Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве

Перейти к полной версии/Вернуться
5099 сообщений
украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

Хочу взять навигатор для паралельного вождения но их так много и ктомуже цена существенно отличается что незнаю накаком остановиться. Если ктото использует напишите


Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

А какие вам предлагают? И цены - интересно.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

предлагают Teejet , TRIMBLE, OUTBLE разных модификаций по цене от 3000 до10000 у.е.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Еслт не нужен система, та что на руль крепиться, то можно купить GPS навигатор туристический за 15000 руб. его можно настроить и для измерение площадей, и для паралельного вождения. только вот нужно будет смотреть на монитор и самому рулить. а за это деньги лучше хорошую технику купить. экономия от GPS навигатор за три штуки баксов лично для меня никакого.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

За такие деньги,это для агрофир и крупных хозяйств.Вам для каких целий,если опрыскивание и удобрения,то лучше что небудь подешевле,там есть модели поскромней тыш за 80 или систему АгроХелп на КПК с внешней антеной и прочеми прибомбасами,точность 50 см,цена 40тыш.р.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

дело не в экономии а в качестве выполненой работы так как работаю восновном по найму.
А система на руль интересна , интересно можно на МТЗ892

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

на любой трактор можно поставить. сначала нужно проехаться по краям поля, что бы определить границы. если в поле есть столбы или другие препятствия ихние координаты тоже нужно внести. при выезде на поле нужно установить ширину захвата агрегата. включаешь навигатор, проезжаеш метров 10 и навигатор сам рулить за тебя. доезжая до границы поля, навигатор подает сигнал что нужно скоро сделать разворот. разворачиваемся, проезжаем 10 метров и снова отпускаем руль и через gprs на телефоне общаемся на форуме фермер.ру smile3

лбр раньше предлагал. вот и они стоять в за 3000 убитых енотов.

для себя я возьму туристический навигатор. там все это можно сделать. только рулить придется самому. а точность зависит от цены, за 50 штук деревянных у туристического будет ошибка макс 10 см.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет. А чем система для параллельного вождения отличается от обычных GPS навигаторов и карт?
Я вот вчера знакомому автонавигатор texet TN-505 настраивал. Обновил прошивку и новые карты России закачал от января этого года. Карты от Navitel
Он покупал это навигатор за 6000р. в магазине.
А в этих навигатрах что такое есть, раз они стоят так дорого?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
FreeAzat пишет:

включаешь навигатор, проезжаеш метров 10 и навигатор сам рулить за тебя. доезжая до границы поля, навигатор подает сигнал что нужно скоро сделать разворот. разворачиваемся, проезжаем 10 метров и снова отпускаем руль

Ничё не понял wacko2 Т.е. навигатор сам рулит трактором, а ты сидишь и просто смотришь по сторонам?

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

А как настраивать туристический знаеш?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
kojevnik пишет:

дело не в экономии а в качестве выполненой работы так как работаю восновном по найму.
А система на руль интересна , интересно можно на МТЗ892

Поставить можно на любой трактор с гидрообъёмным рулевым управлением(с дозатором). Карманный навигатор вряд ли подойдёт, точность +-10 метров, хотя может сейчас новые приборы и более точны, FreeAzat, если что получится дайте знать, самому тема интересна, но пока на моей площади не окупаема. Для меня главный плюс - возможность работать ночью(например на внесении удобрений).

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

Сам рулит это опция к навигатору в виде мотора который присоеденяется к рулю.Сам новигатор похож на автомобильный только на экране не карты городов,а поля и приопределении границ поля устанавливаешь ширину агрегата и на навигаторе показывает как нужно ехать чтобы небыло огрехов и накладок. тоесть помогает вести трактор параллельно первому проходу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
kojevnik пишет:

Сам рулит это опция к навигатору в виде мотора который присоеденяется к рулю.Сам новигатор похож на автомобильный только на экране не карты городов,а поля и приопределении границ поля устанавливаешь ширину агрегата и на навигаторе показывает как нужно ехать чтобы небыло огрехов и накладок. тоесть помогает вести трактор параллельно первому проходу.

Вот это крутоооо! shok good

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А про платный сигнал со спутника забыли.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

Поставить можно на любой трактор с гидрообъёмным рулевым управлением(с дозатором). Карманный навигатор вряд ли подойдёт, точность +-10 метров, хотя может сейчас новые приборы и более точны, FreeAzat, если что получится дайте знать, самому тема интересна, но пока на моей площади не окупаема. Для меня главный плюс - возможность работать ночью(например на внесении удобрений).[/quote]
точность - +10 м не подходит, можно и без навигатора.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
kojevnik пишет:

Карманный навигатор вряд ли подойдёт, точность +-10 метров, хотя может сейчас новые приборы и более точны, FreeAzat, если что получится дайте знать, .

точность - +10 м не подходит, можно и без навигатора.[/quote]

Я тоже сомневался про точность. в параметрах навигатора написано точность 10 метров. я думал что это погрешность. потом мне объяснили что навигатор на первых 10 метров пути рассчитывает местоположение и маршрут. вот в этих 10 метрах он может ошибиться.
по техническим характеристикам идеально подходит в полевых работах морские навигаторы. так они используют более 8 спутников. если автомобильные максимум 5 спутников. чем больше спутников тем точнее.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238
фермер80 пишет:

А про платный сигнал со спутника забыли.

уже есть и безплатный сигнал

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Программа "Помощник фермера" предназначена для решения задач точного вождения сельскохозяйственной техники в процессе обработки полей, а также для измерения площади на местности. Точность при проведении работ достигает 20 см! Точное вождение техники достигается визуальным контролем над траекторией движения сельскохозяйственной техники, отображаемой на экране компьютера, установленного в кабине. Это позволяет, например, избежать нахлестов или пропусков при опрыскивании, и значительно облегчает обработку полей в темное время суток, когда ориентирование на местности затруднено. Измерение площади осуществляется путем объезда поля произвольной формы по периметру. И измерение площадей и определение траектории пройденного пути базируются на технологию определения географических координат GPS.

http://agro-help.org/

и таких программ много. но все они платные. хочу найти хотя бы для пробы. Знакомый утверждает что на туристическом вполне реально все сделать бесплатно.

Россия, Германия
: саратовская об энгельсский р н село красный яр
05.11.2009 - 16:23
: 9

На осенней агровыставке в Гановере я купил себе агронавигатор нового поколения разработанный специально для европейских и российских фермеров ,вещь необходимая для работы с опрыскивателями , разбрасывателями и для нарезки технологической колеи , адаптирован на русский язык , может быть использован для автонавигации по дорогам европы и россии , мобильный , стоимость 1500 евро , качество безусловно не китайское , рекомендую ,Погрешность 0,2м

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Мое сообщение игнорировали.Я писал с\х навигатор на базе КПК(карманный персональный компьютор) с внешней антеной,крепление на лобовое стекло трактора,картами росси,зарядным и т.д. стоит 40000рубле.Заявленная точность 20 см,на деле 50 см и зависит от количиства спутников в вашй месносте.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238
Дель Виктор Иванович пишет:

На осенней агровыставке в Гановере я купил себе агронавигатор нового поколения разработанный специально для европейских и российских фермеров ,вещь необходимая для работы с опрыскивателями , разбрасывателями и для нарезки технологической колеи , адаптирован на русский язык , может быть использован для автонавигации по дорогам европы и россии , мобильный , стоимость 1500 евро , качество безусловно не китайское , рекомендую ,Погрешность 0,2м

А марка какая?

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238
фермер80 пишет:

Мое сообщение игнорировали.Я писал с\х навигатор на базе КПК(карманный персональный компьютор) с внешней антеной,крепление на лобовое стекло трактора,картами росси,зарядным и т.д. стоит 40000рубле.Заявленная точность 20 см,на деле 50 см и зависит от количиства спутников в вашй месносте.

А зачем нам карты всей россии если мы его будем использовать на своих полях

Россия, Германия
: саратовская об энгельсский р н село красный яр
05.11.2009 - 16:23
: 9

Маркировка на самом навигаторе. AvMap G-6 Farmnavigator
по вопросу зачем автонавигация? Мне кажется удобно. снял с трактора и поставил на авто.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

говорил с дилером по продаже GPS посоветовал навигатор TEEJET.

Россия, Германия
: саратовская об энгельсский р н село красный яр
05.11.2009 - 16:23
: 9

Диллер Вообщем то всегда советует то что продает. Цены у TEEJET И AvMap примерно равны а у последнего + автонавигация. Какой как себя поведет в конкретной зоне .? Только практик подскажет

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

Насчет дилера ты прав. AvMap на Украине не нашел пока а былобы неплохо

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а что вы думаете если купить б\у ноутбук + приемник жпс на базе сурфа3 закачать карты закрепить на потолке и вуаля - думаю на много дешевле будет и экран большой

Россия
: Уварово
19.02.2011 - 19:33
: 5

А кто-нибудь использовал программу Vito AgroNavigator? Судя по всему, это самое бюджетное решение.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Купил программу Калькулятор площади. За Android-версию заплатил 15 $ . На этой неделе попробую, как она мне поля померяет, если погрешность будет небольшая - у автора есть и программа для паралельного вождения. Потестю - отпишусь. Небольшим хозяйствам я думаю есть разница - платить 1000 евро или 10 евро ))). Кто хочет сам попробовать - вот сайт разработчика. Если кто уже пробовал работать с єтим ПО - просьба отписаться здесь.

Россия
: Чувашия, Канашский район
14.02.2010 - 11:00
: 172

недавно купили программу AGROHELP для авто навигатора на базе WIN_CE 6 2600 руб.
а навигатор взяли explay pm 445 4100 руб. у него экран большой и не сильно солнцем ослепляет
вчера протестировали, при трех проверочных замерах один раз вообще погрешности не было. а так в пределах метра.(но сильно врать не буду. отработали всего 4 га. и еще подруливать надо научиться)
но это все зависит от географического местоположения и времени суток. система ловила 10-12 спутников
погрешность HDOP было 0,7-0,8
с программой работали в free режиме.
с A-B режимом сложновато работать, т.к. приемник работает со скоростью 1 координата в секунду.(но в этом виновата не программа, а навигатор )
а сайт gpsmeter.com

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Я себе прикупил TEEGET MATRIX570, так в целом нормальный аппарат, точность ещё толком не вымерял абсолютную, использовал его на внесении удобрений, там скорость 18 км/ч и удержать трактор в коридоре 30-40 см очень непросто, также работаю с ним на опрыскивании хоть есть технологическая колея но всё равно удобно - отображается обработанная площадь и самое главное ночью работаешь так же как и днём. Точность HDOP гуляет в процессе работы, 0.8-1.2 всё зависит от количества видимых спутников, в нашей местности это в среднем 9-10. Из недостатков по большому счёту косяк один, перегревается сцука на солнце(корпус чёрный) и отключается, ну да в жару он вроде как и не нужен так что это не принципиально. Ну и ещё память чёто маловата, нарабатывает 400-450га и виснет, нужно вобщем сбрасывать обработанные поля с памяти или на флэшку если надо.