Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 17 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
868 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Саша Белое пишет:

у вас что мешанцев лучше покупают?

У нас да, мясом "мешанцев" покупают лучше, чем чистопородных эдильбаев. И это только один плюс скрещивания. Есть еще.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Слышишь новичок15 в чём чушь обоснуй?А эту ветку я читаю с самого начала и всё жду когда наконец покажут этот большой выход мяса.И самый бред в трёх породном скрещивании это когда пытаются использовать романовку.(на любом этапе) И вообще этих мешаных овец нужно держать отдельными групами пасти их отдельно или нанимать пастухов. Или тут выводят новую супер породу?Когда результат?

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Романовку используют для повышения многоплодности,а не для увеличения выхода мяса, читай ветку

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
новичок15 пишет:

для повышения многоплодности

....что в свою очередь также ведет к увеличению производства баранины в расчете на 1 овцематку.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

молодец какой, влетел в ветку, всех дураками обозвал, и говорит - читал, но разжуйте ему непонятливому такому))

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Радмила-П, а бесполезно объяснять наверное, ветку читал– всё знает, он во всех темах не пойми что пишет

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Подобными 3 породными скрещиваниями я увлекался лет 15 назад и объяснять мне а тем более разжовывать ничего не нужно.Покажите конкретный результат у меня например эдильбаи рожают по одному через 2 месяца приходят в охоту и ягнята весят по 50 кг в 4 месяца(+-)При этом ягнёнок ест в 2 раза меньше чем ваша двойня вытаптывает пастбище в 2 раза меньшеи весит никак не менше чем ваша двойня.Все такие фонтазёры хотят взять 3 породы при этом у каждой породы взять только самое лучшее.Дак может не стоит останавливаться на 3 породах возмите 5 породили 10 и у всех возьмите их самые лучшие качества а всё плохое от каждой породы само сабой испорится куда нибудь.В одной породе разобратся и устранить недостатки очень сложно а тут прямо всё так легко взял романовку и увеличил с её помощью многоплодность.А куда денется её низкий вес,плохая молочность,куча шерсти,Большой подёж молодняка в раннем возрасте и ТД .Во всём же мире дураки держат мясные породы и не понимают что им романовки для увеличения многоплодности не хватает!

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Саша Белое, ну знаем обманывать людей? Не дадут ваши эдильбаи 50 кг в 4 месяца, так что пули отливать не надо, такими темпами и до 100 кг можно дойти, доказательств то нет. И никогда 1 ягненок не даст мяса больше чем 2 если брать в среднем

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Саша Белое пишет:

Во всём же мире дураки держат мясные породы

Дело в том, что у нас нет мясных пород. В таком количестве, чтобы всем было доступно. Так что это другая тема и не будем сейчас об этом.
Эдильбаев держали, знаем. Набирают хорошо, но все таки 50 кг в 4 месяца это очень редко. Большинство так не набирает и вы немного приукрасили. 7 месячные баранчики давали 28-31 кг тушки когда к концу откорма получали по 1000 г концентратов, из них 3-4 кг курдюка, то есть мяса (причем жирного) там всего 24-27 кг. А от ярок еще меньше.
Одной из причин отказа от эдильбаев - это жирное мясо, которое не понравилось нашим покупателям. Курдюк вырезали и отдавали курам, неприятно. А тут нежирное мясо. Совсем другое. И люди спрашивают "в следующий раз такое же". Разница вот в чем. Ну и плюс 2 ягненка все таки дадут больше мяса, чем один. Ваши любимые мясные породы (которые во всем мире) отличаются от ваших эдильбаев тем, что они многоплодны и тем, что дают нежирное мясо. Скрещиванием это все от эдильбаев уходит.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

По поводу 50 кг в 4 месяца это вес весенней ярки которую я лично 1 раз в месяц фоткал и взвешивал последующие месяцы я не использовал откорм и не взвешивал но зрительно к 8 месяцам весила килограм 60 .Если у вас спрос на постную баранину то курдючные овцы вам никчему. У меня 3 человека в очереди на курдюк один из них в Москве курдюк заказывает.Да и стоит он у нас на рынках почти в 2 раза больше мяса.По поводу 2 ягнят может оно и лучше пока овец мало и всех можно доглядеть и накормить.Всётаки 1 ягнёнок как не крути будет более сильным.Я например после того как завёл курдючных овец и после их первого окота всех других овец продал.А у товарища было 700 голов романовки скрещеной с прекосам дак вот в двойнях особенно зимой было очень много падежа.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Саша Белое пишет:

Если у вас спрос на постную баранину то курдючные овцы вам некчему.

Саша, я вам как раз это и хочу сказать.
Кстати, если говорить о скрещивании, то в Европе (в частности в Великобритании) 60% маточного поголовья метисы. Как видите, люди не брезгают и видят в этом выгоду.

Саша Белое пишет:

По поводу 50 кг в 4 месяца это

Это около 350-370 грамм ежесуточного привеса. Вы меня простите, но я могу поверить в это как в исключительный случай, а не обычное дело. Тем более для ярочки.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Да, за 4 месяца–50 кг, а за следующие 4 всего 10,я понимаю энергия роста и всё такое, но всё равно в такой разброс с трудом верится

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Земетная разница...

Катумы пишет:

Ягнята в двойнях весят 15-17 кг, одинцы - 21-24 кг.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Сегодня сфоткал баранчика.Его возраст1 месяц и 2 дня.вес 18.1кг. На втором фото он же в возрасте 2 дня.Чтобы не быть голословным буду скидывать фото этого баранчика раз в месяц 20 числа с весом.

Вложение
dsc03469.jpg
dsc03302.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мне недавно один умный человек объяснил разницу в требованиях к маточной породе и терминальной.Сейчас в НЗ от маток требуется беспроблемность,т.е легкие окоты при любых кроссах,генетическая устойчивость к глистам,копытной гнили,экземе лица и т.д,холодовая устойчивость,низкий падеж молодняка,высокая покрываемость,материнство.От терминальных требуются высокие привесы.Шерсть больше никого не волнует.Для нашей зоны лучшие матки считаются ромни и перендейлы,лучшие терминалы тексели и сафтексы.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Мишар пишет:

Вот эта ярочка весит 7.415.

Первое взвешивание было 29.01.2016.
Следующее контрольное взвешивание 21.02.16 показало (вес ровно 13 кг), что эта ярочка (из двойни) прибавляет по 250-260 грамм в день . Ей 1,5 месяца - родилась 9.01.2016.
Радмила-П, как ваши результаты?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Саша Белое пишет:

Сегодня сфоткал баранчика.Его возраст1 месяц и 2 дня.вес 18.1кг. На втором фото он же в возрасте 2 дня.Чтобы не быть голословным буду скидывать фото этого баранчика раз в месяц 20 числа с весом.

Саша, мы знаем, что эдильбаи прибавляют хорошо. (Поэтому их кровь присутствует в наших помесях.) Но мясо их нашим покупателям не нравится, пусть хоть они по 10 кг в день прибавлять будут. Примерно 15% тушки у эдильбая составляет курдюк, то есть сразу с веса тушки при пересчете на мясо скидывается 15%. И остальное мясо тоже жирное. Там от курдюка до шеи по хребту идет такой толстый слой жира, что если ее снять то наберется жир на еще один курдюк. И по ляжке от курдюка до скакательного сустава сзади и по бокам также жир. Все это пугает покупателей, по крайней мере наших. Так что если вы хотите показать, что один эдильбай лучше 2 помесей, то зря стараетесь. Мы гонимся, как видите, не только за количеством мяса. Поэтому сравнение некорректное.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

.Шерсть больше никого не волнует

Даже в Австралии...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Мишар пишет:

Радмила-П, как ваши результаты?

Да я в этом году пока решила не заморачиваться со взвешиванием. Молодые ярки, рано покрылись, молока мало, поэтому я подпаиваю двойняшек, некоторых вообще на отдельную выпойку, т.к. молока мало и для одного ягненка.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А мясо да, покупателям нравится, в меру жирное и без привкуса. Но у нас нет курдючных в помеси.
Были жирнохвостики местного разлива, некоторые покупатели кривились на жирный хвост, хотя по мне жир на баранине должен присутствовать.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Радмила-П пишет:

Да я в этом году пока решила не заморачиваться со взвешиванием. Молодые ярки, рано покрылись, молока мало, поэтому я подпаиваю двойняшек, некоторых вообще на отдельную выпойку, т.к. молока мало и для одного ягненка.

Понятно.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Радмила-П пишет:

хотя по мне жир на баранине должен присутствовать.

Конечно. Но в меру.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Когда романовский баран был, то его двухлетняя тушка отличалась от всех остальных именно отсутствием жира на поверхности, хотя мяса было много на кости. Все тушки беловатые висели, а он синеватый.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

мне очень нравятся в этом году ягнята одинцы от мериносов и Западносибирской мясной, некоторые ягнята для меня как открытие по набору веса. такие ляхи, одну ярку прям хочется взвесить, ей второго числа будет два месяца, тяжелая такая.
Но они одинцы)))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Мишар пишет:

Примерно 15% тушки у эдильбая составляет курдюк, то есть сразу с веса тушки при пересчете на мясо скидывается 15%. Там от курдюка до шеи по хребту идет такой толстый слой жира, что если ее снять то наберется жир на еще один курдюк. И по ляжке от курдюка до скакательного сустава сзади и по бокам также жир.

Это да, сразу снижает выгоду большого привеса... Да и курдюк куда девать? Хотя, есть, конечно, любители, но это, скорее, исключение.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Не буду вам мешать обманывать самих себя.А кому нужно постное мясо то тогда кролики(они и по количеству мяса на 1 матку выгоднее).Какая может быть выгода от продажи только мяса?Овцы если их держать на мясо одни из самых не выгодных животных ( с курдюком или без него).Мы не в Таджикистане где затраты на овец минимальные и не в европе с их датациями фермерам.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Саша Белое пишет:

Не буду вам мешать обманывать самих себя

Саша у каждого свой конкретный случай. Причем тут самообман? Ну давайте свои доводы конкретно и может быть переубедите нас. Я вам привел конкретные характеристики, по которым эдильбай нас не устроил. И даже в цифрах. Давайте свои цифры и доводы? Что для вас кажется неприемлемым в трехпородном скрещивании? Это будет интересно для всех.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Проблема прибыльной овцы решена в Бурятии воссозданием аборигенной породы.Принцип прибыльности во всем мире сейчас один-ноль рассходов на содержание.Т.е если вы прошли зиму без рассхода сена -вы в плюсе,с рассходом-в минусе.А фертильность и привесы только дополнение.Сегодня нет мясной породы,адаптированной для безрасходного содержания в средней полосе,Дзирд только показал,что композитные породы на основе текселя могут содержаться бескошарно,но 300 маток это капля в море,нужны миллионы голов,а их нет.Как мне кажется,подходящей породой может быть куйбышевская,но с ней нужно серьезно работать в плане адаптивности.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

с ней нужно серьезно работать в плане адаптивности.

В общих чертах, что это означает? В моем понимании куйбышевская как раз та порода, которая выведена и районирована в средней полосе. И вообще это самая первая искусственно созданная порода овец в стране, то есть давно уже выведена и должна быть адаптирована, но не к круглогодовому содержанию, конечно. Поэтому и спрашиваю. Вы хорошо говорите о ромни, вот куйбышевская как раз у нас отечественная ромни :).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Т.е если вы прошли зиму без рассхода сена

Совсем без сена наверное невозможно. Дзирд же тоже сено скармливает, просто оставил его в поле.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах