Вы здесь

Сколько поросят оставлять под маткой?. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

Холодина:( и ветрюган сумасшедший...у хряков поилки перемерзли..ыыы..пiду втоплюся)))

У нас хоть и небольшие морозы,но поилки у хряков тоже замерзают.Так я им снег ставлю-жрут с удовольствием.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Снег-тоже вариант:) да,напоить-то не проблема,можно и в ведрах отнести..за трубы побаиваюсь! Надо же,зиму считай пережили без эксцессов,а тут и до весны уж рукой подать,и такая засада:/ чтоб жизнь малиной не казалась:)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

Девица одна у меня на сносях..срок завтра..беспокоюсь

Как ваша слониха,гнездо вьёт? Шо за порода?

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Да не,молчит пока..спокойная. Лена,а я вот думаю,ваша деваха зажирела сильно? Моя-то просто большая,возраст же,полтора года только жрала,ни поросят не носила,ни кормила(КБ+ландрас она). Я вот к чему: вашей через месяц рожать? Им же пайку уменьшают 2-3 месяц,когда плоды потихоньку растут,а последний месяц интенсивный рост. Стоит-ли сейчас урезать? Не,ну если совсем жиром заплыла,тогда конечно..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Не Лена,не заплыла она жиром,на вид приличная.Просто длинная и высокая,ну правда рыло малёхо жирненькое. В принципе никогда её не закармливала,она всё лето и осень на траве и овощах и всё равно росла быстро. А когда случила,то кормила только первый месяц,потом меньше стала давать. Прям не знаю чего она такая слониха?
Это фото 2месячной давности.Выглядит ничего,а когда стоишь рядом с ней,то почти до груди её спина.Мне кажется,что она даже за неделю вырастает.Когда ж предел будет? Прям страшно как то стновится,а если ещё до 400кг дорастёт?
Файлы:
p1190059.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Лена брось горевать,главное что бы разродилась хорошо....а поросята её быстро в манекенщицу превратят.
Кормят первый месяц супоросности как холостую,потом постепенно прибавляют.
И покой до 28 дней после покрытия....
Затем кормят сколько влезет(это по нашему так),а за неделю до... вводим отруби ,дня за два обрезание в половину от пайки.Затем медленно увеличиваем пайку доводя до нормы "сколько влезет" три раза в день,да повкуснее,да посытнее.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Симпатяшый бегемотик:) тьфу на нее:) а у меня чет с фотками не сложилось:( парень просил фотки кормостола на глубокой подстилке. Уже и пообрезала фотки,и фиг..ошибка,пишет

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

три раза в день,да повкуснее,да посытнее.

Шо значит "вкусности",где ж их взять? Отрубей нет в наличии абсолютно. И вот что думаю: её что после опороса жидким кормить?а будет ли жрать после сухого?

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

А у нас так примерно с кормежкой: первый мес.после покрытия даж чуть прибавляем(не объем,но питательность),чтоб плоды завязались и т.д.,ну и покой,да,месяц выстоять в станке. Второй-начало третьего почти не прибавляем,а конец третьего,четвертый кормим вволю. Ну и за пару-тройку дней до родов на диету:)

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Лена,чет вкусное сыпануть,рыбной муки хоть жменьку,так должна и болтушку есть. Мы не даем,у нас и кормушки нет такой,только сухое. Ну в крайних случаях в мисочке даю чай с молоком,или воду сладкую.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

Ну в крайних случаях в мисочке даю чай с молоком,или воду сладкую.

Чай конечно организую,правда без молока. Кормушка под жидкое есть. Буду в пойло каплю рыбьего жира добавлять,думаю будет хавать. Вообще она не от чего не отказывается.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Чай с молоком-то я изредка даю кому-нибудь,когда молока маловато,такое пойло на лактацию влияет:) а воду с сахаром при опоросе неск.раз предлагаю,им бывает тяжеловато к поилке встать,пить хочет,мучается..а лежит! Глюкоза хоро шо силы восстанавливает,даж если окситоцин с глюкозой в/в колоть-вдвое эффективней! Но то возиться,ухо колоть..а сахар пьет-уже хорошо!:)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

а воду с сахаром при опоросе неск.раз предлагаю,им бывает

Спасибо за подсказку,обязательно воспользуюсь этим методом.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Молчит моя свинюка...ест,спит,спокойная..все как всегда:):):) решила наверное морозы переждать! А мне-вставай каждые пару часов,иди смотри...:) зато сегодня очередную даму покрыли-красотища! Я знала,что охота должна начаться,выпустила ее из станка на проход,и хряка тоже. Ага,гуляет! Стали их в случной загонять-не успели,прям в проходе ее покрыл. А там узко,канавы по бокам,вижу-на самом краю стоят,поскользнуться могут! Ну и картина: стоит свинья,на ней хряк,а сзади на нем я лежу,придерживаю,чтоб не упал...камасутра отдыхает!:):):)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

Ну и картина: стоит свинья,на ней хряк,а сзади на нем я лежу,придерживаю,чтоб не упал...камасутра отдыхает!:):):)

Почему никто не заснял ёпрст? super

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Девочки, мы разлазимся по темам как щупальца спрута, хи-хи))))

Такс, а у меня вопрос противоположного плана.кто-то , что-то применяет при паровке для повышения оплодотворяемости и вообще для закрепления успехов?мне кто-то на сайте писал что использует при случке сурфагон.Кто чего знает?
Объясняю мой антирес!Щас , Лена Львовна, смеятся будешь.Помнишь говорили о 5 поросятах в опоросе?
Так вот не у меня, но моя леха-- с третьим опоросом, я паровала, но отдала свекрухе-- ну негде у мя зимой почти одновременно столько маток с поросятами.Девочки, она ей вчера привела ЧЕТЫРЕ поросюка!!!Прошлые разы приносила мне 11 и 13 соответственно!Кормежка и все остальное было как всегда и как у остальных.Стоят отдельно.Че такое-- непонимаю!Свекровь ржет-- ты говорит, спецом такую выбрала.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

И отдельно вопрос к Лене скифской, хоть и не в тему.Почему перешли с Провими на цехави?Есть сильное различие в результатах или вопросы доставки ?Имею интерес т.к. кормим первым.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет соседки!
Оля прикол такой ..пик у свинищи ты пропустила и наподлете покрыла.
Седимин у нас, за 8 дней до того как для многоплодности и крупноплодности. и далее по рекомендации.
Для самого банального определения пика заглядываем свинье в пиписку.
Как только слизь на вульве ,это самый пик.
Удачи.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Там было , что то не понятное.Я покрываю тогда когда сажусь ей на спину и она стоит и когда хрен выдвинешь ее из станка.А тут-- на 4 день после отъема как положено пришла в охоту, но не стоит через два дня--стоит, пускаю к хряку утром-- орет, падает , любви нет.Пускаю после обеда стоит, но плохо, но хряк там побывал)))Пускаю утром на следующий день-- опять ор и никакого контакта.И усе.Думала не покрылась.Лучше б она реально не покрылась....
То ли охота не полноценная была, то ли не знаю.
Во, а про слизь не знала-- спасибо.Век живи, век учись....

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Оля) ну да,раз так крыли,то скорей всего причина в этом. А вообще-вариантов море..хряк..банальная нехватка вит.Е...Да хорошо-ли послед и плодные оболочки рассмотрели? Могли быть замершие и мумифицированные плодики..а к свекрови уже поросную перегоняли? Могло спровоцировать рассасывание на ранней стадии..и т.д.,и т.п..препаратами для увеличения многоплодия сама не пользовалась,поэтому сказать не могу ничего. А по нашим БМВД рекомендуют пару недель после покрытия кормить фракцией "для лактирующих",именно чтоб плоды хорошо закрепились,ну и выстойка месяц. Насчет "провими",я там Александру-кормильцу свиней целый "меморандум" написала:):) в разделе "откорм свиней БМВД":) вкратце:мы "провими" у них брали,а они перестали им торговать,перешли на "каудайс"..а мы перешли на "цехаве". Результатами пока довольны,но дорого выходит. К примеру,финишер от "цехаве",15%,8.35 грн/кг,гроуэр 20%,8.60грн/кг,стартер 25%,9.60грн/кг...а тот же "каудайс" гроуэр-финишер 10%!!! около 10грн/кг. "провими" на откорме мы попробовать не успели,только супоросных и кормящих кормили,поэтому сравнивать не могу.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

Такс, а у меня вопрос противоположного плана.кто-то , что-то применяет при паровке для повышения оплодотворяемости и вообще для закрепления успехов?мне кто-то на сайте писал что использует при случке сурфагон.Кто чего знает?

Девчёнки приветик всем. Очень меня тоже волновает этот вопрос. Хочу применить на своих мангалицах или мангалах. Они ж малоплодные заразы,так вот после апрельских опоросов,да после отъёма хочу проколоть седимином или ещё какой хренью.Может повлияет как то.

"Баба Оля" пишет:

Лена Львовна, смеятся будешь.Помнишь говорили о 5 поросятах в опоросе?
Так вот не у меня, но моя леха-- с третьим опоросом, я паровала, но отдала свекрухе-- ну негде у мя зимой почти одновременно столько маток с поросятами.Девочки, она ей вчера привела ЧЕТЫРЕ поросюка!!!Прошлые разы приносила мне 11 и 13 соответственно!Кормежка и все остальное было как всегда и как у остальных.Стоят отдельно.Че такое-- непонимаю!Свекровь ржет-- ты говорит, спецом такую выбрала.

Помню Оль,поиню. Наверноть пора на котлеты её отправлять.
А мож пик активности и пропустила.
Блин,мои такие тихушницы,шо пропускала тыщу раз охоты. Потом стала хряков на дефиле всегда пускать к ним в маточник,те выявляют быстро.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Для самого банального определения пика заглядываем свинье в пиписку.
Как только слизь на вульве ,это самый пик.

Мои свинюхи все погуляны,а вот под хвост заглядываю всем каждый день,привычка прям какая то.Ну не могу шоб не заглянуть.
Лёх пускаю в случку по три дня да по два раза на дню,так надоедают со своими оргиями-жуть.Зато хряки довольны. laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

Насчет "провими",я там Александру-кормильцу свиней целый "меморандум" написала:):) в разделе "откорм свиней БМВД":) вкратце:мы "провими" у них брали,а они перестали им торговать,перешли на "каудайс"..а мы перешли на "цехаве". Результатами пока довольны,но дорого выходит. К примеру,финишер от "цехаве",15%,8.35 грн/кг,гроуэр 20%,8.60грн/кг,стартер 25%,9.60грн/кг...а тот же "каудайс" гроуэр-финишер 10%!!! около 10грн/кг. "провими" на откорме мы попробовать не успели,только супоросных и кормящих кормили,поэтому сравнивать не могу.

Ага,читала я ваши перепитии с Александром.
Девочки,такими дорогущими кормами кормите,капец. Разориться же можно быстро. huh

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Лена, это кажется что дорого, там процент ввода не так уж велик и убираются заморочки с балансировкой корма.По результатам я очень довольна.А счас на подсосных вообще песня-- не теряют вес, едят с удовольствием, а раньше чуть затянут поросята, начинали оставлять корм, перебирать-- то вкусно, а то нет.И поросята как качаны(ТТТ).И экономия времени, что для меня является ключевым моментом.

вот , что мне один человек писал:

Я применял его однажды для свиноматок, для повышения многоплодности. Т.е. он колется даже во время случки 5 мл. Это для свиноматок.--это про сурфагон.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Лена(Львовна),ну нам корм с гроуэром обходится примерно 3грн/кг,финишер и для свиноматок где-то 2.20-2.50...дорого конечно,а куда деваться:):) вся надежда,что цену когда-нибудь дадут..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

[quote="koronaSkifii"]нам корм с гроуэром обходится примерно 3грн/кг,финишер и для свиноматок где-то 2.20-2.50...дорого конечно,а куда деваться:):) вся надежда,что цену когда-нибудь дадут..[/quote
Ну это как раз цена приемлимая вполне.У нас таких не видела,а мож плохо искала.Недавно предстартер брала -7.80кг,им всегда беру,после 2х месяцев на обычный корм перевожу. А вот то,что выше"каудайс" и пр.-неподъёмная цена,пока не вышли на такой уровень.
Оля,по чём "провими" у вас?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

Лена, это кажется что дорого, там процент ввода не так уж велик и убираются заморочки с балансировкой корма.По результатам я очень довольна.А счас на подсосных вообще песня-- не теряют вес, едят с удовольствием, а раньше чуть затянут поросята, начинали оставлять корм, перебирать-- то вкусно, а то нет.И поросята как качаны(ТТТ).И экономия времени, что для меня является ключевым моментом.

Оля,какой процент ввода,например для откорма и для супоросных и подсосных?
На счёт экономии времени-конечно супер.Мы тратим время на помол,смешивание и пр.Сейчас то ещё времени хватает,а вот летом капец:то накосить,то нарезать,натереть,перевернуть сено,притащить с покоса-мрак одним словом,вечно жопа в мыле. laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

вся надежда,что цену когда-нибудь дадут..

Лена,а что значит цену дадут? wacko2

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Лен,на свиней цену,в смысле:)) а цена на цехаве или каудайс-это ж за кг добавки,а не готового корма! Например,кило гроуэра 8.60,он 20%,знач на сто кил комбикорма ложим 20кг бмвд,остальные 80%-зерносмесь...мы ж сами комбикорм замешиваем,просто считаю,сколько стоят бмвд для данного замеса,сколько зерновая группа,и вычисляю цену за килограмм готового комбикорма. А насчет престартеров-тут совсем другая песня! Они 100%-е идут,т.е. готовый комбикорм,насыпай да ешь:) они всегда и везде дорогие,у всех фирм.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

за неделю до покрытия колем железосодержащие препараты(седимин или ферранимал),на случку ведем как охота начинается и через 6 часов повторно.После покрытия в индивидуальный станок-чтоб свинке спокойно было,и чтоб спермии прилипли.через месяц можно обратно к подругам подселить.Пока меньше 9 не рожали(ттт)
и еще...писюли мою перед садкой... blush2 так,на всякий случай,чтоб пакости никакой не попало.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах