Вы здесь

симменталочку джерсеем кроем?. Страница 10 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
328 сообщений
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Да стельная она. Это и видно и рукой чувствуется- толкается. Про кетоз- а как его проверить? Много слюни капает

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Запустил я Марту. Вымя пока не ссохлось. Дальше что? Как кормить?
И ещё вопрос: а у Ярославов как часто двойная бывает? Яуза на 5 месяце, а живот такой, что в дверь сарая с трудом протискивается ( дверь,конечно, узковата- помещение не расчитывалось под коров). И такое протискивание для плода не опасно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

Запустил я Марту. Вымя пока не ссохлось. Дальше что? Как кормить?

Пока всё так же . И ждать когда вымя перестанет увеличиваться .
Вот лично моё мнение ------ я бы не запускала вообще , так и продолжала доить раз в день и кормить получше .
Такое бывает , в этом нет ничего страшного и опасного для коровы , если кормов достаточно .
Но я вам ничего не говорила !!!!!!!!

Р. Б. Олег пишет:

а у Ярославов как часто двойная бывает?

Как и у всех коров - иногда .

Р. Б. Олег пишет:

И такое протискивание для плода не опасно?

Да хорошего-то мало .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Вот лично моё мнение ------ я бы не запускала вообще , так и продолжала доить раз в день и кормить получше .

Вот! И я о том же! Чтож Вы мне раньше об этом не " не говорили"? huh Так может ещё не поздно продолжить доить? Последние разы доил раз в день через день. А тогда как кормить? Что, все так же на одном сене или начать зерновые вводить понемногу? А то тут кетозом напугали и слюни у неё текут
Марина Александровна, предыдущие мои посты посмотрите, пожалуйста (ну, если есть возможность)

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Подоил сейчас. 11л. Вымя нормальное. Молоко солоноватое. Доить или не доить- вот в чем вопрос (Вильям наш, так сказать Шекспир)?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Ну так и доите через день тогда .
Зернового корма 1 кг в день , лучше овса если есть .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

предыдущие мои посты посмотрите, пожалуйста (ну, если есть возможность)

Имеется в виду фотографии или что-то пропустила ещё ?
На фотках нормальные коровы , не жирные-не худые .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

лучше овса если есть .

Одного овса? До какого срока так?
Премикс пока дою - для дойных не зависимо от срока беременности, так?

nad пишет:

не жирные-не худые .

Т.е. кормёжку не меняю?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

Одного овса? До какого срока так?
Премикс пока дою - для дойных не зависимо от срока беременности, так?

Всё меняется за три недели до отёла на корма , которые будут после отёла . И за эти три недели премикс для сухостойных .

Р. Б. Олег пишет:

Т.е. кормёжку не меняю?

Живите спокойно .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна! Без Вас , как слепой котенок тыкаешься, а это как, а то... Нет, все понятно. но конкретно в моем случае...возникают вопросы. Вот опять непоняточка у меня

nad пишет:

И за эти три недели премикс для сухостойных .

А я еще энергетик КАУСТАРТ купил. Его за две недели до отела надо начинать давать. Вот и как и что и когда и чем кормить? А Вы говорите корову чувствовать, тут в двух соснах запутался blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

А я еще энергетик КАУСТАРТ купил. Его за две недели до отела надо начинать давать. Вот и как и что и когда и чем кормить? А Вы говорите корову чувствовать, тут в двух соснах запутался

В чём вы запутались ? В чём у вас проблема и непонятки ? Вы себя чем-то , какими-то страхами накрутили просто .
В энергетике Каустар так и написано - за две недели до отёла ?
Я не знаю такого энергетика , инструкцию в инете не нашла . Слово Энергетик предполагает использование после отёла . Где прочитать инструкцию ?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Где прочитать инструкцию ?

http://www.mustangtk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=324
Вот, пожалуйте sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Да , вспомнила . Эту добавку здесь использует всегда своим коровам одна женщина и очень довольна .
Используйте и вы тогда , выполняйте всё по инструкции .
Состав заявлен хороший .
Но не написано что за витаминно-минеральный комплекс. На мешке не написан состав витаминов ? Ведь их количество должно быть разным до отёла и после отёла .
Посмотрите .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
Тут ярославку племенную с документами первотелку продают. Отел был в октябре. Молоко доходило до 11л, рлсле как продали телка сбавила, сейчас 8-9л. Жирность 4,2, белок 3,4. Могут эти показатели (жир, белок) измениться у первотелки? или такое молоко и будет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Добрый вечер .
А что вас не устраивает в этих показателях ?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

У нас сейчас у Яузы молоко 4,7 жирность - хорошее, ничего не скажешь. Но ярославки славятся именно качеством молока, если я правильно понимаю для них жирность 5 и более вполне нормальна, а 4,2 жирность - так себе, ничего особенного. Вот и спрашиваю, а может еще жирность "раздоится"?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Качество молока - это не жирность или белок .
Это вкус , особые свойства белков молока образовывать сырное и творожное зерно , величина жировых шариков и возможность получать из них особого свойства масло .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Но , как мне кажется, вкусовые качества молока жирностью 4,2 и 5,2 ( и белком, соответственно, 3,2 и 3,8) отличаются? Первое, опять как мне кажется, будет более водянистым. Вот как у моей Марты - жирность 3,7 - молоко не плохое, но у Яузы (4,7) заметно лучше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Это только вкусовые пристрастия .
Поэтому вам стоит выбирать корову не именно какой-то породы , а с определённым вкусом молока .
Я вам написала - у ярославок технологические свойства молока другие . Не только вкус определяет качество молока , но и его пригодность к определённой переработке .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Мы о разном говорим. Я спрашиваю вот что: для ярославки жирность 4,2, как мне кажется , низковата. И меняется ли этот показатель у первотелки со временем, т.е. может ли жирность "раздоиться"? А со всем вышеизложенным Вами не спорю, кроме

nad пишет:

выбирать корову не именно какой-то породы

, потому как оценил эту породу и ни какую другую уже не рассматриваю. Действительно. не убиваемая скотина. Живет у меня более чем в спартанских условиях, и хоть бы что. Был мастит в одной доле - сам без всякого лечения сошел.
Ну, разве что еще хочу красногорбатовскую

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

Мы о разном говорим. Я спрашиваю вот что: для ярославки жирность 4,2, как мне кажется , низковата. И меняется ли этот показатель у первотелки со временем, т.е. может ли жирность "раздоиться"?

Нормальная жирность .
Она во многом зависит от генетики и от кормов .
Так что изменится ли чего - не могу знать , и вряд ли кто это скажет .

Р. Б. Олег пишет:

Ну, разве что еще хочу красногорбатовскую

Да их нет уже практически . А то , что осталось - давно " переопылёны " другими породами и качество этих красногорбатовок мало сохранилось . Хотя есть тут у некоторых , но скорее всего это " последние из могикан "

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Хотя есть тут у некоторых ,

Так. Адреса, пароли, явки...Будем разводить могикан

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

Так. Адреса, пароли, явки...Будем разводить могикан

https://fermer.ru/forum/porody-krs/151460

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Марина Александровна, здравствуйте!
в теме "помощь для начинающих" Вы писали "Чижику" следующее "Теперь замуж надо собираться скоро ей . Вот как бы совместить 300 кг и возраст 12 месяцев ....
И замуж эту скороспелку , не дожидаясь совершеннолетия ." Так у моей Милки уже 330 с лишним кг и 12 мес. - так может уже?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

В догонку: хотя вес и рост со взрослую корову, но выглядит еще подростком

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

Вы писали "Чижику" следующее "Теперь замуж надо собираться скоро ей . Вот как бы совместить 300 кг и возраст 12 месяцев ....
И замуж эту скороспелку , не дожидаясь совершеннолетия ."

Так то Чижику было написано , для её тёлки , это для помесной джерсейки наверное ? Я её тёлочку и корову почти ежедневно " вела " несколько лет и знала про них всё вдоль и поперёк . И Марина с полуслова меня понимала .
Не стоит применять всё на себя .

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Всех форумчан с Рождеством Христовым!
Здравствуйте!
Марина Александровна, у Марты скоро (числа 10) 3 недели до отела. Как кормить? Сейчас получает 1кг молотого овса и около 1кг отрубей за два раза. Для остальных: дробленка - 2части ячменя, 1 овса, 1 кукурузы; и жмых подсолнечный. Начну давать за 2 недели энергетик.
Еще. У Милки (телочки) "конские" какашки. В воде не ограничиваю, в бочках всегда стоит в свободном доступе.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Р. Б. Олег пишет:

у Марты скоро (числа 10) 3 недели до отела. Как кормить?

Тем , что будет после отёла .
Какие зерновые будут , к таким и нужно приучать желудок . пропорции не так важны , главное кормить тем , что будет в рационе после отёла . К предполагаемой дате отёла выйти на 4 кг зерносмеси и сено ввести в рацион то , что будет после отёла .

Р. Б. Олег пишет:

Начну давать за 2 недели энергетик.

Это имеется в виду Каустар ?

Р. Б. Олег пишет:

У Милки (телочки) "конские" какашки.

Не есть хорошо .
Что она ест ?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

выйти на 4 кг зерносмеси

В эти 4 кг входит и жмых?
У телочки 1,5-2 кг той же зерносмеси (ячмень, кукуруза, овес) + около 1кг жмыха за 2 раза в день. Ну, про сено, премиксы я не пишу - это , как полагается, по расписанию.
И все-таки про покрытие телочки вопрос А ПОЧЕМУ ОДНИМ МОЖНО, А ДРУГИМ НЕЛЬЗЯ! НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! ДИСКРИМИНАЦИЯ! СВОБОДУ ПОПУГАЯМ! tomato Ну, а серьезно, моя уже давно приходит в охоту. И порода не крупная, а потому, я так думаю, может не стоит ждать 350 кг веса. Уже вполне здоровенная деваха, Замуж пора, как бы в девках не засиделась. Или я не правильно думаю?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
nad пишет:

Это имеется в виду Каустар ?

Ну да, КаустарТ мустанговский


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах