Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 22 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
avers

"spirit71" пишет:
Сомнительно... Антена для самой подрульки вторична. ХЗ? как там у Лейки, но у Равена весь "мозг" управления в курсоуказателе. Там всяческие калибровки, агрессивности руления, захода на линию и прочие тонкости, а сама подрулько тупо механическая хреновина которая вертит руль туды-сюды.

"avers" пишет:
Ну да вы правы обломец !

Все таки, отвечу ещё раз. Просто прошло много времени, и я только недавно до этого докапался. Оказывается приемник у Лейки может практически все, подключить RTK, соединить с базовой станцией NTRIP много всяческих возможностей, которые мне пока не понятны. Я залез в её настройки специальной программой, вот скриншот возможности её базовых настроек.
И вот видео где этот приемник используется с правда самодельным подруливающим устройством. Я все к тому, что "Лейковцам" не составит труда "прикрутить" свою подрульку.
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

И вот видео где этот приемник используется с правда самодельным подруливающим устройством. Я все к тому, что "Лейковцам" не составит труда "прикрутить" свою подрульку.

Только учтите что тот приемник лейка не делала. Приемник от Нователа. Лейка сделала тоже что и я. Приемник от нователа плюс стандартный планшет плюс программа.Ну и упаковка. Подрульку можно прикрутить , но ей должен управлять планшет, по блютузу. И она будет стоить боюсь побольше самой мини.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Обратите внимание, что приемник стоит спереди. При скорости 8 км/ч (это 2,22 метра в секунду), соответственно за два секундных тика трактор проезжает ~4,5 метра. Создается иллюзия что показания за спиной водителя не подвержены задержке GPS приемника (хотя это не совсем так).

avers
"wiha" пишет:

Только учтите что тот приемник лейка не делала. Приемник от Нователа. Лейка сделала тоже что и я. Приемник от нователа плюс стандартный планшет плюс программа.Ну и упаковка. Подрульку можно прикрутить , но ей должен управлять планшет, по блютузу. И она будет стоить боюсь побольше самой мини.

Приемники одинаковые, скриншот сделан именно с Лейковского.
Вот название.
И программу я эту поставил, правда по блютузу она не хочет почему то "вязаться", но по порту R232 работает.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"barn_vov" пишет:

Обратите внимание, что приемник стоит спереди. При скорости 8 км/ч (это 2,22 метра в секунду), соответственно за два секундных тика трактор проезжает ~4,5 метра. Создается иллюзия что показания за спиной водителя не подвержены задержке GPS приемника (хотя это не совсем так).

Как нибуть проведу эксперемент есть ли эта задержка. Возможно это в 1 герцовых приемников было.Для приемника с выводом данных в 5-10 Гц(а есть и 100Гц уже) думаю эта задержка равняется периоду выдачи данных. Т.е. эпоха измерения плюс время на обсчет решения.

"avers" пишет:

Приемники одинаковые

http://www.novatel.com/products/smart-antennas/smart-ag/#overview вот кто делает эти смарт антенны, смарт на английском умный, имеется ввиду что там в одном корпусе антенна и платка приемника. Приемник там судя по всему такой http://www.novatel.com/products/gnss-receivers/oem-receiver-boards/oemv-... Я поставил такой приемник http://www.novatel.com/products/gnss-receivers/oem-receiver-boards/oemstar/ , он подешевле, ну и поменьше наворотов. Но они тут и не используются. У меня нователовский софт тоже по блютузу не работает, дело в том что он автоматом переключает скорость порта на максимальную, а блютуз настроен на другую.

А вот про сам алгоритм GL1DE , там есть графики точности. http://www.novatel.com/assets/Documents/Papers/GL1DE.pdf И если внимательно посмотреть, то можно увидеть что ошибка от прохода к проходу (за 15 минут) в 68% не превысит 20см а в 95% не превысит 90см. Ну и никто не запрещает сбиться фильтру, и ошибка может составить несколько метров. Вот если бы приемник был двухчастотный, тогда получше бы было. Практика показывает примерно тоже.

Для аналогии приведу такой пример, например на автомобиле Форд стоят датчики Бош. Вот получается лейка = форд, новател=бош. А вот тримбл делает и приемники, и антенны, и готовую продукцию. Так сказать все у них в руках.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Компания NovAtel предоставит GPS/ГЛОНАСС -технологию для сельхозтехники Raven Industries
Компании NovAtel и Raven Industries объявили о начале партнерских отношений, в результате которых технология ГНСС-позиционирования компании NovAtel будет интегрирована в точную сельскохозяйственную технику компании Raven.Пол Велбиг (Paul Welbig), директор бизнес-развития...

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
KRONOS пишет:

Компания NovAtel предоставит GPS/ГЛОНАСС -технологию для сельхозтехники Raven Industries
К.

Кронос. Испытал аппарат?
Прикупил себе тоже Равенчика. Обошелся в 76 косых с патч антенной.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"aleks_neo" пишет:

Кронос. Испытал аппарат?

Испытал, всё нравиться, работает чётко, сейчас сидел смотрел сколько к нему руль стоит? просто ох...ел, пока не осилю lol на ebay US $4 250,00-132 336,91 руб, а у нас ещё круче, как будто они его пешком с америки несли. laugh

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

У кого есть подрулька? Я тут для других целей разработал управляемый мотор-редуктор недорогой на базе вазовского стеклоочистителя. А сейчас подумал что принципе готовая подрулька, там есть команда типа вперед на столько то оборотов с такой-то скоростью. Одно не пойму, как в подрульке потом руль руками крутить? Ведь ролик то не даст.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"wiha" пишет:

Одно не пойму, как в подрульке потом руль руками крутить? Ведь ролик то не даст.

На разворотах она отключается, педаль или кнопка, такая же кнопка существует для отключения навигации на разворотах, что бы не считал гектараж.

avers
"wiha" пишет:

У меня нователовский софт тоже по блютузу не работает, дело в том что он автоматом переключает скорость порта на максимальную, а блютуз настроен на другую.

Как я понимаю, настройки у приемника выставляются самой программой,а Нователовским софтом можно их вручную поправить. В той же лейке все это делается насколько я понял скриптом вот так это выглядит для европейской части тоесть ВКЛ EGNOS и Глайд кстати тоже.
unlogall
com com1 9600 n 8 1
log com1 gpggalong ontime 0.2
log com1 gpvtg ontime 0.2
log versiona ontime 1
log gpggalong ontime 0.2
log gpvtg ontime 0.2
pdpfilter enable
pdpmode relative auto
assign 14 120 0 500
assign 15 124 0 500
sbascontrol enable
RADARCFG ENABLE 36.11 5 500 5
ggaquality 2 waas 2 narrow_float 3
saveconfig
По умолчанию скорость на порту по блютус стоит 115200, а после присоединения лейки становится 9600 и в настройках конфигурации добавляется три настройки.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Как я понимаю, настройки у приемника выставляются самой программой

Не знаю как там в лейке сделано, я поставил отдельный блютуз модуль. Скорее всего лейка делает также, самый простой способ. Модуль с одной стороны имеет физический последовательный интерфейс, с другой блютус протокол ком порта. В результате модуль типа мост, и скорость устанавливается в ДВУХ местах. Первый раз в драйвере в операционной системе, а второй раз скорость физического порта. Скорости могут отличатся. В моем модуле скорость на физической стороне по умолчанию 19200. Изменить ее можно с помощью АТ команд, а для этого кто-то должен эти команды подавать.Поэтому чтобы не ставить дополнительный проц, просто конфигурируем приемник на выдачу данных с нужной скоростью. Это и делает приведенный вами скрипт ну и другие настройки. И сохраняет настройки , они сохранятся после снятия питания. А софт новаателла когда увидел приемник по своему там какому-то признаку сразу же его переключает на 115200. Ну и блютус модуль после этой процедуры просто больше не видит что ему шлет приемник. После отключения приемник переключается на сохраненную скорость, и опять все передается.

pdpfilter enable
pdpmode relative auto

а вот включение фильтра GL1DE.

у нователа все эти команды документированы.

"KRONOS" пишет:

На разворотах она отключается, педаль или кнопка, такая же кнопка существует для отключения навигации на разворотах, что бы не считал гектараж.

Включение-выключение заливки понятно приходится включать.Хотя реально при работе я на это забиваю, потому что забываю )))) Кстати для этого пришлось делать спец. кнопку, чтобы выключение и включение в разных местах было. Иначе при работе от тряски несколько раз нажималась )))) а как у равена включается?
А подрулька не понятно, или механически отводить ролик, или типа как на велике пока крутят педали, тянет колесо, а когда не крутим можем катиться. Но тогда сложный ролик. Ну или электромагнитная муфта в ролике. Чето простых решений не вижу.

avers

"wiha" пишет:
А подрулька не понятно, или механически отводить ролик, или типа как на велике пока крутят педали, тянет колесо, а когда не крутим можем катиться. Но тогда сложный ролик. Ну или электромагнитная муфта в ролике. Чето простых решений не вижу.

Вот видео, как это сделал Йоханес (это тот парень который разработал программу FarmerGPS которую я у него приобрел)

Кстати насчет включения и выключения заливки у меня в Лейке тоже такая же хрень - забываю включать и выключать, и получается как бы не очень удобно, потому , что реально обработанную площадь невозможно узнать, так как где то забываешь включать, а на разворотах иной раз просто не успеваешь сделать ВКЛ/ВЫКЛ , так вот в программе FarmerGPS которую я установил на планшет. это делается автоматически, то есть когда заезжаешь на обработанный (залитый) участок то заливка может выключаться автоматически (настраивается в меню), вручную можно выключить, как нажав на кнопку на сенсорном экране, так и можно воспользоваться беспроводной клавиатурой нажав на пробел или на F2. Эта же функция может управлять работой опрыскивателя, в том числе отключением некоторых частей штанги опрыскивателя, наверное будет очень удобно на клиньях работать. В мае будет выставка в Усть Лабинске надо будет присмотреть электрические выключатели на штанги.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"KRONOS" пишет:

Испытал, всё нравиться, работает чётко, сейчас сидел смотрел сколько к нему руль стоит? просто ох...ел, пока не осилю

Бери не жмись, погляди как работает, акцент в ролике правда не на подрульку, но всё одно... скорость около 18км,ч
линк на кино

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

сейчас все приборы Равена идут вроде с новой платой Novatel, тем не менее я шустрости не заметил. У Glide есть одна особенность, она сама постоянно обновляется , за счет этого и такая точность.
Как раз вчера ставили с-лайт на самоходку (типа Барс), так вот даже на таких скоростях работает одинаково как на 12 км\ч. 10 Гц все таки.

Avers, вообще сомневаюсь чтобы все настройки включая RTCM базовой станции можно было так просто подключить. Ведь лейка даже на разблокировку 20 Гц требует денег. но бегло посмотрев - обновления позиции я не нашел

avers
"Gps" пишет:

Ведь лейка даже на разблокировку 20 Гц требует денег. но бегло посмотрев - обновления позиции я не нашел

Ну насчет денег это понятно, даже,что бы ГЛОНАСС подключить около 300 баксов стоит, а позиции не было потому, что не успел найти спутники, долго ищет так, как приемник в доме стоял.
А RTCM вроде как бесплатно, не знаю у меня выставляются, по крайней мере меню работает, кстати даже с андроида можно по блютузу заходить, и какой то режим модема есть и Интернет (хз для чего).

avers

Вот видео как RTK настроить

avers

Вот NTRIP

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Вот видео как RTK настроить

Вот только за лицензию заплатить прийдется, боюсь даже представить сколько. А так как у вас уже стоит полноценный комп в тракторе, до РТК осталось совсем немного дооснастить. На комп ставим rtklib, это бесплатная библиотека. К ней подключаем ваш приемник от лейки, и еще подключаем гсм модем для приема поправок. Ну и дома та наверняка комп с нетом стоит, докупаем приемник для поправок. Например от ublox около 150 баксов, наружнюю антенну 100 баксов.Все, настраиваем чтобы поправки передавались в трактор по нету, а там rtklib пусть отдает готовое решение вашему планшету от лейки, или той программе что тестите. Зимой если успею, обязательно так сделаю, а то достает уплывание точности. Вот тогда и от подрульки толку побольше будет.

avers
"wiha" пишет:

Спасибо, за разъяснение, а то мне как то не очень самому понятно было. Там еще есть какое то приложение для андроид , это чтоб модем не ставить. Все Здесь
Если ещё, что нароете, сообщите мне ПЛИЗ! thank_you

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

да видео есть, но все таки мне нужно подтверждение от "своих", думаю врядли можно туда ртк передать

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Gps" пишет:

да видео есть, но все таки мне нужно подтверждение от "своих", думаю врядли можно туда ртк передать

Та конечно просто так нельзя туда поправки загнать, если внимательно посмотрите видео, то там при подключении показывает что за приемник подключен, там OEMV-3 двухчастотник , и следующая строка подключенные фичи, РТК, ОНМИСТАР . Одна платка такая стоит ну где-то 5000 $ . Повторюсь в лейке самый слабый приемник из линейки OEMV, одночастотный, ну и естественно поддержка РТК там отключена, хотя физически возможна. Можно купить лицензию, ввести код и будет РТК , но думаю стоить этот код будет 3000-4000$ гдето. Да еще помоему они дают демо ключ РТК на недолго(месяц может). Выше я написал как можно получить дешево РТК если кому нужно, но нужно поразбираться..... http://www.rtklib.com/ T. Takasu любезно отдает даже исходники )))

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"barn_vov" пишет:

... Нужно железячно (ставить что-то типа акселерометра, или гироскопа) решать этот вопрос, у тримблов с автоматическим подруливанием вроде аж два гироскопа стоят. Давно хотел сделать такую штуку, но руки не доходят (кстати точность тоже увеличится)..... Как доделаю, вероятно к GPS прикручу акселерометр.

Вот задумался, что нужно ставить все таки, акселерометр или гироскоп. Акселерометр хорош в статике, а при раскачке кабины там еще другие ускорения кроме G. Гироскоп же измеряет скорость вращения, чтоб получить угол уклона, нужно интегрировать показания, и базовая вертикаль непременно уплывет вскорости. Получается нужно и гироскоп и акселерометр. В моменты когда сигнал с акселерометра некоторое время не меняется по нему корректировать нулевую линию и потом интегрировать гироскоп для вычислений угла кабины в динамике.

Целая проблема, порывшись на просторах нета нашел готовое решение http://www.analog.com/ru/mems-sensors/mems-inertial-sensors/adis16209/pr... Правда несколько дорогое решение http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=... Может что побюджетнее есть из готовых решений?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемые форумчане!
Если можно выразить мысли вслух? Во все времена моряки ходили по морям, используя при этом исключительно "компАс". Как они выражались.
Возможно ли, на вашу думку, создать и для нашей деятельности программу с использованием явления магнитного поля планеты?
Ходить в лесу ведь можно с помощью компаса! Почему нельзя ездить по полю "с компАсом"? Ни тебе поправок, ни тебе всяких слов, не понятных простому обывателю.

P.S. Захотелось дальше помыслить. Гироскоп например связать с компасом. И вывести на экран, или стрелку прибора отклонения от направления.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"ЕС" пишет:

. Возможно ли, на вашу думку, создать и для нашей деятельности программу с использованием явления магнитного поля планеты.

Увы. Компас ведь только направление даст. Вот едите вы по компасу, раз вильнули, откуда потом узнаете как назад вернуться на свою линию.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Виктор!
Думайте дальше. Я же веду речь о создании Программы, контролирующей все процессы. Компас с гироскопом должен держать только базу, от которой должны отталкиваться все наши действия. Как нами выполнимые, например развороты. Так и случайные отклонения.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"wiha" пишет:

P.S. Захотелось дальше помыслить. Гироскоп например связать с компасом. И вывести на экран, или стрелку прибора отклонения от направления.

Мы же едим по вектору а не по направлению. т.е. вектор , если помните со школы, имеет кроме направления еще и начальную точку. За направление то можно держаться по компасу, как удержаться за начальную точку?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В самом простом варианте нам не нужна начальная точка.
Достаточно первой линии прохода. И накладываются программой параллельные линии типа "тельняшки". Развороты это уже наших рук дело.
Если и случится отклонение, то это уже огрех или перекрытие, которые нам не исправить в любом случае. Но в любом случае гироскоп приведет нас в конец загонки.
Современный танк, с помощью гироскопов всегда держит пушкой цель, независимо от отклонений машины.
Если глубже рассматривать вопрос, с желанием иметь начальные точки, то можно отбить базу по краю поля, затем работать от нее под любым удобным углом. Но именно в простом варианте такое на фиг будет нужно. Только усложнит программу.
Лично мне надо проехать параллельно, выполнив определенную работу.
Как отмерить ширину захвата? Вот о чем подумать бы.
Кстати, только сейчас подумал. Начальные точки Вы для этого имели в виду? Т. е. как войти в новую загонку? Надо почесать затылок!

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Во все времена моряки ходили по морям, используя при этом исключительно "компАс". Как они выражались.

Идея хорошая!

http://www.elektropribor.spb.ru/

- морская навигационная техника;
- инерциальные системы, гироскопические приборы и системы широкого применения для морской навигации, стабилизации и управления движением кораблей и судов;
- высокоточные мобильные морские и авиагравиметрические системы;
- системы ориентации космических аппаратов;

Тема известная, очень дорогое и габаритное оборудование только.

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Wiha, прав во всем, для этого всего и используется GPS \ глонасс. гироскоп служит только для регистрации изменения относительно поля земли, например, т.е. горизонтали.