Вы здесь

Женихи :). Страница 9 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
509 сообщений
Россия
: г.Магнитогорск
25.04.2011 - 12:31
: 18

Здравствуйте всем! Может кто подскажет, есть у кого рядом с Магнитогорском чистопородный зааненский козёл для случки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"OEEr" пишет:

есть у кого рядом с Магнитогорском чистопородный зааненский козёл для случки?

Напищите в личку к Свет - https://fermer.ru/users/svet
Она с Екатеринбурга, многих владельцев зааненцев знает.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Как приятно посмотреть на длинношерстного молочного козла!! Именно таких и выводили в СССР под названием "Советская зааненская". Действительно, очень крупные животные. Думала, вымерли все... "Отвисшее" вымя для высокой козы не беда - часто оно и молочнее "круглого". В принципе, при ручной дойке еще можно поспорить - что удобнее., при машинной - конечно "подтянутое"! Козы эти очень хорошо адаптированны к нашим условиям и обрастают в основном зимой, летом остается только украшающий волос. А худоба и заморенность козлят - вопрос не возраста а содержания...

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
saracan пишет:

Как приятно посмотреть на длинношерстного молочного козла!! Именно таких и выводили в СССР под названием "Советская зааненская". Действительно, очень крупные животные. Думала, вымерли все... "Отвисшее" вымя для высокой козы не беда - часто оно и молочнее "круглого". В принципе, при ручной дойке еще можно поспорить - что удобнее., при машинной - конечно "подтянутое"! Козы эти очень хорошо адаптированны к нашим условиям и обрастают в основном зимой, летом остается только украшающий волос. А худоба и заморенность козлят - вопрос не возраста а содержания...

[b]saracan[/b] , расскажите , пожалуйста , подробней о упомянутой выше " Советской зааненской " : какое племхозяйство и когда вывело эту породу , была ли порода зарегистрирована в гопслем книге , какие породы использовались для выведения длинно-шерстных молочных , какие удои удалось получить ? Очень интересно .

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Посмотрите внимательно, здесь в фермере, в книгах есть упоминание о породе и удоях и всем прочем. Есть и у меня пожелтевшие вырезки из старых журналов - но искать сейчас некогда. Найду - перепечатаю. На форум выхожу редко - не до того.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
saracan пишет:

Посмотрите внимательно, здесь в фермере, в книгах есть упоминание о породе и удоях и всем прочем.

Друзья , кто может дать ссылку на "Советскую зааненскую " длинно-шерстную молочную козу ? Буду очень признательна .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мила Николаевна" пишет:

кто может дать ссылку на "Советскую зааненскую " длинно-шерстную молочную козу

https://fermer.ru/node/14336
Когда-то была такая.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Спасибо за ликбез . С 1939 г. много воды утекло , а козы у людей все такие же . Фантастика , да и только .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мила Николаевна" пишет:

С 1939 г. много воды утекло , а козы у людей все такие же .

Ну не с 39, а пожалуй с 60-х этой породы нет. Но по частникам, я знаю козоводов в 3-м поколении, которые коз держат почти без прилития посторонней крови. Это в Сергиево-пасадском районе. Очень похожи. Я от туда козла возьму скоро. Фотку выложу.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У коз зааненской породы шерсть на самом деле может быть разной длинны. Есть и линии длинношерстные.
Я, например, очень люблю коз с очёсами, а козлы - так это вообще сказка.
Помню, где-то в старом "ПХ" есть фото Бодрова с козлом - длинношерстным. Эффектно!
А вот, для примера, козёл из Беларуси - ему полтора года. Вес более ста кг. Удойность матери (от которой он, кстати, шерстный покров свой и взял, только у козы он гораздо менее заметен.) по первому окоту более пяти литров.
Бабка козла - привозная с Голландии. По отцу - с Литвы.
У меня в планах приобрести козлика этих кровей. Пока только любуюсь.
Файлы:
sdc15004.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

я так думаю что эти девочки тоже из мохнатых зааненских ( и шерсть не помеха молоку, а то что они молочные я просто не сомневаюсь) фото чужие ( у них хочу взять козлика на племя)
Файлы:
koz.jpg
vymya.jpg

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Като пишет:

У коз зааненской породы шерсть на самом деле может быть разной длинны. Есть и линии длинношерстные.

Только стандарт на длину шерсти от этого , пока что , не изменился .
А козликом действительно можно полюбоваться . Мне очень нравится смотреть на таких козочек в цирке . Когда они делают трюки - шерсть так красиво колыхается из стороны в сторону , любо дорого посмотреть , огромное эстетическое удовольствие . Только вот не практично . Как подумаешь : сколько этож белка и минералки надо затратить на такое количество шерсти , что сразу засомневаешься в продолжительной ровной лактации таких коз. А так выглядит мой идеал производителя . О , так и назову следующего козлика - Идеал.

Файлы:
robin_gud_szhat_011.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Отличный козёл, Мила Николаевна!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

скорей всего ростом низковат

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Зааненская порода
выведена методом народной селекции в долине Зааненталь, расположенной в Швейцарских Альпах
Так вот идеальный Швейцарский козел:

Файлы:
kozel.jpg

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
buzajka пишет:

Так вот идеальный Швейцарский козел:

Идеал с прогнутой спиной? И очёсы у него со временем вырастут.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
buzajka пишет:

скорей всего ростом низковат

Очень радует , что есть тема , где наконец-то , стали уделять внимание козлам . А они этого достойны , поскольку являются ровной половиной стада , успехов хозяев . Остается только как-то договориться о принципах общения в этой теме , с тем чтобы не распугивать владельцев козлов , а , наоборот , привлечь как можно больше публикаций в теме . Чтобы посетители могли смотреть , самостоятельно сравнивать и делать выводы . Чтобы хоть какое-то представление сложилось о козлах в стране . Может допускать к публикации только фотографии собственно личных козлов с комментариями владельцев ? Вопросы , ответы ? Никакой критики и замечаний ? У кого какие предложения по этому вопросу ?
P.S. Определить рост , вес , достоинства и недостатки нестриженных непринужденно стоящих животных по одной любительской фотке - трудное занятие , практически невозможное . Такое понятие . как оптический обман зрения и перспективу изображения еще никто не отменял . У нашего козла рост в холке 95 см .

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:
buzajka пишет:

Так вот идеальный Швейцарский козел:

Идеал с прогнутой спиной? И очёсы у него со временем вырастут.

гляньте
https://fermer.ru/book/export/html/15170

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
buzajka пишет:

гляньте

Просмотрено до дыр. И что?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:

Просмотрено до дыр. И что?

ничего... просто хотела помочь

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Очень красивые козочки! super
А козел какой обалденный! blush2

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Мила Николаевна" пишет:

P.S. Определить рост , вес , достоинства и недостатки нестриженных непринужденно стоящих животных по одной любительской фотке - трудное занятие , практически невозможное . Такое понятие . как оптический обман зрения и перспективу изображения еще никто не отменял

Полностью согласна, по фото судить - что в небо тыкать пальцем, особенно по фото где животное стоит не в экстерьерной стойке ( а у нас у всех фото любительские). Чуть поворот головы или корпуса - вот и спина прогнулась или еще чего laugh
Я предлагаю сделать промеры козлов и вместе с фото прикреплять. Если есть козочки от этого козла - тоже выставить и сколько их удой, чтобы посмотреть потомство.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

я козочек от своего козла уже тут выставила, первокотки 2-2,5-3 л. молока в день (дальше видно будет, передалась наследственность или нет), у матери козла было 4,8 л. в день.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Здравствуйте!
Разрешите представить и нашего жениха: Самсон2009г.р.Мать:Бана(после3-гоокота до7л.)хоз-во "Эндьюренс" МО Бабка:Zita(SI 172-03)Saanen (Словакия) до 7-и л.в день
Файлы:
foto0152.jpg
foto0145.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Красавец мужчина!)))) roma

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Спасибо thank_you

Россия
: Кубинка
06.01.2011 - 23:48
: 16

я так думаю что эти девочки тоже из мохнатых зааненских ( и шерсть не помеха молоку, а то что они молочные я просто не сомневаюсь) фото чужие ( у них хочу взять козлика на племя)

Замучаешься с таким выменем. Чем больше вымя тем больше коза должна быть в стойле. не гонись за большим удоем. от этого много проблем. но каждый решает сам

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ах, какая тёлочка!!!!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Като пишет:

Ах, какая тёлочка!!!!

super clap ya

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

А вот мой козлик,Атосик мой любимый.А третье фото это его родная сестричка,вот такое у нее вымечко у первокотки.
Файлы:
x_9c3e6046.jpg
x_5e456d86.jpg
x_9a111b2e.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах