Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 27 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
barn_vov пишет:

Задача: Есть поле (пусть будет квадратным для чистоты расчетов) площадью (S) 200 ГА.
Периметр поля (P) будет равен sqr(S) * 4 = 5656 метров, где sqr - квадратный корень.

Значит при смещении GPS на 3 метра в сторону всегда, погрешность изменения составит 3 * P = 16970 м2 (1,7 ГА то есть менее 1 %)
НО!!! такого не бывает, так как ошибка смещает показание к сторонам света и накладывается на вектор движения, так как вектор движения меняется минимум 3 раза, то происходит компенсация ошибок. В результате полученный результат, можем смело делить на пополам. Итого получаем 0,8 ГА что соответствует 0,4 %.

Резюме: При использовании автомобильного навигатора при измерении площадей большого объема, погрешность GPS приемника теряется относительно результата.

Во мужик математик =)
Вы нам лучше скажите есть ли возможность на обычном автомобильном навигаторе работать с программами параллельного вождения так что бы точность была как у дорогих спец. навиков? то есть возможно ли программно устранить погрешности?

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Точность показаний дает приемник GPS + антенна. По сути лучшие представители точных навигаторов - это теже ARM, MIPS и д.р. (китайская начинка), только в другом корпусе и с проработанным софтом (программным обеспечением).

Так что без специального приемника обычный автонавигатор (за 200 баксов) не даст стабильной даже субметровой точности показаний (про 20 см вообще речи быть не может).

Пока так, вероятно в дальнейшем что-нибудь изобретут (или разрешат бесплатно пользовать), тогда будем обсуждать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"UA-Gold" пишет:

Обмер полей в живую не щупал,

Обмер своих полей полей я делал в гугл картах и нормально. Навиком ещё не пробовал. Вот здесь есть тема как это сделать, и не только это. http://programcorp.narod.ru/index/0-2

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Скинул со своего навигатора файлы, и чо теперь с ними делать не знаю есть формат BMP но слишком маленький когда растягиваешь идёт квадратами, есть файл COV, файл INI, и файл JDF который не открывается Акробатом про 9, может есть прога или как то можно снять скриншот с самого навика? или чо делать? laugh

Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
KRONOS пишет:

Скинул со своего навигатора файлы, и чо теперь с ними делать не знаю есть формат BMP но слишком маленький когда растягиваешь идёт квадратами, есть файл COV, файл INI, и файл JDF который не открывается Акробатом про 9, может есть прога или как то можно снять скриншот с самого навика? или чо делать? laugh

Сбросьте пожалуйста BMP и COV
а формат COV можно открыть этой прогой http://windows.microsoft.com/en-US/windows-vista/Create-or-edit-a-fax-co...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"UA-Gold" пишет:

Сбросьте пожалуйста BMP и COV

Куда сбросить то, там папки с заданиями (работой) а в них эти файлы.

avers
"KRONOS" пишет:

Привет. Я честно скажу, что про Тримбл не знаю, но думаю, что необходимо вставить флешку в навигатор и где то в Меню найти вкладку "Сохранить" или похожее по смыслу и наверное должен быть выбор в каком формате, если он есть то для дальнейшего просмотра в Google Earth необходимо сохранить в формате kml и указываете для сохранения свою флешку. Потом вставляете её в компьютер и делаете с этим файлом , что вашей душе угодно. Например открываете в Google Earth просматриваете и если хотите сохранить как картинку тоесть формат JPEG , то идете: "Файл" , "Сохранить" , "Сохранить изображение..." , а потом это изображение можете выкладывать здесь. Или скиньте файл kml мне в личку , я сам все вам сделаю.

avers
"avers" пишет:

Но зная политику Тримбла, догадываюсь, что все это должно будет делаться только специальной фирменной программой laugh
Каким нибудь ТримблеВиер Мля............

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
avers пишет:

Эта программа запоминает точки с той частотой которую вы укажите в настройках и согласно этих точек рисует линию, так что если даже будет разброс в несколько метров, то все равно прямая получится относительно в среднем диапазоне, то же самое можно делать и обычным Навителом, но только там нет никаких настроек и нельзя отминусовать например набольшую рощицу или мочак по средине поля.

Видимо я неправильно описал ситуацию. Прогой GPSmeter пользуюсь уже года 3. Стоимость - 75 грн. Установлена в смартфон начального уровня Samsung GT I-5500. В тракторе стоит Trimble EZ-Guide 250 с внешней антенной AG 15 . Трактор выходит на дорогу, включил "закрашивалку" и поехал аж до пустого бака опрыскивателя. Я следом на автомобиле с запущеной GPSmeter (в режиме измерения расстояния) со скоростью 30 км\ч. Показания обработанной площади Trimble и длина которую указал GPSmeter умноженная на ширину агрегата дают идентичный результат (до одной сотки погрешность). Если допустить что у приемника моего дешевого смартфона очень низкая точность, и програмно там ничего не сделать - то почему все сходится. Проверял два раза. Да еще и проходил под высоковольтными проводами (40 кВ). Думаю алгоритм рассчета - очень важная весчь в навигации, приемник - второстепенно. Вывод сделан из данного "опыта" :)

Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
kostyash пишет:
avers пишет:

Эта программа запоминает точки с той частотой которую вы укажите в настройках и согласно этих точек рисует линию, так что если даже будет разброс в несколько метров, то все равно прямая получится относительно в среднем диапазоне, то же самое можно делать и обычным Навителом, но только там нет никаких настроек и нельзя отминусовать например набольшую рощицу или мочак по средине поля.

Видимо я неправильно описал ситуацию. Прогой GPSmeter пользуюсь уже года 3. Стоимость - 75 грн. Установлена в смартфон начального уровня Samsung GT I-5500. В тракторе стоит Trimble EZ-Guide 250 с внешней антенной AG 15 . Трактор выходит на дорогу, включил "закрашивалку" и поехал аж до пустого бака опрыскивателя. Я следом на автомобиле с запущеной GPSmeter (в режиме измерения расстояния) со скоростью 30 км\ч. Показания обработанной площади Trimble и длина которую указал GPSmeter умноженная на ширину агрегата дают идентичный результат (до одной сотки погрешность). Если допустить что у приемника моего дешевого смартфона очень низкая точность, и програмно там ничего не сделать - то почему все сходится. Проверял два раза. Да еще и проходил под высоковольтными проводами (40 кВ). Думаю алгоритм рассчета - очень важная весчь в навигации, приемник - второстепенно. Вывод сделан из данного "опыта" :)

Была где-то новость о том что студенты какого-то зарубежного вуза, программно смогли добиться 2-3 сантиметровой точности, правда на каком навигаторе не указано =)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"avers" пишет:

Привет. Я честно скажу, что про Тримбл не знаю,

Да Тримбл и я не знаю, laugh Равен круизёр 2 у меня, там вставляешь флешку заходишь в настройки сохранить файлы на юсб, он сохраняет, можно сохранить сразу все задания а можно выбрать, но файлов КМЛ в папках нет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Костя!
Я что-то не пойму. У Вас смартфон есть и навигатор заодно? Ну я понимаю, что в навигатор запустили программу замера расстояний и площадей. В навигаторе есть уже связь со спутниками. А в Вашем случае?
У меня программа на навигаторе Holux. В настройках я задаю точки отсчета через 1 метр. Погрешность установлена для работы по измерению площадей 2. Такую погрешность могут обеспечить только 8 спутников. Меньше - нет. Прибор "квакает", дает команду "Стоп". Стабильно считает при 10 - 12 спутниках.

"UA-Gold" пишет:

Была где-то новость о том что студенты какого-то зарубежного вуза, программно смогли добиться 2-3 сантиметровой точности, правда на каком навигаторе не указано =)

Если установлена в навигаторе карта Генштаба, то по крайней мере, тот кустик, под которым мы были в прошлом году, отыскать можно. Даже уловистую лунку прошлогоднюю на льду.

Россия
: Барнаул
22.05.2013 - 07:54
: 2

Точность данных GPS при параллельном вождении без доп станций в любом случае больше 30 см!

avers
"KRONOS" пишет:

Да Тримбл и я не знаю, Равен круизёр 2 у меня

Да ступил............просто вначале речь шла про Тримбл scratch_one-s_head
У вас примерно так. Стр. 17 инструкции.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"kostyash" пишет:

Если допустить что у приемника моего дешевого смартфона очень низкая точность, и програмно там ничего не сделать - то почему все сходится.

А все потому что вы проехали например 4000 м , а ваш приемник ошибся на 2 метра например. Итого погрешность составила 2/4000*100% =0.05% , но думаю вы не особо обрадуетесь увидев полосу в 2 м осота на пшеничке )))) и не одну..

"kostyash" пишет:

Думаю алгоритм рассчета - очень важная весчь в навигации, приемник - второстепенно. Вывод сделан из данного "опыта" :)

Могу поделится своим опытом, я же внутри копался. Приемники выдают уже ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ. И нет никакого алгоритма, этими алгоритмами занимаются производители приемников. Все что можно, это например откинуть результаты которые не вяжутся с реальностью. А все поправки вносятся в измерения расстояния до спутников. Производители приемников решили что рядовому пользователю вредно много знать , и поэтому эти расстояния(т.н. сырые данные) практически все современные приемники не отдают наружу, а только использую внутри для определения координат. Приемники которые отдают сырые данные стоят на порядок дороже, хотя по сути ничем не отличаются. А приемники которые имеют спецалгоритмы еще на порядок дороже тех, которые отдают сырые данные ))) Это политика такая. Да и эти алгоритмы готовые пока имеют только некоторые лидеры производящие приемники(Новател, тримбл). Теоритически можно поставить приемник который отдает сырые данные(примерно 150$) и потом самому писать алгоритмы, фильтры. Но это посложнее будет чем обычная навигационная программа.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Один из алгоритмов в котором можно ошибиться, это преобразование географических координат WGS84 (они падают с GPS приемника, если протокол NMEA0183) в прямоугольные. Смысл в том что земной шар это ШАР (а точнее трехосный эллипсоид... scratch_one-s_head ) а на карте мы смотрим все на плоскости (в прямоугольнике). Так вот существуют формулы пересчета (если мы наложим данные с приемника на карту, получив тем самым относительные координаты, то поле прямоугольной конфигурации например, немного исказится в зависимости от того, в какой точке земного шара мы находимся). Формулы эти содержат много цифр (представите что нужно этими цифирами точно описать эллипс размером с земной шар)... При пересчете если пренебречь значениями (скажем округлять с точностью до 1 миллионной), хранить например их в типе данных меньшего объема. То на выходе получим соответственно серьезную погрешность данных (а в некоторых средствах разработки программного обеспечения отсутствуют типы необходимых нам переменных), и если разработчик не уделит этому достаточное значение, конечно будут ошибки.
Для того чтобы представить точность вычислений и возможную ошибку, можно соотнести размер нашей планеты и расстояние между рядками скажем свеклы.
Тема преобразования координат, как и вообще геодезия достаточно интересная...

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

"wiha":Теоритически можно поставить приемник который отдает сырые данные(примерно 150$) и потом самому писать алгоритмы, фильтры. Но это посложнее будет чем обычная навигационная программа.

RTK насколько я понимаю отдает сырые данные, так ведь? Но это мега сложно (вроде как нужно анализировать данные то каждого спутника, часть данных отметать, и на основании только самых точных вычислять координаты).

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"barn_vov" пишет:

Для того чтобы представить точность вычислений и возможную ошибку, можно соотнести размер нашей планеты и расстояние между рядками скажем свеклы.
Тема преобразования координат, как и вообще геодезия достаточно интересная...

Заблуждаетесь, это сложно если нужно перенести точку из одной МИРОВОЙ системы координат в другую мировую. А нам нужно в полевую систему координат.В нашем случае с этим нет проблем вообще. Достаточно вычислить длину паралели на которой находимся, и то не очень точно. Локальная ошибка окажется очень мала, единицы сантиметров на поле. Этот алгоритм я находил в открытом доступе в нете и использовал. Там все довольно просто.

"barn_vov" пишет:

RTK насколько я понимаю отдает сырые данные, так ведь? Но это мега сложно (вроде как нужно анализировать данные то каждого спутника, часть данных отметать, и на основании только самых точных вычислять координаты).

RTK - реал тайм кинематик , т.е. дословно движение в реальном времени. Он ничего не отдает, это устоявшееся название дифференциального режима в учетом измерений фаз несущих. Изначально гпс вообще не предусматривало такого режима, потом когда "техника дошла" начали что-то думать. А сложность там искуствено-случайная , как линейка с рисками без номерации, однозначно не измерять, нужно все риски считать, или следить за их движением. Поэтому эти алгоритмы , кто смог пебедить держат в секрете)))

А отдают сырые данные некоторые приемники, которые подороже, например тот что на лейке стоит отдает. Есть и довольно дешевые http://shop-emea.u-blox.com/abashop?s=274&p=hierarchyoutline&hi=110.00&hl=3 . так как режим РТК активно используют геодезисты, то уже есть алгоритм считающий РТК в открытом доступе, я кидал ссылку на RTKLIB. Для него нужно два приемника которые отдают сырые данные, или 1 приемник и поправки, а решение в NMEA можно направить на любой порт. А вот алгоритмов которые фильтруют наподобие GL1DE или eDif я в открытом доступе не встречал. Просто сильно узкоспециально. Да и еще некоторые копеешные приемники можно "заставить" отдавать сырые данные.

avers
"barn_vov" пишет:
"wiha" пишет:

shok Ребят, Вам надо на форумы по GPS http://gps-club.ru/ , а то вы тут специфическими терминами народ по распугаете lol "ЕС" вон начитался и рядки считать собрался.
PS:Ну, что никто про EDAS не слыхал ?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

PS:Ну, что никто про EDAS не слыхал ?

Ну так вы же сами ссылку присылали где все описано было.
EDAS -the EGNOS Data Access Service , то есть сервис доступа к данным системы ЭГНОС. Наверно вы малость не понимаете зачем нужны поправки и как этот механизм работает. Координата в приемнике вычисляется по измерениям растояний до спутников. А любое измерение подверженно какой-то погрешности. Причем обычно этих погрешностей целый ряд, и с каждой разбираются отдельно. Так и тут. Некоторые погрешности уменьшаются с развитием техники (погрешности часов, или погрешности орбит). А с другими не все так просто, так как они меняются в хаотичном порядке. А как измерять расстояние к спутнику, рулетку туда не кинуть. Поэтому зная скорость распространения сигнала и замеряя время за которое сигнал дошел можно вычислить расстояние. Например если я знаю что ко мне на автобусе ехать 2 часа из Запорожья, 3 из Симферополя, то я в Мелитополе. Все бы было хорошо, но как всегда есть одно но, скорость сигнала непостоянна, и от состояния атмосферы и ионосферы она меняется настолько, что погрешность составит метров 10. И компенсировать эту погрешность есть только один способ, установить приемник по известным координатам. Он будет мерять расстояние к спутникам, но так как он и так знает ети расстояния, он сравнит то что намерял с тем что есть в реальности и скажет что сигнал в данный момент и в данном месте например отстает на 3 метра. Мы получили поправку, но это пол дела, эта поправка как-то должна попасть в наш подвижный приемник. Вот для этого используют всякие разные способы, например по обычной рации если базовый приемник не далеко (РТК). Но для этого нужна рация. А так как приемник уже может принимать сигнал со спутников, решили повесить еще несколько, которые и будут слать поправки. В европе эта система называется Эгнос. Ряд базовых станций, собирают поправки в разных точках Европы, отправляют их на спутники эгнос(их помоему 3) и они транслируют это на частоте с которой могут принять обычные приемники. Получается для пользователя кроме гпс приемника ничего не нужно. Фух, добрался к ЭДАС, так вот если спутников гпс на горизонте 12, и они всегда движутся,то 3 для взятия координат мы увидим с большой вероятностью, то Эгнос спутника всего 3, и они стоят на месте(геостационарные), получается что например в каньене мы можем не увидеть ни одного спутника , и не получить поправок. Вот для этого случая ЭДАС предлагает забрать поправки другими способами, например через интернет... уфф )))То есть если приемник поддерживает ЭДАС, можно это организовать. Кто в каньенах не сеет, тому малоинтересная технология))))

avers
"wiha" пишет:

Фух, добрался к ЭДАС,

Спасибо! thank_you hi

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
avers пишет:
"barn_vov" пишет:
"wiha" пишет:

shok Ребят, Вам надо на форумы по GPS http://gps-club.ru/ , а то вы тут специфическими терминами народ по распугаете lol "ЕС" вон начитался и рядки считать собрался.

Да, Сергей Владимирович!
Наверное так и будет. В этом году я специально, для обработки по рядкам подсолнечника, переделал зерновую сеялку.
И еще. За двадцать лет, что она у меня, никогда не использовал систему создания технологической колеи. Все для этого есть на моей сеялке. Я брал ее новую. Надо только ВД-шкой размочить.
И "на фига воно мени - батько пьяный, а я ни!"
Вон и "Анотолий Ст". Задал вопрос по своей проблеме. И тоже наверное подумал как я.
На моих горбатых участках культиватор и сеялка из прямолинейного направления постепенно переходят на кривую. А GPS меня будет направлять все время прямо. На площади будут огрехи.
И еще. Никто не захотел в Украине пообщаться по телефону с компанией "Штурман". Нет их, типа в природе. Я с ними три года сотрудничаю. Вроде живые там люди. В прошлом году мне бесплатно установили новую версию Агрометра. В этом году по Интернету устранили маленький глюк в нем.
Вот- дорого!
Мне, в теме по комбайну Нива, говорили, что дорого с помощью Автодвора, установить двигатель. Лучше самому. Правильно. Год бы я морочил голову, а сделал бы все равно не так.
Так и здесь. Люди предлагают готовый продукт. Нет, не годится! Форум так озвучил.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Если можно формулу пересчета из координат выдаваемых GPS приемником (по протоколу NMEA0183), напишите.
Сколько я не искал, легкой формулы пересчета так и не нашел. К тому же знаю как минимум 2 различных (один пришлось допиливать месяца 3) алгоритма пересчета.
Еще точность получения результата важна, думаю 1 см (если это возможно).

PS: Ссылки на программы калькуляторы и предложения пользовать поисковые системы, не приветствуются.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Мужики, может меня и засмеют, но возникла идея. Что, если существовал бы такой приёмник, который в начале навигации использовал бы реальные спутники, которые доступны в данный момент времени, фиксировал бы их координаты и свои програмно, и дальше использовал бы только их фантомы, то есть, генерировал сам якобы эти сигналы, подставляя их вместо реальных, и меняя свои координаты при движении? Как такое, прокатит?

Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
alhomst пишет:

Мужики, может меня и засмеют, но возникла идея. Что, если существовал бы такой приёмник, который в начале навигации использовал бы реальные спутники, которые доступны в данный момент времени, фиксировал бы их координаты и свои програмно, и дальше использовал бы только их фантомы, то есть, генерировал сам якобы эти сигналы, подставляя их вместо реальных, и меняя свои координаты при движении? Как такое, прокатит?

Глупости =) Проще тогда датчик к положению руля прикрутить, и спидометру.

Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
ЕС пишет:

....
И еще. Никто не захотел в Украине пообщаться по телефону с компанией "Штурман". Нет их, типа в природе. Я с ними три года сотрудничаю. Вроде живые там люди. В прошлом году мне бесплатно установили новую версию Агрометра. В этом году по Интернету устранили маленький глюк в нем.
Вот- дорого!
Мне, в теме по комбайну Нива, говорили, что дорого с помощью Автодвора, установить двигатель. Лучше самому. Правильно. Год бы я морочил голову, а сделал бы все равно не так.
Так и здесь. Люди предлагают готовый продукт. Нет, не годится! Форум так озвучил.

Сбросьте карты работ .kml АгроТрека с примерами как вы обрабатывали свои поля в Харьковской области.
Интересно как себя ведет он. Кроме программы агропилот и лейки мы реальных тестов тут пока не видели. А у агротрека как раз программа агропилот стоит, карты сохраняет, продемонстрируйте нам пожалуйста точность купленного вами навигатора.

Бренды на украине: агромер, агротрек, агропилот, агрокурс... все это автомобильные навигаторы с программами от gpsmeter.com отличаются только производителем навигатора. Все тут уже сделали вывод что для точности вождения нужен не только софт но и навигатор. И красная цена комплекту от 2000 до 5000 грн. в зависимости от производителя навигатора, а не космические суммы.

Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
ЕС пишет:

И еще. Никто не захотел в Украине пообщаться по телефону с компанией "Штурман". Нет их, типа в природе. Я с ними три года сотрудничаю.

Пересмотрел все ваши посты, вы их только и рекламируете, видимо ими же и являетесь ;)
я вам честно говорю не будем мы покупать кота в мешке с программой испанца AgroPilot, его и так тут все знают, а кто не знает дублирую ссылку gpsmeter.com вы нам лучше честно скажите на каком навигаторе вы продаете все это дело? Глупо как то звучит навигатор "АгроТрек" =))) а по бумажкам что там? Или в Украине уже навигаторы выпускают? 8)

Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
ЕС пишет:

В прошлом году мне бесплатно установили новую версию Агрометра...

Та вот он это ваш агрометр http://www.gpsmeter.com/index.php?page=home
и цена его 32.00 EUR
Итого имеем 320 грн. программа + 400 грн. любой китайский навигатор.
ИТОГО: 720 грн. округлим до 800 включая затраты на перевод денег.
Согласитесь 100$ и 450$ "бюджетная модель" http://www.agrometer.com.ua/2010-08-11-12-41-24
Лоолллл 8)

Дорогие друзья, почитайте внимательно форум и вы поймете что для замера полей годиться самый дешевый китайский навигатор + программа от испанца gpsmeter.com И погрешность будет всего 0.5 %

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847
KRONOS пишет:
"avers" пишет:

Привет. Я честно скажу, что про Тримбл не знаю,

Да Тримбл и я не знаю, laugh Равен круизёр 2 у меня, там вставляешь флешку заходишь в настройки сохранить файлы на юсб, он сохраняет, можно сохранить сразу все задания а можно выбрать, но файлов КМЛ в папках нет.

в каком формате сохраняете для просмотра на компе

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
UA-Gold пишет:
ЕС пишет:

В прошлом году мне бесплатно установили новую версию Агрометра...

Та вот он это ваш агрометр http://www.gpsmeter.com/index.php?page=home
и цена его 32.00 EUR
Итого имеем 320 грн. программа + 400 грн. любой китайский навигатор.
ИТОГО: 720 грн. округлим до 800 включая затраты на перевод денег.
Согласитесь 100$ и 450$ "бюджетная модель" http://www.agrometer.com.ua/2010-08-11-12-41-24
Лоолллл 8)

Дорогие друзья, почитайте внимательно форум и вы поймете что для замера полей годиться самый дешевый китайский навигатор + программа от испанца gpsmeter.com И погрешность будет всего 0.5 %

Вводим в поисковике измерение площади поля через интернет и не тратим время и горючку на обьезды полей