Вы здесь

Сколько поросят оставлять под маткой?

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Дело вот в чем: раньше занимались крупной белой породой,и краснопоясной пг. Рожали КБ штук по 10-12,поясные в среднем по 9,и проблем не было никаких. Нынешние матки(КБ+ландрас,крытые ландрасами) штампуют по 15-20 поросят..вижу,что не особо тянут кормить такие выводки! Консультировалась на соседних фермах,на племферме ландрасов оставляют максимум 12. На ферме французских гибридов-максимум 10,и то при условии,что матка в отличной кондиции. Слышала и о таких,где больше 8-ми не оставляют... Хотелось бы знать мнение знающих людей. Сразу оговорюсь: я понимаю,что в условиях ЛПХ можно и 20 вынянчить,но это ферма.


: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70

Обычно оставляют по числу рабочих долей вымени. Если условия не очень хорошие, то ряд хозяйств прописывают поросятам массой меньше 700 г бетонит, то бишь убивают.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Спасибо за ответ! Просто,обидно получается: вон люди жалуются на малоплодие,а тут приходится "лишним" шею сворачивать:(:( но ферма это бизнес в первую очередь,и поросята должны товарный вид иметь..лучше десяток весом 10-12кил,чем 18,которые еле 5 набирают. Хотела было половинить,часть на искусственное вскармливание. Но позапрошлой осенью работы мало было,и от безделья поехала купила 5 суточных. Выкормила всех,записывала каждый литр молока,каждыи десяток яиц,и т.д..в итоге вышло,что к месяцу они мне обошлись в 200гривен каждый. Но тогда цена на рынке была 500-600 за поросенка! А щас молоко подорожало вдвое,а цена на поросят на столько же упала..кому нужен такой бизнес:( и свиноматок опять же не хочется вхлам убивать такими пометами..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Злой кормленец" пишет:

прописывают поросятам массой меньше 700 г бетонит, то бишь убивают.

Думаю это правильный выход будет в сложившейся ситуации. yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Мы убиваем даже тех что весят менее 1.5 кг.. не выгодно возится.Коровы то нет.
Вот вам и ЛПХ.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Наташа,(извините,мой телефон текст не выделяет) а вот вы тоже ориентируетесь на количество рабочих сосков? Или еще из каких соображений?

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Наташа,(извините,мой телефон текст не выделяет) а вот вы тоже ориентируетесь на количество рабочих сосков? Или еще из каких соображений?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

ориентируетесь на количество рабочих сосков?

Ну на них пожалуй можно тоже ориентироваться.Да и на вес поросят тоже стоит обращать внимание.Хотя задохлики тоже бывает быстро догоняют сородичей.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Видите-ли,так то я вообще вет.фельдшер:) но работать довелось в основном с собаками,потом с лошадьми,немного с КРС..А вот вплотную со свиньями-всего лет 6 как. Оно ж,каждый вид животных свою специфику имеет,со свиньями много чему научилась и готова поделиться,но,думаю,еще большего-не знаю:)) я понимаю,что и молочность у всех маток разная,и выносливость,но я думала,существуют какие-то стандарты..вот к примеру,у служебных собак стандарт-6 щенков. Выращивают и больше,прикармливать рано начинают,и т.д..но стандарт-6. Думала,и для свиней есть нечто подобное:) а если явно задохлик,ну то ясно,куда ему дорога:) бывает и с ящерицу размером вылезет,а живой..:/

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

как бы мне Вас назвать?
КоронаСкифи- не правильно?
Давайте знакомится!!!!!!! roma blush2
Лично я ориентируюсь на первый опорос.
Вес матки на момент опороса.
Кол-во поросят в гнезде,вес поросят на момент опороса,вес поросят при отъеме - 6,7 недель.Состояние матки?
Все в купе ,и к следующему опоросу я примерно знаю что будет.
Не рискую,КРС у меня нет.
Была бы корова "нарастила" бы опыт с недородышами.
Поговорим через года полтора(даст бог)

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Извините,что сразу не представилась..я-Елена:)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

roma Очень приятно! dri

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Взаимно!:))..а если возникают мысли о корове,то не раздумывайте,берите:) корова во все века кормилицей была,и нынешний не исключение..там единственная загвоздка-это что ты привязан к дому постоянно..летом особенно,утро-дойка,выгон,обед-встетить,подоить,выгнать,вечер-встретить,подоить...из-за этого в свое время и избавилась от трех красавиц:(

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Растет у нас телушка.
Корову покупать просто боюсь.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Мм,а я наоборот,побоялась телку выращивать..чтоб не испортить неумением своим. Потом-то уж с коровой потренировалась,и телочек своих оставляла,нормально..ну,в любом случае,удачи Вам:)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Спасибо.
Боюсь не коровы,боюсь "налететь".

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Девица одна у меня на сносях..срок завтра..беспокоюсь чет. Мы основную массу с июня крыть начинали,а эта-не могу поймать гульки,и все. В баз пускаю хряка-в драку на него кидается..ну я тогда раз в 3 дня пускала. Лето прошло-и ничего,сентябрь,октябрь,а 1 ноября-все признаки налицо! Мордуется,прыгает. Вот ща первый опорос,а ей за 1,5года,и вес за 200,такой мастодонт. Ну,даст Бог-обойдется..

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Natascha.Reznikova" пишет:

Растет у нас телушка.

очень понравилась вот эта тема https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/27855 все просто,доступно Спасибо Светлане.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

Вот ща первый опорос,а ей за 1,5года,и вес за 200,такой мастодонт. Ну,даст Бог-обойдется..

У меня такой же мастодонт(1год 2мес)-300кг .Рожать в марте,боюсь что не разродится,тож первый опорос.Прям мандраж берёт. huh

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70

Что-то вы своих свинок уж очень сильно вырастили. Рекомендую запастись окситоцином на всякий случай.
После появления на свет первого поросенка колите в вульву 1 кубик окситоцина. Свинье будет легче.

Обратите внимание: после первого поросека!!! Иначе убьете всех...

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Спасибо за совет:) да,окситоцин-то всегда в аптечке,я ж маточником керую..ну там видно будет! Пока вродь не собирается,молока нет,спокойная. ..Львовна,Лена,да?..будем на лучшее надеятся,что не подведут "слонихи" наши:)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Злой кормленец" пишет:

Что-то вы своих свинок уж очень сильно вырастили. Рекомендую запастись окситоцином на всякий случай.
После появления на свет первого поросенка колите в вульву 1 кубик окситоцина. Свинье будет легче.

Обратите внимание: после первого поросека!!! Иначе убьете всех...

Да не растила я её специально так,сама она выросла. Окситоцином запаслась неплохо. А почему именно в вульву колоть? Обычно за ухом ведь колят. Как то больно ведь хрюше будет наверное.

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70

Тонкой иглой (инсулиновый шприц) в вульву - и свиноматка даже не хрюкнет. Доза окситоцина в этом случае низкая и адресно доходит. А за ухо колят слишком большую дозу. И минусов в итоге может быть намного больше, чем плюсов.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Злой кормленец" пишет:

Доза окситоцина в этом случае низкая и адресно доходит.

Большое спасибо,так и сделаю. А не мало ли будет 1кубик на такую тушу?

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70

В самый раз. Если будут проблемы, то через три часа после появления первого поросенка еще кубик вколоть. Но лучше перед тем родовспоможение сделать. То бишь руками поросят вытащить.
Но надеюсь до этого вообще не дойдет. И понадобится только один укол окситоцина.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

Да не растила я её специально так,сама она выросла.

laugh good laugh
ДИЕТА.................выгодно для кармана.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

ДИЕТА.................выгодно для кармана.

Да уже Наташ,посадила её.Но она не довольна очень зараза такая. Срезала на 1кг пайку. Вижу шо мало,просит ещё. Мне стыдно пред ней.Кидаю сена много,ковыряется выбирает что то там.
А для кармана щас ничего не выгодно,да и жить вредно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Они такие и есть попрошайки ,лучше поменьше с ними находиться.
Ну да настроение скачет ...то полная Ж....то ни чего себе адреналин.
Зима наверное виновата.Тяжело без дела..без движухи.
Летом до подушки доползла и провалилась.
А сей час .... я бы как медведь упала бы в спячку до весны , до тепла...(что бы по быстрее) мужики и без меня покормят .Поросят приняла,уколы все проколола.Теперь знай тока корми , да навоз выгребай.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Зима наверное виновата.Тяжело без дела..без движухи.
Летом до подушки доползла и провалилась.

Привет Наташ. А у нас зима только началась,до этого целый месяц пыль стояла.Сейчас снегу навалило по самое самое.Замахалась сегодня расчищать двор.До вечера опять завалит. Морозы правда небольшие.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет. dri
У нас морозы , очень холодно.
На улице вообще лучше не выходить.
Вадим печку в старом сарае топит каждый день.
Ладно бы свиньи,гусыня села на яйца wacko2 wacko2
Обещают и март холодный.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Холодина:( и ветрюган сумасшедший...у хряков поилки перемерзли..ыыы..пiду втоплюся)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах