Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 531 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Вчера приходит к нам Предприниматель. Предлагает диски своего изготовления. Диск – Красава.

Показал своё производство. Прям как тут и расписано. Отвезли им листы стали они порежут. Печь муфельная. Пресс – самый простой. Штамп изготовить не так это и сложно. Только после штампа нужно ещё раз греть для закалки. Пескоструйка и покраска – отвезли им, они сделают. Сталь 35 особой закалки Нау-Хау, потому пружинят лучше борированой европейской. И с напылением, потому ходят в два раза дольше.

Обещает выпускать 100 шт в день по цене дешевле Беллотовских.

В целом инициатива похвальна. Однако.

Вот так пришлось помыкаться с новыми отвалами... Благо, нашел заинтересованного директора завода. И пришли к "консенсусу" - штамп чуть сложнее будет, зато в одном штампе формовка и закалка... А всего-то взяли борсодержащую сталь (аналог импортной).

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

...Вчера приходит к нам Предпрениматель. Предлагает диски своего изготовления. Диск – Красава.
Показал своё производство. Прям как тут и расписано. Отвезли им листы стали они порежут. Печь муфельная. Пресс – самый простой. Штамп изготовить не так это и сложно. Только после штампа нужно ещё раз греть для закалки.

А может у него продвинутая закалка плазмой ??? Там реально получается трехслойная сталь.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Николай Аринин пишет:

Будем брать? Вы бы взяли? Получится у него с ценой? Не разорится ли он через неделю такой работы?

При текущем курсе доллара не разориться, т.к. своих вложений не так много, а сторонние услуги оплачиваются во время производства заказа - нет заказов нет и высоких издержек. Кроме всего на потоковых заказах будут скидки на производстве - поэтому еще выгоднее.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Что-то залихорадило вас (во множественном числе)....

Да не, Иван...., нормально всё!
Что касается меня - засиделся я, давно пора было на себя начать.
Что касается конструктора Кирилла - очень толковый парень, хоть и очень молодой. Его Ростсельмаш уговорил - на Клевер пригласили заниматься дисковыми боронами. На его месте глупо было бы не согласиться.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

А может у него продвинутая закалка плазмой ??? Там реально получается трехслойная сталь.

Трехслойная сталь – это круто. Однако не будут ли там сколы при ударных нагрузках? По-моему запросто. Потому как гибкость такой диск теряет сразу. Хорошо ли это?

saab95 пишет:

При текущем курсе доллара не разориться, т.к. своих вложений не так много, а сторонние услуги оплачиваются во время производства заказа - нет заказов нет и высоких издержек. Кроме всего на потоковых заказах будут скидки на производстве - поэтому еще выгоднее.

То-то и оно. Сторонний штучный заказ могли сделать и бесплатно. В виде рекламы. А за партию выкатят реальную цену. Плюс перевозка уже не в багажнике своей легковушки ( вроде как бесплатно), а нужно нанимать грузовик, скорее всего со своим краном.
И на самом участке. Один диск мог делать один человек - универсал. А нужно будет ставить к каждому станку человека. Подозреваю, расходы и реальную себестоимость никто не считал. Даже приблизительно.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:

То-то и оно. Сторонний штучный заказ могли сделать и бесплатно. В виде рекламы. А за партию выкатят реальную цену. Плюс перевозка уже не в багажнике своей легковушки ( вроде как бесплатно), а нужно нанимать грузовик, скорее всего со своим краном.
И на самом участке. Один диск мог делать один человек - универсал. А нужно будет ставить к каждому станку человека. Подозреваю, расходы и реальную себестоимость никто не считал. Даже приблизительно.

При существующей экономической модели ему не выжить. Или существовать на грани на сколько терпения хватит
Дальше мысль раскрывать нельзя laugh

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Николай Аринин пишет:

Подозреваю, расходы и реальную себестоимость никто не считал. Даже приблизительно.

Она все равно будет низкая.

Все наверное знают что при строительстве крыши нужно делать разные гнутые элементы, коньки там всякие и т.п. Еще надо делать водосливы и прочее. А кто заказывал эти элементы знает, что геометрия не всегда совпадает, погрешности порой 2-3мм норма. Да что там, положат лист, рулеткой измерят, ножницами метку сделают и гнут. Да и сам гиб не соответствует нужным градусам. И когда они работают с листом 0.5мм то все ок, а когда просишь их сделать то же самое с 0.7мм плюются - типа лист толстый, станок по центру не прогибает и т.п.

На одном заводе заказали сделать то же самое из листа стали ст09Г2С толщиной 2мм. Так вот, все то же самое (металл, работы по резке и гибке) обошлись дешевле, чем из жести, а геометрия на 5+, при укладке все углы сошлись с точностью до долей миллиметра. При этом завод посчитал работы по сметам, принял оплату в кассу, уплатил налог и т.п.

А почему так? Потому что жесть гнуть это всем надо, а толстый металл гнуть никому не надо, спроса нет а оборудование стоит. И то же самое с большой партией - на малой надо и оборудование наладить, и человек там работает несколько часов, а потом его надо другим занимать. Когда большая партия - оборудование наладили и клепают весь день, а то и не один, сотрудники выделены и занимаются типовой работой - поэтому никакого увеличения цены не будет.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

И на самом участке. Один диск мог делать один человек - универсал. А нужно будет ставить к каждому станку человека. Подозреваю, расходы и реальную себестоимость никто не считал. Даже приблизительно.

Ностальжи... Когда-то давно, еще в 2005 или 2006 г согласовывал диск БДМ с беллотой. Приехали 2 инженера, пинался с ними пару дней. Короче, когда они начали поставлять диски для БДМ-Агро, то кромка отверстия (что под болты) была неимоверно острой, ну и резала болты как гильотина. Я им предложил - переворачивать диск под пробивку 6 отв - тогда под шляпкой болта будет типа промятина - лишь бы не острая грань. Но - но - но (это по русски "нет") в 2 голоса заверещали они. На линии стоит ДВА человека и ТРЕТЬЕГО мы ставить не будем!
- Короче, мне пофик, хоть обезьяну ставьте, но чтобы острой кромки не было... Сделали...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
saab95 пишет:

И то же самое с большой партией - на малой надо и оборудование наладить, и человек там работает несколько часов, а потом его надо другим занимать. Когда большая партия - оборудование наладили и клепают весь день, а то и не один,

Ключевое слово здесь – «когда наладили». Частенько наладка оборудования, связей с поставщиками и договоров со смежниками занимает несколько месяцев. А за это время, или уже товар никому не нужен, или оборудование конкретно поломалось.

Да я в принципе не против. Получится – пусть делают. Будем рады за отечественное производство.

Вопрос в другом. К пользователям. Кто согласится ставить себе диски из отечественной Сталь 35, вместо Европейской Боросодержащей стали?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
saygan1@mail.ru пишет:

я такие предпочел

Ваш выбор.
Однако мы как раз от этих подшипников (537909) и отказались в пользу 3-х шариковых. У них качество "как повезёт".

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

я такие предпочел

Ваш выбор.

Однако мы как раз от этих подшипников (537909) и отказались в пользу 3-х шариковых. У них качество "как повезёт".

А если и повезет - то ненадолго... Не предназначен этот блок-подшипник работать наперекос. Он был разработан для заднего моста мерса-грузовичка, и нагрузка строго вниз, по центру подшипника. Тогда ходит, ходит и ходит (да еще и по трассе, без грязи).
Так что простите меня, люди добрые - напрасно я в 2010 г. (под действием уговоров гл. конструктора ВПЗ) дал жизнь этому узлу. А жизнь показала, что узел не айс...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saygan1@mail.ru пишет:

...не знаю с какой оси мерса вы срисовали тот узел....

Не узел, а заимствовал подшипник. Изначально он ставится на мерсик -грузовичок, на задний мост. У этого подш. даже размеры ненашенские - вн. диам 49 мм ?
Потом этот подш. прилабудили на передний мост соболя, ну и типо импортозамещение - освоили на ВПЗ. Вот тогда гл. конструктор ВПЗ, с целью увеличения объемов пр-ва этого блок-подшипника, и приезжал к нам (2006 г). Убедил по полной, что подш пойдет на узел БДМ, хотя я ему разрисовывал все силы, действующие на подш.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

здесь другие вопросы решаются, что мы тут со своими дискаторами лезем если не три то момо проходи

dri

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
saygan1@mail.ru пишет:

roman-mz пишет:
У кого какое мнение по этим узлам ? Или опыт?

здесь другие вопросы решаются, что мы тут со своими дискаторами лезем если не три то мимо проходи

Не с дискаторами вы лезете, а с морально устаревшими подшипниковыми узлами.
Уже надоело обсуждать.
Что, снижается продажа узлов? Опять нужно поднять интерес покупателя?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николай Аринин пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

roman-mz пишет:

У кого какое мнение по этим узлам ? Или опыт?

здесь другие вопросы решаются, что мы тут со своими дискаторами лезем если не три то мимо проходи

Не с дискаторами вы лезете, а с морально устаревшими подшипниковыми узлами.

Уже надоело обсуждать.

Что, снижается продажа узлов? Опять нужно поднять интерес покупателя?

С головой всё в порядке? Или вам вообще наплевать на потенциальных клиентов?
У меня 350 га на 2.4 м отходили те что на среднем фото. И никаких люфтов сейчас нет. За два года первый раз шприцанули 3-5 качков . Синяя смазка.

Николай Аринин пишет:

Что, снижается продажа узлов? Опять нужно поднять интерес покупателя?

У вас уже паранойя. Пока вы тут доказываете состоятельность ' морально помолодевших ' узлов , и рассказываете что клиент виноват в том что каток задевает за колеса , от вас клиент уходит . Я лично уже оплатил кирсановский прицепной 2.4 на 2. Качество узлов ,работы дискатора меня вполне устраивает поэтому и заказал опять у них .

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
saygan1@mail.ru пишет:

Правды от вас никогда не услышу

Не понял. Вы хотите сказать на весь СССР, что я кого-либо тут обманываю, либо Вы поймали меня на лжи?

А что касается подшипника 6У 537909-К1С17 (в вашем узле он применён)- это перепакованный китай. В РФ его не делают. Причём китай дешёвый- дорогие к нам ни кто не возит. Мы их ставили 2 года. Они изначально с завода идут с браком (ибо дёшево) - из партии 2000 штук при первичном осмотре мы выбраковывали примерно половину- часть болталась, а часть наоборот заклинивала, поставщик забирал их назад и распихивал мелкими партиями по магазинам и мелким фирмам.
Стоимость такого китайского подшипника около 800 руб, ежели брать французский или японский - 2-2,5 тысячи, и не в каждом магазине.
Наш переход на 3 шариковых подшипника был обусловлен этими 3-мя факторами - дешевизна, доступность, надёжность.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saygan1@mail.ru пишет:

...Вам отвечу. скорее и благодаря вашему присутствию здесь, я понял на какие узлы надо обратить внимание ...
возможно через ..дцать гектар я напишу здесь что был не прав, а прожженные дядьки меня предупреждали. но это будет урок для меня, а для форумчан опыт, за который не надо платить.

Для ради интереса - какое уплотнение поставили на Ваши (мои) узлы?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
roman-mz пишет:

Пока вы тут доказываете состоятельность ' морально помолодевших ' узлов,

Инфа сильно устарела. Про узлы я доказывал 10 лет назад. Кстати, тогда 3-х шарикоподшипников вообще не было. А были узлы новой конструкции. За это время узлы доводились и улучшались. И ныне доказывать уже не надо. Устал об этом повторять.

roman-mz пишет:

и рассказываете что клиент виноват в том что каток задевает за колеса

Врёте! Говорилось не так. Клиент виноват в том, что толковых фото самой поломки, обстановки вокруг и общего вида орудия мы от него так и не дождались.

roman-mz пишет:

от вас клиент уходит . Я лично уже оплатил кирсановский прицепной 2.4 на 2. Качество узлов ,работы дискатора меня вполне устраивает поэтому и заказал опять у них .

Не надо так сильно за нас переживать. Уже говорил об этом. Если вы выбрали другой завод-изготовитель, значит вы не наш клиент. Только и всего.
У нас нет задачи обеспечить каждого нуждающегося нашими орудиями. При всём желании, не хватит сил.
У нас нет задачи засыпать рынок дешёвыми и добротными подшипниковыми узлами. При всём желании, не хватит сил.
В свете сказанного. У нас нет задачи свалить отечественного конкурента снижая цену, или что-то кому-то доказывая.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
roman-mz пишет:

У кого какое мнение по этим узлам ? [изображение]
Или опыт?

Пока известная фирма готовит к запуску два оборотника (3-х корпусный навесной и 5-ти корпусный полунавесной), опять взялся за старое. Короче, была (и есть) старая задумка - разработать другой узел БДМ, чтобы убрать недостатки и проблемные места. И вот - покатило...Наверно, время пришло...

Здесь идеальная соосность конических роликовых подшипников, жидкая смазка, регулировка осевого зазора снаружи узла, прилив в нижней задней части корпуса (где быстрее всего истирается).
Осталось красиво решить с уплотнением... Вообще-то стандартная манжетка становится как надо - но это запасной вариант. А в задумке все-таки уплотнение "металл по металлу"...
И тогда скажу - да, это узел с межсезонным обслуживанием, с пробегом где-то 150...200 га/узел (это для БДМ-4х4 примерно 6 тыс га).

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Dizainer пишет:

разработать другой узел БДМ

[изображение]

Алексей Григорьевич, ты даже не догадываешься, что там внутри... Когда при встрече расскажу, чую, реакция будет как на тот навесной оборотник - наоборот... И почему-то только сейчас пришло это решение, а не 20 лет назад...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Шёл к закату 2020 год, 1000 не прочинтанных сообщений, на форуме по прежнему спорили какой стороной пихать херовые подшипники в херовый узел, Андрей Камп не выдержал и уволился, Дизайнер готовил очередное оружие массового поражения кошельков фермеров а Амазон Катрос 13 года выпуска продолжал сцуко работать без единой поломки)))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Короче, была (и есть) старая задумка - разработать другой узел БДМ, чтобы убрать недостатки и проблемные места. И вот - покатило...Наверно, время пришло...
Здесь идеальная соосность конических роликовых подшипников, жидкая смазка, регулировка осевого зазора снаружи узла, прилив в нижней задней части корпуса (где быстрее всего истирается).

Задача разработать другой узел БДМ, чтобы убрать недостатки и проблемные места была мною решена 10 лет назад. Все перечисленные достижения там уже были. Были и ещё плюсы. Чет тогда меня никто с удачей не поздравлял. Наоборот, накинулись как стая голодных псов.

Смотрится красиво. Похвально, что представлено уже готовое изделие. Заслуга Конструктора тут пока что только в регулировке осевого зазора снаружи узла. Остальное – заслуга завода изготовителя. Судя по литому корпусу, турецкого. Узлами с литыми турецкими корпусами Абаев пытался торговать ещё в 2009 г. Так сказать, засыпать нуждающихся дешёвыми и добротными подшипниковыми узлами. Чёт у него не пошло. И сам не разбогател, и узлы дешёвыми не получились.

Dizainer пишет:

Осталось красиво решить с уплотнением... Вообще-то стандартная манжетка становится как надо - но это запасной вариант. А в задумке все-таки уплотнение "металл по металлу"...

Вот те на. Самое главное оказывается так и не решено. Ну не беда. МИКовские ведь успешно с манжетой работают. Раньше не работали, а ныне работают. Наверное потому что погода меняется. Главное продавать в правильные руки, чтобы по грязи не работали.

Dizainer пишет:

И тогда скажу - да, это узел с межсезонным обслуживанием, с пробегом где-то 150...200 га/узел (это для БДМ-4х4 примерно 6 тыс га).

Ну да. Если бы у бабушки был Х, то она была бы дедушкой.
Основания к таким заявам есть? Где испытывали? Какова реальная наработка? Какова реальная надежность узла?
Главное. Сколько будет стоить? Крестьянину последнее важно в первую очередь.

дон1500 пишет:

Хотел вас было похвалить и поздравить, за изобретение хорошего узла, но ценник не дает.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2574
Плуги ПС пишет:

Там если точно помню, то стоят кольца фторопластовые, которые по металлу работают.

У фур не знаю, а в тракторах труться 2 металлических кольца с резинкой круглого сечения под ними.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Что вы все мучаетесь. Себя мучаете, колхозников мучаете. Купите ступицы амазоне, хорш или вадерштат. И сделайте хотя бы копию и все. Лучше ничего вы не придумаете. Там гораздо больше людей над этим думает днем и ночью, с огромным бюджетом. С полноценными испытаниями и лабораториями. А вы на коленке в гараже что то все изобрести пытаетесь. При этом даже литья ступиц своего нет, вверху вон фото. Оказывается Турция, я уж думал у нас научились лить

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617

Ну, поспешу немного разочаровать... Это компьютерное изображение, концепт, так сказать. Даже расчеты еще не проводил...
Но срослось все замечательно (пока с манжеткой). Постараюсь решить вопрос с хорошим уплотнением (для этого есть все возможности), вопрос с качественным литьем решается положительно, остальное тоже решается.
По цене - пока только прикидки, но надеюсь "влезть" в 3 тыс. руб. - с такими свойствами (дай Бог все оправдается) это вполне адекватная цена.
Просто хочу узнать мнение будущих потребителей - все таки для полноценного запуска нужно около 300 тыров, на формы, приспособы и пр., (включая испытания), а потом еще банально раздать на испытания в хозяйства штук 100 узлов (это для стартовой раскрутки минимум).

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

...Судя по литому корпусу, турецкого. Узлами с литыми турецкими корпусами Абаев пытался торговать ещё в 2009 г. Так сказать, засыпать нуждающихся дешёвыми и добротными подшипниковыми узлами. Чёт у него не пошло. И сам не разбогател, и узлы дешёвыми не получились..

Как то я общался с Хасаном (отлично-русскоговорящий турок), когда был у него на производстве. Это он поставлял узлы вышеуказанному товарищу. Хасан был реально удивлен выставленной ценой у товарища - как же так, говорит, моя отпускная цена в 2 раза ниже. Я сам везу в порт, отправляю напрямую в Новоросс (ночь хода) - и за эту ночь цена поднимается в 2 раза. Мне было откровенно стыдно, когда Хасан на этом примере обобщил всю натуру россиян:
- Хапнуть вы хотите сразу - а там хоть трава не расти...
Ну как я ему мог объяснить, что это воспитанник з-да "Седин"...
п.с.
там все такие.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
tongi4 пишет:

...Купите ступицы амазоне, хорш или вадерштат. И сделайте хотя бы копию и все. Лучше ничего вы не придумаете. Там гораздо больше людей над этим думает днем и ночью, с огромным бюджетом...

Что-то ностальжи пробило...
Давно рассказывал один товарищ, еще в начале 90-х (потом этот фокус по инетам разошелся)...
Так вот, работал он дальнобоем, авто - МАЗ-500, а прицеп уже б/у импортный подсуетили (шины-бескамерки). Пробили каток на прицепе - ну в пути поменяли на запаску. Ясен пень, для запаски надо пробитую шину восстановить. Нет проблем, залатали. На стоянке стали рядом с двумя фурами - немцами, водилы тоже немцы. Кофе начали пить - европа, что взять...
Ну и смотрит немчура - наши хлопцы бортируют на стоянке бескамерку на обод...Усмехаются, значит...
Ну и чо - хлопцы раздобыли малехо бензина у соседей, плеснули в баллон, закурили...Немчура кофе пить перестала - ну-ну, что дальше. Да ничего - кинули хлопцы спичку внутрь баллона - хлопок - баллон на месте - немчики кофе синхронно уронили laugh
А вы бюджет, гораздо больше людей, европа, в конце концов...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Dizainer пишет:

tongi4 пишет:

...Купите ступицы амазоне, хорш или вадерштат. И сделайте хотя бы копию и все. Лучше ничего вы не придумаете. Там гораздо больше людей над этим думает днем и ночью, с огромным бюджетом...

Что-то ностальжи пробило...

Давно рассказывал один товарищ, еще в начале 90-х (потом этот фокус по инетам разошелся)...

Так вот, работал он дальнобоем, авто - МАЗ-500, а прицеп уже б/у импортный подсуетили (шины-бескамерки). Пробили каток на прицепе - ну в пути поменяли на запаску. Ясен пень, для запаски надо пробитую шину восстановить. Нет проблем, залатали. На стоянке стали рядом с двумя фурами - немцами, водилы тоже немцы. Кофе начали пить - европа, что взять...

Ну и смотрит немчура - наши хлопцы бортируют на стоянке бескамерку на обод...Усмехаются, значит...

Ну и чо - хлопцы раздобыли малехо бензина у соседей, плеснули в баллон, закурили...Немчура кофе пить перестала - ну-ну, что дальше. Да ничего - кинули хлопцы спичку внутрь баллона - хлопок - баллон на месте - немчики кофе синхронно уронили [изображение]

А вы бюджет, гораздо больше людей, европа, в конце концов...

Такие сказки модно рассказывать в ссср было и в рф модно. Про тупых и не сообразительных иностранцев. laugh

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
Владимир48 пишет:

Шёл к закату 2020 год, 1000 не прочинтанных сообщений, на форуме по прежнему спорили какой стороной пихать херовые подшипники в херовый узел, Андрей Камп не выдержал и уволился, Дизайнер готовил очередное оружие массового поражения кошельков фермеров а Амазон Катрос 13 года выпуска продолжал сцуко работать без единой поломки)))

Уж коль пошла такая пьянка...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Мне было откровенно стыдно, когда Хасан на этом примере обобщил всю натуру россиян:
- Хапнуть вы хотите сразу - а там хоть трава не расти...

Да ладно бы просто хапнуть. Желательно хапнуть на дерьме и еще громко возмущаться, если кто-то это дерьмо дерьмом обзовет.

Dizainer пишет:

Ну, поспешу немного разочаровать... Это компьютерное изображение, концепт, так сказать. Даже расчеты еще не проводил...

Dizainer пишет:

Просто хочу узнать мнение будущих потребителей - все таки для полноценного запуска нужно около 300 тыров, на формы, приспособы и пр., (включая испытания), а потом еще банально раздать на испытания в хозяйства штук 100 узлов (это для стартовой раскрутки минимум).

Во, дела! Это уже за гранью.

Вы, ребята, оцените, типа, мою картинку. Хорошая получится железка в реальности или так себе. Сами-то мы не местные...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах