Вы здесь

Сколько поросят оставлять под маткой?. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташа !добрый день.я тоже держу свинство в течении 8 лет,ошибок -куча,но советы нашла здесь на форуме,Да и свои ошибки научилась исправлять.Без коровки-свинтусы плохо растут+нельзя скрещивать маток с роднёй(1й порос ещё хорош,а 2й можно и выкинуть)так что пока шишки не набила( и то наверо ещё в переди) нормы не получила.Мои свинтусы живут то на обрате то на сыворотке.Вроде начали подниматься(родственное смешение)Вот ,я и оставила 12 маток в зиму и осеменяю искуственно-ландрас,Кб,пьетрен.(семя 40 рубьстоит)Посмотрим ,что на то год будет.Хотя 6- должны уже нынче поросится.Есть и хряк,но мелковат ещё,привезла КБ

Файлы:
dsc01872.jpg
dsc01881.jpg
dsc01868.jpg
dsc01871.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

А вчера с поля привезла ботву-капусты+свеклы,отдал фермер,как выкопает картошку то обещал отдать мелочь.Вот и варим каждый день ,и летом и зимой.Свиньи чаще едят разнообразную пищу ,чем мы.У них то щи ,борщи,супы,каши,(в основном довожу воду до кипения и засыпаю дроблёнку ,чтоб распарилась,но не варилась),редко даю сухой корм(если работник пьян,либо его выгнала).Летом трава,зимой сено от коров.Мелочи-ставлю-сразу на 2 день как и все+витамины,и продалжаю ставить пока девчонки могут держать.То есть до 4х месяцев-кг 50-60 ,выходит к этому времени.А вот нынче случила маму с сыном и подсвинки -мелкие.Только в зиму как раз на осеминение пойдут.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Natascha.Reznikova пишет:

Света,приветствую в поросячьей теме.

Наташа, я рада общаться с вами в любой теме. Поросят мы с мужем держим лет 10, но это были только на откорм. Сейчас я полностью работаю на своём хозяйстве (хватит, поработала на дядю, жалею, что раньше работу не бросила). Потому с прошлого года из разных хозяйств я выбрала себе 15 свинок. Хрячка мы брали чуть пораньше у неплохого свиновода. У него дюрок, но не чистый, подозреваю, что с КБ.
Из 15 свинок под хряка подпустила только 4, и ещё 1 -а у меня на подросте. Остальные мне не понравились ни по характеру, ни по габитусу, вообще никакие. Идут у меня в ближайшее время под нож.
Эти 4 у меня практически только что поопоросились. Кстати, две - вылитая копия, как на фото у света_19. Я по породам не беру на себя смелость определить своих, в наших краях сомневаюсь, чтобы кто-то выдерживал породу. Но вылитая копия- точно!
Клыки мы убирали всегда, их убирали и мои родители. Поросята с неубранными клыками часто сосут корм, а не жуют, и, действительно, сильно травмируют вымя матери.
Жареный ячмень, мел, уголь каменный и древесный конечно даём! Тем не менее клыки всё равно удаляем.

ГеоргМих пишет:

Для какой именно возрастной группы свиней Вас интересуют параметры кормосмеси? На данный момент пользуюсь 7-ю, сколько возрастных групп, столько и смесей.

Да в принципе интерсуют все. Но сейчас, наверное, актуальнее поросята на отъёме.
К вам, уважаемый ГеоргМих, ещё вопрос:как у вас "уходит" проблема чёрных клыков - после применения кормосмеси? Ещё, подскажите, пожалуйста, как вы разделяете возрастные группы? По весу, по возрасту или есть каккие-то другие параметры?

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
света_19 пишет:

.Мелочи-ставлю-сразу на 2 день как и все+витамины,и продалжаю ставить пока девчонки могут держать.То есть до 4х месяцев-кг 50-60 ,выходит к этому времени.

света_19, добрый день! Можно у вас поинтересоваться, какая порода свинок на второй фотографии? Ещё вопрос: какие витаминки вы колете, вакцинируете ли поросят, если да, то по какому графику?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташа!!!!! извени подлеца!!!!!!!!!! thank_you поторопилась,и забыла попреветствовать тебя..
Ведь нам всегда и везде надо успеть.И всё ,чтоб было во время.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"sv.mur" пишет:

Наташа, я рада общаться с вами в любой теме.

Взаимно.
Такие ухи у К.Б..,но карбонат развит очень плохо.Что говорит о "плохой" крови.
Вливание от дюрка усилит ноги ,иммунитет.
Не хочу сейчас скидывать фотки интернет тупит.

"света_19" пишет:

Наташа!!!!!

Светлана ,глупости, всегда рада.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"sv.mur" пишет:

Добрый вечер!Не знаю как вас зовут,может представитесь если не секрет.А на счёт свинтусов -эта порода-ландрас,а которая одна -крупная белая.Раньше держала маток -дюрок,но они звери,разрывали поросяток,успевала отбирать сколько могла-думала выкормлю-сдохли.Только время и нервы потеряла.Убрали таких маток(за один опорос с 3х -30 штук,примерно в деньгах 300тыс)А одна ландрасиха видимо насмотрелась их резни , и тоже давай-11 штук выкинули(110 тыс) и её тоже под нож.Вот и осталась у меня одна Машка -работяга,приносит в год-3 раза,по той причине ,что кормит всего 4-5 дней,потом пропадает молоко.Ну я и пустила её в работу-ты рожай, а я кормить буду.Этих 4-5 дней хватает,чтоб они набрались иммунитета.Вот тут то и начинается-кормлю их через 2 часа-только днём,ночью спят и я тоже.На 2й день ставлю:седимин+габевит-Se(или что то из витаминов лучше катозал) и обязательно вакцинирую по схеме на флаконе-вакцина против сальмонеллеза,пастереллеза и энтерококковой инфекции поросят ассоциированная инактивированная(только я схему упростила как только отняла малышню сразу ставлю эту вакцину ,и дальше по схеме.В 2 месяца ставлю от глистов-аверсект-2,именно ставлю каждому(я уверена,что каждый поросёнок проглистогонин)Раньше давала порошок-хрень,кто съел ,кто не съел.А тут каждый получил дозу.Витамины ставлю 2 раза в месяц.А остальное кормление+молочка.Вот и вся мудрость.Если что то не понятно то спрашивайте.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Natascha.Reznikova" пишет:

эти идут от мамаши ландрас
а это сама мамаша ,а детки от её сына. Сама мамаша из пробирки,но и там как мне сказали кровь скрещена с кб

Файлы:
dsc01879.jpg
dsc01875.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташа! я мел в рацион всегда даю, а что такое карбонат и как его давать напиши пожалуйста.Щас я их всех осеменила снова из пробирки-ландрас ,пьетрен, кб.Что будет.А та ,что одна на первом посте то да та кб.И что такое бмвд? у нас наверно такого нет.Да ещё забыла -эти поросята в 3х недельном возрасте чуть не сдохли не известно от чего,Веты так и не знают чем болели у них свиньи в округе.Да и я тоже.Из 12 штук я спасла только шестерых.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Света уморила!!!! face laugh
Карбонат это мясное филе на спине у свинтусов!!!!!
Хороший свин должен быть широк в спине, шпик не более 3-4 см.
А узкоспиные это мутанты переродки.
У ландраса такие окорока и у его гибридов..... мамонты отдыхают и нервно курят в сторонке.
Как твои ножки...с палочкой вижу на фотке...как же ты сама со всем справляешься????!!!

"света_19" пишет:

катозал

Это не витамины.
Лекарственное средство ....
Колю что нибудь из этого - Витам,Седимин,Суиферровит,могу и чистым Ферроглюкином-75,Е-Селен,Элеовит.
По профилактике ко мне в блог.
Не хочу тащить сюда календарь.
Какие ставить вакцины ,а какие нет решение индивидуальное.
БМВД - добавка к кормосмеси.
В России найти хорошее трудно.
Я пользуюсь готовым.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Света_19,отличные свинки. Пусть рожают здоровое потомство вам на радость.
БМВД-биологические минерально-витаминизированные добавки,короче почти тот же премикс,только процетное соотношение другое. Я лично не применяла ни разу.А вот премикс иногда использую для малышни. Кстати,сейчас закончила какой то премикс 1%,дороговат конечно,но весчь я вам скажу хорошая.Не могу найти в большой расфасовке.Раньше покупала 4%.Даю малышне до 3-4месяцев,потом на обычном рационе.
У меня тоже к 1сентября опорос,у Натальи тоже кажется.
Кстати,хотела спросить,мож кто знает. Вообщем моя свинья Зинаида очень уж стонет постоянно последние пару недель. Как поест,так ляжет и начинает стонать,кряхтеть.Вроди бы не перекармливаем,больше зелени употребляет,овощей.А всё равно постоянно стонет. С чем может быть связано такое состояние,как думаете господа свиноводы?
А это Зинка и её 4мес. сынок от первого опороса Гоша.
Файлы:
p8100176.jpg
p8100163.jpg

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Львовна" пишет:

БМВД-биологические минерально-витаминизированные

Вот те раз биологические а я всегда думал белковые

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Да ладно вам Юрий,мы ученых степеней не имеем.
От не совсем верной расшифровки аббревиатуры вряд ли в БМВД что то изменится?!
Девочки да и самого БМВД мало для успешного роста свинтусов.
Если это конечно супер пупер добавки с набором аминокислот.
Поройте интернет сами,почитайте для интереса очень много полезостей в этой инфе.
Я бы тоже хотела скармливать свинюхам идеальный белок...но вот цена вопроса и смысл так уж фанатично тратится для меня не понятен.
Живет матка в лучшем случае четыре года.
Год растем,затем начинаем рожать.
До шести опоросов беру и жертва.
Самый главный рост первые 10 месяцев.
Потом гуманный подход к скотине и к своему кошельку.
Если не накосорезить все будет тип топ.
Пока,пока.
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ......КОНВЕРСИЯ...
Как закон.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий" пишет:

Вот те раз биологические а я всегда думал белковые

Конечно же Юра белковые. Подумаешь,перепутала.Это от того,что не пользовалась.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Если не накосорезить все будет тип топ

Наташ,шо ты имела ввиду?

"Natascha.Reznikova" пишет:

цена вопроса и смысл так уж фанатично тратится для меня не понятен.

Вот и я об том же. У нас кукуруза прошлого года зерно-3гр/кг,интересно какая в этом годе будет. Соя,горох-явно не по карману,но всё равно покупаю немного. Макуха,шрот-тоже космос.Вот тебе и корми идеальным белком.В трубу вылетешь мгновенно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Наташ,а как твоя КБ? Чем кормишь на последнем сроке? Колешь чего либо?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Лена,я как Фигаро... laugh
То появлюсь , то испарюсь.
Белка нормально живет,пряники жует(шутю)
Имела ввиду с кормами.
Растущему организму ,будущей матке нужен особый уход и содержание.
Об этом мы уже болтали.
Так как такая красота у меня одна,она на особом положении.
Ей самое лучшее.
ПК .....для ейных детишечек тоже уже припасено.
Вакцины не ставила чего то меня подтрухивает.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Наташа, спасибо, что в блоги отправила. Накачала инфу, буду сидеть, разбираться.

света_19 пишет:

Добрый вечер!Не знаю как вас зовут,может представитесь если не секрет.

Конечно не секрет! Света, я - Света! Мне пришлось ник такой поставить, потому как Свет на форуме много, где-какая, поди разберись. Рада знакомству!

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташ! добрый день.Я не знаю как у вас в округе,но если мы свинтусам не поставим вакцины-падёж.может у нас испытывают разную хрень,на поросятах.вот и приходится ставить.И причём ,каждый раз что то новое, либо хорошо забытое старое.

"sv.mur" пишет:

Рада знакомству-Доброе утро Света.

"Львовна" пишет:

Львовна и тебе спасибо за всё.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Natascha.Reznikova" пишет:

наташ! да ты практически ставишь,всё то же самое ,что и я только у вас как бы кое какие лекарства попроще наших.А так всё то же(прчла твой блог-и болячки те же)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you hi

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Я вроде опять не по теме, но поделитесь пожалуйста фотками именно внутренности сарая и конкретно СТОК у свиней, ЛАЗ в выгул( если есть). Строим сарай, спорим, а на фотографиях у всех прекрасные свиньи, но мало окружающего. Или подскажите куда глянуть. Муж работает и дождь по вечерам, сарай стоит на стадии фундамента. Может подскажите чего избежать при строительстве. Сразу оговорюсь сарай для свиней, птицы и коз (зимний) Для лета навесов хватает. Для кабана есть отдельный домик (тёплый) но без стоков . Не очень удобно, оббивали пол жестью от мышей, в итоге скользко и нам и ему. Очень жду фотографий или совета.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ирина,пока хозяйка темы отсутствует..разрешите перенаправить вас.
Это хорошо обсуждается в теме - https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/20189?page=6
Мы конечно малость поерничали над мужчинами ,что зря.
Доля здравого смысла есть в каждой идее.
От себя хочу заметить,не претендуя на оригинальность.
Сарайка должен быть по возможности больше чем сейчас хотите вы.
Теплым(желательно с печным отоплением) с хорошей вентиляцией.
Полы полюбе будете ремонтировать не один раз.
У Львовны бетонные если не ошибаюсь...пусть сама свои секреты откроет...
У меня был опыт бетонного пола ровно до весны.....разорвало и затопило.
Поэтому дерево.....а что бы свиньи были чистыми (без обид) чистить их какашки нужно хотя бы пару раз в неделю.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Natascha.Reznikova" пишет:

Неее,Наташ,не соглашусь,на счёт уборки-1 раз в неделю-вонь метров 5 стоять будет.Я у своих 1 раз в день чищу, и то воняет.У меня нет стоков,полы деревянные, подстилка-опилки,что у коров ,то и у свиней.А остальное всё верно.Но нынче =хочу сделать засыпушки из опилок-материал дорогой,полы воще не буду делать ,а на пол кидать солому,пусть там и гадят и парниковый эффект будет,накладно на электричестве.Во время опросов и то накладно -малышню поддерживать в тепле.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Добрый день всем! Мы тоже чистим каждый день, это позволяет держать в чистоте животных, да и го...на меньше возить, микроклимат поддерживается оптимальный. Полы у нас - бетон. Преимущества : НЕ ГНИЁТ, НЕ КОПАЮТ СВИНЬИ, НЕ ЗАВОДЯТСЯ КРЫСЫ, В ЖАРУ МОЖНО ОКАТЫВАТЬ ВОДОЙ ПОРОСЯТ. Одна свинка так приспособилась, сама наблюдала: переворачивает воду с корытом, и в эту лужу ложиться, катается. Полы залиты над уровнем прохода на высоте 10 см. Дополнительно для холодного периода сделаны деревянные пологи над бетонным полом, подняты ещё на 15-20см.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

У Львовны бетонные если не ошибаюсь.

Здравствуйте всем. Да,у нас бетон,залит под уклонам к сточным канавам. Клетки в два ряда,проход 1метр,по краям прохода идут стоки,которые выведены на улицу в разные выгребные ямы. На зиму всем кладём деревянные щиты.Сарай блочный,с улицы утеплён пенопластом+штукатурка большим слоем.Но зимой не очень тепло,в морозы не более +3+4,но меньше +0 не опускалась пока.Вентиляция у нас слабовата,будем усиливать. Чистим сараи два раза в день и два раза в месяц моем всё керхером. Есть ещё два сарая,в котором живут хряки,там пол деревянный из 50й доски. Стоит уже три года,ещё не съели.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

sv.mur
Предыдущие 4-5 лет пользовался нормами кормления, взятыми из "Справочник вет. врача" издание 2000года. В настоящее время переключил внимание на данные из "Школа академика Рядчикова"(забейте в поисковик-должен вывести точно по адресу), где подробно указаны нормы для каждой группы по энергии, по аминокислотам, по минеральным в-вам и т.д., очень советую.
Возрастные группы делю по возрасту(каждый месяц-своя группа, свой корм), хотя более правильно, наверное, было бы учитывать вес, но нет оборудования.
"Проблема черных клыков" при правильном кормлении не уходит- просто нет этой проблемы. При кормлении матки Вы сколько даете кальция(мела)? А при этой норме сколько вводите в корм фосфора и в какой форме? А сколько даете витамина Д? И при нарушении баланса этих 3-х элементов(в-в) и возникают проблемы. Таких "разбалансировок" корма может быть много.(Пока я это понял-куча времени прошла). Вот кстати о балансе аминокислот. Благодаря настойчивым рекомендациям одного форумчанина(спасибо ему) нашел и ввел в корм лактирующим маткам треонин(в "Справочнике..." о нем даже не упоминалось). В результате поросята стали больше потреблять воды и позже залазить в кормушку матки, что косвенно свидетельствует о повышении жирности и питательности молока.
По корму для отьемышей. Если располагаете следующими кормами: пшеница, ячмень, горох(у меня ячменно-гороховая смесь), кормовые дрожжи(СКД), жмых(безлузговый, протеин40%), экструдированная соя, ЗОМ, рыбная мука, лактоза, лизин, метионин, треонин,-могу предложить рецепт. Премикс на Ваш выбор. Себе премиксы"конструирую" сам, опять же для каждой группы.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

ГеоргМих, вашу информацию приму к сведению, большое спасибо. Из кормов в принципе часть есть, другую постараюсь найти. Лактозу и перечисленные аминокислоты вы в чистом виде добавляете (имею в виду препараты)?

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

"Львовне"
Давайте приведу какой-нибудь один рецепт-на Ваш выбор. Чем поросяты старше, тем проще рецепты. Вряд ли будете делать кормосмесь для отьемышей по моему рецепту. Для более старших- ингридиентов поменьше. Только как быть с ОЭ компонентов, наше зерно менее калорийное, поэтому ввожу топленое сало. В-общем, для одной какой-нибудь группы-пожалуйста.(Остальные группы, если понравится рецепт, зимой).

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Natascha.Reznikova - спасибо, эту тему про дешёвое оборудование я изучила досконально, пока такой жижесборник наверно сложноват, надеялась что нибудь попроще (под лопату или там ведро выносное) Девочки спасибо ВСЕМ за ответы вы всётаки быстрее мужчин бросаетесь на выручку. Согласна чистота впервую очередь, каюсь времени катастрофически немного, Работа, Семья, Огород, Животные и ни от чего пока не отказаться. Всё ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ.

Казахстан
: Семипалатинск
14.07.2011 - 15:33
: 94

Привет всем! Подскажите пожалуйста новичку ,а в вульву это куда укол ставить? dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах