Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 25 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
avers
"kostyash" пишет:

Так что навик на кукурузе скорее для подсчета площади

Почему, же только для контроля? А как вы заходите в загонку? По старинке рядки считаете? Мы работаем с навиком, правда на курсоуказатель смотрим только при заходе в загонку, а дальше наблюдаем за "заливкой" Причем без разницы "Кривая" или "Прямая", хотя я думаю, что режим "прямая" будет поточнее.

avers
avers пишет:
"alhomst" пишет:

На автонавигатор нельзя её установить, или на планшет с встроенным GPS, чтобы не использовать внешнее оборудование?

Нет, нельзя, да и еслиб можно было, что толку от их встроенного приемника?
Вот результат, это записана обработка кукурузы с помощью встроенного приемника в планшете! Стабильно и точно (если конечно это можно, так назвать) он работает метров 100-150, а потом такое вытворяет, что мама родная, вечером выложу тоже самое но записанное Лейкой одновременно, причем учтите, водили по междурядиям, то есть никто никуда ни вилял!

Вот, как и обещал, как говорится почувствуйте разницу, местами с обычным приемником были "прыжки" в сторону аж на 25 метров! При том, что опрыскиватель всего 18. Это и точностью то не назовешь.
Первый скриншот "Лейка".

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Первый скриншот "Лейка".

А у лейки приемник стабильно работает? А то мой OEMSTAR бывает четко целый день показывает, а иной раз плавает, аж бесит. К следующему сезону обязательно РТК попробую настроить.

Я бывает и сею по навику, поля четко по сторонам света ориентированны, и приходится иногда с востока на запад. Так на заходе солнца и маркера не видно. Так я в одну сторону ровняю по маркеру, а обратно по навику.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"wiha" пишет:

Я бывает и сею по навику,

Завтра я попробую сорго сеять по навику, посмотрим что получиться.

avers
"KRONOS" пишет:

А у лейки приемник стабильно работает?

В основном, все четко, если и бывают "косяки", то в основном из-за оператора laugh А так, чтоб явных "закидонов" пока не было.

avers
"wiha" пишет:

Дополню, работает хорошо с родной программой и монитором, а с ФермерGPS были очень большие прыжки, до 2х метров! Но это с настройками которые идут с программой, они видимо под другой регион, хотя и есть выбор поправок. Но скорее всего, что приемник у Лейки не совсем полноценный (не совсем Новател самартAG) поэтому, так получилось. А с родными настройками, вроде бы стабильно работает. Пока негде было проверить, на кукурузе побоялся (хватит с меня экспериментов), попробую там же при внесении селитры под КРН.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"avers" пишет:

на кукурузе побоялся (хватит с меня экспериментов),

Я рискну посеять, тем более потом не культивировать, междурядья 35 см, ну и если +- туда сюда ничего страшного.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"KRONOS" пишет:

Я рискну посеять, тем более потом не культивировать

Я в том году ячмень СЗ-3.6 сеял , там ваще маркеров нет. А потом как взошло такая ровная дорожка получилась, с метр шириной ))) Народ наверно подумал специальная)))

avers
"KRONOS" пишет:

Я рискну посеять

А чем вас маркера не устраивают? По навику хреноватенько будет.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
avers пишет:

Почему, же только для контроля? А как вы заходите в загонку? По старинке рядки считаете? Мы работаем с навиком, правда на курсоуказатель смотрим только при заходе в загонку, а дальше наблюдаем за "заливкой" Причем без разницы "Кривая" или "Прямая", хотя я думаю, что режим "прямая" будет поточнее.

Да, считаем ряды, так как площадя под обработку небольшие, и допустить чтоб сгорело пару рядов куки на гонах 1000 метров, за каждым проходом - немогу. А заехать то можно - без вопросов. Но у меня опрыскиватель 18,8 захват, а сеялка СПЧ-6. Получается на один проход ОП-ки - 4 с лишним сеялки. Как там сеяльщик насеял - фиг знает. Не рискую короче :)

avers
"kostyash" пишет:

Но у меня опрыскиватель 18,8 захват, а сеялка СПЧ-6.

Ну и что у меня почти тоже самое, опрыскиватель 18 м сеялка 4.2. Вам главное зайти в междурядье по навигатору, какая вам разница как сеяльщик насеял, если вы все равно рядки считаете. Зашли и смотрите на заливку, есть огрех или нет, а может перекрытие.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Как раз про заливку. У меня Trimble 250, в прошлом году когда его приобрел и нада было прыскать сою - тракторист ушел в запой. Работал сам. Так как начало работы с навиком - проверял постоянно. Перекрытие фактическое есть и по отклонению от курсовой в сантиметрах и по указателю светодиодов и по перемеряному рулеткой - а закрашивание указывает на огрех. Из-за чего и считаем ряды. Так же и на кукурузе в прошлом году - фактически перекрытие 40 см. - а красит огрех. Хотя в настройках ставил перекрытие 30 см.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"avers" пишет:

А чем вас маркера не устраивают? По навику хреноватенько будет.

Да дело в том что сеял сегодня сорго а оно сеется через сошник у меня получается 35 см или 70 см пропашной, если ходить одной стороной у меня получалось бы в одну сторону междурядье 70 см а назад вообще всплошную, пришлось бить загонки и ходить по кругу, навик мне сильно помог в этом деле хоть и ходил по маркеру навик не врет везде всё сошлось ни клинов ни огрехов. good

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Всем привет, блин работы уж много, здесь 2 недели не появлялся, а интересно очень все пишут, пробовали новые терминалы (почему то не навигаторы) от Outback. позже напишу впечатления

avers

О какие люди давно вас не было! Ув. Gps ничем не сможете помочь, этому парню ?

sibir пишет:

Доброго всем дня. Ребята помогите купили трактор Case 500 нужны каталоги по настройке AFS Pro 600 на русском языке и ещё купили посевной комплекс гаспардо проблема таже навигация,точный высев.

avers
"Gps" пишет:

Вы случайно не знаете, что такое EDAS и "с чем его едят" . Насколько я понял, это бесплатный сервис от EGNOS, который используется в труднодоступных для точных поправок местах. И данные от него можно получить через интернет. Все таки , что это такое? Кто нибудь знает? ЗДЕСЯ

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Вы случайно не знаете, что такое EDAS

По приведенной вами ссылке ведь все есть, альтернативный доступ к поправкам EGNOS если не видно спутника EGNOS. Для нас весчь малонужная, как собственно и поправки от EGNOSа

avers
"wiha" пишет:

Для нас весчь малонужная, как собственно и поправки от EGNOSа

Это, почему же?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Блин, чет со спутниками случилось. Trimble 250 в настройках выбрал поправки EGNOS - в апреле такая точность была на внесении удобрений шо капец. Правда и антенну снял на капот. А теперь раз в час теряет нормальный сигнал. Хотя количество спутников неизменно - 10-11 шт. Постоит минут 5-10 - опять "позеленел индикатор и поехали". Что за дела ? Поправку отключил, точность сразу не та.

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

точность сразу не та из-за фильтра On-path. он дает 20-40 см, может и 0,5 м. Эгнос же при нормальном приеме 0-20 см. на разных полях скорее всего это раз, второе - листва на деревьях появилась а эгнос 3 спутника висят ниско...зелень - основная проблема для сигнала. во-вторых коррекция считается "вблизи" станций эгнос, ближайшая к вам если не ошибаюсь в польше. вот его корректировка и может быть не правильной для вашей украинской местности

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

по case ничего не скажу, нужно читать амер. форум, там очень много информации, времени на это пока нет.
П.С. поэтому многие и не покупают штатные системы Дира (хотя у них еще более менее сервис есть), кейса, холланда и челенджера. Дилеры на данный момент НЕ ЗНАЮТ НИ ФИГА, как остальные поставщики по альтернативной навигации от Тримбл, РАвен, Аутбек и иже с ними.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Gps" пишет:

Эгнос же при нормальном приеме 0-20 см.

Это когда же эгнос обещал такую точность? Насколько я помню эти поправки увеличивают точность до 1-2 м. А временная точность достигается программными фильтрами, которые непрерывно следят за фазами несущих. Если фазы не срываются тогда стабильность зависит от стабильности ионосферы и атмосферы. Что-бы обеспечить точность порядка 20 см с помощью диффпоправок то станция должна быть ну километров наверно 50 не больше.

avers
"kostyash" пишет:

Блин, чет со спутниками случилось. Trimble 250 в настройках выбрал поправки EGNOS - в апреле такая точность была на внесении удобрений шо капец. Правда и антенну снял на капот. А теперь раз в час теряет нормальный сигнал. Хотя количество спутников неизменно - 10-11 шт. Постоит минут 5-10 - опять "позеленел индикатор и поехали". Что за дела ? Поправку отключил, точность сразу не та.

Зайдите СЮДЫ и можете посмотреть качество сигнала ЭГНОС, а ТУТ отмечено когда эта система не работает, вот вам и будет ответ на ваш вопрос. Я тоже заметил, что иногда как то не так, все работает, теперь буду в курсе.

avers
"wiha" пишет:

Это когда же эгнос обещал такую точность? Насколько я помню эти поправки увеличивают точность до 1-2 м. А временная точность достигается программными фильтрами, которые непрерывно следят за фазами несущих. Если фазы не срываются тогда стабильность зависит от стабильности ионосферы и атмосферы. Что-бы обеспечить точность порядка 20 см с помощью диффпоправок то станция должна быть ну километров наверно 50 не больше.

Я сильно не в курсе, но по моему это вы про RTK гутарите, ЭГНОС даже у нас работает отключение поправок сразу чувствуется - ПРОВЕРЕНО!

avers
"wiha" пишет:

А временная точность достигается программными фильтрами, которые непрерывно следят за фазами несущих. Е

А это вы про ГЛАЙД, но никак ни про ЭГНОС.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

ЭГНОС даже у нас работает отключение поправок сразу чувствуется - ПРОВЕРЕНО!

А это когда как, иной раз с точностью да наоборот. Все зависит как меняется состояние атмосферы и ионосферы на ближайшей станции и у вас. Если станция далековато, то это уже могут оказаться не поправки а помехи. В любом случае эти поправки только добавляют некую стабильность фильтру(глайд и др.) и ни о какой субметровой точности речи не идет. Эгнос принимают практически все современные приемники в любом автонавигаторе, ну и что? Даже если станция окажется совсем рядышком, в любом случае Новател на диффрежим дает точность в 40 см. Это конечно с фильтром будет круто работать, за эти 40см погрешность не уплывет, но в любом случае не 0 и даже не 20. А чтобы получить точность меньше 40 см, коррекцию нужно делать с учетом фазовых измерений, а это РТК, или РТ20 у Нователла. Т.е. ДАЛЕКО не каждый приемник поймет такие поправки, и не потому что физически не может. Потому что производители так зарабатывают. Ну и чтобы получить эти 20 см точности база должна быть не дальше нежели 50 км. А если обещанные пара см, так тут ваще под носом (помоему до 5 км). Поэтому уплыв координаты может быть например в таком случае, пол дня светило солнышко и на базе эгноса и у вас и все было ок, а потом на базе тучки набежали а у вас нет, а поправки та изменились (((

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Мужики не пинайте больно,я новачок,а очень хочется что-бы без лишней помощи брызгать разбрасывать,и ещё бы что-бы не дорого и по простому.Хочу услышать от Вас знатаков этой темы мнение по поводу ПО AgroPilot,кто что может сказать,стоющее или фуфло?.

avers
"Анатолий Ст" пишет:

мнение по поводу ПО AgroPilot,кто что может сказать,стоющее или фуфло?.

Если вы хотите использовать его со штатным приемником от автонавигатора, то посмотрите скриншоты выложенные выше, разве вас такая точность устроит?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

ЭГНОС даже у нас работает отключение поправок сразу чувствуется - ПРОВЕРЕНО!

кстати а как вы их отключали? Я когда эксперементировал с приемником, отключал - включас SBAS, разницы не увидел, оставил включенным и больше не проверял. Может вы отключаете и глайд, тогда ой...

avers
"wiha" пишет:

кстати а как вы их отключали?

В последней прошивке Лейки появилось специальное меню, в котором можно включить и отключить поправки.