Вы здесь

Первый ОПОРОС,помогите знающие люди!!!. Страница 25 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
BOOLA пишет:

Молока ,ни видали пока

Наблюдайте , я смотрел утром и вечером , а так там стоит Беспроводная IP Камера, могу наблюдать в любое время в режиме онлайн.

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68

Сегодня в 14 часов появилось молоко но гнездо пока не вьет lol (вапрос эту ночь уже нужно караулить?)

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
BOOLA пишет:

(вапрос эту ночь уже нужно караулить?)

Включи ИК лампу и через каждый час ходи поглядывай что происходит.
Если суетится то будет скоро рожать, а если храпит то у тебя есть еще пару часов.
Сейчас скину небольшую инструкцию как это все происходит. Недавно писал на одной ветке в другом форуме.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

1. Первое нужно приготовить йод, ножницы, вату, тряпки, коробку.
Это для обрезании пуповины, обработки пуповины, обтереть поросят и положить в коробку, чтоб поросята не мешались при родах
2. Заранее должен был сделан уголок для поросят где уже весит ИК лампа настроенная на температуру 30-32 градуса на уровне пола.
Коробка должна быть большая, чтоб 1/4 коробки стояло под лампой и чтоб поросята из нее не выбрались и чтоб не изжарились в коробке.
Лампу начинать включать на ночь заранее за 5 дней до предполагаемых родов.
Так как роды могут произойти в любое время суток, без всяких признаков.
Таким образом вы себя обезопасите от потерь при переохлаждение поросят если они рядятся без вашего участия.
3. Признаки родов.
- При давление на сосок появляется молозиво.
- Свинка начинает копать ямы в подстилки или делать из подстилки гнездо.
- Ведет себя не так как обычно типа суетится, ищет что то.
Рекомендуется для родов постелить немного соломки на пол. Но после родов убрать. Чтоб был чистый пол. Солома и сено мешает мелким поросятам бегать и увеличивает процент придавливания.

Если у вас свинка послушная, то все у вас пройдет без проблем. Если агрессивная то тут уже что будет то будет.
У меня было 3 свинки и у всех разный характер.
С 2 свинками проблем не было, я поросят брал вытирал, при необходимости продувал делал массаж сердца чтоб очухались, обрезал пуповину, обрабатывал, клал в коробку. и дальше принимал роды. В итоге они у меня были ленивые. Без моей помощи потеря поросят была до 50%.
С третьей свинкой по началу были проблемы, она была агрессивной вовремя родов и потом непросто было у нее взять поросят для прививок.

И еще свинья первородка еще неопытная и от лишних своих телодвижений может придавить поросенка, поэтому и убирают поросяток в коробку. Или закрывают выход из берложки.
А после родов подносят одного мелкого поросенка к соску и смотрят на действие свиноматки.
Если она приняла то лежит и похрюкивает, а он сосет и бегает возле ее морды. Потом выпускаем остальных. И смотрим чтоб было все нормально. Если поросятки насосались и ушли под лампу. То значит все у вас получилось.

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68

Большое спасибо очень нужная инфа а главное вовремя thank_you

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
BOOLA пишет:

Сегодня в 14 часов появилось молоко но гнездо пока не вьет lol (вапрос эту ночь уже нужно караулить?)

Я тоже раньше суетился-караулил.Сейчас нет.Что будет то и будет.Утром иду а она уже управилась.Плюс в том что у неё над "душой "никто не стоит и она спокойно рожает.Да,должна быть подушка хорошая(у меня полы бетон) никогда не замёрзнут.И лампа не нужна.(но это у нас на юге).Если задавит пару или больше,ну и пусть-те лучше будут...Бывало стерёг место.Как только оно вышло сразу убирал.Сейчас на это не смотрю,если сожрала ну и ладно,если нет -убираю.Вообщем я заметил:если мамочке не мешать со своими хлопотами-она лучше поросится.Это у них извечный инстинкт.Не надо ему мешать.Главное всегда должна быть свежая вода .Перед родами они испытывают жажду.Как только начинает пить воду больше чем обычно,так скоро опорос.Не надо и за соски дёргать.

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68
ИванР пишет:
BOOLA пишет:

Сегодня в 14 часов появилось молоко но гнездо пока не вьет lol (вапрос эту ночь уже нужно караулить?)

Я тоже раньше суетился-караулил.Сейчас нет.Что будет то и будет.Утром иду а она уже управилась.Плюс в том что у неё над "душой "никто не стоит и она спокойно рожает.Да,должна быть подушка хорошая(у меня полы бетон) никогда не замёрзнут.И лампа не нужна.(но это у нас на юге).Если задавит пару или больше,ну и пусть-те лучше будут...Бывало стерёг место.Как только оно вышло сразу убирал.Сейчас на это не смотрю,если сожрала ну и ладно,если нет -убираю.Вообщем я заметил:если мамочке не мешать со своими хлопотами-она лучше поросится.Это у них извечный инстинкт.Не надо ему мешать.Главное всегда должна быть свежая вода .Перед родами они испытывают жажду.Как только начинает пить воду больше чем обычно,так скоро опорос.Не надо и за соски дёргать.

Я двое суток каждый час караулю ,а она не в какую ,наверно махну рукой и эту ночь буду спать ,будь что будет.

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68
BOOLA пишет:
ИванР пишет:
BOOLA пишет:

Сегодня в 14 часов появилось молоко но гнездо пока не вьет lol (вапрос эту ночь уже нужно караулить?)

Я тоже раньше суетился-караулил.Сейчас нет.Что будет то и будет.Утром иду а она уже управилась.Плюс в том что у неё над "душой "никто не стоит и она спокойно рожает.Да,должна быть подушка хорошая(у меня полы бетон) никогда не замёрзнут.И лампа не нужна.(но это у нас на юге).Если задавит пару или больше,ну и пусть-те лучше будут...Бывало стерёг место.Как только оно вышло сразу убирал.Сейчас на это не смотрю,если сожрала ну и ладно,если нет -убираю.Вообщем я заметил:если мамочке не мешать со своими хлопотами-она лучше поросится.Это у них извечный инстинкт.Не надо ему мешать.Главное всегда должна быть свежая вода .Перед родами они испытывают жажду.Как только начинает пить воду больше чем обычно,так скоро опорос.Не надо и за соски дёргать.

Я двое суток каждый час караулю ,а она не в какую ,наверно махну рукой и эту ночь буду спать ,будь что будет.

Вечером с 19 до часа отстрелялась 12 пяточков, вроде все норм .Киньте пожалуйста в ссылку где и что делать дальше в смысле,поить,кормить ,колоть,

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
BOOLA пишет:
BOOLA пишет:

.

Вечером с 19 до часа отстрелялась 12 пяточков, вроде все норм .Киньте пожалуйста в ссылку где и что делать дальше в смысле,поить,кормить ,колоть,

Она первый раз?Я бы:оставил 8 или даже 6-смотря какая мамочка.Но советую не более восьми.Первые сутки она вряд ли будет есть...Нюанс.Я сыплю корм прямо на пол,на бетон.Лучше с пола едят,это давно я заметил.Исключаю в корме горох.Вообще хорошо бы сначала одним (молотым) ячменём но с добавками.Всё окупается.Потом можно и пшеницу,кукурузу добавлять.Солить обязательно.Некоторые воду даже подсоливают,но я только корм. С 3 по 7 день проколоть железо.Я витаминизированное-Суиферовит.

Новая Земля
17.02.2018 - 20:18
: 39

Зубы им пообламывайте, и железо на 2-3 день не забудьте, потом ещё раз на десятый.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Зубы как хотите.Я раньше да,обламывал...Лишний стресс(а свиньи очень ему подвержены) мамочке.Они же визжат,даже если и где то в стороне это делаешь.Уже много лет не обламываю.И ничего.Всё нормас.И знакомые у которых фермы голов по триста-тоже не обламывают.

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68

Она первый раз?Я бы:оставил 8 или даже 6-смотря какая мамочка.Но советую не более восьми.Первые сутки она вряд ли будет есть...Нюанс.Я сыплю корм прямо на пол,на бетон.Лучше с пола едят,это давно я заметил.Исключаю в корме горох.Вообще хорошо бы сначала одним (молотым) ячменём но с добавками.Всё окупается.Потом можно и пшеницу,кукурузу добавлять.Солить обязательно.Некоторые воду даже подсоливают,но я только корм. С 3 по 7 день проколоть железо.Я витаминизированное-Суиферовит.
Да первый опорос .Ест хорошо ,за раз кило шестьсот ,делаю густую мешанку, кормлю три раза ,понемногу буду увеличивать ,по рекомендации от пурина с бмвд 15% (полтора кг на матку и по пол кило на порося) , питье сделал через поилку ,пьет хорошо .А по количеству свинтусов рука не подымется. Поправьте если не так.

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68

Да зубы пообломал .

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
BOOLA пишет:

А по количеству свинтусов рука не подымется. Поправьте если не так.

Я всегда оставляю , слабые сами отойдут.Пораньше престартер поставите , пусть пробуют.

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68
alemax пишет:
BOOLA пишет:

А по количеству свинтусов рука не подымется. Поправьте если не так.

Я всегда оставляю , слабые сами отойдут.Пораньше престартер поставите , пусть пробуют.

Я писал престартера нету и на другой ветке спрашивал как самому замутить .(ждемс)

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
ИванР пишет:

Она первый раз?Я бы:оставил 8 или даже 6-смотря какая мамочка

толку будет больше yes3

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
BOOLA пишет:

Я писал престартера нету и на другой ветке спрашивал как самому замутить .(ждемс)

У меня престартер появился пару дней назад , в 14 дней поставил пшеница+ячмень +БМВД Пурина(1285)-20%,
сейчас мешаю с престартером , экономим blush2

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68
alemax пишет:
BOOLA пишет:

Я писал престартера нету и на другой ветке спрашивал как самому замутить .(ждемс)

У меня престартер появился пару дней назад , в 14 дней поставил пшеница+ячмень +БМВД Пурина(1285)-20%,
сейчас мешаю с престартером , экономим blush2

БМВД такой же есть ,и есть КК 1129 с 46до 80 дней ,что будет лучше(чтобы без поносов )?

Новая Земля
17.02.2018 - 20:18
: 39

По поводу зубов решать конечно самому хозяину .Как у меня было поначалу ломал зубы потом раз подзабЫл прокатило морды у поросят раздёртые вымя тож покусаные- ничё кормят матки я доволен сэкономил уйму времени.Пока одной матке всё не надоело .Дня четыре пять терпела потом лягла на живот и не даёт молока сасать лежит на боку только к сиське а на на живот.Вот тут и начались у меня пляски .Стех пор пять минут на зубы не вопрос

Новая Земля
17.02.2018 - 20:18
: 39

12 поросят всегда лучше чем 8 а при нормальном подкорме почти ничем небудут отличатся между собой.А 4 поросёнка это год содержания свиноматки

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
BOOLA пишет:

БМВД такой же есть ,и есть КК 1129 с 46до 80 дней ,что будет лучше(чтобы без поносов )?

Тогда будет лучше КК 1129,начинайте с 14 дней , и мамке его же по не многу добавляйте , для запаха.

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68
alemax пишет:
BOOLA пишет:

БМВД такой же есть ,и есть КК 1129 с 46до 80 дней ,что будет лучше(чтобы без поносов )?

Тогда будет лучше КК 1129,начинайте с 14 дней , и мамке его же по не многу добавляйте , для запаха.

Да, КК начал подсыпать за день до опороса грамм по 100 на каждое кормление .хватит или маловато ?

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68
Седой76 пишет:

12 поросят всегда лучше чем 8 а при нормальном подкорме почти ничем небудут отличатся между собой.А 4 поросёнка это год содержания свиноматки

Согласен ,это не только большая любовь к свинтусам но и деньги.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
BOOLA пишет:

Да, КК начал подсыпать за день до опороса грамм по 100 на каждое кормление .хватит или маловато ?

Хватит , скоро она сама будет из кормушки высыпать , мальков подкармливать laugh

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68

Подскажите пожалуйста ,это нормально ,свинка после опороса почти всегда лежит встает только поесть и опять влежку .

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
BOOLA пишет:

Подскажите пожалуйста ,это нормально ,свинка после опороса почти всегда лежит встает только поесть и опять влежку .

Вы ведь 12 насосиков оставили?Вот представьте:дюжина качает и качает из её цистерн молоко...Ляжешь по неволе))).

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68
ИванР пишет:
BOOLA пишет:

Подскажите пожалуйста ,это нормально ,свинка после опороса почти всегда лежит встает только поесть и опять влежку .

Вы ведь 12 насосиков оставили?Вот представьте:дюжина качает и качает из её цистерн молоко...Ляжешь по неволе))).

Сасков у нее 14 всем хватает, да и жрет хорошо по норме 7,5 кг

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
BOOLA пишет:

.

Сасков у нее 14 всем хватает, да и жрет хорошо по норме 7,5 кг[/quote]
Ну и харашо.))

Беларусь
: Могилев
19.01.2018 - 17:14
: 68

Подскажите пожалуйста когда резать яйца (свинтусам уже 14 дней)

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

да кто как
режут и в 3 дня я чета стремаюсь таким маленьким.
режу в месяц! dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах