тяговому сопротивлению мой попрет 4 метра смело. А по грузоподъемности уже не все так радужно. Два ряда и скромненький каточек еще поднимет. А штригеля, плавающую подвеску катка, а если еще и двойного... - забудьте. Про 3 ряда лап и подавно. И обязательно защита должна быть пружинная. Она даже не столько защита, сколько система "самостряхивания". Вес для такого культиватора скорее плюс чем минус. Осенью переуплотнение словить надо постараться. А все перечисленные выше плюшки можно заставить заиграть в полную силу. Ну что, производит у нас кто-нибудь аналог прицепного Карата на 4 метра?

Весенний.
Предложений как грязи, уже путаться в названиях начал. Только по сути все одно и тоже. Беллота лапа, Беллота стойка. Сделать свое некому, нечем, неизчего.
Я сейчас для этих целей использую Омичку. К рабочему органу вопрос нет. Дёшево и сердито. Есть некоторые вопросы в других плоскостях. Ну то что как бы сеялка используется в качестве культиватора, типа изнашивается, потом сеять хуже будет.... Она стоит дешевле самого задрипанного культиватора, на худой конец два агрегата можно купить. Это опустим. Далее. Вес. Для весеннего культиватора вес - уже лютый враг. Ну допустим лишнее в принципе можно повыкидывать. Теперь каток. Прекрасный каток для сеялки, совершенно не подходит для культиватора. И самое проблемное. Развелось олигархов доморощенных, поперепахали все овраги, пасадки - доставка комплекса до места работы стала сродни спецоперации.
Что надо. Надо складных, мобильных 8 метров. Вес не более 3-3,5 тонн. Должон попереть. Лапа по параметрам близкая к Омичковской. Поперечно жесткая стойка.
По конструкции. Есть два варианта. Со складыванием боковых крыльев на себя. И так нынче новомодная все вверх и крылья вперед. По второму варианту. Из плюсов - передние опорные колеса едут не пообработанному, можно "урезать" количество рядов, т.к. колеса не мешаются между стойками. Самый главный минус - на катки за вычетом сницы приходится половина веса орудия. Ни больше, ни меньше. А оно не всегда надо. В тоже время поднятое орудие стремиться приподнять трактор за задницу. Такой вариант к тому же длиннее и тяжелее. По первому варианту - колеса как правило между лап. И тут катки можно вовсе исключить из работы. Но появляется гора недостатков. Рядов органов больше (хотя опора между ними, вроде как лучше должно быть... но это не точно). Под колеса частично выбрасывается почва, а это уже чревато наматыванием и изменением глубины. В 99 случаев выглубление орудия осуществляется только колесами на центральной секции. В солонцах это самоубийство. И тут хочу отметить "Червонца". Одно из немногих орудий у кого есть цилиндры и на крыльях. Так же хочу отметить грамотную конструкцию подвески катка. По человечьи. А не тупо консольно за заднюю балку, как у некоторых... Отвлекся. В общем по исполнению пока четкого понимания нет. В любом случае придется мириться с какими то недостатками. Из плюшек крайне хотелось бы иметь возможность выбора боронок и катков. Следорыхлители тоже надо. Увы, ичего похожего Отечественное машиностроение пока не родило.

Флорин мне не подходит, из-за удельного веса. Пугает длина. Передняя навеска... если только по семячкам и то не знаю. Катал специально рубящий каток по стерне проса в этом году. Как мертвому припарка.

Пардон, много букаф, спасибо что осилили. Если есть у кого варианты, накидывайте. Наверняка еще не все рассмотрел.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Посмотри , может понравится https://www.avito.ru/i7909366?gdlkerfdnwq=101&shopId=429188&page_from=fr... Соседи приобрели , довольны .

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
wanek пишет:

Осенний.
Интересное наблюдение. Почти у каждого завода есть слизанный Смарагд. К тому же, как правило, упрощенный донельзя. Только в полях ни одного не видно... Да и торгаши толком объяснить не могут нафига он нужен.

Причины разные и далеко не всегда технические. Но то такое.
А вот по назначению интереснее. Ведь когда появился Смарагд. Его изначальной идеологией была первая поверхностная обработка стерни для провокации падалицы и сорняков и затем, через пару недель уже более глубокая обработка аж до 14-16см для их уничтожения. При этом также была задача заделать частично солому в почву. Так они и работали, пока не появились короткие дисковые бороны, которые оказались в этом плане более производительными и универсальными. Потому-то сейчас днём с огнем интенсивного культиватора в полях не найдешь в отличие от коротких дисковых борон. Время всё расставило на свои места. А дальше уже различные попытки продлить жизнь продукту: Karat, Kristal, снятие с производства устаревшего Smaragd и тут же вывод Kristal с лапами Duomix.
Я это к чему, вы задумайтесь над короткой дисковой бороной для осень вместо культиватора.
Хотя, имея оба орудия и сравнивая их в одно время на одном поле, разница есть . Интенсивный культиватор ("Smaragd") это всё же гарантия глубины в любой пересушенной почве и более интенсивная заделка. Короткая дисковая борона на поверхности оставляет больше соломы, хотя и лучше её измельчает да и крошит и выравнивает почву лучше. Производительность и расход топлива также в пользу короткой дисковой бороны.
Дальше решать вам.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
wanek пишет:

Приступим, помолясь.

super
первый раз прочитал обоснованную хотелку... clap

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Ну что, производит у нас кто-нибудь аналог прицепного Карата на 4 метра?

А я не проникся. Аналог мы производим. Но Вам от БДТ-АГРО не надо из принципа. А тогда зачем?
Кроме всего. Слишком привередливый клиент, это плохо.
Ну сделали мы по просьбе кому-то следорыхлители. Ну и что? Больше никто не просил. Зря потраченное время.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
oleksii пишет:

Я это к чему, вы задумайтесь над короткой дисковой бороной для осень вместо культиватора.
Хотя, имея оба орудия и сравнивая их в одно время на одном поле, разница есть . Интенсивный культиватор ("Smaragd") это всё же гарантия глубины в любой пересушенной почве и более интенсивная заделка. Короткая дисковая борона на поверхности оставляет больше соломы, хотя и лучше её измельчает да и крошит и выравнивает почву лучше. Производительность и расход топлива также в пользу короткой дисковой бороны.
Дальше решать вам.

good

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

А я не проникся. Аналог мы производим. Но Вам от БДТ-АГРО не надо из принципа. А тогда зачем?

Можно честно? Шляпу вы производите, а не культиватор. Обосную. Лапы широкие Смарагдовские. Они и в 2 ряда будут прекрасно работать. У Карата лапы уже, разнесены в 3 ряда. Тоже не жужжат. Вы широкие растянули на сколько рядов? Копировать не будет - раз. Тяговое сопротивление как у бегемота - два. Да еще и колеса под лапу всунуть умудрились. Намек про количество лап в последнем ряду тоже не поняли. Уж сколько вас Спирит лицом в лужу макал за заравнивающие диски, да похоже все зря...

В опчем сами на своем "лучшем в мире" работайте.

Николай Аринин пишет:

Кроме всего. Слишком привередливый клиент, это плохо.
Ну сделали мы по просьбе кому-то следорыхлители. Ну и что? Больше никто не просил. Зря потраченное время.

Производитель скупердяй - еще хуже.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Оleksii, спасибо за развернутый ответ. Примерно для этих целей орудие и надо. Только для первой обработки мне обычно достаточно обычных зубовых борон. Сразу после комбайна, пока солома еще не совсем к земле прилипла захожу поперек. И растительные остатки равномерно распределяются, и падалица лежит слегка присыпанная. Глубоко ковырять смысла нет, до воды все-равно далеко... Пойдет дождь - прорастет. Не пойдет - ничего страшного, весной добью... если сама не сгниет. Оснавная обработка чуть позже, жду сорнячок.

Есть у меня борона. Не первый год пытаю. Наблюдаю за другими. Определенные задачи решать можно, но не панацея. В этом году старый добрый КПЭ сработал лучше бороны. Правда за минусом 3х стоек.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
wanek пишет:

достаточно обычных зубовых борон. Сразу после комбайна, пока солома еще совсем к земле прилипла захожу поперек

Разве масса не встаёт колом в бороне?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Ну что, производит у нас кто-нибудь аналог прицепного Карата на 4 метра?

Отправил в ЛС. Глянь.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Михаил 44 RUS пишет:

Разве масса не встаёт колом в бороне?

Пока сухо, только в путь!

Андрей КАПМ пишет:

Отправил в ЛС. Глянь.

Изучаю.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
wanek пишет:

Пока сухо, только в путь!

Телепередачи на Ютубе нет у тебя случайно?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Михаил 44 RUS пишет:

wanek пишет:

Пока сухо, только в путь!

Телепередачи на Ютубе нет у тебя случайно?

Не. Не решусь все никак.
Бороны если что обязательно скосом вперед. В один ряд. И на гидрофицированном агрегате. У нас агрегат самодельный. + Батя в конструкцию одну изюминку привнес - ни у кого такой нет. Даже не знаю, показывать или нет. Щас покажешь... бац и опять новый патент.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
wanek пишет:

Не. Не решусь все никак.

Вопросов больше нет.

wanek пишет:

показывать или нет

Нет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Производитель скупердяй - еще хуже.

Не навязываюсь. Что у нас лучшее в мире, никогда не говорил. Наговаривать не надо.
И да, многое не понял. Тяговое сопротивление? Чтобы делало работу и без затрат энергии? shok
Про что идёт речь? На наших, как раз в 2 ряда и работают.
Те, что с пружинной защитой, там честных 3 ряда. Пружинную защиту после расчетов отдельно испытывали и два раза усиливали. Чтобы лапа не дёргалась от нагрузки, меняя глубину обработки, а срабатывала только при перегрузках. При этом, при наезде на камень полностью выглублялась. Потому такое громоздкое и дорогое. За всех не скажу, но халтуры на выставках попадалось изрядно. Вроде стоят пружины, но они почти полностью затянуты. Хода у лап нет. То есть рекламируют, вроде как с защитой, а по факту пружины есть, а защиты нет. И пружины игрушечные. Зато красиво и дёшево.
Вам халяву подавай? Чтобы защита была, но по цене как обычный культ?
Производитель скупердяй не хочет продавать орудие себе в убыток?
Ай -яй –яй! Какая досада!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Что у нас лучшее в мире, никогда не говорил

Да ладно... Жмете немцев по всем фронтам, они бедные того и гляди капитулируют.

Николай Аринин пишет:

И да, многое не понял. Тяговое сопротивление?

И не поймете.

Николай Аринин пишет:

Про что идёт речь?
Те, что с пружинной защитой, там честных 3 ряда.

Хоть ссы в глаза, все божья роса. Пофигу мне честные там ряды или ни честные. Я вижу расстояние между первой и последней лапой под 4 метра. Мне такое не надо, даже даром...
1

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

И не поймете.

Что за хрень. Каждому приходится по два раза повторять. Они же потом меня тупым и называют.

Николай Аринин пишет:

Не навязываюсь.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Я вижу расстояние между первой и последней лапой под 4 метра.

Ещё один умник! Спасибо, пока вежливый.
Причем здесь 4 м? Разговор шел за пружинную защиту!
Повторяю для ...
Есть у нас в 2 ряда. Не растянутых. И колес под лапами там нет. И заравнивающие диски –опция. Не нравится - не берите. А чтобы пахать на глубину 20см, чтобы земля веером, и чтобы без тягового усилия, так не бывает!
Повторяю. Разговор шел за пружинную защиту!
Повторяю! Не навязываюсь.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Ещё один умник! Спасибо, пока вежливый.
Причем здесь 4 м? Разговор шел за пружинную защиту!

Дядя Петя, ты дурак?.. (с)

Николай Аринин пишет:

wanek пишет:

Ну что, производит у нас кто-нибудь аналог прицепного Карата на 4 метра?

А я не проникся. Аналог мы производим. Но Вам от БДТ-АГРО не надо из принципа. А тогда зачем?

Разговор шел за аналог Карата. 3 ряда и пружинная защита. Вы же его и начали.

Ей Богу, Николай Иванович, заканчивайте. Только конструктивный диалог пошел, опять приперлись со своим БДТ-Агро. Оно нам не надо!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах