Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 26 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
870 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
AlexNZ пишет:

Мой совет-матка эдильбай,баран -романовка.Плодовитость 200%,по выходу мяса с матки побьете все рекорды. Заграничные породы требуют долгой отбивки по бабкам

Алекс имеет в виду, что таким образом вы получаете маток, которые будут давать двойни, а не то, что покрытая романовцем эдильбайка будет стрелять двойнями.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
Мишар пишет:
Алексей Рязанский пишет:

Не будет плодовитости 200 процентов,ярочек от романовского барана и эдильбаек

Будет, или 200 или очень близко к 200, проверено на 3 окотах. У меня среди поголовья бегают 6 таких Ф1 маток. Почти всегда у всех двойня. Начиная с первого окота у 5 из них всегда двойня. У одной первым окотом был одинец. Причём их ягнята, полученные от куйбышевского барана вырастают не хуже чем одинцы чистые Куйбышевские. 8-9 месячные трехпородные баранчики дают бескурдючную тушу около 25 кг. Выход на 1 овцематку около 50 кг баранины. По этому показателю конкурируют с мясными породами. И главное получены с использованием только очень доступных отечественных пород. Причём эти дают такие туши не на шроте, а на траве и совсем немного зерна. Зерно получают в столовках в подсосный период и сейчас иногда осенью даём, когда травы становится мало. Золотой фонд нашего ЛПХ. Там главная проблема в том, как их накопить. От эдильбая не дождешься много ягнят, а нужны только матки. Романовский баран не всегда может покрыть эдильбайку.

Уважаемый, Альберт (Мишар),не нужно мне отвечать,то что я знаю без ваших разъяснений.Если вы правильно прочитали,я ответил АлексуНз,отвечу вам ещё раз,при покрытии Романовским бараном Эдильбаевских маток никогда не будет 200 процентов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Алексей Рязанский пишет:

Уважаемый, Альберт (Мишар),не нужно мне отвечать,то что я знаю без ваших разъяснений.Если вы правильно прочитали,я ответил АлексуНз,отвечу вам ещё раз,при покрытии Романовским бараном Эдильбаевских маток никогда не будет 200 процентов.

Уважаемый Алексей! Алекса неправильно поняли.

Мишар пишет:

Алекс имеет в виду, что таким образом вы получаете маток, которые будут давать двойни, а не то, что покрытая романовцем эдильбайка будет стрелять двойнями.

И вы как опытный овцевод, могли бы расшифровать его ответ и человеку сразу все стало бы понятно. А вы наоборот его запутали. Мы же в теме трехпородное скрещивание. Поэтому ещё раз повторяю, то что подтверждено на нашей личной практике и продолжает подтверждаться: ярки, полученные от покрытия эдильбаевских маток романовским бараном имеют плодовитость 200% или очень близко к этому.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

если ярку–полукровку ,опять крыть эдильбаем,какая плодовитость будет?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
Мишар пишет:
Алексей Рязанский пишет:

Уважаемый, Альберт (Мишар),не нужно мне отвечать,то что я знаю без ваших разъяснений.Если вы правильно прочитали,я ответил АлексуНз,отвечу вам ещё раз,при покрытии Романовским бараном Эдильбаевских маток никогда не будет 200 процентов.

Уважаемый Алексей! Алекса неправильно поняли.

Мишар пишет:

Алекс имеет в виду, что таким образом вы получаете маток, которые будут давать двойни, а не то, что покрытая романовцем эдильбайка будет стрелять двойнями.

И вы как опытный овцевод, могли бы расшифровать его ответ и человеку сразу все стало бы понятно. А вы наоборот его запутали. Мы же в теме трехпородное скрещивание. Поэтому ещё раз повторяю, то что подтверждено на нашей личной практике и продолжает подтверждаться: ярки, полученные от покрытия эдильбаевских маток романовским бараном имеют плодовитость 200% или очень близко к этому.

Уважаемый,Альберт(Мишар),я никого не запутывал,все все прекрасно поняли без ваших разъяснений,просто вы наверно хотите показаться здесь самым умным,не нужно здесь искать дураков.Знаю прекрасно,что тема про трехпородное скрещивание,на данный момент лично не практикую такую схему Трехпородного скрещивания.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Добрый вечер, коллеги, не переходим на личности. Мишар, дайте ссылку на ваш отчет, как то упустил. Интересно так же знать на какой количественной группе проводился опыт. Тоже экспериментировал на эдельбаях романовских писал в "ошибках ..."ранее , результат 200% удивительный. Возможно, что то я делал не так.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Я надеюсь, Аслан все понял правильно.

Алексей Рязанский пишет:

лично не практикую такую схему Трехпородного скрещивания.

Алексей, какой выход баранины на одну овцематку вы получаете? У меня из чистопородных куйбышевских при плодовитости 110 - 120 % получается около 30 кг баранины, а с эдильбай-романовских 45-50 кг.

Андрей-Подмосковье пишет:

Мишар, дайте ссылку на ваш отчет, как то упустил. Интересно так же знать на какой количественной группе проводился опыт.

Андрей, да отчёт это громко сказано. Так, опыт осуществления Трехпородного скрещивания в условиях ЛПХ. Тут выше все есть, фото в том числе. 456 пост.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
Мишар пишет:

Алексей, какой выход баранины на одну овцематку вы получаете? У меня из чистопородных куйбышевских при плодовитости 110 - 120 % получается около 30 кг баранины, а с эдильбай-романовских 45-50 кг.

У нас только живок,в три-четыре месяца баранчики весят от 30 до 45кг и ярочки от 20 до 35 кг,это из двоен,по тушкам не скажу,тушки взвешиваем редко.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Алексей Рязанский пишет:

У нас только живок,в три-четыре месяца баранчики весят от 30 до 45кг и ярочки от 20 до 35 кг,это из двоен,по тушкам не скажу,тушки взвешиваем редко.

Очень хороший результат!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Мишар пишет:

Так, опыт осуществления .....

Спасибо

Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

Ребят, это всё канеш очень интересно и я всё прочла. Но. Я вообще не собираюсь использовать романовок ))) ни в каком качестве. Я о ландрасах писала, финскими хотелось бы добавить многоплодки , полиэстричности. Росановских овец я не буду использовать, даже если эдили станут давать по 3 % прирост ))))

Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

Причин тому несколько : я не люблю шебутных овец типа романовок и собаки мои не любят ))) Финны гораздо спокойнее, насколько я видела )) Дальше- романовки у нас мрут как мухи от пневмонии. И если дорперов я могу год подержать в тепле, то романовки этого ну никак не стоят- с них мяса гулькин нос)) и третья причина в этом же мясе- у нас в Казахстане мясо ромашек считается второсортным, и ему дорога только за копейки в колбасный цех...Меня же интересует качественный выход туш, хороший убойный выход и вид.
Что касается отбивки денег по иностранным барашкам, это не парит. Хочется просто получать качественную продукцию, не гонясь за дешевизной на первом же этапе. Дорперов даже кроссы 50/50 уже очень сильно отличаются от местных. Поэтому буду всеми силами стараться их привезти))
Так что вопрос : что выйдет на базе эдиль матки + кошкары дорпер? Или сначала к эдилькам прилить ландриков и потом помесных ярок под дорперов ставить?
А то запутали меня совсем этими ромашками))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Марго Аслан Таш пишет:

сначала к эдилькам прилить ландриков и потом помесных ярок под дорперов ставить?

Всё верно. Но как у вас там с пожеланиями любителей баранины? При трехпородной схеме не будет курдюка и мясо будет нежирным.
Кстати, финские ландрасы есть в России. КФХ Валдай.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

В Казахстане есть племенная ферма дорперов, линия делл, австралиская селекция, ник на сайте Малик

Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

Сейчас и в РК курдюк не особо в спросе, народ приобщается к здоровому питанию )))) Ну меня интересует личная переработка в полуфабрикаты. А сиавить коптильню для курдюка я пока не планирую..Курдючные на нашем западе не заканчиваются)) А вот по мясу мы даже свои внутренние потребности не можем удовлетворить, такое вот позорище :p

Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

AlexNZ, благодарю ♡, сейчас гляну, бывает ли он на форуме.

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 124
AlexNZ пишет:

В Казахстане есть племенная ферма дорперов, линия делл, австралиская селекция, ник на сайте Малик

Это не у его дорперов рога до земли на фотках laugh ?

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 124
Марго Аслан Таш пишет:

Так что вопрос : что выйдет на базе эдиль матки + кошкары дорпер?

Здравствуйте,в Московской области видел скрещенных дорпера с эдильбайками,один красивый пятнистый ягнёнок получается от этого скрещивания.В Калмыкии хотят вывести новую породу,дорпер+калмыцкая,в 2018 будут первые результаты этого скрещивания.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Хозяин Тайги пишет:

Это не у его дорперов рога до земли на фотках ?

В тайге наверно эбернет другой ...
Фотографию не покажете?

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Купите Гиссаров у вас они чувствуют себя хорошо,мясо отличного качества,приросты отличные,не нужно заморачиваться с не адаптированными породами.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Мириам пишет:

Купите Гиссаров

в теме гиссарской породы пишут, что очень дорогие.. или Вы предлагаете???

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558
Николай М пишет:
Мириам пишет:

Купите Гиссаров

в теме гиссарской породы пишут, что очень дорогие.. или Вы предлагаете???

Я не могу предложить того чего у меня нет,но в Казахстане они есть,я не думаю что дорперы там дешевле,все эти скрещивания экспиремент дорогой и не понятно во что выльется,а тут держать таких овец одно удовольствие,они и так дадут все, что дадут и не дадут три породы о которых говорят.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Я когда то интересовалась дорперы,поверьте ценник был круче чем у Гиссаров.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Гиссары очень отличная порода, но 1 недостаток -низкая плодовитость

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Добрый день тут надо ставить вопрос ребром. Нужно мясо или жир. так как гисары склонны набирать жир так как порода генетически предрасположена к этому. если на структуру гисара повесить мясо дорпера без учета жира и курдуюка. вот что мы хотим увидеть в этом скрещивании

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
asyl пишет:

Добрый день тут надо ставить вопрос ребром. Нужно мясо или жир. так как гисары склонны набирать жир так как порода генетически предрасположена к этому. если на структуру гисара повесить мясо дорпера без учета жира и курдуюка. вот что мы хотим увидеть в этом скрещивании

Курдюк это плюс,особенно зимой

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Всем привет! Тоже озадачен темой двух, трехпородного скрещивания! Для большей мясной продуктивности. Имею чистых гиссаров. Есть мысль пустить под них романовок. А вот что делать потом?! Вариант 1) пробовать разводит помеси ром гиссар в себе (разные линии) Вариант 2) Покрыть помеси рром гиссар дорпером, далее разводит полученных ягнят в себе. Также не ясна ситуация со спросом на мясо! Одни говорят нужно не жирное без курдюка! По другой версии курдючные пользуются спросом???...

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
ацтек пишет:

Всем привет! Тоже озадачен темой двух, трехпородного скрещивания! Для большей мясной продуктивности. Имею чистых гиссаров. Есть мысль пустить под них романовок. А вот что делать потом?! Вариант 1) пробовать разводит помеси ром гиссар в себе (разные линии) Вариант 2) Покрыть помеси рром гиссар дорпером, далее разводит полученных ягнят в себе. Также не ясна ситуация со спросом на мясо! Одни говорят нужно не жирное без курдюка! По другой версии курдючные пользуются спросом???...

Последнее время курдючные у нас в ходу

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
ацтек пишет:

По другой версии курдючные пользуются спросом???...

Недавно общался с представителем, пожалуй самой крупной перевалочной базы в Подмосковье,так вот с его слов,в Москве и ближайшем Подмосковье большим спросом пользуются жирохвостики,чем курдючные.

Россия
: Чебоксары
05.09.2017 - 11:59
: 5

Всем здравствуйте. Прочитал данную ветку полностью. Многие Романовку используют как маточное поголовье для скрещивания с мясным бараном. Разрешите вопросы:
1. Как думаете, можно ли вместо Ром использовать местную породу? У нас она тоже приносит по 2-3 ягнат. Если для скрещивания с мясным бараном выбрать тех, что покрупнее.
2. Однажды пробовали покрыть их бараном
Цыгаем и у одной овцы был проблемный
окот. Если взять Куйбышевского барана, то
лучше наверное, т.к. он поменьше и окот
легкче по идее должен быть. По поводу окотов Романовки от Куйбышевского барана
разговаривал с нашими Чувашскими
овцеводами, многие практикуют и вроде все
ОК. Или это из за того что бараны
мелковатые))?
Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах