Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 28 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
870 сообщений
Украина
24.06.2019 - 12:26
: 2

Здравствуйте коллеги по цеху! Хочу спросить вашего совета. Имею небольшое стадо, чуть больше 100 овец, породы прекос. Хочу увеличиваться и сделать акцент на мясо. нарисовал себе следующую схему:
1.Покрыть овец бараном романовской породы, для дальнейшего получения F-1 c многоплодной рождаемостью
2.покрыть получившихся самок дорпером , а ягнят соответственно на откорм.
Скажите пожалуйста, правильный ли путь? Сколько реально ягнят будет приводить овцематка: прекос+роман покрытая дорпером?
И еще,как лучше для получения F-1 с многоплодием, покрывать самок романовок другим бараном,или например прекосов романовским бараном? Имеет ли это значение, или 50/50 работает в любую сторону? Спасибо всем кто ответит)

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Лучше крупных прекосов покрывать бараном романовцем. Дочки буду приносить двойни , а то и тройни от допера. Но с молочностью надо смотреть. Минусом от ромашек- раннее покрытие, могут и в 4-5 мес покрыться. Вес добирают, но головняк с ягнятами и мамками ,которые принесут двойни, а титька с кулак, будет.

Украина
24.06.2019 - 12:26
: 2
Радмила-П пишет:

Лучше крупных прекосов покрывать бараном романовцем. Дочки буду приносить двойни , а то и тройни от допера. Но с молочностью надо смотреть. Минусом от ромашек- раннее покрытие, могут и в 4-5 мес покрыться. Вес добирают, но головняк с ягнятами и мамками ,которые принесут двойни, а титька с кулак, будет.

спасибо большое!

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Хорошо бы для получения крупных быстро растущих ягнят с хорошими мясными показателями, курдючных маток (калмыцкой курдючной или эдильбаевской породы) крыть баранами Линкольном или СКМШ,
И потом этих помесей крыть бараном (тексель, Южная мясная, ташлинская, мясной меринос,)

28.04.2014 - 03:56
: 7049

А зачем все эти сложные ухищрения?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
AlexNZ пишет:

А зачем все эти сложные ухищрения?

А какие тут слодности, помеси будут энтенсивно рости, для реализации их в текущем году.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Тоже нравятся такие гибриды good

28.04.2014 - 03:56
: 7049
тексель пишет:

AlexNZ пишет:

А зачем все эти сложные ухищрения?

А какие тут слодности, помеси будут энтенсивно рости, для реализации их в текущем году.

Если у вас крупное стадо , то держать 3 группы баранов для плановых покрытий большой гемор . Может они и улучшат какието показатели , но придется нанимать отдельного человека для контроля этого бедлама . А в мелком стаде вообще смысла нет .

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
AlexNZ пишет:

тексель пишет:

AlexNZ пишет:

А зачем все эти сложные ухищрения?

А какие тут слодности, помеси будут энтенсивно рости, для реализации их в текущем году.

Если у вас крупное стадо , то держать 3 группы баранов для плановых покрытий большой гемор . Может они и улучшат какието показатели , но придется нанимать отдельного человека для контроля этого бедлама . А в мелком стаде вообще смысла нет .

Пока у меня не слишком большое поголовье, держу уже 12 лет одну породу.
Но в дальнейшем в планах развивать и увеличивать поголовье и применить именно эту схему.
Курдючных маток крыть барана и СКМШ или Линкольн.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Алексей Дзирд крыл эдильбаек ташлинцами , вроде нормально получалось , курдюк у ягнят совсем маленький был

Россия
: Москва
20.01.2020 - 14:54
: 3
Leila KLR пишет:

Что нужно от породы нашему овцеводу для получения мяса?

1. Выносливость и неприхотливость в кормлении и содержании.

2. Высокие темпы роста ягнят и хорошее качество мяса.

3. Три окота в два года по 1,5-2,5 ягнёнка за окот.

4. Высокая молочность овец чтобы обеспечить 1,5-2,5 ягнятам высокие темпы роста в 300-400 гр в сутки.

Теперь какие породы могут это сделать:

1. Все курдючные и жирнохвостые породы овец (у нас в стране их более 20 пород) выбирайте любую не надо зацикливаться на эдильбаях и гиссарах, поддержите отечественного производителя так сказать)

2. Любая специализированная Мясная порода овец (у нас только пока Тексель и Полл Дорсет, линкольн и прекос не всчёт, так как местного разлива. А в Мире есть более 60 мясных пород овец).

3. Наша Романовка, ну а в Мире более 20 полиэстричных и многоплодных пород кстати!

4. Авасси, Ассаф, Восточно-фризская, Лакауне, Баско-Беарнаиз, остальные молочные породы ниже 250 л за лактацию. (Авасси вот моя любимая порода)) она есть в Казахстане, но лучшие это конечно же Израиль)))

Самый главный вопрос возникает с чего начать????

Самый главный выбор это выбор основного маточного стада.

Для этого нужно выбрать любую местную породу или даже беспородных овец, которые разводятся в вашем районе или области. Для чего?

1. Они наиболее приспособлены под ваш климат, типы содержания и кормления.

2. Их легче и дешевле закупить и в большом количестве.

3. Именно от маточного поголовья надо плясать с какими двумя породами их надо будет скрещивать.

Вы можете рассказать о вашем маточном стаде и мы вместе обсудим что дальше делать)) не стесняйтесь))

Доброго всем дня.

Интересно узнать мнение специалиста о следующей комбинации:
За основу берём Эдильбай, покрываем Романовской, и уже полученный приплод покрываем мясной породой(возможно Текселем или Суффолком)
Что скажете?

Заранее благодарю за любые комментарии

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Тут в теме Мишар показывал что то подобное

Россия
: Москва
20.01.2020 - 14:54
: 3
Радмила-П пишет:

Тут в теме Мишар показывал что то подобное

Спасибо)
Буду искать...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
Денис Яковлев пишет:

За основу берём Эдильбай, покрываем Романовской, и уже полученный приплод покрываем мясной породой(возможно Текселем или Суффолком)
Что скажете?

Приветствую,Денис.Раньше мы практиковали трехпородное скрещивание,но сейчас занимаемся разведением овец породы Тексель в чистоте,нам так проще.Эдильбай неплохая порода,но один ягнёнок,но если бы был выбор,то я бы использовал мериносов вместо эдильбая,но выбор за вами,или Текселем покрыл романовок,мешанцы очень хорошие получаются.

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Алексей Рязанский пишет:

Денис Яковлев пишет:

За основу берём Эдильбай, покрываем Романовской, и уже полученный приплод покрываем мясной породой(возможно Текселем или Суффолком)

Что скажете?

Приветствую,Денис.Раньше мы практиковали трехпородное скрещивание,но сейчас занимаемся разведением овец породы Тексель в чистоте,нам так проще.Эдильбай неплохая порода,но один ягнёнок,но если бы был выбор,то я бы использовал мериносов вместо эдильбая,но выбор за вами,или Текселем покрыл романовок,мешанцы очень хорошие получаются.

Скажите Алексей , у вас в этом году есть зима ?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
AlexNZ пишет:

Алексей Рязанский пишет:

Денис Яковлев пишет:

За основу берём Эдильбай, покрываем Романовской, и уже полученный приплод покрываем мясной породой(возможно Текселем или Суффолком)


Что скажете?

Приветствую,Денис.Раньше мы практиковали трехпородное скрещивание,но сейчас занимаемся разведением овец породы Тексель в чистоте,нам так проще.Эдильбай неплохая порода,но один ягнёнок,но если бы был выбор,то я бы использовал мериносов вместо эдильбая,но выбор за вами,или Текселем покрыл романовок,мешанцы очень хорошие получаются.

Скажите Алексей , у вас в этом году есть зима ?

Нет,зимы нет.

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Алексей Рязанский пишет:

AlexNZ пишет:

Алексей Рязанский пишет:

Денис Яковлев пишет:

За основу берём Эдильбай, покрываем Романовской, и уже полученный приплод покрываем мясной породой(возможно Текселем или Суффолком)



Что скажете?

[развернуть]

Приветствую,Денис.Раньше мы практиковали трехпородное скрещивание,но сейчас занимаемся разведением овец породы Тексель в чистоте,нам так проще.Эдильбай неплохая порода,но один ягнёнок,но если бы был выбор,то я бы использовал мериносов вместо эдильбая,но выбор за вами,или Текселем покрыл романовок,мешанцы очень хорошие получаются.

Скажите Алексей , у вас в этом году есть зима ?

Нет,зимы нет.

Видимо больше не будет лет сто . Австралия этим летом вся сгорела , жара +50+55 , все реки пересохли . Воды уже нет поить стадо , поголовье упало до уровня 1913 года . Вся надежа на вас , надо мир ( в смысле ворлд ) кормить чемто .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AlexNZ пишет:

Видимо больше не будет лет сто .

Алекс, откуда столько оптимизма. Народ с Киргизии приехал, говорят там холодно и снег-на глобальное потепление и не надеются

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
AlexNZ пишет:

Австралия этим летом вся сгорела , жара +50+55 , все реки пересохли . Воды уже нет поить стадо , поголовье упало до уровня 1913 года .

Австралию жаль конечно,видел фото и видео тв Фейсбуке,ужас.Зима у нас ещё будет,в марте правда она не к чему smile3 .

Россия
: Москва
20.01.2020 - 14:54
: 3
AlexNZ пишет:

Алексей Рязанский пишет:

Денис Яковлев пишет:

За основу берём Эдильбай, покрываем Романовской, и уже полученный приплод покрываем мясной породой(возможно Текселем или Суффолком)


Что скажете?

Приветствую,Денис.Раньше мы практиковали трехпородное скрещивание,но сейчас занимаемся разведением овец породы Тексель в чистоте,нам так проще.Эдильбай неплохая порода,но один ягнёнок,но если бы был выбор,то я бы использовал мериносов вместо эдильбая,но выбор за вами,или Текселем покрыл романовок,мешанцы очень хорошие получаются.

Скажите Алексей , у вас в этом году есть зима ?

Алексей, спасибо за ответ
Нашёл исследование о скрещивании Романовцы-Эдильбай дают +15% по привесу в сравнении с чистопородным Романовцем(прикрепляю табл.если кому интересно)но нигде не нашёл инфы о производительности помеси и как их дальше покрывать...

Вложение
91c0cbb6-fffe-4513-ace9-44ee9decb012.png
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

25 кг это в каком возрасте у ромашек тушка? laugh
Мелкие они...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
Радмила-П пишет:

25 кг это в каком возрасте у ромашек тушка?
Мелкие они...

Приветствую,Радмила.В октябре был в Минске у одной заводчицы овец,так вот она увлекается Романовской,видел её овечек,достойные,но с её слов объехала все племенные хозяйства России,одна мелкота smile3 ,в результате купила где-то в Калужской или Тульской области,в подробности не вдавался, действительно хорошие овечки.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
Денис Яковлев пишет:

Нашёл исследование о скрещивании Романовцы-Эдильбай дают +15% по привесу в сравнении с чистопородным Романовцем(прикрепляю табл.если кому интересно)но нигде не нашёл инфы о производительности помеси и как их дальше покрывать

Денис,скажу личное мнение,не вижу смысла городить такой огород,в чистоте или двухпородное скрещивание, трехпородное скрещивание отнимает время, несколько лет уйдет на ваши достижения.

Россия
: Старый Оскол
26.01.2020 - 09:59
: 1

Здравствуйте. У меня куйбышевская порода. Хочу увеличить поголовье за счет скрещивания с романовской породой. Подойдёт ли этот вариант, и какой какой породы должен быть баран?

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Мила24 пишет:

Здравствуйте. У меня куйбышевская порода. Хочу увеличить поголовье за счет скрещивания с романовской породой. Подойдёт ли этот вариант, и какой какой породы должен быть баран?

Мой совет , не портить куйбышевку . Вы рискуете из лучшей советской тяжелой породы сделать котят-заморышей .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Мила24 пишет:

Здравствуйте. У меня куйбышевская порода. Хочу увеличить поголовье за счет скрещивания с романовской породой. Подойдёт ли этот вариант, и какой какой породы должен быть баран?

Куйбышевская хороша сама по себе. Если мало, просто увеличивайте поголовье. Что вас не устраивает?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

По мне так лучшая схема 3-х породная
Это
Баран Эдильбаевской породы+матки Романовской породы=(Э/Р)
Баран (Южной мясной, СКМШ, ММ, Линкольн, или ТЕКСЕЛЬ) + матки Э/Р

Как терминальный выбраны эти породы, как более доступные, соответственно и дешевле Дорпера, Суффолка, Меринолада.

Украина
30.01.2020 - 12:14
: 22

Мой вариант цигай матки+дорпер баран,
Матки цигай по дорперу + мериноленд.
Пока я на первом этапе, результаты хорошие.в 4месяца от 30кг максимум был один 54 кг, но в основном 35кг. Мой таргет тушка 20кг в 4 месяца.

Україна
: Днепр
07.04.2020 - 17:33
: 7

Здравствуйте. Хочу романовских покрыть дорпером, то что получил покрыть бараном тексель или суффолк. Кто что скажет? Может последовательность поменять? Хочу зберечь полиесстричность овцеиаток и увеличить вес потомства. Но есть нюанс, если матка полиестрична то баран любой породы может покрыть ейо в любое время года? Например тексель гисар Суффолска меринос.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Капри допером крыла. Назвала даже метисов до-ро.
По нику поищите. Большая ферма и большой опыт

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах