Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 2 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
868 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Пишите причылайте фото о своих успехах))

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Лейла , а вот если у меня сейчас 4 ягнёнка ярки матери цигайские а отцы "голуби" - 2 которые на фото с коричневыми ножками крупненькие девочки и две у них точно папа романовский голубь, одна беленькая , вторая романовского окраса. Есть баран Мультик как вы сказали метис мериноса и цигайской, тоже на фото вырос уже в 1,5 раза, точно будет не мелкии. Если им покрыть этих цигайскоголубиных ярок, что получиться? huh

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Так как показателей нету, могу только приблизительные данные) Будет так же как есть, т е))) гетерозиса тут не будет не ждите, тут смесь 50% цигаев, 15% романовок сомнительного происхождения, 15% мериноса, 20% неизвестно (предположительно местные)).
Показатели будут такие какие они сейчас. Вы можете улучшить их кормлением и содержанием, но я думаю у Вас сейчас и так все на максимуме)))) Ведите родословную своих овец с показателями продуктивности, тогда Ваша селекция улучшится, избежите инбридинга, через 2 года обязаьельно нужны будут новые бараны.

Россия
: г.Москва
16.07.2010 - 09:52
: 18

Добрый день.
Имею 60 голов овцематок Меринос поменял баранов на двух Тексель (помесь).правильно я делаю, для увеличения мясных качеств овец ?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Эти бараны-помеси в своей крови имеют 80% мериноса (северокавказского), а у Вас овцы какой именно меринос?
Эффект будет минимальным если вообще будет. Вот если бы взяли южную мясную, ташлинскую, прекоса или линкольна то эффект был бы намного больше.

Россия
: г.Москва
16.07.2010 - 09:52
: 18

Точно не скажу, брал в Саратовской области на границе с Казахстаном.(Новоузенский район п. Основной)
Где взять эти породы?.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У Вас советский меринос.

Россия
: г.Москва
16.07.2010 - 09:52
: 18

Бараны каких пород мне лучьше взять и где?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Максим я Вам в личку написала.

Россия
: г.Москва
16.07.2010 - 09:52
: 18

СПАСИБА

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Здравствуйте Leila KLR! Вот мы тут у себя в Беларуси хотим произвести такой эксперимент, у нас (не в моем хозяйстве, в моем вы уже знаете что я делаю, я вам писал) есть небольшое стадо 40-50 голов и мы маткам хотим приобрести курдючного барана, у нас их нет, но возможно привезут в Минск нам из Саратовской области, и этого барана скрестить с нашими матками, матки помесные местные и улучшали латвийскими баранами, вес маток там в хозяйстве 55-70 кг.. Какой будет результат или вообще этого лучше не делать. Почему так решили? Просто у нас высокие цены на курдюк, так что дело может пойти прибыльное.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Извините за поздний ответ, я была в отпуске в Казахстане, кстати могу показать фото уральских овец, если кому интересно)
Аркадий у Вас получатся все ягнята курдючные, но курдюки будут небольшие и компактные, так как помеси, но если дальше разводить помесей в себе то будут и длиннотощехвостые и курдючные овцы. А так помеси должны быть хорошие выносливые и мясистые с салом и курдюком. Можно будет оставить лучших помесных ярок и скрещивать их с курдючным бараном, НО не с этим иначе будет инбридинг с большими сюрпризами....

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Спасибо за ответ, будем пробовать, если привезем курдючных. А та овца, про которую я вам писал, все прошло успешно, вымя спала, так что все ОК. Спасибо.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Очень рада за вашу овечку))) Обращайтесь))

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

всем форумчанам добрый день. Пока я "теоретический овцевод", но это точно не на долго. Проживаю в Ставропольском районе г. Тольятти, это Средняя Волга. Рядом Татария и там нашел где приобретать овец Эдильбаевской породы, рядом Кошкинский район,там можно приобрести куйбышевскую породу, а нормальное желание заниматься мясным овцеводством. Есть ли смысл брать овец с этих хозяйств и потом заниматься селекцией, или просто покупать у бабушек и вперед ? С уважением

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Конечно надо заниматься селекцией на мясо))) Но смотря какую баранину Вы хотите получать (сальную или постную). Если сальную то курдючные породы в частности эдильбаевская, хотя у нас в стране 15 пород курдючных есть и не плохого качества. А если постную баранину то специализированные мясные породы овец.

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Желание заниматься именно мясными породами есть, про сальные я на форуме почитал достаточно, ознакомился с породами существующими еще в нашей многострадальной. Есть готовые породы, но интерес именно к мясным, которые как я понял существуют у нас теоретически и относительно,иначе к чему такой труд в организации ассоциации. Повторяюсь про возможность приобретения овец эдильбаевской породы и куйбышевской, есть ли смысл начинать заниматься селекцией на мясо с этих овец? Или все же скупать у бабушек-дедушек мелких дворян неизвестного происхождения? Если я правильно понял,горьковская порода утеряна? Я ни когда еще не начинал заниматься какими либо животными неизвестного происхождения, будь то куры, кролики,нутрии или собаки.Про всех информации было больше,чем к сожалению мы знаем про свой род. И понял одно. От лучшего получается лучшее, тут даже про конфеты не надо вспоминать. Получилось длинновато, но как мог. Лейла очень благодарен за оказанное внимание.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если на мясо то конечно же куйбышевскую, но нужен четкий селекционный план на мясные качества и это будет долго при чистопородной селекции. Могу предоставить четкие данные и схему для селекции.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Горьковскую можно восстановить при желании, кто хочет могу предоставить данные.

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Лейла, буду благодарен за четкие данные и схему для селекции на мясо по куйбышевской породе овец, так же как и данные по горьковской породе. С уважением Ю.Н., если не трудно,можно в личку

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Лейла, а что Вы знаете про Асканийскую породу?
Выведена академиком ВАСХНИЛ М.Ф.Ивановым.
Лучшая порода по скороспелости среди овец.
Средний вес баранов - 110-120кг (максимальная 183 кг),ярок - 60-65 кг (максимальная - 105 кг).
Ярок случают в первый раз в 18 мес.,плодовитость125-130 ягнят на 100 ярок.
Широко распространены в Украине, Средней Азии,Сибири,Калмыкии.
инфо из буклетика "Содержание коз и овец"
в поисковиках ничего нового...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да это асканийский меринос выведен на Украине в Аскании-Нова. Три типа направления продуктивности шерстное, мясо-шерстное и шерстно-мясное.
Ну из 183 кг учитывать надо более 30 кг шерсти)
Меринос есть меринос, даже на мой взгляд лучший меринос из советских пород.
При молочности 120-140 л молока с одним ягненком потолок 270 г привеса при подкормке. Убойный выход туши 45-47%.
Меринос одним словом нужна селекция на мясные качества а не на шерстные и кому нужна шерсть тониной 20-25 микрон?

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Мда, в 18 мес. у Романовки уже ягнята сено жуют.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

потому что в 12 месяцев ярки весят 40-45 кг в среднем.

Россия
: Мияки
20.11.2010 - 22:25
: 14

Я как раз на таком перепутье. Но вроде определилсь, что маточное поголовье будет романовской породы. Исходя из вышепрочитанного, поняла что с курдючными скрещивать не стОит, тем более спрос на курдюк практически у нас нулевой. Значит, тексель, или куйбышевская, или ташлинская, или меринос... В общем, опять непонятки. И еще главная проблема: надо такого барана выбрать, чтоб не ехать за ним "за кордон", а где-то по месту попробовать найти. Что-то выбрать из местных племхозяйств или кота в мешке у частников... Помогите! пожалуйста-препожалуйста...

Россия
: Мияки
20.11.2010 - 22:25
: 14

Уважаемая Leila, где найти в Башкирии такого производителя? и какого возраста покупать овечек и барана? ягнят (типа, на вырост, чтоб дешевле было) или уж сразу взрослых.
И еще: люди добрые, если есть кто на форуме с Башкирии, поделитесь опытом, кто начинал с нуля. пожалуйста. заранее благодарна за любую информацию

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Попробуйте позвонить сюда я думаю Вам должны дать несколько адресов. http://www.bashplem.ru/contacts/

29.07.2010 - 20:19
: 4

Лейла,здравствуйте.
У меня вопрос.
Допустим есть маточное стадо советского мериноса...
Хотим наладить товарное производство мяса ягнятины
Что можно сделать?
Регион разведения Башкирия
Если меринос не подходит для этой цели, то какую породу изначально нужно взять?
Спасибо.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Выбор породы это только малая толика мясного овцеводства..
1. Какой конечный продукт хотите получить? ягнятина, баранина, сальное или постное мясо?
2. Какие условия содержания и кормления?
3. Какая местная у Вас там порода (советский меринос?).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах