Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 9 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
868 сообщений
Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

может кто то сделает ссылку на статью с переводом для чайников.С уважением

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Да дада

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
пасечник13 пишет:

может кто то сделает ссылку на статью с переводом для чайников.С уважением

Я сделал так. В поисковик Google скопировал название статьи, нашел и открыл ее. При этом Google автоматически просит перевести страницу. Нажимаем "да" и страница переводится.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Пасечник и Днк скинул вам в личку перевод.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Алексей, спасибо. Читаю, все хорошо, но очень сложно, не для частного подворья методы.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Полностью согласен,эти методы для большого поголовья овец больше подойдут.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

е для частного подворья методы.

Там в конце говориться о малых хозяйствах, где поголовье 30 голов.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Мишар, сколько должно быть по этой схеме групп животных?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Мое поголовье попадает в группу от 30 до 80. Нужно как минимум купить два барана каждый год.плюс поголовье ремонтных овцематок должен где-то найти... это большие деньги, производитель в России стоит минимум в три раза дороже чем у коллег и нет таких хозяйств и такого многообразия. Про экономику нужно забыть. Я могу использовать только доступные породы: романовская,эдельбай, куйбышевская и все. Обкомпелируйтесь.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

Я могу использовать только доступные породы: романовская,эдельбай, куйбышевская и все.

Так у всех почти так. Мясные породы большая редкость.
Вот из этих трех пород я хочу проделать такой эксперимент: скрестить эдильбаевских маток бараном романовской породы, а потом полученных метисов(ярок) покрыть бараном куйбышевской породы и все потомство на откорм. 2 случных периода потратил на получение помесных ягнят. Как раз сейчас вот матки суягные 2-й раз от романовского барана ходят. Поголовье небольшое, к тому же в прошлом году матки покрылись романовцем очень плохо, поэтому не удалось накопить желаемое количество помесных ярок за один раз. Фото помесей выкладывал.
В конце недели буду забирать баранчика куйбышевской породыи воспитывать производителя из него. На следующий год в сентябре хочу покрыть им помесей.
А иностранцы, молодцы. К такой организации работы их привело требование рынка. Соответственно овцеводство заточено под это дело. Рано или поздно к нам это тоже придет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Что-то глючит.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Мишар][quote=ДНК пишет:

Нужно как минимум купить два барана каждый год.плюс поголовье ремонтных овцематок должен где-то найти

Мне кажется, что нужно оставлять в стаде нескольких(самых лучших) маток исходной породы(в моем случае эдилбаевской) и ежегодно покрывать их арендованным бараном романовской породы, таким образом ремонтировать стадо помесных маток. То есть производителя промежуточной породы не надо содержать круглый год, а арендовать его на 1 месяц на случный период. Получается основное стадо состоит из помесей и терминального производителя(в нашем случае куйбышевец).

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

На этой неделе видел помесь текселя с эдильбаем,хороший результат получился,у меня у самого есть желание сначала скрестить эдильбая с куйбышевскими ярками,а после,если все нормально пройдет,потомство покрыть помесным текселем,так сказать укрепить мясные качества.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Мишар][quote=Мишар пишет:
ДНК пишет:

Нужно как минимум купить два барана каждый год.плюс поголовье ремонтных овцематок должен где-то найти

Мне кажется, что нужно оставлять в стаде нескольких(самых лучших) маток исходной породы(в моем случае эдилбаевской) и ежегодно покрывать их арендованным бараном романовской породы, таким образом ремонтировать стадо помесных маток. То есть производителя промежуточной породы не надо содержать круглый год, а арендовать его на 1 месяц на случный период. Получается основное стадо состоит из помесей и терминального производителя(в нашем случае куйбышевец).

А исходное поголовье? Его не нужно содержать. Это получается в случный период два стада и терминального производителя держать в стойле, чтобы эдельбаек не покрыл, хотя его тоже можно брать в аренду... нужно иметь много загонов для выпаса, сколько овцеводов могут себе это позволить? Считаю в малых хозяйствах эти эксперименты впустую потраченным временем. Получится у вас 20 товарных баранчиков и что дальше, жить чем?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

А исходное поголовье? Его не нужно содержать. Это получается в случный период два стада и терминального производителя держать в стойле, чтобы эдельбаек не покрыл, хотя его тоже можно брать в аренду... нужно иметь много загонов для выпаса, сколько овцеводов могут себе это позволить? Считаю в малых хозяйствах эти эксперименты впустую потраченным временем. Получится у вас 20 товарных баранчиков и что дальше, жить чем?

И исходное поголовье и матки-помеси содержатся вместе кроме 1 месяца в году - в случный период. В этот период их нужно разделить и покрывать разными баранами в одно и то же время, чтобы окотились в одно время(т.к. маток исходной породы мало например 5 из 30 маток, то их 1 месяц можно держать в загоне, в сарае с производителем промежуточной породы, а 25 помесных маток с терминальным бараном пасти как обычно). А потом опять объединять, а баранов убрать. При этом на 1 мес арендовать барана промежуточной породы, а свой производитель(терминальный), все время в хозяйстве (все таки это важное звено и должен быть под присмотром хозяина), но содержится в общем стаде в период случки и до начала окота(около 5 месяцев году). Потом нужно его отделить во избежание случайных покрытий и содержать до следующего случного периода отдельно. Считаю это не так сложно. Для него выделить загон размером 1,5-1,5 и все, пусть там живет себе.
Всех рожденных баранчиков на откорм - и двухпородных и трехпородных Также на откорм идут все трехпородные ярочки. Остаются(если хотите увеличивать или ремонтировать метисное основное стадо) двухпородные ярочки. Молодняк при желании можно откармливать отдельно, в том числе высокобелковыми концентратами, это будет правильнее. Но если нет такой возможности, то можно держать их в общем стаде, выпасать, давать концентраты уже всем. Если матки исходной породы состарились, то можно 1 раз покрывать их не производителем промежуточной породы, а также производителем исходной породы и они дадут себе подобных ярок(баранчиков на откорм), которые послужат хозяину еще 6-7 лет. Просто в этот год ремонт стада помесных маток проводиться не будет в чем ничего страшного нет. 1 раз в 6-7 лет можно пожертвовать этим безболезненно.

Алексей Рязанский пишет:

На этой неделе видел помесь текселя с эдильбаем,хороший результат получился,у меня у самого есть желание сначала скрестить эдильбая с куйбышевскими ярками,а после,если все нормально пройдет,потомство покрыть помесным текселем,так сказать укрепить мясные качества.

Нужно смотреть насколько увеличится многоплодие помесных маток. Тексель с эдильбаем наверное дадут не более 130%. Это не так много. Чистые куйбышевские тоже такую плодовитость имеют.Считаю, что промежуточная порода должна быть многоплодной. Давайте будем это обсуждать. Другие присоединяться.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Согласен,но нет у нас многоплодных пород,кроме романовской,романовские у меня были,больше не хочу,а вот что-то другое многоплодное,пока нет вариантов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

Согласен,но нет у нас многоплодных пород,кроме романовской,романовские у меня были,больше не хочу,а вот что-то другое многоплодное,пока нет вариантов.

Жаль, что у нас романовка по мясу никакая. Тем не менее уникальность этой породы в многоплодности и как промежуточная порода для увеличения многоплодности помесных маток она хороша. А мясо в конкретном экземпляре конечного трехпородного молодняка нужно увеличивать за счет терминальной породы и частично за счет исходной. А за счет романовки получим много таких экземпляров. Еще есть проблема малой молочности. Нужно добиваться, чтобы помесные матки были высокомолочными, чтобы обеспечивать хороший старт для трехпородного молодняка. Из доступных наверное только цигай, способен дать некоторое увеличение молочности. Хотя его тоже могли замучить(в смысле поглотить) получением шерсти. К тому цигай обладает крепким здоровьем, неприхотлив.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

У меня сейчас помесь цигайских,но уже в третьем поколении,сейчас в наших краях не найдешь чистых цигайских овец,раньше только в нашем АПК было порядка 2000 овец цигайской породы,овцы крупные,молочные,но многоплодности не видать,хотя у меня полукровки в основном по 2 ягненка приносят.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

- в Дагестане доили Лезгинскую породу овец, она еще доступна...
- для увеличения молочности капитал прок выпускает гранулы...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

,романовские у меня были,больше не хочу

http://cyberleninka.ru/article/n/struktura-ratsiona-dlya-intensivnogo-vy... Вот посмотрите, люди откормили 9 месячных баранчиков романовской породы и получили тушки более 24 кг весом. Если плодовитость считать за 200%, то это почти 50 кг мяса с одной овцематки на 9 месячном молодняке. Может быть недооцениваем романовскую породу? Люди, видевшие романовскую породу за рубежом, в восторге от их мясных качеств.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

У меня сейчас помесь цигайских,но уже в третьем поколении,сейчас в наших краях не найдешь чистых цигайских овец,раньше только в нашем АПК было порядка 2000 овец цигайской породы,овцы крупные,молочные,но многоплодности не видать,хотя у меня полукровки в основном по 2 ягненка приносят.

Может быть цигай является более подходящей породой для покрытия текселем, если у вас есть. А помести с какой породой у вас цигаи?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Мишар пишет:

Вот посмотрите, люди откормили 9 месячных баранчиков романовской породы и получили тушки более 24 кг весом.

грудь серьезная, сомнительно. овцевод же писал: "При откорме на 40% оказывает влияние генотип животного и на 60% правильное кормление. В тоже время откорм животных с низким генетическим потенциалом - это просто перевод кормов.

Мишар пишет:

Может быть недооцениваем романовскую породу?

скорее не переводим корма

Мишар пишет:

Люди, видевшие романовскую породу за рубежом, в восторге от их мясных качеств.

могу предположить, что эти люди кроме кошек и романовки больше ничего не видели...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мишар пишет:
http://cyberleninka.ru/article/n/struktura-ratsiona-dlya-intensivnogo-vy... Вот посмотрите, люди откормили 9 месячных баранчиков романовской породы и получили тушки более 24 кг весом. Если плодовитость считать за 200%, то это почти 50 кг мяса с одной овцематки на 9 месячном молодняке. Может быть недооцениваем романовскую породу? Люди, видевшие романовскую породу за рубежом, в восторге от их мясных качеств.

В Рязанской области есть племенное хозяйство Унгор,по разведению племенных романовских овец,так вот овцы у них с электронными метками в ушах и чипами в желудке,отражается полная информация о овце,привесы и все остальное,но честно сказать ничем чиповые племенные овцы не отличаются от обычных романовских овец,вот не верю я что из романовской овцы можно вырастить цигая или эдильбая,но это лично мое мнение.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мишар пишет:
А помести с какой породой у вас цигаи?
Помеси у меня с местными овцами,

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мишар,вы же сами писали,что у вас только баран романовский,а овцематки эдильбаевские и наверно прекрасно понимаете,что романовская порода требует большего внимания,ягнята слабые,это не эдильбай.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

наверно прекрасно понимаете,что романовская порода требует большего внимания,ягнята слабые,это не эдильбай.

Я согласен с этим, конечно, не говорю, что романовку нужно держать для мяса. Просто наткнулся на эту статью и результаты впечатлили. Можно верить этому, можно не верить, но в любом случае это из уст ученых, занимающихся у нас в стране романовской породой.

ДНК пишет:

что эти люди кроме кошек и романовки больше ничего не видели...

Скорее всего эти люди видели мясных овец побольше нас с вами. Не вспомню сейчас точно в какой ветке, вроде и фото зарубежных романовок они выкладывали. У нас романовку селекционировали на что угодно, но только не на мясо, а они как всегда пошли другим путем и получили гораздо крупную романовку.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

ради бога. Только мне обывателю сложно понять, как из овцы шубной направленности не приливая кровь получить другую продуктивность..такое бывает есть описание в литературе, только отбор и корма? Читал что гиссары бывают трех направлений, но там все логично:мясной, мясо-сальный, сальный.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

Только мне обывателю сложно понять, как из овцы шубной направленности не приливая кровь получить другую продуктивность.

Ну это долгий процесс. Селекция, кормление и условия содержания могут улучшить мясные качества. В условиях ЛПХ этого невозможно добиться, да и не нужно заниматься. Это удел профессионалов.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Со скрещиванием таже ситуация, трудозатрат много, а результат , большой вопрос???? Нужно ли этим заниматься в условиях лпх?экономический эффект нужен для частника, неопыт, исследования должны проводить ученые, так думаю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах