Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 21 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
avers
"кентавр" пишет:

Ассылки на сайт случайно нет? где можно посмотреть на внешний вид.

Здесь

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
avers пишет:
"кентавр" пишет:

Ассылки на сайт случайно нет? где можно посмотреть на внешний вид.

Здесь

спасибо avers, новая темка пойду почитаю.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

По вышеуказанной ссылке указан навигатор производства Аэросоюз-Алтай (насколько мне известно этой фирмы уже нет). Они незаконно использовали бренд компании Аэросоюз (г.Новосибирск) их навигатор по той-же ссылке только выше (через один). Вообщем новосибирцы высудили у них название "Аэросоюз" соответственно. И те закрыли фирму (переименовали).
С навигатором похоже такая-же история, хотя покупатели его хвалят. Только ценник 55 тысяч рублей.
Помимо дисплея (то что на картинке) там еще коробка (а ля системный блок). Как говорит разработчик это для вентиляции.
Не знаю как сейчас, а пару лет назад навигаторы эти выпускались достаточно добротные. На выставке видел пару раз, да и люди много хорошего рассказывали.

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Аверс, вы очень хорошо темы пишите, молодец, но этого навигатора не фото а 3д графика, вообще про него не слышал, но когда пишут так подробно и хорошо, наводит на определенные мысли, как в случае с барсом. просто написано у него приемник от тримбл, в тримбл 250 приемником является не антенна а плата внутри прибора, а речь как я понял об антенне АГ 15.
ну и эта интереснейшая история про то как отсудили brand name bang "палево"!

Украина
: Харьковская обл.
01.03.2012 - 10:04
: 32

Подскажите ,пожалуйста, у меня OUTBACK S-LITE, при просчете E-Dif поправки трактор должен стоять на месте или в это время можно передвигаться?

avers
"Gps" пишет:

но этого навигатора не фото а 3д графика, вообще про него не слышал

Извините, я не пойму о каком вы навигаторе говорите.

"Gps" пишет:

когда пишут так подробно и хорошо, наводит на определенные мысли, как в случае с барсом.

Если вы про ЭТУ ТЕМУ То я там почти ничего не пишу, а тупо копирую информацию из "инета", просто для того , чтобы как то сгруппировать найденное и по мере новых находок, стараюсь её дополнять информацией.
А с Барсом вы меня зря сравниваете, я самый обычный "фермерюга", просто немного помешанный на навигации thank_you

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
avers пишет:

я самый обычный "фермерюга", просто немного помешанный на навигации thank_you

фермерюга - слабо сказано. laugh Фермерище, а если серьезно - молодец, очень много проделал работы по наполнению инфой нас всех.

avers
"kostyash" пишет:

Спасибо! Мне очень приятно, что кому то это полезно! hi

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Avers, наезжал не на вас, а на barn_vov. lol
фото навигатора, про который он писал выше нет, какая то 3д графика

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Вот фотографии нашел. Чтобы не было путаницы - это навигатор СПО "ТРЕК" производства Аэросоюз-Алтай (2010 год).

Характеристики и комплектация кратко:
- Сенсорный экран 20 см (8 дюймов)
- Дисплей металлический (с полимерным покрытием),крепится на панель или под козырек
- Металлический системный блок (с полимерным покрытием), крепится за спинку кресла
- Интерфейс без излишеств
- GPS приемник типа MR-350 (или подобный)
- Частота обновления данных на экране 1 раз в секунду

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Gps" пишет:

у круйзера при нажатии Назвать поле всплывает ошибка, которую очень тяжело убрать).

Просто нужно обновить, и будет счастье, я обновил новой версией и всё работает и не так уж это и тяжело.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

отмечучь

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

да, все верно, эти дни ставили круйзеры с 3.1.1. все работало без ошибок,

украина
: николаев
14.04.2010 - 14:17
: 411

класная тема super

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Завтра поснимаю свой навигатор, у меня эксклюзив, я его сам слепил. Приемник от нователа, подешевле чем на лейке, но зато 10Гц координату отдает, а то замирание раздражает, а ПО самописное, под WinCE. Прошлой или позапрошлой зимой развлекался. С одной стороны вроде можно самому доделать все как хочется, а с другой вроде потом и лень, когда начинает сносно работать)))) Сейчас уже можно РТК самодельное забабахать недорого, техника дошла, времени только как-то нет, с этими полями вечно что-то не гаразд.

avers
"wiha" пишет:

я его сам слепил.

Очень интересно wiggle

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499
avers пишет:
"wiha" пишет:

я его сам слепил.

Очень интересно wiggle

Присоеденяюсь , опишите моменты проектирования и постройки этого чудоагрегата.

avers

А я все программу, пока тестирую, много настроек всяких, пока разбираюсь сначала не понравилась, но чем больше вникаю, тем больше нравится. На севе установил, чтоб "поюзать" высчитывает даже время когда окончания сева!

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

http://www.youtube.com/watch?v=4uAtrJk97tc&feature=youtu.be

Вот малость поснимал, но особо не вышло, посев семки беготня. Обычный китайский навик с блютусом купил года 2 назад за 100 баксов в китае, в коробочке ОЕМ платка от навитела, OEMStar помоему , в которой есть GL1DE , который и позволяет получить некую псевдо поправку. Похожая платка на минилейке. У тримбла подобная технология называется eDif помоему. Еще в коробочке блютус платка, аккум на 2200мА и самодельная платка которая все это соединяет. Автономно может часов 10 может работать, заряжается от миниЮСб. Антенну пробовал китайский патч, плохо, теряет частенько слежение, в результате скачком может с метр появиться. Купил на наибее антенку вроде как со стабильным центром за 100 уе, постабильней стало. В программке сделал вид сверху и перспектива. Поля все прямоугольные поэтому сделал только вождение по паралельным линиям. Точнее по двум точкам поле расчерчивается на сетку с заданными размерами ячейки.Обмер поля сделал, настройку цветов отбражения , потому как показала практика при засветах нужно подбирать цвета. Приблизил к реальности отображение трактора(длина,ширина, место установки антенны, выбор навесного и прицепного аборудования, размеры и смещения оборудования). Ну и сделал режим просмотра что накатал , можно приближать, отдалять двигать. Спидометр и счетчик гектаров побольше сделал. Ну и я так понял как на лейке корекцию смещения , если вижу что еду не по линии , а агрегат нормально идет, жму, ну и ближайшее время координата держится.

avers

Класс!
Из дешевых Garmin GPS18x 5Hz хорошая антенна, но стоит баксов 200.
Я ваше видео вставлю если позволите, так "красивше" будет.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Garmin GPS18x 5H

по поводу приемника, 5 Гц это конечно хорошо, но чтобы приемник подошел для подобного применения, нужно чтобы в нем производитель принял специальные меры.

avers

Понимаю, поэтому в Блютузом проще, а так над COM портами танцы с бубном и прочее wacko2

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Понимаю, поэтому в Блютузом проще, а так над COM портами танцы с бубном и прочее wacko2

Да нет, при чем тут порты, если б в этом загвоздка была. Малость поясню, если есть интерес к теории ))) Дело в том что когда создавался ГПС , то никто и не думал про такие точности, там речь шла о десятке метров. Представьте очень длинную рулетку на которой на которой стоят одинаковые штрихи через миллиметр, и пронумерованны метры, ну та на глаз, в сторонке от штрихов. Ну и еще она днем нагревается расширяется . Вот такая аналогия полуаяется. Обычный наблюдатель (приемник) без труда может считать цифры и определить расстояние примерно, кто пошустрее 5 раз в секунду читает, кто плохо в школе учился (ну или старческая медлительность) тот 1 раз прочитает, точность от этого мало зависит. Есть еще полуслепые, те к тому же точно не видят где напечатанно. Наш же приемник очень внимательный наблюдатель, он с какогото момента (мы поставили привязку-коррекцию) начинает сам считать риски, они же через милиметр. Отсюда и точность. Все бы хорошо, но рулетка та нагрелась-расширилась, и точность с ней. Ну и того хуже, кто-то отвлек нашего наблюдателя, он сбился со счета. (преграда спутник закрыла или он ушел за горизонт). Вот чем отличается обычный приемник от специального(GL1DE и eDif и есть такие внимательные алгоритмы). Ну и причины нашего уползания координат раскрыл заодно.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Твердая 5, молодец. Кстати на частоте приемника более 1 Гц успевает отрисовывать навигатор? (или я чтото пропустил). Судя по всему на конве дело происходит, медленно однако.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Да и вообще устройства работающие на WINCE 5 или 6 (имеется ввиду архитектура ARM, MIPS) очень медленно отрисовывают картинку на экране. Насколько я помню, 3 герца вполне достаточно для комфортного восприятия информации (без задержек), сложность в том что сам приемник имеет задержку около 2 секунд. Интересно бывают GPS приемники которые на основании датчиков (скажем акселерометр и магнитный компас) дают упреждение и выдаваемые исправляют координаты.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"barn_vov" пишет:

Кстати на частоте приемника более 1 Гц успевает отрисовывать навигатор?

Да , отрисовывает думаю примерно 5-7 Гц, до 10 Гц приемника не успевает, но тут разрешение 800х480. В первом видео скорость отрисовки экрана можно прикинуть как меняются показания спидометра иногда. Линии как-то прерывисто идут после съемки. Весь экран формируется в памяти, а потом копируется скопом на дисплей.Много ресурсов проца идет на перебор заливки. заливку часто приходится писать.Пробовал на глофище , там 240Х320 было , там 10Гц спокойно успевал. Графику пришлось свою писать, ибо виндовая никуда не годная, даже opengles что то около 1 Гц давал. Сейчас можно на андроид писать, там встраивают ускорители, да и центральный проц пошустрее. На том навике арм на 400 с лишним стоит.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

http://www.youtube.com/watch?v=_VKD8vaOMA0

Поснимал функционал, не весь конечно. Выбрал встроенный приемник, но сигнала в доме нет. Не включается заливка(круглая серенькая кнопка). Ну и точки привязки без сигнала нельзя попортить. Все хранится в одном файле. Не очень удобно одной рукой снимать, одной тыкать))))

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"barn_vov" пишет:

сложность в том что сам приемник имеет задержку около 2 секунд

Откуда такая информация? Я такого не знал. А зачем же тогда 10Гц, если там задержка 2с. На глаз трудно определить, кабина качается, на экране тоже все качается. Я привык ехать гдето посередине качания. Хотел было поставить акселерометр в коробочку, но в голове не сложилась картина. Есть понятие "эпоха измерения". Это когда измеряются растояния до спутников. До всех одновременно, т.к. не забываает что они летят с немерянной скоростью. ГПС приемник в сообщении выдает время измерения, но как узнать это же время измерения в акселерометре. Короче не стал заморачиваться, а хотя стоит, потому что даже РТК эту помеху не компенсирует.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Общеизвестный факт (запаздывания координат ~2 секунд). Нужно железячно (ставить что-то типа акселерометра, или гироскопа) решать этот вопрос, у тримблов с автоматическим подруливанием вроде аж два гироскопа стоят. Давно хотел сделать такую штуку, но руки не доходят (кстати точность тоже увеличится). Сейчас занимаюсь подключением датчиков блокировки/прохождения семян от посевного комплекса agtron. Как доделаю, вероятно к GPS прикручу акселерометр.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Точнее посевной комплекс HORSCH, а оборудование производителя AGTRON (CAN-шина ISO11783).