Вы здесь

Помогите кто может новичку!. Страница 45 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1357 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Лера фермер пишет:

Скажите, а у свинки течка-охота (пока не выучила правильное слово ) сильно влияет на нее?
Как она себя ведет в это время?

Все по разному , индивидуально.
Охотится начинают с 4 месяцев .
Но это по простому , детские охоты.
Есть такие что по три дня не жрут , а есть такие , что жрут во весь рот .

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

У меня как то свинки в охоте даж кусались.А борова красота как с собакой с ними играешь и кушают хорошо. Но может только у меня так.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Подскажите,можно свинке (3 мес) давать сладкое(торты).Просто соседка работает на кондитерке,привозит часто просроченные,но не испорченные.Можно давать или нет?

22.12.2014 - 20:38
: 47

доброго времени суток! подскажите что делать, к свинке возростом пол года необходимо подсодить 2х месячную молодку, уже пробывал старушка тягает её за уши и кусает! как с ними быть? места посодить отдельно нет! как отучить её кусаться?

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

чтож вы ерундой занимаетесь она ее порвет а если и нет то ни жрать ни жить спокойно не даст вообще ума нет неужели закуток отделить не можете dont

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ни как .
Можете чем нить резким обработать обеих.
Скажем березовым дегтем спины слегка .
Но как гоняла . так и будет гонять и есть малая будет только тогда , когда наестся та что старше.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
николаевич78 пишет:

она ее порвет

если клыки сколоты , не порвет , но ухи в хлам исполосует и бока .
Первое время.
Потом то отстанет , но жрать не даст никогда.
Тут или бункер и вволю , или с палкой каждое кормление отдельно.
А вообще не понятно 2 месячную и 6 месячную будут кормить одним и тем же кормом ?! dntknw
huh А потом говорят scratch_one-s_head чо то свиньи не растут .... huh

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

Вот и я Наташа о том, почитаешь иногда и диву даешься- ну неужели нельзя включить хоть элементарную логику, тут на сайте уже все так разжевано, доступно и по простому разложено, что никаких книг умных не надо, а людям просто лень .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

да ужо.
Умный учится на чужих ошибках.... hi

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78

Здравствуйте,форумчане! Вот и я решила завести хрюшек. Уже много прочитала про них здесь. Но вот с чего начать не знаю. 1-ая цель: мясо для семьи, 2-ое: хотя бы небольшой доход получать (продажа поросят или мясо, что получится). Ситуация моя такая: живу в деревне 2 года, с двумя сыновьями (10 и 5 лет). Муж работает и живет в Москве,к нам приезжает не очень часто, да и не интересны ему хрюшки. Поэтому все будет только в моих руках. В связи с ситуацией и думаю с чего начать? Я от задуманого не отступлю все-равно. Если завести например пару кастрированных хряков,откормить и пригласить потом человека который произведет убой,это понятно,есть человек который держит 3 свиноматок и своего хряка. А вот если например: для начала купить М+Ж их скрестить, а потом М кастрировать и на мясо. Или купить две свинки,а скрестить с хряком того о ком я выше писала. Буду покупать мясных породу незнаю,у женщины из моей деревни, ее сыновья ей привозят поросят мясных со свинокомплекса наверное? Не у частника точно. Она говорит что сала совсем нет. И я думаю узнать где покупают и там же купить. А вот если скрестить с местным хряком что получаться за поросята? Знаю что от хряка дети при забое имеют сало+ мясо. Меня сало не интересует. Простите, если мои размышления кому то покажутся глупыми,просто ищу золотую середину. Не откажите в помощи новичку. Заранее спасибо.

20.08.2015 - 19:40
: 102

здравствуйте Цветочек.У меня похожая история :трое детей старшему 9 остальным меньше.до замужества жила в квартире никакого отношения к живности не имела и не сталкивалась.построили дом и понеслось...давай попробуем вырастить на мясо,давай,может попробуем свиноматку оставить,что б поросят не покупать?муж сказал мне это не надо,но я загорелась,кстати тоже все время на заработках.Сама покупала, сама привозила ,кормила ухаживала,лечила,кастрировала.Теперь у меня 5 свиноматок,хряк,4 на мясо,куры несушки,гуси,индюки,кролики.Зароботок получается хороший,да и мясо всегда свое.Самое неприятное итяжелое это уборка,но и эту проблему я решила.Так что есть желание и силы пробуйте ,женщина очень сильная.Но пробуйте с малого,вдруг это не ваше окажется. thank_you

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78

Ну вот написала я и тю-тю инет деревенский не дал отправить. Я и хочу начинать с малого. Но есть конечно же вопросы:
-- В каком месяце лучше купить хрюшку которая станет в будущем свиноматкой? Чтобы ее роды не получались на зиму.
--А мне вот интересно, в магазине мясо свинину продают, какого пола свинья была или хряк. Просто никогда не задумывалась,а сейчас интересно.

Украина
: мерефа
24.08.2015 - 10:35
: 13

Здравствуйте. скажите, пожалуйста, если держать 2 поросят на мясо (с месячного возраста) с апреля-мая по октябрь-ноябрь нужен ли теплый сарай или хватит типа навеса со стенками? и хватит ли забора из сетки или нужно что то покрепче? Заранее спасибо

20.08.2015 - 19:40
: 102

я думаю хватит навеса,а по повуду сетки,то со временем вы увидите сами хватит лили нет,свиньи как или люди разные,если сытые -то не шкодничают,хотя раз на раз не приходится

Украина
: мерефа
24.08.2015 - 10:35
: 13

Спасибо.

Украина
: мерефа
24.08.2015 - 10:35
: 13

азкатринка, а как вы решили проблему с уборкой? у меня на мужа тоже надежды мало.

20.08.2015 - 19:40
: 102

прочитайте форум содержание свиней там есть мой ответ и фото

20.08.2015 - 19:40
: 102

Цве-к ,ну что посмотрели мое решение с навозом?

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78

АзКатринка, обязательно посмотрю. Но вот деревенский инет,будь он не ладен, не дает читать как хочется. Если бы ссылочку прислали, сказала я спасибо Вам!

20.08.2015 - 19:40
: 102

я не умею blush2

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Цветочек05 пишет:

АзКатринка, обязательно посмотрю. Но вот деревенский инет,будь он не ладен, не дает читать как хочется. Если бы ссылочку прислали, сказала я спасибо Вам!

https://fermer.ru/comment/1075807197#comment-1075807197

Украина
: мерефа
24.08.2015 - 10:35
: 13

Про бактерии поняла, в нете почитала. А как эта подстилка делается? Из чего? Опилки с чем-то?

20.08.2015 - 19:40
: 102

я видела в нете несколько видов таких бактерий,наверно у каждого вида свой принцип работы ,но если интересно про мои,могу рассказать

Украина
: мерефа
24.08.2015 - 10:35
: 13

Очень интересно. Я так поняла, что их не только для свиней можно применять? И курам тоже?

20.08.2015 - 19:40
: 102

да

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78

Может все-таки подскажите новичку, а точнее с чего начать? Прочтите пост#1332 Заранее спасибо.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Цветочек05 пишет:

Может все-таки подскажите новичку, а точнее с чего начать? Прочтите пост#1332 Заранее спасибо.

Решать только вам как сделать правильно. Так как никто не знает как у вас там с местом для содержания, кормами и тд.
Возьмите сначала парочку откормите на мясо - увидите что к чему. А затем если интерес не пропадёт возьмёте поросят и оставите на розвод!!!
Только ищите сразу нормальных породистых поросят - не деревеньских. А то интерес пропадёт сразу!!!

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78

Насчёт содержания, стройка сарая впереди. Пока пополняю себя теоритическими знаниями. С кормом: есть только СК-8 Истринский до жирной консистенции, зерна много разного продают. Но также вроде бы есть магазин который на заказ приведёт КК который мне будет нужен,подробнее не узнавала. Просто пытаюсь разобраться для себя: говорят что на 1-2 свиноматки хряка не выгодно, а разве каждый раз искать чужого хряка выгодно? Ведь надо найти человека кто согласится отвезти хрюшку,да и машина не ока должна быть+ ему заплатить+ потом хозяевам хряка заплатить. А если мне завести например двух хрюшек мясной породы. Немного поясню, а отвести к сосед кому хряку. Сосед говорил что покупал в Твери и ему сказали что он мясной породы но какой он не знает. Но одно но, я знаю что от его свиноматок и хряка рождаются поросята в итоге сальные. Вот что может получиться в итоге, его хряк и мои хрюшки? Или ещё вариант: покупаю мясных 1-2 поросят будущих свиноматок и 1 поросёнка будущего хряка. Потом их свожу. Кстати во сколько месяцев, хряка сводить первый раз со свинкой? А то видела то что хрюшек не раньше 8 мес. И после хряка кастрировать и отправить на мясо, чтобы зря не кормить, да и мяско будет пока поросята вырастут, много времени ждать ведь. Вот поэтому и пишу варианты и хотелось бы спросить практиков, чтобы хоть поменьше дров наломать с самого начала. Какой выбрать вариант новичку?

20.08.2015 - 19:40
: 102

на счет хряка ,мой хряк покрыл свинку первый раз в 6 мес,причем в процессе его ноги не доставали до пола,у всех троих было по 12-13 поросят(здоровых).а по поводу покрыть и зарезать хряка,после отъема поросят,в течении недели свиноматка снова приходит в охоту,вы хряка потом где возмете?Может я и не права,поправте кто нибудь, но хряк-производитель много не съедает,так как кормится впроголодь,что б не зажирел и был активным

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Цветочек05 пишет:

С кормом:

Корма нужны все группы , иначе трата времени и денег .

Цветочек05 пишет:

говорят что на 1-2 свиноматки хряка не выгодно, а разве каждый раз искать чужого хряка выгодно? Ведь надо найти человека кто согласится отвезти хрюшку,да и машина не ока должна быть+ ему заплатить+ потом хозяевам хряка заплатить. А если мне завести например двух хрюшек мясной породы. Немного поясню, а отвести к сосед кому хряку. Сосед говорил что покупал в Твери и ему сказали что он мясной породы но какой он не знает.

какую ерунду вы пишите ... если б вы только знали ... bang bang bang
Какая выгода от таскания свиней по чужим дворам ?
Ну хорошо АЧС у вас в регионе притихла , так есть другие не менее неприятные болявки .
Делайте ИО одной - двум , что бы не держать хряка и не таскаться по чужим дворам .
Не умеете - учитесь или платите тому кто умеет.
Нет таких пород - мясные .
Есть направления в породах с привязкой к способу ОТКОРМА.
Есть БЕКОННЫЕ породы , УНИВЕРСАЛЬНЫЕ породы (МЯСО-САЛЬНЫЕ ).
Беконку тоже можно вашим

Цветочек05 пишет:

СК-8 Истринский до жирной консистенции,

так откормить что ведро жира будет , нет не по шпику , там будет как заявлено по породе , а в почерявке , на ляжках, на лопатках , и все внутри будет в жиру и сердце , и кишки .
Начните с изучения - пород , описания пород , методов откорма , болезней .
Вот это изучите , тогда принимайте решение , стоит ли ввязываться в бизнес со свиньями .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах