Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 25 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
870 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Здравствуйте.
Прошу совета чью кровь добавить.
Дано: помеси от романовки и романовки-дворняжки с финским ландрасом. Кем крыть, кого приобретать для потомства на мясо?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
hel-iv пишет:

Здравствуйте.
Прошу совета чью кровь добавить.
Дано: помеси от романовки и романовки-дворняжки с финским ландрасом. Кем крыть, кого приобретать для потомства на мясо?

Елена,в вашей ситуации поможет другая порода.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Какая именно? Я понимаю, что нужна третья порода, но Тверская область - не овцеводческий район. Кого искать? А если удастся узнать еще и где!

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
hel-iv пишет:

Какая именно? Я понимаю, что нужна третья порода, но Тверская область - не овцеводческий район. Кого искать? А если удастся узнать еще и где!

Нужна не третья порода,маточное поголовье у вас желает лучшего,полукровки результатов не принесут,вам нужны и матки и бараны. Трехпородное скрещивание подразумевает скрещивание трех пород,к примеру:матки Эдильбаевской породы покрытые Романовским баранов,а потомство от них(ярочек) кроют термальных баранами таких пород,как: Северокавказская, Куйбышевская, Ташлинская,Тексель. В Тверской области есть хорошие овечки,активный овцевод-форумчанин ДНК думаю может помочь вам с выбором.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо, я поняла. Ну, что есть то есть, попробую на этих "руинах" что-то построить для начала. И найти ДНК. В эту ветку/тему он заглядывает?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
hel-iv пишет:

Спасибо, я поняла. Ну, что есть то есть, попробую на этих "руинах" что-то построить для начала. И найти ДНК. В эту ветку/тему он заглядывает?

Вот ветка,куда заглядывает smile3 ДНК:https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/ovtsevodstvo/obshchie-voprosy-po....Зовут его Дмитрий,напишите ему в личку.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Алексей Рязанский пишет:
hel-iv пишет:

Спасибо, я поняла. Ну, что есть то есть, попробую на этих "руинах" что-то построить для начала. И найти ДНК. В эту ветку/тему он заглядывает?

Вот ветка,куда заглядывает smile3 ДНК:https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/ovtsevodstvo/obshchie-voprosy-po....Зовут его Дмитрий,напишите ему в личку.

Спасибо!

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте . С бараном какой породы лучше скрестить , романовскую овце матку.С эдельбаем либо куйбышевским ? для получения F1 . бывает ли у помеси романовки и эдэльбая курдюк?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
сергей 19.08.80 пишет:

бывает ли у помеси романовки и эдэльбая курдюк?

Я выкладывал фотографии таких помесей, смотрите выше. Курдюка у них нет, короткий жирный хвост.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Пудов пишет:

Уважаемые коллеги,лично я упростил бы немного схему трехпородного скрещивания с использованием романовского барана,если говорить о многоплодности,то здесь как маточное можно использовать романовских,мериносов,за термального барана берем ташлинского(российского текселя),уже в первом поколении будет виден результат,при скрещивании с воронежским текселем,10 романовских маток принесли двойню,4 по одному,тексель передал свои мясные качества уже в первом поколении,есть также товарищи в Тульской области,которые практикуют скрещивание с мериносом,тоже преобладают двойни и мясные качества лучше.Можно конечно и проводить скрещивание с эдильбаем,но будет один очень крупный ягнянок.Также можно использовать и другие породы,куйбышевскую,северокавказскую,но,один ягненок и в Центральной России их совсем мало.

Как проходит окот романовских овцематок, от барана породы тексель? Сколько тушка ягненка в 9 месяцев?

: Белгородская область
01.04.2017 - 20:04
: 1

Leila KLR, здравствуйте, у нас 50 овец романовской породы и 50 прекос, баранами какой породы лучше всего покрывать овец для получения мяса и сколько нужно баранов?

: Смоленск
19.04.2016 - 12:27
: 25

Доброго времени суток, подскажите может кто знает что это за порода овец?

Вложение
20170403193736.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

В этом году у меня ситуация хорошая
Ягнята от трехпородного скрещивания, девок вообще не хочу на мясо пускать, классные получились
1. мериносы и беспородные матки + романовский баран
2. ЗСМ и №1 ярки + баран ЗСМ

Много двоен и крупные и мясистые ягнята

Вложение
p1010633.jpg
p1010650.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066

good хорошие барашки...

Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

Очень интересная темка. Дано : 100 ярок эдильбая,племенные, чистые. Есть возможность закупиться баранами дорпер(не снг). И очень бы хотелось маточное стадо(и баранов) финских ландрасов прикупить, но где их взять? И что вообще можно заварить ,в какой последовательности эдиль+ дорпер + ландрас?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

эдиль, ландрас, дорпер

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
Марго Аслан Таш пишет:

Очень интересная темка. Дано : 100 ярок эдильбая,племенные, чистые. Есть возможность закупиться баранами дорпер(не снг). И очень бы хотелось маточное стадо(и баранов) финских ландрасов прикупить, но где их взять? И что вообще можно заварить ,в какой последовательности эдиль+ дорпер + ландрас?

И что вы от этого скрещивания хотите получить?

Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

[/quote]
И что вы от этого скрещивания хотите получить?[/quote]
Получить? Прогресс)) Меня не устраивает прирост эдилей в 50-90 % (а здесь на выпасном содержании это норма). Дорпер- оптимальный вариант, но для маточного стада дороговато, да и адаптация к климатическим условиям- один из главных приоритетов. Поэтому все манипуляции на местных матках. От эдиля: приспособляемость, крупный размер. От ландраса: полиэстричность, многоплодность. От дорпера: скороспелость, линька, мясные показатели, прирост в 200 %

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
Марго Аслан Таш пишет:

И что вы от этого скрещивания хотите получить?[/quote]
Получить? Прогресс)) Меня не устраивает прирост эдилей в 50-90 % (а здесь на выпасном содержании это норма). Дорпер- оптимальный вариант, но для маточного стада дороговато, да и адаптация к климатическим условиям- один из главных приоритетов. Поэтому все манипуляции на местных матках. От эдиля: приспособляемость, крупный размер. От ландраса: полиэстричность, многоплодность. От дорпера: скороспелость, линька, мясные показатели, прирост в 200 %[/quote

За маточное эдильбаек,дорпера за термальных баранов.
Вот только интересно,дорпер подойдёт для вашей местности?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Мой совет-матка эдильбай,баран -романовка.Плодовитость 200%,по выходу мяса с матки побьете все рекорды. Заграничные породы требуют долгой отбивки по бабкам

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
AlexNZ пишет:

Мой совет-матка эдильбай,баран -романовка.Плодовитость 200%,по выходу мяса с матки побьете все рекорды. Заграничные породы требуют долгой отбивки по бабкам

Что даст баран романовский?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

У эдильбая плодовитость менше 100% (единственный на мой взгляд недостаток этой породы), романовка увеличит вдвое,плюс уменьшение плода ,уберется курдюк,“подсушится” туша.Посмотрите,где-то Мишар делал отчет подробный.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
AlexNZ пишет:

У эдильбая плодовитость менше 100% (единственный на мой взгляд недостаток этой породы), романовка увеличит вдвое,плюс уменьшение плода ,уберется курдюк,“подсушится” туша.Посмотрите,где-то Мишар делал отчет подробный.

Плодовитость овцы от барана никак не зависит

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Гусары молчать!!!
laugh

28.04.2014 - 03:56
: 7049

http://geolike.ru/page/gl_4122.htm
Посмотрите,здесь все по простому написано и есть статистика.Академик Ерохин консультирует на сайте

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

Гусары молчать!!!

Сложно удержаться... )))))

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
AlexNZ пишет:

Мой совет-матка эдильбай,баран -романовка.Плодовитость 200%,по выходу мяса с матки побьете все рекорды. Заграничные породы требуют долгой отбивки по бабкам

Не будет плодовитости 200 процентов,ярочек от романовского барана и эдильбаек перекрывают другой мясной породой,дорпером,текселем, северокавказской, куйбышевской,в этом и заключается трехпородное скрещивание.Или же текселем или дорпером крыть романовских маток.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Лениво искать отчет Мишара

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Алексей Рязанский пишет:
AlexNZ пишет:

Мой совет-матка эдильбай,баран -романовка.Плодовитость 200%,по выходу мяса с матки побьете все рекорды. Заграничные породы требуют долгой отбивки по бабкам

Не будет плодовитости 200 процентов,ярочек от романовского барана и эдильбаек перекрывают другой мясной породой,дорпером,текселем, северокавказской, куйбышевской,в этом и заключается трехпородное скрещивание.Или же текселем или дорпером крыть романовских маток.

Тут согласен.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Алексей Рязанский пишет:

Не будет плодовитости 200 процентов,ярочек от романовского барана и эдильбаек

Будет, или 200 или очень близко к 200, проверено на 3 окотах. У меня среди поголовья бегают 6 таких Ф1 маток. Почти всегда у всех двойня. Начиная с первого окота у 5 из них всегда двойня. У одной первым окотом был одинец. Причём их ягнята, полученные от куйбышевского барана вырастают не хуже чем одинцы чистые Куйбышевские. 8-9 месячные трехпородные баранчики дают бескурдючную тушу около 25 кг. Выход на 1 овцематку около 50 кг баранины. По этому показателю конкурируют с мясными породами. И главное получены с использованием только очень доступных отечественных пород. Причём эти дают такие туши не на шроте, а на траве и совсем немного зерна. Зерно получают в столовках в подсосный период и сейчас иногда осенью даём, когда травы становится мало. Золотой фонд нашего ЛПХ. Там главная проблема в том, как их накопить. От эдильбая не дождешься много ягнят, а нужны только матки. Романовский баран не всегда может покрыть эдильбайку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах