Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 6 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
868 сообщений
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Подскажите плиз а где поближе к Москве пол-дорсета взять? Уж очень остро стоит "мясная"проблема у романовок...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

А где же вы были, когда этот разговор шел? )))))

Ну я только в этом году провел натурный эксперимент. Была информация от овцеводов из Канады и с сайта минсельхоза Канады о покрытии романовок мясными баранами. Но там совсем другие породы. По эдильбаям не было проверенной инфы.

"Мишар" пишет:

Уже настроился на трехпородное скрещивание эдильбай х романовка х прекос.

Ну и отлично good Будете первопроходцем в этом направлении в РФ. Может поделитесь с нами своими результатами.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186
Мишар][quote="Филипп" пишет:

Уже настроился на трехпородное скрещивание эдильбай х романовка х прекос.

Интересно что получится меняя курдюк на шерсть. Эдильбай по сравнению с Романовкой гора мяса. Чисто теоретически: скрестив получаете многоплодных средних размеров жирохвостов, затем с Прекосом, получаете хвостатых и длиннокудрявых более крупных особей с многоплодностью. От Эдильбая останутся скорость роста молодняка и горбинка на носу.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"РУСЛ@Н" пишет:

Может поделитесь с нами своими результатами.

Поделюсь конечно, но это не так скоро. У меня пока поголовье маленькое (14 взрослых маток), идет случка с бараном эдильбаем. Следующую случку проведу с романовцем (осень 2013 год).

"РУСЛ@Н" пишет:

Интересно что получится меняя курдюк на шерсть. Эдильбай по сравнению с Романовкой гора мяса. Чисто теоретически: скрестив получаете многоплодных средних размеров жирохвостов, затем с Прекосом, получаете хвостатых и длиннокудрявых более крупных особей с многоплодностью. От Эдильбая останутся скорость роста молодняка и горбинка на носу.

Да гора мяса, не спорю, это при сравнении конкретных особей. Но романовка за счет многоплодности может соревноваться с эдильбаем по выходу мяса на 1 овцематку, правда если слишком многоплодные возни очень много. Так что эдильбай нуждается в увеличении многоплодности. Правда подсказали мне на портале, что есть и многоплодные чистопородные эдильбаи, тоже очень заманчиво. А прекос, потому что нет доступных терминальных баранов "иномарок". Я бы с Блю де Мейн покрывал "многоплодных средних размеров жирохвостов", но не имею возможности. А по прекосу есть у нас в республике плем. хозяйство. Если как вы предсказываете, от эдильбая останется скорость роста молодняка, этого мне достаточно от него. И конечно надеюсь на романовку по многоплодности и на прекос по мясному вопросу.
Кстати обратите внимание на фотки с Золотой осени, там лучшие эдильбаи весят 136 кг, а мясо-шерсные породы больше (к примеру северо-кавказская мясо-шерстная 171 кг). Получается по сравнению с эдильбаем гора мяса и еще гора шерсти в придачу. )))
Возможно когда я дойду до третьей породы, будут доступны мясные породы овец, тогда прекос отпадет. Возможно вместо третьей породы опять буду использовать эдильбая, но другого разумеется, тогда курдюк вернется.
В любом случае очень хочется, чтобы основное поголовье маток приносили по 2 ягненка. Если знаете, подскажите, как этого добиться с эдильбаями?

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Думаю взять Куйбышевскую породу крыть Эдильбаем, Потомство опять Эдильбаем и так далее. У нас люди держат местных дворняжек, а баран курдючный. Так у них с годами все поголовье курдючное, почти всегда двойни и не шипко уступают породным Эдильбаям. Главное барана Эдильбая менять на чем больше тем лучше.
Я держу Эдильбаев и за многоплодностью пока не стремлюсь, на оборот рад одному ягненку. Так как у меня с двоин ягнята гораздо слабее и мельче получились и отстают в росте - уроды блин. А те что одинцы мило на них глядеть, крупные как положено и почти в 2 раза крупней тех. Приобрел ярок помесь гиссара с куйбышевской и покрыл эдильбаем. Посмотрю по зиме что выйдет. Сейчас ищу чистого гиссара на замену эдильбаю-производителю.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"РУСЛ@Н" пишет:

Думаю взять Куйбышевскую породу крыть Эдильбаем, Потомство опять Эдильбаем и так далее.

А для чего? Вроде куйбышевская и в чистоте хороша. Или вам принципиально курдюк нужен?
То что при поглотительном скрещивании местных овец эдильбаем сохраняется многоплодность - в это мало верится. В принципе местные овцы не отличаются выдающейся многоплодностью, так на уровне 140-150% наверное. А при поглощении их эдильбаем с каждым поколением многоплодность по идее уменьшаться должна.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"РУСЛ@Н" пишет:

скрестив получаете многоплодных средних размеров жирохвостов

Я бы не назвал их жирнохвостами, просто курдючек небольшой. Сейчас ярки этого года (февраль-март) догнали по размеру своих мамаш. Баранчиков помесных я всех кастрировал, что бы избежать нежелательных ягнят. Так что баранчики не намного крупнее ярок.
Теперь будем посмотреть на многоплодность гибридов F1.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

Я бы не назвал их жирнохвостами, просто курдючек небольшой.

Это при скрещивании романовка х эдильбай или эдильбай х романовка или нет разницы? )))

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186
Мишар пишет:

То что при поглотительном скрещивании местных овец эдильбаем сохраняется многоплодность - в это мало верится. В принципе местные овцы не отличаются выдающейся многоплодностью, так на уровне 140-150% наверное. А при поглощении их эдильбаем с каждым поколением многоплодность по идее уменьшаться должна.

Как здесь пишут многоплодность передается по материнской линии, скорость роста и мясные качества от производителя. Людей устраивает такие помеси, ведь там 50% чистых курдючных+ 50% местная, а если 2-ня то условно получается 1 эдильбай и 1 местный. Конечно у меня овцы больше их, но у них зачастую двойни, вот выход мяса с в год выходит больше. Да и плодятся как кролики.
А куйбышевская порода меня не интересовала, я просто искал гиссаров, но в чистоте не нашел. Вот и взял помесь. Но как понял хороших пород. Они показали себя хорошо в росте, даже лучше чистых ярок-эдильбаек. Теперь еще скрестил с третьей породой, думаю что нибудь да выйдет. Может таким макаром получаться многоплодные эдильбаи. Ведь куйбышевской породе зачастую двойни с нормальным развитием.
Курдюк для меня принципиален, после курдючных смотреть не хочу на хвостатых. Мне больше симпатичнее попастые))).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Это при скрещивании романовка х эдильбай или эдильбай х романовка или нет разницы? )))

Вы, наверное, во втором случае имели в виду "эдильбайка х романовец". Этого пока не знаю. Но к весне, а может и раньше надеюсь узнать. Очень крупный специалист (романовский племенной баран) занят сейчас этим вопросом :))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

Вы, наверное, во втором случае имели в виду "эдильбайка х романовец".

Да. Это имел в виду. Этот вариант для меня более интересен теперь, у меня же эдильбайки. )))
И еще один вопрос. Слышал что романовец не достает до эдильбаек при случке, т.к. последние высоконогие. Правда ли это, как ваш специалист выходит из этой ситуации?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Правда ли это, как ваш специалист выходит из этой ситуации?

Ну этот баран и правда крупный, так что вообще без проблем. Но я ему готовлю смену, в прошлом году купил на выставке племенную овцу с подсосным баранчиком. Вот уже начал его потихоньку в дело пускать. Кроет. Иногда даже в прыжке изворачивается. Романовцы в половом отношении очень активны. Не так, так эдак, но покроет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

Ну этот баран и правда крупный, так что вообще без проблем.

Понятно.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

Если знаете, подскажите, как этого добиться с эдильбаями?[/quote]

здравствуйте
мне гдето выше Андрей объяснил
матку Романовскую или любую которая по 2 приносит покрываешь эдильбаем
ее ярок тоже эдильбаем( естественно другим)
и так до тех пор пока порода не уйдет в эдильбая
отбираешь для покрытия из двоен
если кто будет приносить по одному бракуешь и добиваешся того что стадо будет эдильбаевское но большой процент овец будут приносить по 2
долго но понятно

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"frog" пишет:

долго но понятно

Да, понятно. Но тут наверное закономерность такая, чем больше идет поглощение романовки эдильбаем, тем менее плодовитым становится потомство. Наверное самое плодовитые ярки это Ф1. Вот их наверное стоит покрывать другим эдильбаем и получить курдючное потомство на откорм. Вроде Филипп говорил, что у Ф2 тоже сохраняется многоплодность, тут уже потомство более эдильбаи, чем от Ф1. Опыта собственного нет, у кого есть подскажут: по идее Ф1 это более мелкие животные по сравнению с чистопородными эдильбаями, но более плодовитые. Ф2 менее плодовитые, но больше, чем Ф1 по весу. Тут наверное нужно внимательно отбирать и оставлять как говорится особей желательного типа - крупных и многоплодных, и неважно с Ф1 или Ф2.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Думаю тогда надо вести работу по линиям и скрещивать крупных и плодовитых Ф2 с F2 а приплод с бараном с Ф1. Ну а далее вести селекцию внутри потомства получив стойкие показатели по мясу и плодовитости. Будет порода Романбаевская

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"РУСЛ@Н" пишет:

Будет порода Романбаевская

))) Хотелось бы. Но вроде это невозможно. Так как романовка х эдильбай это кросс и при скрещивании помесей меджу собой они распадутся на исходные породы - на романовскую и эдильбаевскую.
Но это по теории, не знаю, может на практике и получаются романбаи. :)))

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

а еще выше гдето на форуме кто то писал что двойня у эдильбаев это нормально
и так всегда и было
а позже по какойто причине стали в отбор пускать родителей из одноплодных
и одноплодность со временем устоялась
и что возможно вернуть все обратно примерно таким образом
то есть если на разведение пускать овец и баранов из двоен то признак закрепится и внутри породы со временем

а ведь еще есть интересная особенность у романовок это полистерольность
проще за 2 года можно получить з окота
у меня местная порода так и приносит
вот в эдильбаев если привить этот признак думаю получилась бы супер порода

Шерзод
frog пишет:

а ведь еще есть интересная особенность у романовок это полистерольность
проще за 2 года можно получить з окота
у меня местная порода так и приносит
вот в эдильбаев если привить этот признак думаю получилась бы супер порода

если бы это было на руку кочевым казахам, выведшим эдильбаев, то они бы это сделали. однако, овцы окотившиеся летом или осенью, а также их потомство практически не имеют шансов выжить зимой в полевых условиях. первые к зиме подойдут сильно истощенными, а вторые еще не смогут дорасти для того, чтобы найти себе пропитание под снегом. в меньшей степени это относится и к двойням. почему в средней азии большинство овец рожают именно в конце зимы-начале весны? факторов множество - кроме вышеназванных причин еще стоит отметить, что в марте-апреле, когда нужно много молока много зеленой травы.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

ну да все правильно ты прав
сено покупать не нужно и поэтому терпимо что на одну овцу приходиться всего один ягненок
а в наших условиях чем больше ягнят тем быстрее окупится корм

Украина
: Онуфриевка
23.10.2012 - 12:03
: 5

здравствуйте.помогите советом.у меня в стаде 100овцематок,50 романовских и 50мериносов,какого барана мне купить,чтобы улучшить мясные качества?спасибо заранее.

Я думаю что неплохо было скрестить Калакульским или закарпатским барашиком. но шерсть станет грубее и длинее.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

здравствуйте
а вы куда шерсть деваете?
если вам важно сохранить шерсть
может советская мясошерстная
там два подвида кавказкая и сибирский кросбред
и будет у вас кросбредная шерсть
куда уж грубее чем у романовки
а впрочем я про те породы которые вы написали ничего не знаю

Армения
: Степанакерт
25.11.2012 - 16:07
: 3

добрый день , я фермер из Нагорного Карабаха с 3х летним стажем
в следуюзем году собираюсь заниматься овцами тоже
уже сейчас хочу купить 100 маток карабахской (?) породы
и в след. году докупить крупных ягнят/ярок 200 голов
интересует увеличение плодовитости\мясных показателей с сохранением выносливости местной породы , приспособленности к каменистым пастбищам , летней жаре . (постное мясо у нас спросом не пользуется пока что )
к такой базе какие породы посоветуете "подключить" для трехпородного срещивания ?

дальше будем думать где их достать

PS : насчет породы точно сказать никто не может, какой-то генетический хаос :)
шерсть грубая , все с курдюками , комолые , масть от светло-бежевой до свотло-бурой
два барана-осеменителя горбоносые , курдук висячий 7-10кг , хвостик изогнут дважды
PPS: буду содержать в низменной зоне (450 м) . зимы у нас мягкие и лето жаркое (планирую летом отогнать на горные пастбища)
почти круглый год можно содержать на подножном , зимой подкармливая сеном и ячменем

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

здравствуйте чабанян
лейлы нет а больше никто как я понял и не применял на практике трехпородное скрещивание
удалось выяснить из общения с форумчанами, что мясные качества и скороспелость передаются в основном от барана, а многоплодность от овцы
отсюда и вывод барана выбирайте из крупных мясных пород а овец для размножения от молочных матерей, желательно из двойни

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

извините ошибку в нике вашем допустил

Армения
: Степанакерт
25.11.2012 - 16:07
: 3

frog , спасибо за ответ
Чобанян скорее никнейм , так что извиняться не стоит ;)

уж очень симпатично выглядит тут картина : http://[недопустимая ссылка]/forum/index.php?topic=5669.msg422166#msg422166
пока что неосуществимая

Moldova
: Молдова
24.06.2011 - 17:06
: 91

Уточните ссылку, пожалуйста, потому что:

По запросу http://dvОr.ru/forum/index.php?topic=5669.msg422166#msg422166 ничего не найдено.

Рекомендации:

Убедитесь, что все слова написаны без ошибок.
Попробуйте использовать другие ключевые слова.
Попробуйте использовать более популярные ключевые слова.
Попробуйте уменьшить количество слов в запросе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

dvОr.ru - поменяйте букву О на ноль и все получиться.

Moldova
: Молдова
24.06.2011 - 17:06
: 91

Спасибо.

Россия
: г. Новохоперск, Воронежская обл.
06.02.2013 - 14:06
: 5

Уважаемые специалисты! Будьте так любезны, подскажите! В зиму приобрел вот этих вот овец и молодого барашка (сейчас 8-9 мес), так как раньше овец не держал - какого барана мне надо к ним подпустить для укрупнения следующего поколения?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах