Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 5 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
870 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Лейла, скажите пожалуйта если считать, что средний вес взрослых романовских маток 50 кг, баранов 65 кг, а средний вес эдильбаевских маток 70 кг, баранов 110 кг, то какой средний вес будет у такого потомства романовок и эдильбая к 8-9 месячному возрасту?

40-55 кг, но может варьироваться от Ваших условий выращивания молодняка, кормления и содержания.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Спасибо большое, Лейла! Я очень рад вашим советам! ))
То есть при схеме разведения романовки+эдильбай, оптимально на маточное поголовье оставлять наиболе крупных романовок (ярок) из двоен (так как, насколько я понимаю , существует корреляция - "в скольки плодном помете появились ярки на свет, столько они и будут приносить ягнят сами". Лейла, а это на самом деле так, как часто романовки из двоен будут приносить одного или трех и более ягнят?), чтобы от эдильбая романовка без разрывов вынесла и родила 2 сравнительно крупных ягнят, и без искусственного докармливания самостоятельно могла им дать достаточного количества корма (молока). Допустим, романовка родила двойню (как я понял из ваших ответов это оптимальное количество ягнят для романовки для самостоятельного обеспечения потомства молоком) от эдильбая, которые к 9 месячному возрасту достигли в живом весе 50 кг (хотя хотелось бы больше и думаю это возможно при соответствующем кормлении и систематического ремонта маточного поголовья крупными романовками из двоен и подбором крупного (не рекордного конечно) барана-эдильбая), то есть при такой схеме реально получить от одной овцематки 50 кг чистого мяса к 8-9 месячному возрасту ягнят (без сверхзатрат кормов, но нормальном их количестве), что на самом деле совсем даже неплохо. Кстати данную помесь оптимально откармливать до какого возраста?

Еще вопрос: если работать чисто романовской породой, улучшая стадо отбором наиболее крупных овцематок и баранов-производителей + созданием необхдимых условий содержания и кормления (но не сверхзатратами кормов) - каких результатов можно достичь и через сколько поколений при смене барана-производителя романовца по мере необходимости (вес потомства к 8-9 месячному возрасту?), и чтобы тоже обходиться без искусственного докармливания ягнят из троен-четверен (и вообще исключения из стада многоплодных маток, делая упор на матки, приносящие двойню, насколько это возможно)?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Лейла, а это на самом деле так, как часто романовки из двоен будут приносить одного или трех и более ягнят?)

Цитирую свой пост из другой темы про плодовитость и его наследуемость у романовок
Вообще продуктивность животных может спрогнозировать только тот , кто разводил данных животных т. е. заводчик, он даёт вам гарантии об их продутивности, когда вы покупаете у него этих животных.
Ну а в частности продуктивность каждого животного состоит из следующих факторов:
1 Генетичесий потенциал породы от минимума до максимума.
2 Продуктивность отца и матери, потому что в животном содержится ровно 50% генов от отца и 50% генов от матери, ну а они свою очередь также и т .д .
3. Условия выращивания данного животного.
4. Условия кормления данного животного.
5. Условия содержания данного животного.
Все эти факторы могут варьироватся от признака продуктивности, например:
возьмём романовскую овечку и спрогнозируем ее плодовитость.
в данном случае тут добавится еще один немаловажный фактор это количество ягнят в помёте где она родилась. Теперь высчитываем:
1 Генетичесий потенциал романовской породы от 1 до 9 ягнят при окоте.
2. Овечка родилась в двойне
3. Продуктивность отца и матери: отец родился в тройне, а мать в двойне.
4. Условия выращивания нашей овечки возьмём пятибальную систему оценки на 3,5 балла.
5. Условия кормления нашей овечки возьмём пятибальную систему оценки на 3,5 балла.
6. Условия содержания нашей овечки возьмём пятибальную систему оценки на 4 балла.
В итоге получаем что наша овечка родит:
первый окот 30% 1-го ягнёнка и 70% двух ягнят
второй окот 80% двух ягнят и 20% трёх ягнят
третий окот 50% двух ягнят, 47% трёх ягнят и 3% четырёх ягнят.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Кстати данную помесь оптимально откармливать до какого возраста?

Все зависит какое мясо Вы хотите: ягнятину, баранину, кастрированную и тп.
Поэкспериментируйте и посмотрите какая лучше что Вам нужно больше мяса или высокое качество мяса.
Попробуйте в 6, 8 и 10 месяцев.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мишар" пишет:

Еще вопрос: если работать чисто романовской породой, улучшая стадо отбором наиболее крупных овцематок и баранов-производителей + созданием необхдимых условий содержания и кормления (но не сверхзатратами кормов) - каких результатов можно достичь и через сколько поколений при смене барана-производителя романовца по мере необходимости (вес потомства к 8-9 месячному возрасту?), и чтобы тоже обходиться без искусственного докармливания ягнят из троен-четверен (и вообще исключения из стада многоплодных маток, делая упор на матки, приносящие двойню, насколько это возможно)?

Это возможно, но долго, потому что придется начинать вести селекцию на мясные качества с НУЛЯ. И потом будет все зависеть какие приемы селекции Вы будите использовать при Чистопородном разведении романовки.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Здравствуйте, Лейла!
Я к вам опять за советом. При чистопородном разведении романовки, каким образом (конкретным методом) вести селекцию на мясные качества? Возможно это целая наука, какую литературу посоветуете? Я наивно предполагаю, что это просто отбор наиболее крупных ярок на потомство и скрещивание их наиболее крупным бараном. Но вычитал, что вес овцематок-романовок прямо коррелирует с их многоплодностью. Не получу ли я при отборе крупных ярок на маточное поголовье (моя селекция на мясные свойства)))), параллельно еще и многоплодных (что нежелательно по вышеописанным причинам)? Надо чтобы матки приностили за окот 2 реже 3 ягнят и самостоятельно их выкармливали.
Тут предполагаю, что проблемой будет найти крупного романовца-производителя? Если есть возможность скиньте, пожалуйта ссылку на плем. хозяйство по романовкам в Татарстане, Чувашии или Ульяновской области. Возможно у Вас есть свое мнение, отзыв об этих хозяйствах. Буду признателен. И еще, через сколько поколений стоит ожидать реальных результатов увеличения мясных свойств романовки, и насколько эффективной может быть селекция романовки на мясные качества?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ваши идеи вести селекцию на мясные качества в корне не верны.......
Литературы у нас в России нет, кроме диссертаций, которые основаны на советских принципах......У на в стране 1,5 сайта с племенными овцеводческими хозяйствами, как говорится какое состояние овцеводства в РФ, такое и "Лицо" нашего овцеводства.
На данный момент в России с романовкой проводится только селекция на многоплодность и то примитивными способами.
Романовка изначально шубная порода, а не мясная и даже не шерстная, а уж тем более не молочная.
Но с любым материалом можно работать, пишите в личку.

РФ
: Калуга
30.09.2011 - 07:33
: 15

Здравствуйте , я здесь на форуме новичок , да и фермерством не занимался . у меня есть 1 га земли для ведения ЛПХ в Калужской области 200км от Москвы. Хотел завести 10 овец для получения мяса , понятно что нужны еще пастбища , с перспективой развития, этим вопросом буду заниматься. В данный момент прибыль не очень интересует , но хотелось что бы не было убытка, но и к ним тоже готов. Основная задача попробовать и конечно нужно избежать ошибок на старте, с выбором поголовья и породы , поэтому обратился к вам на форум , потому что здесь как мне кажется , знающие , участливые люди, специалисты своего дела. Я не хотел торопиться , и наверно долго мог еще решаться на какие то шаги , но так получилось ,что пока ставил забор и делал ремонты , познакомился с узбекистанцем , и наши интересы совпали, хотя окончательного решения нет , но план действия должен быть .В общем нужны советы
1 Какую породу овец купить и у кого ? Я думал романовскую для трехпородного скрещивания , но что бы по чистокровней
2 Каких и сколько баранов заводить ? Я думал 2-х хотелось чтобы один из них был дорпер , но это наверно не реально?
3 для зимовки какого размера должен быть сарай ,чтобы с перспективой ну скажем 50 овец.
Наверно вопросы еще появятся ,ну а пока вроде бы так , надеюсь на ваше участие , особенно хотелось услышать мнение Leila KLR, но и мнение других активных форумян тоже очень нужны.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Здравствуйте!
Много говолось о том, что помесь романовок и Эдильбая (барана) (50%Р/50%Э) или должен идти на откорм в полном составе (иначе при дальнейшем скрещивание получатся или романовки или эдильбай) или ярки на дальнейшее скрещивание 3 породой (допустим прекос) (25%Р/25%Э/50%П), и потом полученная помесь опять на откорм в полном составе.
Насколько я понимаю, помесь романовок и эдильбая будет представлять из себя овец менее плодовитых и более крупных, чем романовка и более плодовитых, но менее крупных чем эдильбай. В принципе на откорм вариант не плохой наверное. Будет ли помесь 1 поколения также активно приходить в охоту, как романовка (у эдильбая с этим есть проблемы, насколько я знаю) для получения 2 окотов за 3 года (больше кг мяса за ед. времени)? Если их покрыть Прекосом, что из себя будет представлять такая помесь. Имея в виду цель трехпородного скрещивания, нужно ожидать еще большего улучшения мясных свойств, что конечно хорошо. Что будет с плодовитостью помеси первого поколения (Р+Э) при покрытии ее Прекосом? Неужели нельзя покрывать полученное потомство дальше, 4 породой, скажем куйбышевской (что при этом получится), а полученное потомство опять Романовцем (что при этом получится).
Вообще, возвращаясь к самому началу этой темы, каким должно быть соотношение перечисленных 3-4 пород в овце для получения хороших мясных свойств, плодовитости 200-230 %, набирающих бысто вес, выносливых, неприхотливых животных?

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

здравствйте Лейла не могли бы вы вкрвтце объяснить принцыпы скрещивания между породами
в каких случаях появляются кроссы, а в каких материал для селекции, кого с кем не следует скрещивать а гого наоборот
исходя из доступных пород на территории россии

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

а то вас замучили наверное все ободном

Россия
: Екатеринбург\Камышлов
27.10.2008 - 13:27
: 74

Где купить на племя баранов, мы в Свердловской области. Интересуют Тексель,Дарсет, Линкольн,Прекос.
Помогите срочно надо.

россия
: москва
20.02.2012 - 14:50
: 11

Здравствуйте.Хочу попросить совета.У меня стадо 270 овцематок и 6 баранов.Основная часть романовские(племсовхоз г. Тутаев) остальные 'полукровки' (баран похож на мериноса с закрученными рогами и небольшим курдюком).уже 4 года.Около 450 голов молодняка 2011 г. Находимся на границе Московской и Смоленской области. Хотелось бы улучшить мясные качества и избавиться от копытной гнили.Какой породы приобрести барана
.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Порода барана на копытную гниль не влияет.

09
РОССИЯ
: ЕЙСК
20.12.2011 - 15:58
: 141

здравствуйте.скем можно скрестить карачаевского барана или овцу на мясо

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте Лейла

Что скажете насчет скрещивания в Агрофирме «Россия» маток романовской породы с баранами дорсет, а их помесей с баранами суффолк. http://test2.agrivolga.ru/

Насколько эффективно покупать смешанок Ф1 (от романовки и дорсета) и терминальных баранов дорсет и суффолк?

P.S.

Связывался с ООО АГРОФИРМА "РОССИЯ" на предмет покупки овец пород: Дорсет и Суффолк. Говорят, что ничего не продают, сейчас продают Романовку брак.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

На нашей ферме мы пытаемся опробовать трехпородное скрещивание на основе маточного поголовья Ф1 кроссов Романовка х Белый Дорпер. Таких кроссов получили весной 2011 г.
Сейчас ждем от них потомства после покрытия терминальными баранами Иль-де-Франс. Хотим попробовать в качестве терминальных баранов также другие тяжеловесные породы и сравнить разные характеристики потомства, чтобы выбрать, какая схема нам больше подойдет.
Наши результаты описаны "Дорпером" в нескольких постах в теме "Самая лучшая в Мире мясная порода овец" ( посты №702, 715, 716, 733, 734).
Если интересно, могу поподробнее расписать, почему выбрали эти три породы (Романовка, Белый Дорпер и Иль-де-Франс).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"capri" пишет:

Если интересно, могу поподробнее расписать, почему выбрали эти три породы

Да, конечно интересно, чем руководствовались? Не было ли осложнений при суягности, окоте у романовок. Приходилось ли вам докармливать молодняк Ф1? Нет ли проблем с охотой у Ф1?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

И где баранов таких можно купить?

Россия
: Шексна
18.03.2012 - 20:00
: 1

Много на форуме прочитал и заинтересовался горьковской породой. Буду благодарен о данных, где можно преобрести особей данной породы!

: Tatarstan, Buinsk
22.08.2009 - 10:22
: 43

Мишар, ярок романок не стоит крыть Эдельбаем!.. как правило это гарантированные разрывы.. для этих целей возьмите лучше овце-маток 3 годовалых.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Aziz" пишет:

Мишар, ярок романок не стоит крыть Эдельбаем!.

У меня сейчас все овцематки эдильбаи. Буду крыть их эдильбаем. Ищу хорошего производителя.

: Новосибирск
17.10.2012 - 00:55
: 2

Добрый день как вы считаете имеет ли смысл скрещивать кулундинскую тонкорунную

: Новосибирск
17.10.2012 - 00:55
: 2

Добрый день как вы считаете имеет ли смысл скрещивать кулундинскую тонкорунную

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Aziz" пишет:

ярок романок не стоит крыть Эдельбаем!..

У меня 10 маток романовских покрыл эдильбай - ни одной проблемы в родах. Хотя ягнята гораздо крупнее чем от романовского барана.
Вы это из собственного опыта пишете, или прочли где?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Филипп" пишет:

Вы это из собственного опыта пишете, или прочли где?

Об этом на форуме четко высказалась Лейла. У меня были планы покрыть романовских эдильбаем, но после этих разговоров не стал. А опыта нет. Потому сейчас у меня матки эдильбаи. Причем тут же на форуме уже писали, люди так скрещивали - никаких проблем. Вот и у вас все без проблем. Может это зависит от барана-эдильбая. Возможно Лейла имела в виду крупных баранов эдильбаев, а если они 80-90 кг, видимо все нормально. . Как она писала, это то же самое, если покрывать романовок хорошим романовцем (элита). Видимо результаты такие же будут. Еще одно условие - романовки должны быть не самые многоплодные. Я так понял. Но собственного опыта нет, хотя очень интересное скрещивание.
Жаль, Лейла на форуме редкий гость в последнее время. Очень не хватает ее профессиональных комментариев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Об этом на форуме четко высказалась Лейла

Андрей-Подмосковье тоже покрывал романовок эдильбаем, и тоже без проблем. А был ли такой опыт у Лейлы я не в курсе.

"Мишар" пишет:

Как она писала, это то же самое, если покрывать романовок хорошим романовцем (элита)

Непонятная фраза. Вес романовских баранов различается по линиям, но даже в самых мясных линиях не превышает 75 кг. Посмотрите фото с выставок - 65, максимум 70 кг весят бараны супер-пупер элита. У меня сейчас тоже работает элитный - 70 кг, но до эдильбая ему далеко, даже до среднего.
И уж конечно ягнята от эдильбаев гораздо крупнее. Но, повторюсь, проблем в родах не было, даже у первокоток.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

"Если у Вас взрослые романовские овцематки 2-го и последующего окота, весящие от 60 кг и выше и приносящие не более 3-х ягнят, то проблем с окотами не будет никаких, но вот давайте честно в любом стаде таких овец сколько наберется?????? 2-5 голов и все.....остальное мелкота или многоплодные. Эдильбай (баран весом 100 кг и выше) увеличивает вес плода на 10-20%, т е если взрослая овцематка весит 45-48 кг, у нее развивается 3-4 плода и что будет???? С романовским бараном она родит 3-4 ягнят весом 1-2,5 кг. А если с Эдильбаем? 3-4 ягнят весом минимум 1,8 кг.........Естественно будут проблемы уже с периодом вынашивания плодов и тп.
Если хотите делать кроссы с романовкой используйте или Барана Романовца или чтобы у Вас было стадо! взрослых крупных (от 55 кг и выше) не многоплодных (до 3-х ягнят) овцематок романовских. ИЛИ подбирайте не крупного барана весом не более 95 кг (по хорошему тот же крупный Элитный романовец)"

Вот ее ответ на мой вопрос о скрещивании романовок эдильбаем. Это все с этой же темы. Потом разговор продолжился, она убедила меня, что лучше эдильбаев крыть романовцем, а потом помесь третьей породой.
Но, повторюсь. Собственного опыта нет. Сейчас уже у меня эдильбаи. Так бы купил романовок.

А у вас сколько производитель эдильбай весит, и скольких приносят от него ваши романовки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

ИЛИ подбирайте не крупного барана весом не более 95 кг (по хорошему тот же крупный Элитный романовец)"

Ну нет таких элитных романовцев. Даже близко.
Все это теория. А практика показывает, что все родили нормально.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Филипп" пишет:

Все это теория. А практика показывает, что все родили нормально.

А где же вы были, когда этот разговор шел? ))))) Я сломал в себе всю задуманную стратегию развития своего стада (правда теоретическую), и начал уже по-другому. ))) Теперь вот думаю, как увеличить многоплодность маток эдильбаевской породы при сохранении мясных качеств. Уже настроился на трехпородное скрещивание эдильбай х романовка х прекос.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах