Вы здесь

искусственное осеменение свиней в домашних условиях. Страница 15 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
529 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Buruschka пишет:

Как организовать ио в не крупном хозяйстве(16 маток), отдаленного от цивилизации (т.е. реальный свинокомплекс, где можно приобрести сперму, в 800 км...) Реально или нет?

Конечно, реально.
Главное, правильно организовать цикл (ритм) производства, и группы.
По вашему поголовью, осеменение организовать раз в 4 недели (по 3 головы), под это дело завозить сперму. Я так вижу.
Просить "долгоиграющим" разбавителем , чтобы не ошибиться.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Уральский свиновод пишет:

Главное, правильно организовать цикл (ритм) производства, и группы.
По вашему поголовью, осеменение организовать раз в 4 недели (по 3 головы), под это дело завозить сперму.

Как сделать , что бы 3 свиноматки одновременно пришли в охоту , стимулировать?

Уральский свиновод пишет:

Я так вижу.
Просить "долгоиграющим" разбавителем , чтобы не ошибиться.

Нужно заранее договариваться , не каждое хозяйство будет закупать разбавитель на 4-5 дней.
И желательно приобрести климабокс.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
alemax пишет:

Как сделать , что бы 3 свиноматки одновременно пришли в охоту , стимулировать?

Можно и простимулировать один раз.
Да и необязательно день в день (хотя и неплохо).
При, скажем, семидневном разбавителе - разброс в 3-4 дня вполне допустим.

alemax пишет:

Нужно заранее договариваться , не каждое хозяйство будет закупать разбавитель на 4-5 дней.

Если торгуют семенем, то это в их интересах.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Стимуляция...штука тонкая...(( раз в месяц мотаться по 1500 км тоже удовольствие не из приятных... Мысль только такая, покупать породистого хряка, как-то его транспортировать к месту под покровом ночи, а тут уж получать семенной материал самим, и осеменять искусственно мамок...все бы не плохо, но...но как его провезти с другой области не замеченным?а если обозначаться-это офигенный гемр...хотя этот гемр что так, что так...короче, как говорит мой дед-вояка, засада(((( и второе, смущает процесс получения спермы...((( мне то и хряком крыть не особо по удовольствию...от его так называемой аромостимуляции тянет меня ...эээ...тошнит короче, а тут...не, я производить забор спермы вряд ли смогу...(((( Короче...плакали мои мамашки горькими слезами...((( Сегодня был опорос утром, от родственной случки(пятая вода на киселе, свято верили, что прокатит)...ничего хорошего, 50%-мертворожденные, 30%-жизненонеспособные...((( печалька(((( обзвонила все ближайшие комплексы...все закрытый процесс имеют, свинки только на ремонт...семя не продают(((( ну что за х?(

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Buruschka пишет:

я производить забор спермы вряд ли смогу

Там не все так просто , нужно обучить хряка , закупить оборудование для забора семени , хранения , проще хряка прикупить и им крыть.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
Buruschka пишет:

Стимуляция...штука тонкая...(( раз в месяц мотаться по 1500 км тоже удовольствие не из приятных... Мысль только такая, покупать породистого хряка, как-то его транспортировать к месту под покровом ночи, а тут уж получать семенной материал самим, и осеменять искусственно мамок...все бы не плохо, но...но как его провезти с другой области не замеченным?

При Ваших растояниях реально только своего хряка иметь. Если нет возможности везти большого, купите поросёнка. Как нибудь под видом кота, собаки, в корзинке, в контейнере для собак привезите и выращивайте.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
Ильич 44 пишет:

под видом кота, собаки, в корзинке, в контейнере для собак привезите и выращивайте

))) гениально!..а почему ваш котик хрюкает?..-а он свинья такой сегодня колбасы наелся))) будем что то пробовать. Сегодня договорилась о купле 4 свинок рус.белая с плем.свидетельством, чистопородные, покрою местным дюрком(ландрасо-дюрковые), есть еще кабанчик интересный, мать дикарка, отец местный полукровка, свинёныш получился специфический, может им? что порекомендуете? эти девочки дадут мне полукровного кабанчика, а уж им можно чуть-чуть улучшить наше поголовье...как то так.
PS. к вечеру от утреннего опороса(16 шт) осталось пять...Те что родились живые через пару минут от рождения начинали биться в конвульсиях, тахикардия(от сюда я полагаю синева ушей), словно одна сплошная судорога, глаза начинают вращаться в орбитах хаотично, зрачок мутнеет, сильное слюноотделение, челюсть сжата. Я не ветдоктор, знающие подскажите, что это?.. Мамаку обрабатывала до случки ивермеком, во время супоросности колола ЕСелен, нитамин. Рацион не менялся. Такое вообщем то в первый раз. Вскрытие не делала. Займусь этим завтра с утра. Что думаю увидеть?..инфаркт миокарда...вот такенный рубец( х/ф Любовь и голуби)

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
Buruschka пишет:

есть еще кабанчик интересный, мать дикарка, отец местный полукровка, свинёныш получился специфический, может им?

Я бы не стал в чистую породу вливать непонятно какую кровь, особенно от дикого кабана.

россия
: краснодар
03.11.2014 - 11:46
: 39

Подскажите где можно приобрести в Краснодарском крае набор для осеменения с семенной жидкостью?

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Купил хряка. Хороший породистый дюрок. Вроде и молодой мальчик, но великоват. Держу 6 свиноматок венгерской мангалицы и хрячка под них этой же породы. Так по сравнению с Дюрком он просто метеор. Чтобы не покрыл свиноматку в охоте такого вообще не было. А Дюрок вальяжный, солидный, запрыгнет на свинку, не поймешь получилось или нет. Спать идет, устали они. Экстерьер красивый, только любоваться, а вот как производитель, я пока не знаю. Может рано выводы делать!?
сосед свиновод с опытом, говорит все хорошо будет. И маленьких свинок будет крыть. А мне не верится. Большая свинка его выдерживает, а маленькая не знаю. В деревне такое мнение, что хряк может сломать маленькую свинку. Так ли это?!

У меня сразу мысль заработала в направлении ИО. Только ведь опыта нет ни забирать семя, ни осеменять. Какие нужны приспособления. Можно ли в домашних условиях попробовать не закупая дорогостоящее оборудование!?

Если получится, то можно ли продавать семя!? Или для этого необходим статус СГЦ!?

30.01.2015 - 14:12
: 43

Привет всем! Подскажите пожалуйста где можно в Харькове взять набор для осеменения с семенной жидкостью?

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

Здравствуйте уважаемые свиноводы. Обращаюсь к Вам как начинающий. Имею я несколько свиноматок и идет потихоньку процесс осеменения .И тут уже вторую охоту одна свинка не подпускает хряка . В клетке бой , визг, падает на землю и не дает. Охота ярко выражена, петля красная и опухлая. Свинке 7 мес вес 120 кг. Ее сестра покрылась нормально . Может еще рано а пропустить ету охоту или простимулировать. В аптеке сегодня накинули мне версию мол может у ее киста поетому и не дает. Устал я ее гонять к хряку три раза на день что делать.?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ОлександрР пишет:

Устал я ее гонять к хряку три раза на день что делать.?

Подождать до следующей охоты и попробовать, если картина повторится свинку на мясо. Было у меня в прошлом году два таких же случая одна рем свинка также не подпускала и одна после первого опороса не в какую хотя охота ярко выражена да и перегулевала по графику!

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
SSerVal пишет:

Подождать до следующей охоты и попробовать, если картина повторится свинку на мясо. Было у меня в прошлом году два таких же случая одна рем свинка также не подпускала и одна после первого опороса не в какую хотя охота ярко выражена да и перегулевала по графику!

Так на мясо не сильно хочется . Я брал ее на племрепродукторе летом по 45 грн за кг. Короче сегодня вечером она дала, но при садке как токо Яша запрыгнул толчок, визг и крововыделения из петли . Убирать не стал постояли минут 10 , свинку забрал сверху обмыл , вот теперь не знаю завтра повторять или нет?

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160

Всем привет, подскажите в новосибирской области где можно купить сперму? Обзвонил что смог найти но никто не занимается, может что подскажете....

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ОлександрР пишет:

Так на мясо не сильно хочется . Я брал ее на племрепродукторе летом по 45 грн за кг.

А что поделаеш, всё может быть - выбраковку могли подсунуть, ну или худшую из лутших. А может просто врождёный какой то порок. Что то с половыми путями не то!

ОлександрР пишет:

визг и крововыделения из петли

Крововыделения это конечно не хорошо, но может просто первородка, типа девственица, хотя я у своих такого не наблюдал. Или же хрячок повредил немного половые пути!

ОлександрР пишет:

вот теперь не знаю завтра повторять или нет?

Ну что ещё раз подпускали?
Теперь ждите 18 - 20 дн если не перегуляет значит оплодотворилась, ну а там уже только опорос покажет что да как!

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
SSerVal пишет:

Ну что ещё раз подпускали?

Теперь ждите 18 - 20 дн если не перегуляет значит оплодотворилась, ну а там уже только опорос покажет что да как!

Пускал на второй день. Но не с утра , а к обеду. Не дала. Будем ждать .

SSerVal пишет:

Крововыделения это конечно не хорошо

Не знаю что там было не так, в аптеке закинули версию может у нее киста?. Надо у ветврача проконсультироваться. Так состояние ее норм. петля стала нормальной , аппетит хороший , темп в норме. Короче ждем . О результатах напишу.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Всем здравствуйте! Сегодня пытался первый раз искусственно осеменить рем свинку. Под пробником стояла, катетер держит, а семя не взяла. Что я не так делаю?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Cricket пишет:

Под пробником стояла, катетер держит, а семя не взяла. Что я не так делаю?

Может забыли на флаконе из семенем обрезать колпачёк!

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Cricket пишет:

Всем здравствуйте! Сегодня пытался первый раз искусственно осеменить рем свинку. Под пробником стояла, катетер держит, а семя не взяла. Что я не так делаю?

рем свинка может и небыстро заберать семя,у меня было что и 20 минут заберала ,одной рукой держите флакон ,а другой хорошо масируете бока

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
SSerVal пишет:

Может забыли на флаконе из семенем обрезать колпачёк!

У меня пакеты были.

odyn пишет:

рем свинка может и небыстро заберать семя,у меня было что и 20 минут заберала ,одной рукой держите флакон ,а другой хорошо масируете бока

Первый раз, когда пытался осеменить (утром), если катетер чуть дернется, семя из нее прямо выливалось. Второй раз (вечером) она взяла наверное половину пакета и все. Как раз, минут 20 я с ней мучился. Сейчас все, уже не стоит.
Она вообще поднимается как то странно. Если у одной, когда поднялась, петля чуть ли не с кулак, то у этой только не много припухает. Это была ее 2 охота.
Скажите, если она не покрылась (скорее всего), можно ее крыть в следующую охоту или на катлеты пустить?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

если она раньше не осеменялась,то дайте свинке еще один шанс ,после второго прохоласта можна смело на мясо

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
odyn пишет:

если она раньше не осеменялась

Нет. Это первый раз.

odyn пишет:

то дайте свинке еще один шанс ,после второго прохоласта можна смело на мясо

Закон подлости. Лучшая свинка, так на нее расчитывал. Подождем-посмотрим. Спасибо за подсказки.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Cricket пишет:

Закон подлости. Лучшая свинка, так на нее расчитывал

у меня как правило так и получается,оставляю две три с одного выводка на ремонт,то самая лучшая (за редким исключением ) идет на мясо,где то читал статистику что 25% свинок у выводку брак для использования на племя

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
odyn пишет:

,то самая лучшая (за редким исключением ) идет на мясо,где то читал статистику что 25% свинок у выводку брак для использования на племя

Таже самое, вибираю себе свинок на племя - самые красивые частенько с какими то проблемами, то с копитами проблема, то сосков мало, то слепые соски и тд!

Россия
: Лен.обл.
04.06.2015 - 13:17
: 1

Приветствую ВСЕХ! Уважаемые Форумчане,подскажите,где в Питере или Лен.обл. можно купить семя,для искусств.оплодотвор. свиней? Перерыла весь ин-т и ничего не нашла(((ВЫРУЧАЙТЕ!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
Богрова В. пишет:

Приветствую ВСЕХ! Уважаемые Форумчане,подскажите,где в Питере или Лен.обл. можно купить семя,для искусств.оплодотвор. свиней? Перерыла весь ин-т и ничего не нашла(((ВЫРУЧАЙТЕ!

Может проще хряка найти или Вас определённая порода интересует? Искуственное осеменение довольно непростая штука. Там и время осеменения, и качество спермодоз, и условия транспортировки и хранения...

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если кто знает где в Смоленской области можно приобрести семя для домашнего оплодотворения.

россия
: кунгур
02.11.2015 - 16:34
: 1

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, два раза возили свинку к хряку,прошло 18 дней и вроде бы она опять начинает гулять,как можно определить покрылась она или нет? Можно нет узнать через тест на беременность?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
наталия макарова пишет:

как можно определить покрылась она или нет?

Пробуйте её на рефлекс неподвижности. Если в какой то день от 16 - 24 дней стоит значит перегуливает, если немножко покраснело и вродибы все признаки на то что перегуливает (такое бывает) а она не стоит, значит покрылась.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах