Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.

Перейти к полной версии/Вернуться
870 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Что нужно от породы нашему овцеводу для получения мяса?
1. Выносливость и неприхотливость в кормлении и содержании.
2. Высокие темпы роста ягнят и хорошее качество мяса.
3. Три окота в два года по 1,5-2,5 ягнёнка за окот.
4. Высокая молочность овец чтобы обеспечить 1,5-2,5 ягнятам высокие темпы роста в 300-400 гр в сутки.
Теперь какие породы могут это сделать:
1. Все курдючные и жирнохвостые породы овец (у нас в стране их более 20 пород) выбирайте любую не надо зацикливаться на эдильбаях и гиссарах, поддержите отечественного производителя так сказать)
2. Любая специализированная Мясная порода овец (у нас только пока Тексель и Полл Дорсет, линкольн и прекос не всчёт, так как местного разлива. А в Мире есть более 60 мясных пород овец).
3. Наша Романовка, ну а в Мире более 20 полиэстричных и многоплодных пород кстати!
4. Авасси, Ассаф, Восточно-фризская, Лакауне, Баско-Беарнаиз, остальные молочные породы ниже 250 л за лактацию. (Авасси вот моя любимая порода)) она есть в Казахстане, но лучшие это конечно же Израиль)))

Самый главный вопрос возникает с чего начать????
Самый главный выбор это выбор основного маточного стада.
Для этого нужно выбрать любую местную породу или даже беспородных овец, которые разводятся в вашем районе или области. Для чего?
1. Они наиболее приспособлены под ваш климат, типы содержания и кормления.
2. Их легче и дешевле закупить и в большом количестве.
3. Именно от маточного поголовья надо плясать с какими двумя породами их надо будет скрещивать.

Вы можете рассказать о вашем маточном стаде и мы вместе обсудим что дальше делать)) не стесняйтесь))


Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Я так понимаю трехпородное скрещивание выгодно для хозяйств решивших сменить направление своей деятельности с шерсти на мясо, у которых имеется большое маточное стадо. А то очень много уйдет времени на увеличение численности помесных ярок.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Для такого варианта конечно идеально было бы) Но этот вариант можно приспособить для любого хозяйства, кто хочет получать от своих овец в первую очередь мясо, а уж потом шерсть, шерсть будет просто бонусом если есть куда ее деть)
Например для начинающих тоже неплохо, но лучше начинать с 50 овец как минимум. Тут просто два варианта:
1 если стадо овец большое то покрывать романовкой для увеличения плодовитости.
2 если стадо маленькое, то романовки как основа, чтобы был сразу большой выход поместных овец.

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

здравствуйте.помогите советом.у меня в стаде 100овцематок,50 романовских и 50мериносов,какого барана мне купить,чтобы улучшить мясные качества?спасибо заранее.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Здравствуйте Жалиль!)
А где территориально ваше хозяйство находится?
Ваши матки как я понимаю содержатся вместе и пасутся тоже вместе?
У вас только оидн вариант осеменения -бараны?

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

волго-вятский регион,р.марий-эл.до прошлого года паслись вместе,нынче разделил,но не знаю как буду пасти,наверное придеться соединить.осеменение только бараны.дайте дельный совет пожалуйста.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Значит покрыть всех маток курдючной породой (гиссары, эдильбаи, калмыцкие, карачаевские, монгольские). Отберите пару баранчиков на племя из троен и выше, если будут. Всех ярочек на ремонтное стадо, остальных на откорм.
Далее Помесных ярочек покрыть баранами мясных пород ( тексель, дорсет полл, прекос, горьковская). И всех спокойно на откорм.
Все данные хозяйств по этим породам дам в личке, только определитесь с породой.
Задавайте вопросы и назовите вариант я вам расчитаю показатели.

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Мериносов наверное лучше эдильбаями, не зря ведь люди на эту тему диссертации защищают http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/163052.html.
А романовских я бы попробовал суффолком уж больно они похожи. За бугром например романовских баранов используют для улучшения плодовитости суффолка http://www.youtube.com/watch?v=MXqPVHUfijA&feature=related. Только где вы его возьмете в Марий-эл?

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

спасибо большое,проще будет найти эдельбая,где можно приобрести хорошего эдельбая?затем ярок покрою прекосом,или горьковской,если найду.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Жалиль горьковская у вас там рядом "БАРАНОВСКОЕ" ОАО Почтовый адрес: 606173, Россия, Нижегородская обл., Сосновский р-н, с. Бараново Телефон: 3-71-66
Прекос ООО имени Тимирязева
Республика Татарстан Балтасинский р-н, д. Норма, ул.Казанская, 3 т/ф. (8-843-68)

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Меня очень интересует схема трехпородного скрещивания для производства мяса. Имею 80 романовских овцематок. Планирую покрыть их баранами-текселями для получения поголовья кроссбредных маток. Какую третью породу взять? Что посоветуете?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

А сохраняется поэстричность у кроссов романовок с текселями?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

К сожаления полиэстричность относится кполурецессивному типу гена. Ваши помесные овцы придут в охоту после окота только 30-50% и то только при условии постоянного присутствия барана-стимулятора в стаде (романовской породы) или при гормональном стимулировании.
В вашем случае лучше сначала скрестить романовок с полл дорсетом, тогда полиэстричность помесных овец будет 80-100%, а уж потом помесных с текселем. Или ваш вариант: романовок с текселем, помеси с дорсетом полл или шароле. Курдючные бараны тут не помогут, только ухуджат вкус и постность мяса, веса тоже не добавят, прирост снизится.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Огромное спасибо за советы. Будем думать и искать нужных баранов. Как хорошо, что на форуме откликаются на вопросы профессионалы!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Шароле в Украине ООО «Шаролезская овца» село Новостепановка, Днепропетровская обл (056) 370-23-70 F, 39-87-88
Полл Дорсет ППО "КОЛХОЗА-ПЛЕМЗАВОДА ИМЕНИ ЧАПАЕВА КОЧУБЕЕВСКОГО РАЙОНА" Ставропольский край 357020 , Ставропольский Край, Кочубеевский Р-н, С Ивановское, Ул Чапаева тел +7 (86550) 94480

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

спасибо большое,буду держать вас в курсе.будете в наших краях,звоните,встречу как родную.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Спасибо большое Жалиль))) Мне тоже очень хочется узнавать о ваших результатах, с нетерпением буду ждать))

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

добрый день уважаемая Лейла.хочу попросить совета.часть овцематок покрыта дагестанским горным бараном,так сказал хозяин барана,каким бараном мне лучше покрыть ярок от этого барана?есть меринос и романовский,хочу привезти прекоса,на котором лучше остановиться,для улучшения мясных качеств.спасибо.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Жалиль вы дайте мне пожалйста параметры или фото ваших боранов (роман, меринос) и прекоса приблезительные
А так конечно же Прекос)

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

хорошо,завтра сфотографирую.спасибо вам.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Leila KLR пишет:

Жалиль горьковская у вас там рядом "БАРАНОВСКОЕ" ОАО Почтовый адрес: 606173, Россия, Нижегородская обл., Сосновский р-н, с. Бараново Телефон: 3-71-66

К сожалению там уже лет 10 ничего нет.
Сейчас там растениеводческое СПК "Рассвет."

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

ну вот дожили,не могу приобрести плем.барана,мясного направления.может кто подскажет адресок?в приволжском округе.

россия
: тула
12.02.2010 - 15:14
: 35

откорм имеете ввиду стойловый вариант?

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! У меня 50 ярок Эдильбаевской породы 3 барана! Хочу увеличить поголовье за счет ярок рамовской породы! Кого с кем лучше скрещивать? Ульяновская Область!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если исходить из двух этих пород, то лучше покрыть эдтльбаевских овец романовскимим баранами, а помесных ярок оставить на племя (они будут давать 2-3 ягненка). Если романовок крыть эдильбаями, то будут большие осложнения и во время суягности и во время окотов, так как эдильбай будет давать крупный плод.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А вообще ребята запомните!!
Нельзя сочетать несочетаемое!
А вы никогда не задумывались почему у всех курдючных и жирнохвостых пород низкая плодовитость??)) 100-120%. Все дело в форме и длине хвоста)))
Курдюк это большое жировое отложение в задней части овцы (круп и хвост). Особенно если этот хвост еще и длинный. При естесственном спаривании уменьшает оплодотворяемость, потом сам жир у овец находится рядом с яичниками (особенно если овца очень упитана т е большой хвост), ожирение яичников и как следствие низкая оплодотворяемость.
А у романовки какой хвост тощий (без жира) и очень короткий. Что повышает вероятность высокого оплодотворения. Это кстати касается и других многоплодных пород. Он у всех таких пород тощий и короткий или средней длины.
При скрещивании курдюка с коротким хвостом тощим получится небольшой курдюк.
И помесные овцы первого поколения будут плодовиты ТОЛЬКО за счет гетерозиса. Но если их срестить между собой или с исходной породой (эдильбай),то их плодовитость резко снизиться 110-120%. Если помеси скрестить с романовской то чуть повыситься плодовитость, но вес конечно же уменьшиться.)))

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

Если крыть Эдильбаевских ярок Романовским бараном какая будет выживаемость ягнят? как будет набирать вес? Вообще что в итоге получится?Мы орентируемся на мясное направления что можите посоветовать если исходить из Эдильбаев ,а поголовье увеличить за счет романовки или местных овец! Как можно увеличить плодовитость эдильбаев ? Или вес романовских?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вообще для лучшего результата нужно крыть эдильбаевских овец баранами романовской, а помеси крыть мясной породы. Тогда у вас будет все и выносливость и плодовитость и мясные качества.

Плодовитость эдильбаев можно увеличить селекцией на плодовитость или скрещиванием с многоплодными породами.
Вес романовок можно увеличить селекцией на мясность или скрещиванием с мясными породами.

Помеси эдильбаев и романовок имеют всегда очень высокую выживаемость (гетерозис), другое дело все это испортить условтями содержания и кормления.

Привесы будут средними 180-220 г, так как у эдильбаев не очень высокая молочность и потому что ни эдильбай ни романовка не являются на данный момент мясными породами, соответсвенно ягнята не имеют высоких привесов.

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

А какую из мясных пород посоветуете?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А у нас так сложилось в России, что мы не имеем своей мясной породы, одни шерстные или мясо-сальные. Поэтому то что есть или мясо-шерстные полутонкорунные (волгоградская, корридель, линкольн, прекос, мериносы) или мясные (тексель, дорсет, которые тоже уже давно не мясные а новые наши мериносы)).

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

Спасибо большое! Будем пробовать посмтрим что получится!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах