Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 30 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
19.08.2011 - 19:12
: 3224
"avers" пишет:

А вы с приемником оставили?

Навигатор, антену не отдавал, она в порядке!

"avers" пишет:

Так, это уже Ростовская обл.

Почти, но еще Краснодарский край!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Всем привет!
avers есть вопрос по Лейке. Учились сегодня мои хлопцы пользоваться Лейкой и, после многочасовых катаний, решили просмотреть в памяти проделанную роботу. При нажатии на иконку открытой папки ничего не увидели
1
хотя запись была включена.
Попробовали снова - включили запись и проехались немного. Зашли в папку продолжения работы и увидели небольшой участок, подобный этому:
2
Потом снова пробовали писать и ничего опять не находили...
Как нужно запускать навигатор, какие настройки должны быть и как работать и записывать проделанную работу, чтобы мы могли на следующий день прийти и закончить недоделанную работу найдя в навигаторе место остановки? Чего мы не знаем, avers, просвети...

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

нужно не забывать включать заливку,у именя тоже иногда так бывает

avers
"sledge-hammer" пишет:

Под рукой нет навигатора, поэтому буду объяснять "на пальцах"
При первом включении (выезде) вы нажимаете левую кнопку (начать новую работу) выставляете нужные вам настройки и начинаете работу, при этом необходимо не забывать включать "заливку". Далее вы уехали на обед, или день окончился, неважно, но вам в дальнейшем необходимо продолжить работу. То при включении навигатора нажимаем правую кнопку, на экране должно появиться изображение обработанного уч-ка , нажимаем кнопку "с птичкой" и если навигатор уже "законектился" с приемником то прошлая работа должна отобразиться в навигаторе.
Но если вы нажмёте снова левую кнопку, то вся вчерашняя информация сотрётся !!!! навигатор начнёт новую работу

Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
avers пишет:
"sledge-hammer" пишет:

Под рукой нет навигатора, поэтому буду объяснять "на пальцах"
При первом включении (выезде) вы нажимаете левую кнопку (начать новую работу) выставляете нужные вам настройки и начинаете работу, при этом необходимо не забывать включать "заливку". Далее вы уехали на обед, или день окончился, неважно, но вам в дальнейшем необходимо продолжить работу. То при включении навигатора нажимаем правую кнопку, на экране должно появиться изображение обработанного уч-ка , нажимаем кнопку "с птичкой" и если навигатор уже "законектился" с приемником то прошлая работа должна отобразиться в навигаторе.
Но если вы нажмёте снова левую кнопку, то вся вчерашняя информация сотрётся !!!! навигатор начнёт новую работу

А почему навигатор автоматом не пишет? Геморой какой то...

avers
"UA-Gold" пишет:

А почему навигатор автоматом не пишет? Геморой какой то...

Вам, что трудно нажать кнопку заливски? Неужели это так Геморно?

Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
avers пишет:
"UA-Gold" пишет:

А почему навигатор автоматом не пишет? Геморой какой то...

Вам, что трудно нажать кнопку заливски? Неужели это так Геморно?

Так жмут люди вашу кнопку, то пишет то нет. За такие деньги можно и автоматом было бы добавить.
Зачем лишняя волокита, работы всегда должны сохраняться автоматом, проще удалить ненужную.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А как вам автоматом узнает обрабатываете вы или ходите в холостую?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"avers" пишет:

Но если вы нажмёте снова левую кнопку, то вся вчерашняя информация сотрётся !!!! навигатор начнёт новую работу

А вот этого я не знал и в инструкции не находил... Спасибо большое, avers.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Еще вопрос знающим:
Соседний фермер тоже использует две Лейки и его трактористы, поясняя тонкости работы с Лейкой, говорили моим, что на ровном поле оба трактора могут ходить недалеко друг от друга, а вот на неровном поле должны уходить друг от друга подальше, желательно в разные концы поля, т.к. приборы начинают глючить и выделывать огрехи, короче мешают друг другу.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"sledge-hammer" пишет:

что на ровном поле оба трактора могут ходить недалеко друг от друга, а вот на неровном поле должны уходить друг от друга подальше, желательно в разные концы поля, т.к. приборы начинают глючить и выделывать огрехи, короче мешают друг другу.

Если под неровным имеется ввиду поле со склонами, то причина банальна, просто проезжающий выше трактор закроет часть неба.

avers
"sledge-hammer" пишет:

Соседний фермер тоже использует две Лейки и его трактористы, поясняя тонкости работы с Лейкой, говорили моим, что на ровном поле оба трактора могут ходить недалеко друг от друга, а вот на неровном поле должны уходить друг от друга подальше, желательно в разные концы поля, т.к. приборы начинают глючить и выделывать огрехи, короче мешают друг другу.

Как раз у Лейки есть функция которая позволяет работать в поле двум агрегатам. Суть здесь в чем, там есть возможность ехать под определенным градусом к меридиану. То есть если два агрегата начнут работу в разных краях поля, то сойдясь в середине все равно получится клин. У Лейки например один тракторист выставляет 90 градусов и передает эти данные другому, который тоже начинает работу выставив 90 градусов, таким образом к концу работы клина получиться не должно, если и будет огрех, то он будет ровный (ну например на пол опрыскивателя).
Глюки скорее всего происходят когда агрегаты находятся в непосредственной близости, блютус одного навигатора достает до другого, скорее всего из за этого ведь пароли авторизации "по умолчанию" у всех приемников одинаковые (0000) можете даже законектиться с помощью обычного телефона с блютус, да и изменить его конкретно в Лейке невозможно, так как все это дело прописано в програмном обеспечении Лейки. Она при включении автоматически ищет приёмник, и далее не запускается пока не получит от него сигнала! Так, что если работаете двумя Лейками , то лучше близко друг к другу не приближаться. У обычного блютуса максимум метров 20 радиус действия.
Но скажу вам честно все это мои догадки сам я два приемника пока не запускал, но думаю, что скорее всего так и произойдет. Не знаю может быть я и не прав.
PS. Ещё на всякий случай отключайте блютус у своего телефона, тем более если послушав меня попробуете законектиться с приемником laugh

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

скорее всего из за этого ведь пароли авторизации "по умолчанию" у всех приемников одинаковые (0000)

но адреса та у всех разные....

avers
"wiha" пишет:

но адреса та у всех разные....

Какие? Они соединяются через виртуальный COM порт, идентичными навигаторами и приемниками. Это не ВАЙФАЙ.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Какие? Они соединяются через виртуальный COM порт, идентичными навигаторами и приемниками. Это не ВАЙФАЙ.

BD_ADDR — уникальный MAC-адрес BT-устройства. Длина 48 бит (аналог MAC-адреса, устанавливается производителем и уникален для каждого сетевого устройства)

Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
wiha пишет:
"avers" пишет:

Какие? Они соединяются через виртуальный COM порт, идентичными навигаторами и приемниками. Это не ВАЙФАЙ.

BD_ADDR — уникальный MAC-адрес BT-устройства. Длина 48 бит (аналог MAC-адреса, устанавливается производителем и уникален для каждого сетевого устройства)

Он ищет приемник по названию а не по BD_ADDR
Когда трактора рядом, "МОНИТОР" подключает то один то другой приемник.
Соответственно получая разные координаты.

avers
"wiha" пишет:

BD_ADDR — уникальный MAC-адрес BT-устройства. Длина 48 бит (аналог MAC-адреса, устанавливается производителем и уникален для каждого сетевого устройства)

Если бы так было, то для того, чтобы купить новый навигатор (монитор) взамен сломанного, то его нужно было бы заказывать отдельно на заводе , как оригинальный ключ на иномарку. А дилеры просто разукомплектовывают другой комплект и все.
Там просто сама программа ищет приемник, посылает на него пароль коннектится, а затем "вкидывает" настройки под ГЛАЙД, ЭГНОС и т.д.

Украина
30.07.2010 - 18:01
: 39
sledge-hammer пишет:

Еще вопрос знающим...

Если будет возможность, сбросьте пример работ, интересно как он водит на Украине.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"UA-Gold" пишет:

Он ищет приемник по названию а не по BD_ADDR
Когда трактора рядом, "МОНИТОР" подключает то один то другой приемник.
Соответственно получая разные координаты.

Совершенно верно, ищет по имени. Потом принимает решение что хочу с ним связаться. А вот когда вяжется, вяжется с учетом адреса, чтоб путаницы не было. После того как связь установлена то данные передаются только с тем приемником , с каким произошла спарка, и третий туда уже ну никак не вклинится, даже если у него и имя такое же. И даже если третий сильно захочит. Если во время работы ловятся поочередно, значит постоянно происходит обрыв связи, и происходит новый сеанс поиска, но это же скажется на плавности и при работе водиночку. Тут нужно поближе установить приемник с экраном, ну или обеспечить прямую видимость. Мешать друг другу блютус устройства не могут, разве что их будет несколько десятков в радиусе 10м. Возможен так же баг программы, которая все время сбрасывает сеанс и поновой подключает приемник, тогда нужно писать рекламации, пусть исправляют в новой версии прошивки, и все будет ок.

"avers" пишет:

Если бы так было, то для того, чтобы купить новый навигатор (монитор) взамен сломанного, то его нужно было бы заказывать отдельно на заводе , как оригинальный ключ на иномарку.

Согласно вашей логике после смены компа (сменится МАС адрес) мыло к вам ходить перестанет? Почитайте сами протоколы, не вводите в заблуждение.

"avers" пишет:

Там просто сама программа ищет приемник, посылает на него пароль коннектится, а затем "вкидывает" настройки под ГЛАЙД, ЭГНОС и т.д.

Совершенно верно, после спарки блютус устройств все работает так же как и по последовательному порту. Т.е. если вы воткнули кабель в разъем, то рядом стоящий не подключенный вам не помешает, но если вы ногой нечаянно кабель все время выдергиваете(или специально как баг программы) а потом не помните куда правильно вставить, и вставляете наугад. Тогда да проблема.

avers
"wiha" пишет:

Осталось найти второй приёмник и по эксперементировать.

avers
"wiha" пишет:

После того как связь установлена то данные передаются только с тем приемником , с каким произошла спарка, и третий туда уже ну никак не вклинится, даже если у него и имя такое же. И даже если третий сильно захочит.

С этим не поспоришь. scratch_one-s_head

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"avers" пишет:

Как раз у Лейки есть функция которая позволяет работать в поле двум агрегатам. Суть здесь в чем, там есть возможность ехать под определенным градусом к меридиану

Вот! Я тоже об этом подумал. Тем более есть возможность ч/з Google Планета Земля определять направление:

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"UA-Gold" пишет:

Если будет возможность, сбросьте пример работ, интересно как он водит на Украине.

Обязательно поделюсь...

А как водит по Украине? Поделюсь немного опытом. В прошлом году я нанимал всяких "помощников" опрыскивать поля. В основном ходили с "флагами". Но когда пришел помочь соседский с Лейкой, то удовольствию моему не было предела: без сигнальщиков, работали и вечером в темноте.
И самое гланое - я заставил механизатора выставить захват на 18 м, на всю ширину захвата 18-метровой ОП-2000, т.к. имел в притык гербицид и поле было ровное. У них было установлено 17 м для перекрытия и механизатор возмущался, дабы не было огрехов, им так выставил ихний фермер и они так работают постоянно. И потом, когда сгорел сорняк, не было ни единого пропуска на поле! После этого соседские механизаторы начали устанавливать ширину захвата 17,5 м, боятся все-таки на 18м, может потому что работают в паре и не было бы грехов между ихними проходами...

Кстати, работа в паре тоже отдельный вопрос. Я думаю, чтобы небыло пропущенных рядов, один должен ходить по парным рядам, а другой по непарным. И ч/з несколько рядов друг от друга, дабы не цепляться штангами и не сбивать друг-другу сигнал.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Зачем в настройках заведомо уменьшать ширину агрегата ? Обработанная площадь ведь тоже тогда будет намного меньше чем фактическая. Думаю во всех навигаторах есть такой пункт как ПЕРЕКРЫТИЕ. Вот им и играйтесь, хоть 2 метра ставьте. У меня опрыскиватель 18,5 м. но крайние форсунки ведь пылят под углом в сторону , вот я и ставлю раб. ширину агрегата по факту - 18,8 м. А перекрытие ставлю 50 см. И все окей второй год - никаких огрехов. Зато точно вижу на какую площадь уходит опрыскиватель, соответственно постоянно слежу за нормой препаратов.

avers
"kostyash" пишет:

В лейке нет настроек перекрытия.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
avers пишет:

В лейке нет настроек перекрытия.

:) блин я незнал.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"kostyash" пишет:

Думаю во всех навигаторах есть такой пункт как ПЕРЕКРЫТИЕ.

На Равене нету такого, я ставил захват как есть, и косяков не наблюдал, светодиоды на Равене загораются когда уходишь за 30 см так вот я по светодиодам не ездил, там есть стрелочки вот по ним и двигался 10-20 туда сюда и нормально, а крайние форсунки по любому перекрывают эти 10-20 см, бывало конечно уходил и на 40-50 см когда сигарету прикуришь или лицо устало, но редко. lol

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

на равене просто уменьшаешь ширину агрегата сколько считаешь нужным для тебя ,а вообще на опрыскивателе даже 50 см ухода на поле не видно

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"region T" пишет:

,а вообще на опрыскивателе даже 50 см ухода на поле не видно

У нас почти все поля расположены с севера на юг, то есть в длину, а ветра всегда с востока и почти всегда так что я думаю и на метр перекроет.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Если кто знает подскажите, где можно купить монитор лейки подешевле или другой вариант использования антенны от лейки для агронавигации?