Вы здесь

Сколько поросят оставлять под маткой?. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Вот здесь новый диск "Немного о свиноводстве", мысли на начало 2011 http://www.ex.ua/view_storage/449425905886

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Добрый вечер всем! Извините пока не нашла тему куда задать свой вопрос поэтому спрашиваю здесь: Свинья родила впервый раз, вчера ночью, вернее с вечера начала в 6 утра закончила, мы оказались абсолютно не готовы поэтому рожала в пустом сеннике. На улице ночью было 8градусов Родила 7шт (1 мёртвый или замёрз последний) 1го укусила, т.как мы по неопытности подсунули к морде,2х металась в большом сеннике затоптала. 4 х я подложила и пару раз за вчерашний день она вполне сносно кормила, правда сосали в основном последнии титьки. На ночь, по совету людей, оставили в сеннике положив туда старые одеяла и пуховик. Утром пришла -тишина, думала спят, а они в рукав куртки забились и видно ночь проголодали, в общем ещё2 погибло, осталось 2е, а у свиньиперестало идти молоко, я её уговариваю -укладываю, а поросята от слабости не могут прососать и видно кусают, она вскакивает. Унесла домой пропоила козьим молоком- ожили ,поспали , опять понесла к ней, а молока нет, вскакивает. Вот и вопрос, наверно попробуем поднять искуственно, что порекомендуете, сколько раз в день кормить в каком объёме, ничего не ставила из уколов, естьФерранимал 75 Надо ли и куда и сколько ставить, что делать с мамашкой, как определить мастит, может молоко само перегорит и как этому поспособствовать, резать не хотелось бы , хряк есть, Раньше только на откорм держали , а тут вырастили из разных хозяйств, а сарай ещё добротный только строится.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Свиноматке нужно было поставить Окситоцин для молочности.Ферранимал-на 3 и 10 день жизни(1,5-2 мл на животное)

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Анна на будущее по сколько и куда колят окситацин. Сейчас не стану-всё равно к ней поросят не понесу-перетопчет. И ещё как выламывать зубы, может фото для наглядности есть. А так же интерисует как измеряют темп свиньям , не под мышкой же. Нос у свиньи холодный и что мне ждать если грудь у неё колом встала, может ихтиолкой намазать.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Ирина Ткаченко пишет:

Анна на будущее по сколько и куда колят окситацин. Сейчас не стану-всё равно к ней поросят не понесу-перетопчет. И ещё как выламывать зубы, может фото для наглядности есть. А так же интерисует как измеряют темп свиньям , не под мышкой же. Нос у свиньи холодный и что мне ждать если грудь у неё колом встала, может ихтиолкой намазать.

Окситоцин при родах.1 куб в вульву ИЛИ по дозировке(на упаковке)в мышцу после первого поросенка-для быстрых родов и в конце опороса-для быстрого отделения последа и притока молока.Также его применяю для повышения молочности свиноматок.
Клыки есть смысл скалывать при большом помете и малом количестве сосков у матери(чтоб не травмировали вымя).У нас по 12 штук метают-мы не скалываем.
На счет температуры-не могу сказать-не меряем.Обычно на ощуп.Нормальная температура для свиней-38.
При малейшем огрубевании вымени колю пенициллин.Запускать конечно не надо.ПРи тяжелом состоянии-бициллин.
Если больше подсаживать не будете-то убавьте количество питья и сочных кормов свинье.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Температуру меряют в заднем проходе== вставьте туда градусник и подождите минуты 4-5.Температуру мерьте обязательно в вашей ситуации
Сразу готовьтесь в тому, что ваши искуственники 99 процентов не выживут.Если не сразу, то в возрасте до 6 недель скорее всего сдохнут..

Украина
: г. Апостолово, Днепропетровская обл.
06.05.2011 - 10:36
: 37

У меня тоже свиноматка поросилась 14 июля. Отрожала достаточно нормально. Родила 13 штук. Одного мумифицтрованого, двух последних мертвых, видно схватки утихли и они задохнулись. Я отсутсвовал, а так как я постоянно работаю со свиноматкой, то жена боялась уколоть окситоцин еще раз. Когда роды закончились, послед отошел, она их покормила, мы убрали от нее на 3 часа поросюков, чего не нужно было делать. Ну это для нас новый опыт, первая свиноматка, первые поросята. Потом, через 3 часа, подпускаем к свиноматке поросят, а она ложится на живот и не дает сосать. Такая у меня паника началась. Еле завалил её на бок, стали сосать. Потом оставил их на ночь. Подумал - будь что будет, это природа. С ужасом шел утром в свинарник. Но, к моему счатью, все было нормально. Все накормлены и живы. Так что наша Машуня оказалась хорошей мамкой. И думаю, что 10 живых поросюков для первого опороса предостаточно. Самые крупные кабаны так "рубаются" за соски, что капец. Хорошо что клыки удали, а то не знаю чем бы закончились их сражения для них самих и для сосков свиноматки.
Так что теперь понимаю, что не нужно забирать поросят, свиноматка беспокоится, поросята беспокоятся. Если свиноматка окажется плохой матерью, то все не получится уберечь пороросят под свиноматкой. Будешь забирать и носить через каждые 2 часа, может не кормить, а может и подавить всех когда оставишь с ней. Вот такой у меня первый опорос получился. thank_you

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Всем спасибо за ответы, только вопрос с клыками для меня пока ещё открытый. Не знаю с какой стороны к ним подойти и как выламывать, все 8штук ? У моих по 4 сверху и снизу, пока соску сосут кусают сильно. Насчёт того что не выживут, особо не пугает, есть опыт с другими животными,( и бью и режу я сама, муж у меня ни в какую не соглашается этим заниматься) просто жалко малышей, попробуем ПОЖИТЬ.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

зубы скалывают бокорезами-поднимаешь губу и откусываешь.Выламывать ничего ненужно!!!Легче это делать вдвоем-один держит,другой скалывает.Я как поняла они вам соску прокусывают?чтобы не прокусывали скалывать собираетесь?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Ирина Ткаченко пишет:

Всем спасибо за ответы, только вопрос с клыками для меня пока ещё открытый. Не знаю с какой стороны к ним подойти и как выламывать, все 8штук ? У моих по 4 сверху и снизу, пока соску сосут кусают сильно. Насчёт того что не выживут, особо не пугает, есть опыт с другими животными,( и бью и режу я сама, муж у меня ни в какую не соглашается этим заниматься) просто жалко малышей, попробуем ПОЖИТЬ.

8 штук-это клыков?обычно скалывают 4-это 2 сверху и 2 снизу.Эти клыки черные.Хорошие белые не трогайте.
да и вообще я бы например не стала скалывать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Серик свиновод" пишет:

Будешь забирать и носить через каждые 2 часа, может не кормить, а может и подавить всех когда оставишь с ней. Вот такой у меня первый опорос получился.

Мы не забираем поросят..а приучаем.Свой базок у них ,с водичкой в сковородке ,пока малы с суперпредстартом.
И каждые два три часа хожу и закидываю их к себе в "комнату"
Свинья должна отдыхать,встать походить,попить.....чипиздрики лезут под ноги ,а она ещё не так поворотлива,в ауте...
А зимой это ещё и температура воздуха должная для новорожденных маленьких вреднуль.

"анна198747" пишет:

8 штук-это клыков?обычно скалывают 4-это 2 сверху и 2 снизу.Эти клыки черные.

Анют ,клыков 8 штук.
По 4 сверху ,и четыре снизу.По два - с лева и справа.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/110830?page=11#comment-423255
Ловите...

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Natascha.Reznikova пишет:
"Серик свиновод" пишет:

Будешь забирать и носить через каждые 2 часа, может не кормить, а может и подавить всех когда оставишь с ней. Вот такой у меня первый опорос получился.

Мы не забираем поросят..а приучаем.Свой базок у них ,с водичкой в сковородке ,пока малы с суперпредстартом.
И каждые два три часа хожу и закидываю их к себе в "комнату"
Свинья должна отдыхать,встать походить,попить.....чипиздрики лезут под ноги ,а она ещё не так поворотлива,в ауте...
А зимой это ещё и температура воздуха должная для новорожденных маленьких вреднуль.

"анна198747" пишет:

8 штук-это клыков?обычно скалывают 4-это 2 сверху и 2 снизу.Эти клыки черные.

Анют ,клыков 8 штук.
По 4 сверху ,и четыре снизу.По два - с лева и справа.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/110830?page=11#comment-423255
Ловите...

мы когда давным -давно скалывали,вроде черных было всего4.....может и ошибаюсь....сейчас уже не припомню,давно в рот к ним не заглядываю

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Нет у оставшихся конечно ничего скалывать не буду(зубы) , а на следующий опорос хочу быть готовой. На одном неудачном опыте глупо останавливаться. Ответов много , а хоть бы одну ссылочку или картинку как, это делается. Я и бокорезы никогда не видела scratch_one-s_head

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ирина Ткаченко" пишет:

. Ответов много , а хоть бы одну ссылочку или картинку как, это делается. Я и бокорезы никогда не видела

"Natascha.Reznikova" пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/110830?page=11#comment-423255
Ловите..

А это что?
Ну и ну....

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Фото тоже не получилось загрузить. Учусь.

Украина
: г. Апостолово, Днепропетровская обл.
06.05.2011 - 10:36
: 37

Я своим клыки сразу удалил. Они сейчас такие бойни за сиськи устраивают просто ужас. Если бы остались клыки, то давно уже себя порвали и сиськи свиноматке. Хотя молока досточно, а все равно дерутся.

: МО г.Клин
23.04.2010 - 18:45
: 29

Всем доброй ночи
Мы с мужем своим "писюкам" клыки скалывали на следующий день после опороса. У меня его в сарай в момент опороса и пулеметом не загонишь - слабонервный, стоит под дверью и подслушивает или в щелку подглядывает. Так что на следующий день сажаем по 3 штуки в коробку и несем домой, там я ложу поросенка себе на плечо, муж засовывает ему палец в пасть и скалывает. Скалываем всем независимо сколько принесли наши мамаши кто 14, кто 9.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Да что же Вы мучаете поросят и себя. Уже который год как мы отказались от выкусывания клыков. При нормальном, сбалансированном кормлениии проблема отсутствует. Где в "дикой" природе Вы видели скалывание клыков? Резцы поросят(да и часть клыков) нужны для фиксации соска матери при кормлении. А если клыки торчат в стороны и черные("волчьи"), то это уже Ваша недоработка-корма,уход. Поэтому повторюсь, при нормальном кормлении эта процедура(как и купирование хвостов) абсолютно излишния.
Хочу добавить, что все это относится к ЛПХ, т.е. небольшому хоз-ву, поскольку опыта на больщом поголовье нет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ага....конечно.....без проблем.
Вот как раз в ЛПХ профессиональный подход повсеместно.
И свиньи в 70% подворья не плавают по уши в дерьме,а ещё конечно же все хозяева бережно заботятся о чистоте крови и здоровье подворцев.
Ну уморили.
И как раз теперь прям таки все кинулись кормить свиней по всей кормовой схеме....
Наивняк.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80
Natascha.Reznikova пишет:

Ага....конечно.....без проблем.
Вот как раз в ЛПХ профессиональный подход повсеместно.
И свиньи в 70% подворья не плавают по уши в дерьме,а ещё конечно же все хозяева бережно заботятся о чистоте крови и здоровье подворцев.
Ну уморили.
И как раз теперь прям таки все кинулись кормить свиней по всей кормовой схеме....
Наивняк.

А разве разговор шел о том, чтобы "все кинулись кормить свиней по всей кормовой схеме". К этому придут только те хозяева, которые ценят свой труд и свои деньги, а для этого как раз и нужен профессиональный подход. Ну а если свиньи "плавают по уши в дерьме" и хозяин не заботится "о чистоте крови и здоровье подворцев", значит у этого "хозяина" слишком много лишних денег и обращаться к нему бесполезно. И на данном форуме находятся люди, которые, надеюсь, хотят узнать что-то новое-полезное.
По кормовым схемам давайте перейдем в профильную тему и там можно обсудить рационы, схемы и т.д.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

В "дикой природе" кабанихи не приводят(а если приводят,то не всех выкармливают) по стольку поросят. А нам(свиноводам) интересно поголовье сохранить,и выкормить. Поэтому,при опоросах больше 8-ми поросят личн я режу зубы всем обязательно. Если меньше-иногда оставляю,и то,если не дерутся особо.../ и я уже писала :) маникюрные щипчики прекрасно для обрезки зубов подходят!

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Если Вы уверены в своих кормах, то попытайтесь вообще не трогать клыки(для эксперимента хотя бы) независимо от количества поросят. Могу сказать еще одну "крамольную" вещь: железосодержащие препараты колю поросятам только один раз(на 2-3 день), витамины не прокалываю вообще. На всякий случай уточню, что у меня подстилочное содержание.

: МО г.Клин
23.04.2010 - 18:45
: 29

Я тоже колю Железо только один раз на 2 день. Витамины колим выборочно.

ГеоргМих
Что используете на подстилку? У нас сено.

: МО г.Клин
23.04.2010 - 18:45
: 29

Из 45 поросят закопали только 2.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"ГеоргМих" пишет:

Добрый,день! Разрешите с вами не согласиться на счёт удаления "чёрных" зубов-в природе дикие поросята ломают зубы естественным путём-поедание грубых кормов-корни,находят в земле разные орехи и т д итп.А в нашей среде нужно скалывать эти зубы, либо давать мелкий уголь,чтоб они сами их ломали.Я тут на днях ломала зубки поросятам ,у одних они крепко сидели,у других уже шатались.Вы сами попробуйте жевать пищу-шатающимся зубом,и что у вас получится? Вы не захочите терпеть боль-в лучшем случае поедите к стоматологу.А поросята начнут пищу сосать-жидкую,а всю гущю оставят вам.А клыки я ни когда не ломаю,ведь и грубую пищу они тоже едят,разрывать то надо чем то.Ломаю всегда 4 зуба.2 в верху и 2 внизу.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

То, что Света19 не согласна с моим мнением, так это хорошо, что человек, имеющий свое мнение, отстаивает его.
По черным зубам-сразу говорил, что нарушена "кормежка". Убедился на собственном примере. Как только стал "вгонять" параметры кормосмеси(не употребляю термин "комбикорм", чтобы не вызывать агрессию ярых приверженцев покупного комбикорма) в требуемые нормы и по витаминам, и по аминокислотам, и по макро-,микроэлементам(причем первое время делал это на листике с помощью калькулятора), то проблема "черных" зубов ушла и уже который год зубы не выламываю. А то,что зубы шатаются, то это, по-моему, идет смена молочных зубов. С этой проблемой пытаюсь бороться с помощью поджаренных зерен ячменя, ну а если прозевал(забыл,поленился) поставить, то поросята ищут какие-нибудь щепочки, палочки и грызут их.
По подстилке. Каждый сам решает, что именно использовать, исходя из наличия. У меня есть выбор: покупная солома, покупные сухие(из столярного цеха) опилки, дармовые сырые опилки. Остановил свой выбор на сухих(пусть даже покупных) опилках. Попытаюсь обосновать. Солома: тяжело чистится, запах-убийственный, поросята, особенно новорожденные, путаются в ней ногами, при хранении в соломе образуются какие-то плесени(пусть и не в каждом рулоне)-а посторонняя зараза мне не нужна. Сырые опилки: чистить нужно каждый день, т.к. влагу не впитывают. А вообще-то, лучше исходить из имеющегося в наличии.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

ГеоргМих, по подстилке с вами согласна: тоже опилки, тоже сухие покупаем. Поросятам рай.
По поводу клыков - мы их удаляем. Но вполне возможно, вы правы. Есть ссылка по кормам? Хотелось бы узнать параметры вашей кормосмеси, если не секрет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Света,приветствую в поросячьей теме.
Мне кажется Георгий ,лукавит.
Оставим клыки в покое.
Не поверю что простой обыватель сможет собрать такой состав кормосмеси с микроэлементами и аминокислотами что бы так угодить свиноматкам ,что даже новорожденные поросята рождались с зубами аля супер.
Простенький и незатейливый - поверю.
Хотя бы потому, что знаю сколько стоят перечисленные жизненно необходимые вещ-ва для успешной репродукции и развития свиней.
Мой опыт очень скромен..всего пять, шесть лет с этими животными.
Около 10 свиноматок в течении 4 лет.
За все это время потери молодняка были только естественными,матки давят телом.
Мне хватило одного намека на паракетароз что бы убавить свою излишнюю самоуверенность и прислушаться к докам своего дела.
Дальше встревать не стану.
Не против чужого мнения, я за профилактику и предупреждение заболеваний.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Для какой именно возрастной группы свиней Вас интересуют параметры кормосмеси? На данный момент пользуюсь 7-ю, сколько возрастных групп, столько и смесей.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ГеоргМих" пишет:

Для какой именно возрастной группы свиней Вас интересуют параметры кормосмеси? На данный момент пользуюсь 7-ю, сколько возрастных групп, столько и смесей.

Мне лично интересны для всех групп.
Я зубы ещё ни разу не скалывала. На 4-5 день ставим зерно жар.,уголь древесный,глину.Таким образом зубы скалываются сами.
Подстилку вообще не стелим взрослым,только малышам.Взрослым зимой кидаем лежаки.,весной убираем. Малышам стелим солому,за неимением опилок.Они всегда её жуют с удовольствием.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах