Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 15 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
870 сообщений
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Таргим пишет:

Плодовитость - 2 ягненка за одно ягнение. Молочность у Тушинских овец хорошая. Она считается мясной и молочной породой.

Ибрагим, понятие "хорошая молочность" очень расплывчатое :-)
Хорошая молочность, для меня, это от 200-250 литров за лактацию.
Мясная порода - это 25кг (минимум) МЯСА к 8-9 месяцам.
Вы меня простите, но Тушинская порода этим критериям не соответствует.

Таргим пишет:

Во-вторых я закинул свою идейку в данную тему поскольку счел что она не заслуживает отдельной темы и более менее подходящая для моего вопроса была эта тема. В третьих Вы столько здесь написали ненужной информации, когда как Великий Овцевод Вы могли бы объяснить что к чему и я подозреваю что если бы наш разговор состоялся не в интернете, а тет-а-тет Вы именно так бы и поступили

Я очень рад, что Вы не считаете мои посты оскорбительными или обидными. Это на самом деле так.

Вы не написали своих целей, которые Вы пытаетесь достичь скрещиванием Романовки с Тушинской.
Нужна плодовитость - просто разводите Романовку.
Решили возродить былое величие Тушинской - ведите селекцию.
Решили поиграть в "Мичурина" - никто Вам не мешай! wink
НО ежели хотите получать мясо - разводите МЯСНЫЕ породы.

PS есть хорошая поговорка: правильно заданный вопрос содержит более 70% ответа wink

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Мириам, у нас в хозяйстве сейчас как раз идет опыт трехпородного скрещивания по схеме эдильбай х романовская х куйбышевская. Промежуточными результатами я делился уже на этой ветке. Там и фотки есть.
При вольной случке эдильбаевских маток бараном романовской породы в стаде остается большая доля яловых маток, чаще всего романовский баран просто не дотягивается до высоконогих эдильбаевских маток, к тому же мешает курдюк. Кроме того предполагаем, что на нашем опыте матки оказались перекормленными, поэтому плохо приходили в охоту. Чтобы исправить это, необходимо во-первых содержать маток в состоянии средней степени упитанности и во-вторых проводить искусственное осеменение.
Результат (потомство) от такого скрещивания(пока двухпородного) нас очень устроил - баранчики хорошо набирали вес и в 7-8 месяцев давали тушку со средней и нижесредней жирностью весом около 25 кг причем концентраты получали не так много.До этого чистопородные эдильбаевские баранчики получали до 1000 г концентратов в сутки. Тушка была больше (но если вычитать 3-4 кг курдюка, то практически такая же), но очень жирная, и такая баранина на любителя, которых в нашем окружении оказалось не так много. То есть уже двухпородное скрещивание преобразило нашу продукцию в лучшую для нас сторону. Ярочек оставили на племя на покрытие куйбышевской мясо-шерстной породой. Но в первый раз они покрылись бараном эдильбаевской породы в конце лета прошлого года в возрасте 7-8 мес, а в этом году летом уже куйбышевским бараном. Внешне корпусом они сильно походили тогда на романовских маток, разве что длинноногость, форма головы,ушей и хвост/курдючок выдавали эдильбая, как видим те признаки, которые на мясо не влияют. Это нас тогда немного расстроило, что мясные признаки они унаследовали от романовок. С другой стороны, они сами на мясо не шли, а как матки должны были быть многоплодными, для чего этим мы и занялись. Поэтому эксперимент продолжился. В этом году когда ягнят от первого окота мы отделили, наши помесные матки стали расти и преобразововаться дальше уже в сторону эдильбаевских маток. Возможно ранняя случка немного задержала их развитие. И сейчас они достаточно крупные массивные матки больше похожи на эдильбаевских, ходят глубоко суягные с огромными как у романовок животами (у эдильбаевских маток по размеру живота мы с трудом определяли суягность). Вот в ближайшее время должны появиться первые трехпородные ягнята и к концу лета началу следующей осени поймем какими они будут производителями баранины.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Мишар большое спасибо за ответ, ваш опыт мне очень интересен, я читала ветку, и очень прошу ввс, когда родятся малыши покажите их, хотелось бы побольше фоток, держите нас в курсе и удачи вам .Я сейчас тоже жду на весну помесных малышей от романовки( овцы) и азиатский баран породу не знаю привезён из узбекистана, крепкий, высокий с длинным туловищем, голова и курдюк не большие, что получится увидем в марте.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Эдельбайки в большинстве принесли по одному как я поняла, напишите сколько принесут ф1, тоже очень интересно.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Мириам пишет:

сколько принесут ф1, тоже очень интересно

По первому окоту могу сказать, что примерно половина принесли двоен, половина одинцов.

Шерзод
Мириам пишет:

азиатский баран породу не знаю привезён из узбекистана, крепкий, высокий с длинным туловищем, голова и курдюк не большие

а фото есть?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

В тему скрещивания http://af-avangard.ru/our_products/food_seeds

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558
Шерзод пишет:
Мириам пишет:

азиатский баран породу не знаю привезён из узбекистана, крепкий, высокий с длинным туловищем, голова и курдюк не большие

а фото есть?

Здравствуйте Шерзод, признаюсь честно не умею загружать, я захожу через телефон, и пока на вы с этим инструментом, наш баран коричневый, горбаносый, с крепким костяком и длинным туловищем, сейчас похудел, работал в стаде, теперь муж поставил его в стойловое и откармливает. если получится постараюсь загрузить. Ребята с узбекистана строившие нам дом признали в нём вашу породу, в смысле что такие водятся у вас.

11.12.2015 - 18:30
: 51
Rancho пишет:
Таргим пишет:

Плодовитость - 2 ягненка за одно ягнение. Молочность у Тушинских овец хорошая. Она считается мясной и молочной породой.

Ибрагим, понятие "хорошая молочность" очень расплывчатое :-)
Хорошая молочность, для меня, это от 200-250 литров за лактацию.
Мясная порода - это 25кг (минимум) МЯСА к 8-9 месяцам.
Вы меня простите, но Тушинская порода этим критериям не соответствует.

Таргим пишет:

Во-вторых я закинул свою идейку в данную тему поскольку счел что она не заслуживает отдельной темы и более менее подходящая для моего вопроса была эта тема. В третьих Вы столько здесь написали ненужной информации, когда как Великий Овцевод Вы могли бы объяснить что к чему и я подозреваю что если бы наш разговор состоялся не в интернете, а тет-а-тет Вы именно так бы и поступили

Я очень рад, что Вы не считаете мои посты оскорбительными или обидными. Это на самом деле так.

Вы не написали своих целей, которые Вы пытаетесь достичь скрещиванием Романовки с Тушинской.
Нужна плодовитость - просто разводите Романовку.
Решили возродить былое величие Тушинской - ведите селекцию.
Решили поиграть в "Мичурина" - никто Вам не мешай! wink
НО ежели хотите получать мясо - разводите МЯСНЫЕ породы.

PS есть хорошая поговорка: правильно заданный вопрос содержит более 70% ответа wink

Не просто получить мясо, а получить качественное мясо. И попытаться увеличить плодовитость местной породы чтобы они приносили по два ягненка за окот.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Всех с Новым годом:)) Отмечувсь,так как с свиноводства собираюсь делать шаг в сторону овцеводства,а весна всё ближе... От прочитанного уже голова кругом и куча вопросов только растет,так как наверное у каждого новичка:))

Rasssul

+

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

через несколько лет обязательно попробую такую схеме (матки Эдильбаевской породы + баран Линкольн) = (матки Эдильбай/Линкольн + баран Южноймясной породы (или Тексель)) и полученых трехпородников разводить в себе. Разумеется разделить их хотябы на 2 группы чтоб избежать имбридинга.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
тексель пишет:

полученых трехпородников разводить в себе

Скорее всего, эффект будет ниже, чем просто при трёхпородном скрещивании.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Алексей 2 пишет:
тексель пишет:

полученых трехпородников разводить в себе

Скорее всего, эффект будет ниже, чем просто при трёхпородном скрещивании.

посмотрим время покажет.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Интересно что будет если покрыть ташлинских маток дорпером.Если я правильно читал про дорпера у него всегда почти рождаются ягнята двойни

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Как я понимаю, хотите поднять плодовитость ташлинских и уменьшить трудозатраты по их стрижке? Дорпер для них не мелковат?
Нужно порыть литературу на эту тему. Я вспомнила, что как то встречала статьи по применению многопородного скрещивания для разных территорий с историческим преобладанием той или иной породы. Попробую поискать.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Можно и я спрошу.. Вот на первых страницах пишут,что можно крыть "романовок" "шароле",тогда не будет проблем с окотами даже у первородок? А если отобрать этих ярок и покрывать далее,то что лучше подойдет,снова "шароле" или можно и другие породы даже с крупной конституцией? Дорперы ,нем.мериноленды и т.д. Отпадают,так как цена кусючая для начинающего,боюсь потерять 700евро,а Романовка даже есть по 0,9дол за кг/ж.в...шароле и прекос по 1,5дол.за ж.в. Конечно они не такие породные,но до начала думаю сойдут... Собираюсь держать в загонах с кошарами,окоты что б сараях теплых,в теплую пору года,есть возможность нанять в степь на пашу... Кормление планирую сено бобовых +степные травы+солома зерновых+солома бобовых ну и зерновую часть откорму до 100-200гр /сутки... Посоветуйте,пожалуйста правильно ли все планирую? Закупку планирую на конец апреля...в Центр.Украине как раз начинается трава...

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
capri пишет:

Как я понимаю, хотите поднять плодовитость ташлинских и уменьшить трудозатраты по их стрижке? Дорпер для них не мелковат?
Нужно порыть литературу на эту тему. Я вспомнила, что как то встречала статьи по применению многопородного скрещивания для разных территорий с историческим преобладанием той или иной породы. Попробую поискать.

Буду очень вам признателен.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

ССВ - в какой области проживаете?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
hgv пишет:

ССВ - в какой области проживаете?

Кировоградская...на ОЛХ нашел необходимые породы ,вроде можно найти недалеко... Вы занимаетесь овцеводством?

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Не в таких масштабах. Так для себя 5-7 голов. Места нет.
Просто я бы не брал на ОЛХ, если есть транспорт взял бы в Аскании или Харькове в племхозах от институтов.
По весне они продают. В Харькове и доставка есть.
Чтобы в теме не флудить, и есть интерес, пишите в ЛС дам контакты по Харькову, у них много пород. Звоните, может что то и подойдет.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
hgv пишет:

Не в таких масштабах. Так для себя 5-7 голов. Места нет.
Просто я бы не брал на ОЛХ, если есть транспорт взял бы в Аскании или Харькове в племхозах от институтов.
По весне они продают. В Харькове и доставка есть.
Чтобы в теме не флудить, и есть интерес, пишите в ЛС дам контакты по Харькову, у них много пород. Звоните, может что то и подойдет.

Огромнейшее спасибо,обязательно спишемся в л.с:)

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558
Мишар пишет:

Мириам, у нас в хозяйстве сейчас как раз идет опыт трехпородного скрещивания по схеме эдильбай х романовская х куйбышевская. Промежуточными результатами я делился уже на этой ветке. Там и фотки есть.
При вольной случке эдильбаевских маток бараном романовской породы в стаде остается большая доля яловых маток, чаще всего романовский баран просто не дотягивается до высоконогих эдильбаевских маток, к тому же мешает курдюк. Кроме того предполагаем, что на нашем опыте матки оказались перекормленными, поэтому плохо приходили в охоту. Чтобы исправить это, необходимо во-первых содержать маток в состоянии средней степени упитанности и во-вторых проводить искусственное осеменение.
Результат (потомство) от такого скрещивания(пока двухпородного) нас очень устроил - баранчики хорошо набирали вес и в 7-8 месяцев давали тушку со средней и нижесредней жирностью весом около 25 кг причем концентраты получали не так много.До этого чистопородные эдильбаевские баранчики получали до 1000 г концентратов в сутки. Тушка была больше (но если вычитать 3-4 кг курдюка, то практически такая же), но очень жирная, и такая баранина на любителя, которых в нашем окружении оказалось не так много. То есть уже двухпородное скрещивание преобразило нашу продукцию в лучшую для нас сторону. Ярочек оставили на племя на покрытие куйбышевской мясо-шерстной породой. Но в первый раз они покрылись бараном эдильбаевской породы в конце лета прошлого года в возрасте 7-8 мес, а в этом году летом уже куйбышевским бараном. Внешне корпусом они сильно походили тогда на романовских маток, разве что длинноногость, форма головы,ушей и хвост/курдючок выдавали эдильбая, как видим те признаки, которые на мясо не влияют. Это нас тогда немного расстроило, что мясные признаки они унаследовали от романовок. С другой стороны, они сами на мясо не шли, а как матки должны были быть многоплодными, для чего этим мы и занялись. Поэтому эксперимент продолжился. В этом году когда ягнят от первого окота мы отделили, наши помесные матки стали расти и преобразововаться дальше уже в сторону эдильбаевских маток. Возможно ранняя случка немного задержала их развитие. И сейчас они достаточно крупные массивные матки больше похожи на эдильбаевских, ходят глубоко суягные с огромными как у романовок животами (у эдильбаевских маток по размеру живота мы с трудом определяли суягность). Вот в ближайшее время должны появиться первые трехпородные ягнята и к концу лета началу следующей осени поймем какими они будут производителями баранины.

Мишар здравствуйте, вы дождались пополнения, может фотками нас порадуете, очень интересно на малышей посмотреть.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

И по сколько принесли?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Мириам пишет:

И по сколько принесли?

Окотились две матки 9 и 12 января. Обе принесли двоен и все ягнята ярки. С каждого окота один ягненок черного цвета, один коричневого. Но я сейчас не в хозяйстве, к сожалению. Поэтому фотки будут позже.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Мишар пишет:
Мириам пишет:

И по сколько принесли?

Окотились две матки 9 и 12 января. Обе принесли двоен и все ягнята ярки. С каждого окота один ягненок черного цвета, один коричневого. Но я сейчас не в хозяйстве, к сожалению. Поэтому фотки будут позже.

Миша оказались яркий двойнями от эдильбаев покрытые романовцем?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
dzird пишет:

Миша оказались яркий двойнями от эдильбаев покрытые романовцем?

Помесных эдильбай-романовских маток крыли бараном куйбышевской породы. Ярки двойни это их потомство.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Мишар пишет:
dzird пишет:

Миша оказались яркий двойнями от эдильбаев покрытые романовцем?

Помесных эдильбай-романовских маток крыли бараном куйбышевской породы. Ярки двойни это их потомство.

Здорово.Получается что если крыть эдильбаев романовцем то у помесей двойни будут?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
dzird пишет:

Получается что если крыть эдильбаев романовцем то у помесей двойни будут?

Да. Собственно для этого и скрещиваются они. Посмотрим как трехпородные помеси расти будут.Это не менее важно.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня все ярки от романовского барана + матки меринос
принесли в первом окоте по двойне

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах