Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 14 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
868 сообщений
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
тексель пишет:

И та и та порода высокие с хорошим костяком, должно чтото получится.

выдержка из книги Курс овцеводства М.Ф. Иванов 1947 г.

Вложение
metizaciyagissarovlinkolnami.jpg
scan0167.jpg
Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

во как мне бы эту книгу

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
ДНК пишет:
тексель пишет:

И та и та порода высокие с хорошим костяком, должно чтото получится.

выдержка из книги Курс овцеводства М.Ф. Иванов 1947 г.

njtcn
тоесть если есть нормальные пастбища то такие метисы будут себя не плохо чувствовать

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
тексель пишет:

тоесть если есть нормальные пастбища то такие метисы будут себя не плохо чувствовать

не думаю так, кормление это только одна грань

11.12.2015 - 18:30
: 51

Здравствуйте. Я вот задумал. Романовских маток покрывать бараном Тушинской породы. Маток которых получу от такого скрещивания покрыть другим бараном той же Тушинской породы. Маток которых получу уже покрою бараном Романовской породы. И так через двух или трех баранов Тушинской породы одного Романовского. Таким нехитрым способом рассчитываю исправить минус (на мой неискушенный взгляд минус) Тушинской породы, а именно слабая плодовитость

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Таргим пишет:

Романовских маток покрывать бараном Тушинской породы. Маток которых получу от такого скрещивания покрыть другим бараном той же Тушинской породы. Маток которых получу уже покрою бараном Романовской породы. И так через двух или трех баранов Тушинской породы одного Романовского. Таким нехитрым способом рассчитываю

Снимаю шляпу!
Это новое слово в овцеводстве!
Только попробуйте не тушинских, а строгинских баранов, они говорят лучше!
lol lol lol

11.12.2015 - 18:30
: 51
Rancho пишет:
Таргим пишет:

Романовских маток покрывать бараном Тушинской породы. Маток которых получу от такого скрещивания покрыть другим бараном той же Тушинской породы. Маток которых получу уже покрою бараном Романовской породы. И так через двух или трех баранов Тушинской породы одного Романовского. Таким нехитрым способом рассчитываю

Снимаю шляпу!
Это новое слово в овцеводстве!
Только попробуйте не тушинских, а строгинских баранов, они говорят лучше!
lol lol lol

Благодарю. Не постесняюсь спросить, в чем вы видите недостаток идеи?

Татарстан
: Елабуга
11.12.2014 - 14:59
: 35
Таргим пишет:
Rancho пишет:
Таргим пишет:

Романовских маток покрывать бараном Тушинской породы. Маток которых получу от такого скрещивания покрыть другим бараном той же Тушинской породы. Маток которых получу уже покрою бараном Романовской породы. И так через двух или трех баранов Тушинской породы одного Романовского. Таким нехитрым способом рассчитываю

Снимаю шляпу!
Это новое слово в овцеводстве!
Только попробуйте не тушинских, а строгинских баранов, они говорят лучше!
lol lol lol

Благодарю. Не постесняюсь спросить, в чем вы видите недостаток идеи?

Вы просто вместо Ташлинских написали Тушинские.

11.12.2015 - 18:30
: 51
Салават 1963 пишет:
Таргим пишет:
Rancho пишет:
Таргим пишет:

Романовских маток покрывать бараном Тушинской породы. Маток которых получу от такого скрещивания покрыть другим бараном той же Тушинской породы. Маток которых получу уже покрою бараном Романовской породы. И так через двух или трех баранов Тушинской породы одного Романовского. Таким нехитрым способом рассчитываю

Снимаю шляпу!
Это новое слово в овцеводстве!
Только попробуйте не тушинских, а строгинских баранов, они говорят лучше!
lol lol lol

Благодарю. Не постесняюсь спросить, в чем вы видите недостаток идеи?

Вы просто вместо Ташлинских написали Тушинские.

Есть и Тушинская порода.

Татарстан
: Елабуга
11.12.2014 - 14:59
: 35

Я думал Ташлинскими хотите крыть.Зачем Тушинскими не пойму,не веса. не плодовитости?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Таргим пишет:
Благодарю. Не постесняюсь спросить, в чем вы видите недостаток идеи?

Таргим,от перестановки слагаемых,сумма не меняется?В чем смысл Вашей идеи?

11.12.2015 - 18:30
: 51
Салават 1963 пишет:

Я думал Ташлинскими хотите крыть.Зачем Тушинскими не пойму,не веса. не плодовитости?

Меня Ибрагим зовут. Таргим - это топоним который я использую как псевдоним на этом сайте. Вес у Тушинских баранов доходит до 80 кг, при этом мясо у них имеет высокие вкусовые качества (без специфичного запаха), у них крепкая конституция, они выносливы, мало подвержены легочным и иным заболеваниям. Единственный минус - это плодовитость. Но многие овцеводы не считают низкую плодовитость недостатком, так как за счет этого потомство бывает качественней. Вообще мы у себя на родине, в Ингушетии называем эту породу, просто "нашей" или вайнахской. Она распространена в Грузии и на Северном Кавказе. Оказывается известна она под названием Тушинская.

11.12.2015 - 18:30
: 51
Алексей Рязанский пишет:

Таргим пишет:
Благодарю. Не постесняюсь спросить, в чем вы видите недостаток идеи?

Таргим,от перестановки слагаемых,сумма не меняется?В чем смысл Вашей идеи?

Алексей, я при сохранении качеств Тушинских баранов хочу повысить их плодовитость. Если конечно из этого что то выйдет

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Таргим пишет:

Не постесняюсь спросить, в чем вы видите недостаток идеи?

Ибрагим, если просто хотите поскрещивать промеж собой овец - это Ваше право. Но если вы преследуете какую бы то ни было цель - то ее в предложенном Вами варианте не просматривается...
Вы вообще зачем хотите баранов разводить?
Есть много других хороших пород... А брать совсем не самую лучшую породу и крыть ее никчемной... ЗАЧЕМ?

11.12.2015 - 18:30
: 51
Rancho пишет:
Таргим пишет:

Не постесняюсь спросить, в чем вы видите недостаток идеи?

Ибрагим, если просто хотите поскрещивать промеж собой овец - это Ваше право. Но если вы преследуете какую бы то ни было цель - то ее в предложенном Вами варианте не просматривается...
Вы вообще зачем хотите баранов разводить?
Есть много других хороших пород... А брать совсем не самую лучшую породу и крыть ее никчемной... ЗАЧЕМ?

Баранов разводя хочу приятное с полезным совместить. Скрещивая меж собой, я уже высказывался по этому поводу, собираюсь улучшить показатели плодовитости у местной породы. А Вы, какую можете предложить альтернативу Романовской по плодовитости, но чтобы также была доступна. А по второй, по "никчемной", Вы не согласны с моей положительной характеристикой на Тушинских овец? Я не претендую на звание селекционера, это было бы глупо, животными я начал заниматься всего пару месяцев назад. Я признаю что имею знания меньше всех участников этого форума. Посему я здесь.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Таргим пишет:

Баранов разводя хочу приятное с полезным совместить.

Ну так озвучьте это "приятное" и "полезное".
Совершенно не понятно, что для Вас "приятное" и что "полезное".

Таргим пишет:

А Вы, какую можете предложить альтернативу Романовской по плодовитости, но чтобы также была доступна.

Вы знаете, есть хороший вопрос: А для того чтобы что? Плодовитость какая нужна? Глупо рассматривать плодовитость безотносительно молочности.
А про доступность... все породы доступны, просто для некоторых нужно гораздо больше денег.
wink

PS Большая просьба: называйте вещи своими именами, так гораздо проще будет Вас понять.

11.12.2015 - 18:30
: 51

Я отдельно создам тему по нашей местной породе. Назову ее условно Тушинской

11.12.2015 - 18:30
: 51
Rancho пишет:

Ну так озвучьте это "приятное" и "полезное".
Совершенно не понятно, что для Вас "приятное" и что "полезное".

Я озвучивал, лень повторяться.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Таргим пишет:

Я озвучивал, лень повторяться.

Вам лень читать, учиться и думать...
Эта тема называется "Трёхпородное скрещивание для получения мяса" судя по вашим постам вы пытаетесь получить шкуру, кости и рога...
Это для Вас "приятное" и "полезное" ?
Или вы просто хотите из одной плохой породы вывести другую еще хуже?
Объясните нам, неучам, зачем ?
Чтобы "трёхпородно" скрестить?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Просто попробуйте почитать эту тему с самого начала. При этом, попробуйте это делать внимательно. Возможно вы что то начнёте понимать.

Вот это первый пост этой темы. Начните с него wink

Leila KLR пишет:

Что нужно от породы нашему овцеводу для получения мяса?
1. Выносливость и неприхотливость в кормлении и содержании.
2. Высокие темпы роста ягнят и хорошее качество мяса.
3. Три окота в два года по 1,5-2,5 ягнёнка за окот.
4. Высокая молочность овец чтобы обеспечить 1,5-2,5 ягнятам высокие темпы роста в 300-400 гр в сутки.
Теперь какие породы могут это сделать:
1. Все курдючные и жирнохвостые породы овец (у нас в стране их более 20 пород) выбирайте любую не надо зацикливаться на эдильбаях и гиссарах, поддержите отечественного производителя так сказать)
2. Любая специализированная Мясная порода овец (у нас только пока Тексель и Полл Дорсет, линкольн и прекос не всчёт, так как местного разлива. А в Мире есть более 60 мясных пород овец).
3. Наша Романовка, ну а в Мире более 20 полиэстричных и многоплодных пород кстати!
4. Авасси, Ассаф, Восточно-фризская, Лакауне, Баско-Беарнаиз, остальные молочные породы ниже 250 л за лактацию. (Авасси вот моя любимая порода)) она есть в Казахстане, но лучшие это конечно же Израиль)))

Самый главный вопрос возникает с чего начать????
Самый главный выбор это выбор основного маточного стада.
Для этого нужно выбрать любую местную породу или даже беспородных овец, которые разводятся в вашем районе или области. Для чего?
1. Они наиболее приспособлены под ваш климат, типы содержания и кормления.
2. Их легче и дешевле закупить и в большом количестве.
3. Именно от маточного поголовья надо плясать с какими двумя породами их надо будет скрещивать.

Вы можете рассказать о вашем маточном стаде и мы вместе обсудим что дальше делать)) не стесняйтесь))

11.12.2015 - 18:30
: 51
Rancho пишет:

Вы знаете, есть хороший вопрос: А для того чтобы что? Плодовитость какая нужна? Глупо рассматривать плодовитость безотносительно молочности

Плодовитость - 2 ягненка за одно ягнение. Молочность у Тушинских овец хорошая. Она считается мясной и молочной породой.

11.12.2015 - 18:30
: 51
Rancho пишет:
Таргим пишет:

Я озвучивал, лень повторяться.

Вам лень читать, учиться и думать...
Эта тема называется "Трёхпородное скрещивание для получения мяса" судя по вашим постам вы пытаетесь получить шкуру, кости и рога...
Это для Вас "приятное" и "полезное" ?
Или вы просто хотите из одной плохой породы вывести другую еще хуже?
Объясните нам, неучам, зачем ?
Чтобы "трёхпородно" скрестить?

Rancho пишет:

Объясните нам, неучам, зачем ?

Rancho пишет:

Back to top

Судя по всему Вы сами не читаете что я пишу или читаете погрузившись в мысли о том какой Вы великий овцевод иначе Вы бы заметили что я признался что с животноводством я на ВЫ. Во-вторых я закинул свою идейку в данную тему поскольку счел что она не заслуживает отдельной темы и более менее подходящая для моего вопроса была эта тема. В третьих Вы столько здесь написали ненужной информации, когда как Великий Овцевод Вы могли бы объяснить что к чему и я подозреваю что если бы наш разговор состоялся не в интернете, а тет-а-тет Вы именно так бы и поступили

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Ибрагим,нет смысла в данном скрещивании заявленных пород,я не знаю,кроме качества мяса,в Тушинской породе ничего хорошего нет,да и скрещивая с романовкой,качество мяса будет хуже,Андрей все правильно вам объяснил,улучшений вы не увидите.В вашем случае можноконечно попробовать сделать так,романовским бараном покрыть тушинских ярок,а потомство от них,ярок,перекрыть уже более крупными баранами,мясных пород.

11.12.2015 - 18:30
: 51
Алексей Рязанский пишет:

Ибрагим,нет смысла в данном скрещивании заявленных пород,я не знаю,кроме качества мяса,в Тушинской породе ничего хорошего нет,да и скрещивая с романовкой,качество мяса будет хуже,Андрей все правильно вам объяснил,улучшений вы не увидите.В вашем случае можноконечно попробовать сделать так,романовским бараном покрыть тушинских ярок,а потомство от них,ярок,перекрыть уже более крупными баранами,мясных пород.

Спасибо, Алексей.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Таргим пишет:

Я отдельно создам тему по нашей местной породе. Назову ее условно Тушинской

Это аборигенная порода овец, созданная селекционерами средневековой Грузии еще в тринадцатом – четырнадцатом веках. Названа она по имени этнографической группы грузин – тушины, которые и занимались селекцией и разведением овец. Отбор производился из местных пород овец выбраковкой и отбором лучших особей.

Описание породы

Эта порода считается лучших из грубошерстных кавказских овец. Отличаются овцы тушинской породы крепким костяком, хорошей гармоничной конституцией, выносливостью (легко преодолевают 500-км откочевки). Костяк тушинских овец развитый, грудная клетка мощная, голова прямая. Бараны рогатые, матки безрогие или с небольшими рожками. Это некрупные овцы: матки весят 35-40 кг, бараны – 60-70 кг. Хвост жирный, подушкой, а в нижней тонкой части его изгиб. Окрас белый, у многих особей есть черные или рыжие пятна на голове и конечностях. Шерсть из волнистых косиц длиной от 12 до 25 см содержит от 44 до 74 % пуха, остальное – ость и переходный волос. Блестящая, крепкая и упругая шерсть перерабатывается в ткани и ковры. Мясо тушинских овец хорошего качества, без характерного запаха, молоко перерабатывают в сыры, особенно брынзу, и творог.

Продуктивность

Шерсти настригают с тушинских овец до 4-5 кг с баранов, до 3 кг с маток. Плодовитость маток – 105-110 ягнят на сто маток. Убойный выход до 42-47 %. Молочность тушинских маток составляет 65-70 кг за одну лактацию, однако товарного молока из этого количества получается всего около 15 кг.

Зоны разведения

Основная зона разведения – Грузия, особенно ее высокогорные районы, где невозможно содержать тонкорунных овец. Кроме того, овцы тушинской породы есть в Азербайджане, Армении, небольшое стадо – в Российской Федерации, в основном на Северном Кавказе.

Плюсы породы

Высокое качество мяса, особенно получаемого от молодняка. Возможность круглогодичного пастбищного содержания при отгонной системе, крепкая конституция и выносливость. Возможность получения от содержания отар всех продуктов овцеводства: мяса, молока и шерсти. Кстати, это одна из немногих аборигенных пород, общее поголовье которых за последнее четверть века увеличилось.

Минусы породы

Невысокая плодовитость, районирование породы произведено только применительно к горным районам, с высокой влажностью и пересеченной местностью.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Здравствуйте очень интересная тема, только жаль что она не активная в последнее время, многие форумчане вели работу по скрешиванию разных пород, и начало было впечетляющее, скрещивали романовки с эдельбаем, или наоборот, хотели потом скрещивать уже третьей породой друзья если есть результаты, прошло уже достаточно времени, поделитесь пожалуйста, очень интересно. Я тоже сейчас стою перед выбором с какой породой скрестить романовку для увелечения мясной наполнености, выбор доступной породы нс сегодняшний день, эдельбай, грозненский меринос, гиссар насколько чистых кровей страшно подумать, после темы гиссарских там такие дебаты, Хотелось бы цвартблесса, дорпера, латвийского черноголового, ландраса, катума, сафолка но это из оперы мечта пока может и появятся они на кавказе по доступной цене.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Здравствуйте,Мириам.Недалеко от Вас,Ставропольский край,где можно приобрести хороших овец,северокавказскую или ставропольскую породу, или,как вариант,романовского барана скрестить с эдильбайками,гиссарскими,мериносами,что лично нравится,а потомство от них,ярок,скрещивать с мясными баранами.Но мне по душе первый вариант,Ставропольский край.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Алексей спасибо за совет, я исхожу из того что у меня сегодня есть 50овцематок романовки, должны котиться в марте, исходя из этого пытаюсь подобрать барана уже для следующего огула Если романовку скрестить с северокавказской будет толк? Грозненский меринос племенной мне предлагают 120кг живого веса,

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мириам пишет:
Алексей спасибо за совет, я исхожу из того что у меня сегодня есть 50овцематок романовки, должны котиться в марте, исходя из этого пытаюсь подобрать барана уже для следующего огула Если романовку скрестить с северокавказской будет толк? Грозненский меринос племенной мне предлагают 120кг живого веса.

Вот почитайте:

В первой серии наших опытов от прямого скрещивания баранов-производителей многоплодных романовских овец с мериносовыми овцами кавказской породы, выполненных в ОАО «Родина» Каневского района Краснодарского края, получена высокая результативность в повышении мясной продуктивности на 20,8 – 20,7 % у романовская × кавказских помесей I поколения, по сравнению с чистопородными сверстниками исходной породы. Это происходит за счет лучшей энергии роста помесей на 9,2 – 12,4 % (в различном возрасте) и большего убойного выхода – на 2,37 абсолютных процентов [3].

Поэтому следующим этапом наших исследований ставится получение полукровных помесей от обратного варианта скрещивания – при использовании мериносовых баранов кавказской породы на овцематках романовской породы.

Применительно к нашей работе использование данного варианта скрещивания романовских овец и мериносовых баранов кавказской породы может стать приемлемым для получения и накопления полукровных помесей, которые в дальнейшем послужат основой создания нового генотипа многоплодных тонкорунных овец. Эти исследования проводятся впервые.

Методика. Они выполнены в СПК СК «Родина» Усть-Лабинского района Краснодарского края на поголовье овец романовской породы, которых спаривали с мериносовыми баранами кавказской породы (опытная группа). Контролем были чистопородные мериносы.

Результаты и обсуждение. Установлено, что плодовитость романовских овец при скрещивании с мериносами составляла – 216,7 %, что в 1,9 раза больше, чем у тонкорунных овец кавказской породы. Рождаясь в многоплодных пометах помесные ягнята имели меньшую живую массу (баранчики на 17,7, ярочки на 22,4 %). Однако, к 8 - и 9-месячному возрасту кавказская × романовские помеси по интенсивности роста уже превосходили на 15,0 - 25,7 % (соответственно баранчики и ярочки) животных контрольной группы. В результате живая масса помесей в
9-месячном возрасте (баранчики – 50,85 кг, ярочки – 40,37 кг) была уже больше на 3,6 - 3,5 %, чем у мериносов.

В этом возрасте помесные баранчики кавказская × романовской породности имели и лучший убойный выход на 6,39 (Р<0,01) абсолютных процентов (53,10 % у помесей и только 46,71 % у мериносов), что обеспечивало значительное их преимущество по показателям мясности над чистопородными сверстниками: по массе тушек (27,10±1,22 кг) на 19,4 (Р<0,05), убойной массе (28,33±1,33 кг) на 20,4 % (Р<0,05), большему количеству мякоти в тушках (80,10 %) и коэффициенту мясности на 28,4, содержанию в мясе жира на 5,4 % (таблица). Повышенное содержание жира в мясе свидетельствует о лучшей их скороспелости по сравнению с мериносовыми животными кавказской породы. Увеличение мясной продуктивности и качественных показателей баранины наблюдается у помесного молодняка овец, полученного от скрещивания мериносовых маток ставропольской породы с романовскими баранами.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Алексей спасибо за ответ, скорее всего я использую этот вариант, если к тому времени мои возможности не изменятся .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах